Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 09:44

Мои позывы к правильному питанию вылились в заказ чечевичных хлопьев для приготовления котлет.

Заказывала в совместных закупках.

Цена упаковки массой 230 граммов – 88 рублей.

Я уже писала о котлетах из гречневых хлопьев, в этом отзыве проведу небольшое сравнение, которое само так и напрашивается.

Хлопья чечевичные «Вкусное дело» с чесноком, продаются в такой же упаковке, как и гречневые – пакет, внутри которого еще 3 пакета (с хлопьями, панировкой и специями).

Состав и способ приготовления напечатаны на обратной стороне пакета.

Приготовление. Готовить чечевичные котлеты следует по такому же алгоритму, как и гречневые.

Не буду подробно его описывать, приведу только фотографии процесса приготовления.

Сразу замечу, что я использовала молоко, но вегетарианцы или соблюдающие пост могут заменить молоко водой.

1. Смешиваем хлопья со специями

2. Добавляем 400 мл горячего молока

3. Оставляем на несколько минут для набухания

4. Лепим котлеты, обваливаем в панировке и жарим на сильном огне (масло для жарки использовать нужно)

Чтобы во время лепки кашица не прилипала к рукам, нужно смочить их водой.

Жарить котлеты не нужно долго, минуты 2-3 достаточно.

Вкус. Когда котлеты были горячими, я испытала шок от их вкуса. Они напомнили мне котлеты из потрохов (гадость), думаю, это чеснок дал такой вкус. Но по мере остывания противный привкус ушел (и слава Богу).

Но в остывшем виде котлеты стали суховатыми. Гречневым котлетам также это было свойственно.

Котлеты из чечевицы оказались очень сытными. Больше двух мелких котлеток за один раз не съешь.

С чем можно есть чечевичные котлеты? Мы ели их с пюре, без всего вместо печенек Smile , вприкуску с супом вместо хлеба Smile

Последействие. Так как котлеты чечевичные, а чечевица – бобовое растение, то последействие от его употребление как и после гороха – вздутие и газообразование… Это нужно учесть на всякий случай.

Итоги:

• чечевичные котлеты не очень вкусные в горячем виде и суховатые в остывшем
  • питательные
  • полезные
  • подходят для вегетарианского питания и поста
  • вызывают вздутие живота и газообразование

Рекомендую или нет? Все-таки да, но с учетом погрешностей.

Спасибо за внимание всем заглянувшим и особая благодарность оставившим комментарии!

Отзыв о котлетах из гречневых хлопьев здесь

Здесь о котлетах из нутовых хлопьев

А тут отзыв о гороховых хлопьях

Для правильного питания также рекомендую памирскую шелковицу

Достоинства
  • Вкусные
  • Недорого
Недостатки
  • Вызывают газообразование
  • Суховаты
Водолей-карекомендует
Это скорее сама чечевица имеет такой эффект Big smile
Ооочень аппетитные котлетки Smile
29.02.2016
Ни разу чечевичные котлетки не пробовала. Было бы интересно узнать, каковы они на вкус.
Ни разу не ела чечевицу, так что с удовольствием бы познакомилась с такими котлетками, несмотря на деликатный недостаток
Ай, красота какая)))
Я из чечевицы вкусную запеканку готовлю, котлеты пока не делала, надо попробовать)
29.02.2016
Ну, если не вкусные, то и покупать не буду.
куплю, если увижу!
кушать теперь хочется Love
Аппетитные котлетки) Smile
мне посочнее всегда надо))
29.02.2016
Чечевичный суп часто готовлю, а вот котлеты еще не пробовала Smile
29.02.2016
Вот это вкус у горячих котлеток. Никогда такие не пробовал, но интересно. Smile
29.02.2016
У меня бабуля такие готовит - очень люблю)
Люблю чечевицу! Smile Надо тоже попробовать! Big smile
29.02.2016
Надо попробовать, выглядит очень аппетитно Smile
29.02.2016
Описание вкуса смутило. Не стала бы пробовать.
Не люблю чечевицу...
29.02.2016
Интересные такие) в продаже не встречала) но чечевицу часто готовлю)
Очень аппетитно смотрится! я бы попробовала такие, но муж дочка не стали бы есть)
29.02.2016
Я бы с удовольствием откушала такие котлетки))) а вот мужа придется уговаривать
попробовать конечно можно Shock
Ого, интересные котлетки!
29.02.2016
Конечно, вкус у горячих котлеток не впечатлил. Ну слава Богу, что он ушел.
Я бы попробовала. Smile
29.02.2016
омномном Big smile Love я все котлеты перепробовала этой фирмы) и все понравились, чечевичные особенно, но и сама тоже делала чечевичные) тоже получаются не хуже, правда для меня они тяжеловаты ..бобовых теперь меньше ем)
29.02.2016
чечевичные хлопья еще не покупала, стоит попробовать Smile
Аппетитно выглядят))
Спасибо !
29.02.2016
Как же аппетитно Вы готовите!
29.02.2016
По названию даже не поняла, что это - котлеты или хлопья Big smile
29.02.2016
Никогда не пробовала чечевицу - что-то не очень она меня привлекает Sad
29.02.2016
Я лучше приготовлю гречневые котлетки) Минус у чечевичных меня сильно смущает(
29.02.2016
Ни разу не видела таких котлет, но вздутие живота меня не привлекает... Sad
Какая вкуснятина! Smile
29.02.2016
Никогда не ела чечевицу. Да мне и бобовые нельзя Sad А такие аппетитные котлетки, ммм...
29.02.2016
Так как я вегетарианец, то тоже очень часто готовлю котлетки из чечевицы.) Laughing out loud
Хотелось бы, конечно,попробовать приготовить из таких вот хлопьев, но, к сожалению, таких хлопьев в наших магазинах не сыскать. Sad
У вас получились замечательные котлетки! Love
29.02.2016
На вид очень даже аппетитные, но я представила их вкус ... на любителя конечно Laughing out loud
котлеты выглядят довольно привлекательно, но недостаток смущает Smile
29.02.2016
Люблю котлеты из этой серии )
29.02.2016
Продукт, конечно, полезный, но воздержусь от покупки Puzzled Странный вкус в теплом виде отталкивает...
Я ела только котлеты из овсянки)
Ещё 13 комментариев