Опубликовано 13 Апрель, 2017 - 17:13

Здравствуйте!
Уже несколько лет я с переменным успехом борюсь с двумя своими болячками - ВСД (это у меня всегда), и остеохондроз - это у меня приступами. Обострения не зависят от времени года, как у стандартных пациентов (то есть когда холодно-промозгло и в межсезонье), а, скорее, от общего настроения стрессов/напряжения и прочего.
Наверное, именно поэтому, когда мне впервые в карточку официально занесли мой диагноз, было назначено исключительно успокоительное. Проверить, видимо, не нервное ли это у меня.

Может и нервное, конечно, но назначенное средство не спасло положения. Пробовала я потом средства и в общепринятом мнении послабее (которое, тем не менее, показало себя хорошо), и посильнее (сработало, но сделало меня равнодушным овощем).

Как оказалось позже, успокоительные - это отдельная тема, ВСД - тема ещё отдельнее (и очень спорная по мнению врачей), а остеохондроз нужно все таки целенаправленно лечить.

Во время приступов мне помогала следующая схема:

1. Миорелоксант
Говорят, что устарел, но других мне пока что не назначали

2. Нестероидные противовоспалительные средства (внутрь или наружно)

3. Дополнительный приём витаминов.

Ниже - подсказка (не являющейся истиной в последней инстанции, скорее тема для принятия к сведению)

Но здесь столько разных нюансов по сочетаемости, что лучше не заниматься самодеятельностью. А слушать исключительно врача. Да и то, я осторожничала и решилась на отчаянный и достаточно дорогостоящий шаг: сдала анализы на жирорастворимые, водорастворимые витамины, а также на микроэлементы.
И теперь знаю, что правильно я чувствовала, когда перестала принимать назначаемые всеми подряд в любых ситуациях витамины АЕВИТ после первых же отрицательных реакций - у меня оказался недостаток отдельно витамина Е. Причём, чтобы восполнить недостаток, достаточно было принять всего несколько капсул, а не целый курс (подробности тут).

-Также необходимы витамины группы В. Их я сейчас принимаю практически на постоянной основе. В том числе и потому, что лучше них поднимать мне настроение и давать немножко лишней энергии ещё никто не научился )))

4. Дополнительные меры: местное лечение.
Сюда у меня входит (под настроение):
  • игольчатый массажер
  • Дарсонваль (правда сразу надо было брать со специальной насадкой для воротниковой зоны - этого я не учла).
  • Отрицательным опытом оказалось применение магнитотерапии - дорогущего Алмага, который, по словам производителей, способен чуть ли не воскрешать. Мне он категорически не подошёл.

5. Препараты из группы хондропротекторов.
Их надо принимать чуть ли не постоянно. Эффект обещают не сразу - все индивидуально. Одни, по словам врачей, видят эффект уже через несколько недель, другие начинают наблюдать улучшения только через полгода.

За те несколько лет приема хондропротекторов я перепробовала много:

Артра отзывы

И это ещё не все.

Например, Алфлутоп (комбинацию из 4 видов килек), который мне, на мой взгляд, помогал, но этот препарат
(а) дорогой.
(б) найти непросто
(в) короткий курс приема
(г) раскритикован и подвергается насмешкам многих врачей
(д) аллергичен.

Но поговорим о препарате АРТРА

--------------немного отвлекусь--------

☑️ Какие ещё побочные расходы вам ещё придётся понести в связи с больными суставами

Если назначают приём нестероидных противовоспалительных препаратов внутрь, то курсовой приём ударит

- по желудку (эрозии, язвы). Средства, смягчающие этот эффект (действующее вещество - ранитидин, они недорогие)
- По печени. Гепатопротекторы уже выйдут дороже (эссенциале и пр.)

-------------------------------------------------------------------------------

✔️ АРТРА ЦЕНА

Артра цена

Это несколько лет назад. Таблетки дорогие. На данный момент:

30 шт. - около 1000 рублей
60 шт. - около 1700 руб.
100 шт. - приблизительно 2300 руб.

В среднем стоимость таблетки Артра - 28 рублей за штуку. В день поначалу требуется принимать 2, потом - по одной.

Сейчас ещё появились таблетки «Артра МСМ форте», их цена ещё дороже.

✔️ КАК ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ АРТРА. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ КУРСА

Мне было назначено также.

✔️ АРТРА ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Артра инструкция

Артра инструкция по применению

Артра - Показания, противопоказания, беременность

Таблетки Артра

В принципе, если нет индивидуальных отрицательных реакций, хондропротекторы в разных вариациях можно принимать хоть всю жизнь, делая небольшие перерывы и надеясь на лучшее. Они постоянно совершенствуются, видоизменяются.

Вот в состав Артры Форте сейчас добавили МСМ - натуральную серу (органическую). Эта сера сейчас становится популярной, видела даже, что в таблетки для красоты и здоровья её начали вводить.

Как это действует и чем этот хондропротектор лучше - я пока не знаю)) но очень интересно.

✔️ АРТРА СОСТАВ

Артра состав

✔️ АНАЛОГИ ТАБЛЕТОК АРТРА

Самым близким и более дешёвым аналогом Артры по составу могу назвать Терафлекс, только там одно отличие: хондроитина сульфата натрия -400 мг; в противовес 500 мг, которые содержатся в таблетках Артра.

В других же хороший такой разброс наблюдается. Не знаешь, чего выбрать. А врачи мне не давали четких рекомендаций - что больше нравится и по кошельку подходит, то и брать. Зарубежное, конечно, предпочтительнее.

Структум, Терафлекс, Глюкозамин+Хондроитин, Дона. Это одни из самых известных. А на самом деле их просто огромный выбор.

✔️ ЭФФЕКТ ОТ ТАБЛЕТОК АРТРА. ОБЕЩАНИЯ

Артра эффект

По обещаниям, будет все у нас прекрасно. А что же на самом деле?

☑️ МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА

Вот уже несколько лет после того, как я начала принимать таблетки, могу уже делать какие-то выводы. Раньше что-либо писать смысла не было никакого. Потому что это не препараты мгновенного действия (это я уже упоминала).
Их принимают долго, нудно, надеются на лучшее и послушно облегчают свои кошельки в пользу производителей данных бадов. Да, несмотря на то, что средства, содержащие Хондроитин и Глюкозамин называются то лекарствами, то Бадами, я никак не могу назвать это лекарством.

Итак, такой жести, что у меня случилась, когда я ломанулась к врачу, у меня больше не было. Причем, могу заметить, что проявления так называемого остеохондроза, которые меня волновали, с каждым годом проявляются все слабее и слабее.

Они (обострения) бывают, но настолько краткосрочные (около недели) и не такие острые, что перетягивают внимание только на себя и невозможно думать ни о чем больше.

Сравнить это с целыми тремя, или даже больше, месяцами, когда я не знала куда деть себя и что это вообще значит, никак нельзя.

Так что накопительный эффект очевиден. Для меня. Только тут встаёт закономерный вопрос - накопительный эффект чего так радует мой организм. Ведь приём таблеток (редко, но делаю перерывы по месяцу или больше), сочетаю с другими мерами, когда вспоминаю о них. Массаж иголками, Дарсонваль, контрастный душ (забыла об этом написать вначале). А "Пентовит" для снятия стресса прописались чуть ли не на постоянной основе.

Так как я определённо на этот вопрос ответить не могу, то когда представился случай, я стала пытать врача, заслуживающего моего всецелого доверие.

✔️ АРТРА - ОТЗЫВЫ ВРАЧЕЙ. ПОЛОЖИТЕЛЬНО-НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Сначала про врача. Это не терапевт, не невропатолог, это именно узкий специалист по заболеваниям позвоночника. С многолетним опытом как непосредственной работы, так и научной деятельности. Доклады, лекции, командировки. Это в общих чертах.
Думаю, понятно, что его мнению и его опыту я доверяю больше чем опыту кого либо не было, пусть даже и в умных книжках.

К нему я попала спустя год после начала приёма хондропротекторов и задала вопрос:
  • стоит ли продолжать выбрасывать деньги
  • Помогает ли, выполняет ли все обещания?

Ответ был следующий (примерно, умными словами я не умею, но постараюсь предать общий смысл, как поняла его я):
  • Если процессы разрушения уже пошли, их не остановит НИЧТО. Грыжи не рассосутся, образно говоря. Замедлить процесс - возможно, но он сомневается.
  • Парадоксально, но принимать хондропротекторы он РЕКОМЕНДОВАЛ. Потому что самовнушение - настолько великая вещь, о которой мы даже и не догадываемся. Что ставки в этих хондропротекторах (как и других препаратах с недоказанной эффективностью) делаются на эффект плацебо, что означает, что 30% человек почти гарантированно почувствуют улучшения. А за эффект плацебо тоже надо платить.
  • Следующий совет - ВЫБИРАТЬ ПО КАРМАНУ и не думать, что чем дороже, тем лучше. Хотя реклама навязывает данную мысль. Почему? Дело в том же эффекте плацебо. Он сказал, что если я смогу себе внушить, что желатин - хороший хондропротектор, то он вполне реально и осязаемо сможет помочь. Главное - верить. Потому что боли, которые мы списываем на остеохондрозе, а врачи радостно поддерживают, порой не связаны именно с суставами, а имеют психологическую подоплёку. Чаще всего. Вот для такого рода пациентов производители и стараются.

Что, собственно говоря, в моем случае наверняка и происходит)

✔️ АРТРА - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ ВРАЧА

Не могу не поделиться мнением по этому поводу врача-невролога, автора этой книги. Очень рекомендую почитать. Много здравых советов)

О хондропротекторах:

«Хондроитин и глюкозамины: в составе различных препаратов-хондропротекторов как перорально, так и инъекционно – в США данные препараты исключены из стандартов назначения и «оставлены в продаже, поскольку очень нравятся пациентам», т. е. приверженность пациентов к данным препаратам достаточно высока, что, однако, не повышает их эффективность. Есть указания на снижение боли этими препаратами, но ведь это субъективно; а исследования даже прямо внутрисуставного их введения показывают отсутствие эффекта – хрящ от обещаний не растёт.»

Что ещё достойно внимание тех, у кого диагноз "остеохондроз":
Его схема лечения, которую я привела в цитате ниже, частично совпадает с назначенной мне. А то, о чем мне не сказали, я возьму на вооружение.

Неправильное лечение:

«Вы можете попасть к плохому доктору и тогда потратите последние деньги и всю оставшуюся жизнь на лечение именно русского национального «остеохондроза», что начнётся с назначения МРТ/КТ, которое в 90 % случаев болей в спине не требуется. Затем на снимке будут показаны «грыжи» 3–4 мм, которые (от 97 до 99 % случаев) абсолютно не влияют на боль.
Далее будьте готовы к карательному псевдолечению по передовым методикам альтернативной медицины, не имеющим какого-либо эффекта, кроме визуального: иглоукалывание, магнитотерапия, остеопатия, мануальная терапия, гомеопатия, пчелиные/змеиные яды, гирудотерапия и многие-многие-многие другие бесполезные в плане выздоровления «техники».
В частности, вытяжение позвоночника (тракция) также признано неэффективным, как и физиотерапия и лечебный массаж (массаж как вспомогательный метод годен).»

Правильное лечение:

«Физическая активность, но бережливая – вне острой боли. Если вы читаете сей текст, то я уверен – спина беспокоит вас болью в допенсионном возрасте, что почти исключает противопоказания к спорту. Самое главное – мышечный корсет спины!
• НПВС – при острой боли, только курсом, потому что ими можно злоупотребить до неприятностей типа абузуса.В таблетках/капсулах, потому что инъекции особого смысла не имеют (нет, они не уберегут от язвы), а мази очень сомнительны в плане количества введённого вещества.
• Отличной идеей будет добавить к НПВС миорелаксанты вроде Тизанидина; Мидокалм устарел и слабоват.
• При хронической боли в спине рекомендуется назначение Амитриптилина, вне зависимости от наличия депрессии у пациентов, если нет противопоказаний к приёму препарата. Приём амитриптилина сравнительно часто сопровождается нежелательными явлениями: сухостью во рту, сонливостью и общей слабостью, тахикардией, ортостатической гипотензией и тремором. Они исчезают вскоре после прекращения приёма препарата.
• Сидеть плохо, а лежать ещё хуже – излишний постельный режим спину НЕ лечит!
• ЛФК реально эффективна только при хронических болях более «трёх месяцев ВНЕ острого периода.

Дополнительно

• Иногда (при нейропатической боли) есть смысл применять препараты противосудорожного ряда: Карбамазепин, Этосуксимид, Лирика.
• Очень изредка: диуретики или магнезия для снятия отёка вокруг нерва – поскольку он сначала должен быть доказан на визуализации; глюкокортикоиды могут помочь даже лучше НПВС, но их применение не оправдано, НПВС + миорелаксант лучше.
• Почти никогда: блокады – варварский метод на случай, когда совсем ничего не помогает: введение местных анестетиков (Лидокаин) прямо туда где болит: боль проходит моментально ещё до того, как доктор вытащит иглу. Да, это делается шприцем, это повреждает нерв, зато боль ненадолго уходит.
Сомнительные методы: НПВС-мази и припарки Лидокаина с Димексидом, который якобы глубоко проникает в ткани и может тащить туда на себе этот анестетик: на деле ни то ни другое глубже подкожной клетчатки проникнуть не может, поэтому эффект просто отвлекающий, как у физиотерапии.»

И напоследок я скажу:
знаю человека, принимавшего хондропротекторы около 10 лет практически без перерыва. Когда боли только-только начались и были слабо, едва выражены. Врачи обещали, что встанет и пойдёт (в том числе после лечения в больнице разными другими препаратами). Не помогло. Сейчас рассматривается вариант блокады, так как процесс разрушения остановить не удалось.

Так что мой вердикт - АРТРА - средство, годное к рассмотрению в качестве плацебо-препарата. Плацебо тоже помогает в определённых случаях) В моем, видимо,, сработало.

Как на единственного помощника рассчитывать нельзя, ни в коем случае.

Всем спасибо за внимание!
La_Sireneрекомендует
Дарсонваль - крутая штука, и не только для болячек Wink
Если часто употреблять дороговато выходит, однако) Ну если действительно помогает - то прекрасно!
Вот именно, что если процессы пошли, то они не прекратятся, если только на время. А так нужно беречь организм, меньше стрессов и переживаний по пустякам Innocent
Много нового узнала из вашего отзыва Shy
Мы берем маме Глюкозамин Максимум, там соотношение 600 на 300 или 400, мне кажется. Мама говорит, что эффект есть.
13.04.2017
дарсонваль я люблю, хорошая штука!
13.04.2017
С остеохондрозом тоже иногда мучаюсь, но спасаюсь исключительно упражнениями. В такие средства не верю, а значит и смысла нет их принимать)
13.04.2017
В моем случае, 99 % успеха от всех употребляемых витаминов и бадов дает как раз таки эффект плацебо Big smile
13.04.2017
Мне то же дарсонваль помогает. Особенно круто снимает боль в мышцах когда перетрудишься или перетренируешься. Но лучше поработать им в этот же день, тогда на следующее утро будешь свеж, как огурчик. Smile
13.04.2017
Очень полный и интересный отзыв! Думаю, что многим пригодится
Возьму на заметку. Такая проблема уже становится близка.
13.04.2017
А я на Айхерб заказывала хондропротекторы. Из наших принимала Артрон комплекс. А вот мне магнитотерапия помогает, но у меня другой прибор - МАГ-30 и он недорогой - чуть больше 10 долларов.
Да, лечиться нынче дорого(
13.04.2017
даже и не слышала о таком средстве
13.04.2017
Очень развернутый отзыв, спасибо! Я об этом препарате не слышала даже Smile
13.04.2017
Интересно было почитать, в том числе узнать мнение двух врачей по этому поводу. Спасибо.
13.04.2017
У меня мама последние лет 5 пьет этот препарат, очень хвалит!
Многие хвалят этот препарат
13.04.2017
отзыв пришелся очень кстати, т.к. уже несколько лет мучаюсь сильными болями в спине и прочитала много инфы про хондопротекторы и их сомнительную эффективность. Всех, кого ни спрошу о действии этих БАДов после длительных курсов, тоже толком ничего вразумительного сказать не смогли.
Сейчас покупать что-либо для суставов желания нет вообще и только после регулярных занятий спортом в тренажерке произошли заметные улучшения. И тоже заметила - в период стрессов и нервов постоянно прихватывает! Так что у меня похоже тоже нервное, пора пить антидепрессанты)))
Какой познавательный отзыв
Интересный препарат.
13.04.2017
Я ее пила. перешла на Дону, считаю она эффективней. Обострение у меня было 5 лет назад. Пила Дону в комплексе. Сейчас опять пью. читала статьи где рекомендуют Дону или структум. Я чувствую эффект.а 5 лет назад ходить не могла из за боли в спине. Странно на нее нет ни одного отзыва
13.04.2017
Спасибо за отзыв, полезно было почитать, на такие препараты отзывы всегда различные, кому помогает, кому нет Sad
буду знать
Спасибо за отзыв !!
Хороший препарат, буду знать Wink
14.04.2017
С таким препаратом не знакома, однако, записалась к вербрологу со своим остеохондрозом, возможно и мне такой препарат назначат)
14.04.2017
Мама курсами этот препарат уже третий год принимает, она очень им довольна.
Мда, болезни ОДА - бич нашего времени((
14.04.2017
Очень интересно было почить, особенно мнение врача о хондопротекторах. Вывод лично для себя сделала давно: только с помощью физических упражнений можно укрепить мышцы и надолго забыть про боль. Жаль только силы воли не хватает заниматься регулярно))
14.04.2017
скинула ваш отзыв мужу-у него все так же ВСД и обострения остеохондроза,но вот про многое из отзыва ему даже не говорили! Shock
14.04.2017
Разумеется, что все работает только в комплексе, особенно в борьбе с такой проблемой.
14.04.2017
Тоже сталкивалась с проблемой остеохондроза. Правда обошлось без лекарств, сделала упор на зарядку и упражнения. Пока проблемы не беспокоят, но предрасположенность есть.
14.04.2017
Согласна, что если верить, что помогает, то кажется, что и не болит. Моей бабушке 87 лет и понятно в силу возраста суставы болят и я знаю, что таблетки уже не помогут. Но она пьет терафлекс, прикладывает Алмаг и уверено говорит, что помогает Smile
14.04.2017
у меня бабушка ее принимала,курсами, часто. эффекта чуть больше нуля(
14.04.2017
Интересно было прочитать, со многими моментами соглашусь (да что там! - почти со всеми!)
Наши медпреды кстати постоянно с Артрой приходят и расписывают, какая она чудесная и как от нее чуть ли не новые суставы вырастут ( грубо говоря).
Иногда скептично их слушаю, иногда откровенно спорю...главное, чтоб людям помогало...хотя б как плацебо...
14.04.2017
Моя свекровь принимала его, результата не было вообще(
14.04.2017
Смотрела передачу, так там говорилось, что остеохондроз - нет такой болезни, и лечить его препаратами не стоит, только ЛФК в помощь. Ну а с суставами сложнее, их подпитывать надо!!!
14.04.2017
обычно их применяют в комплексном лечении, и да, результата особо ждать не приходится.
Мне в своё время (большие физ. нагрузки) хорошо помогала гиалуроновая к-та Solgar
14.04.2017
У меня бабушка его пьёт, ей помогает, стало полегче.
14.04.2017
Я пью спортивные бады, выходит дешевле, а доза убойная, и эффект чувствуется Smile
Знакомые болячки( За 30 лет ничего не помогло.
Стараюсь радоваться жизни, больше гулять, двигаться и не даю никому сидеть на шее)
Ещё 34 комментария
  • 13.09.2021 - 23:21
    Аэртал - лучшее решение при боли в суставах и мышцах. Опыт применения при шейном остеохондрозе, радикулите и миалгии. Сравнение риска ЖКК при приеме разных НПВП👇
    Здравствуйте!   Позвоночник - мое слабое место. На протяжении жизни не раз были и прострелы, и воспаления - привычное для меня дело. Но этот год я точно запомню надолго, потому как уровень боли зашкаливал.
  • 26.10.2021 - 08:59
    Аркоксиа 90 мг инструкция по применению и мой отзыв 〰️ Как принимать препарат Аркоксиа , чтобы не навредить себе 〰️ Аналоги Аркоксиа
    Всем привет!   Иногда без сильнодействующих препаратов невозможно вылечить то или иное недомогание. Но правда при их применении зачастую легко навредить своему организму.
  • Моя спина: история одной боли. Как не допускаю боль в пояснице и что делаю, если настигло. Опыт применения Мидокалма и не только
    Здравствуйте. Мне 33. И три года (с того месяца, как я стала мамой) боли в спине то и дело пытаются меня настигнуть. Я почти было решила, что поняла, как обуздать и не допустить. Но спустя восемь месяцев боль пришла, откуда не ждали.
  • 26.11.2021 - 15:07
    Терафлекс при травме коленных суставов и остеохондрозе. Есть более эффективные препараты
    Хондропрртекторы стала принимать больше года назад по причине травмы коленных суставов, полученных во время спортивных соревнований раньше и довольно проблемной спины (сколиоз со школьной скамьи, повреждение шейных позвонков, склонность к остеохондрозу).
  • 21.10.2021 - 16:46
    Долобене ТеВа (TEVA): инструкция по применению и мой опыт использования 〰️ Быстрое и надежное избавление от боли
    Всем привет!   Все мы иногда сталкиваемся с неприятными ситуациями, когда происходят небольшие вывихи или растяжения, а чаще всего просто ушибы, которые могут проходить очень долго.
  • 15.09.2021 - 18:24
    Снимает боль, но какой ценой. К чему меня привёл приём препарата. Моя реальная история о том, как я заработала язву желудка на приёме найза.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   У любого взрослого человека периодически что то да болит, и мы принимаем обезболивающее препараты. Вообще с препаратом Найз я знакома ещё со времён студенчества, всегда принимала его при любых видах боли, и он отлично помогал.
  • 17.11.2021 - 06:36
    💉Эффективный препарат, благодаря которому я из "овоща" превращаюсь в живчика-энерджайзера.
    Хочу рассказать о средстве, которое помогает мне быстро уже на третий день почувствовать себя человеком. Редко, но метко случается со мной, что внезапно "простреливает" поясницу. Только что минуту назад ходила живчиков и тут БАЦ!!! спина не разгибается.
  • 06.09.2021 - 20:03
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 06.09.2021 - 21:30
    Мощное средство от цистита. Всего один пакетик - и результат не заставит себя ждать. Можно ли принимать Монурал днем и чем это чревато
    Всем привет!!! Цистит - распространенное заболевание с жутко неприятной симптоматикой. Впервые я столкнулась с ним еще в подростковом возрасте. Тогда я жила в небольшом сибирском городке, где очень суровые зимы. Советами взрослых одеваться теплее я частенько пренебрегала.