Опубликовано 24 Март, 2019 - 12:48

35,99

Рис в варочных пакетиках - это очень удобно. Особенно хорошо тем, у кого не получается сварить рассыпчатый рис на гарнир обычным способом. Я отношусь к числу таких людей. И варю только порционный рис, т.е. в варочных пакетиках.

Как пишет сам производитель : не надо перебирать и мыть крупу, рис не убегает, не пригорает и кастрюля остаётся чистой. Про чистоту кастрюли я, я сразу не согласна! Кастрюлю мыть всё равно нужно, по-другому быть не может.

Бурый рис это - обычный нешлифованный рис, в котором сохранена шелуха.

Чем отличается по составу бурый и белый рис?

Несмотря на практически идентичную калорийность, состав бурого и белого риса существенно отличается. Например, в 200 граммах приготовленного бурого риса – 3,32 грамма клетчатки, в белом ее остается лишь 0,74 грамма. Существенно падает уровень таких витаминов, как В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (ниацин). Количество витамина В6 (пиридоксина) снижается больше, чем в два раза. От 10 мкг фолиевой кислоты после обработки остается всего 4,1 мкг. Количество витамина Е падает в три раза – с 1,4 мг до 0,4 мг. От 72,2 мг магния остается всего 22,6 мг. 142 мг фосфора тают до 57 мг. Из-за обработки вместо 137 мг калия мы получаем всего 57. Селена остается 19 мг вместо 26 мг. Потери цинка тоже существенны – вместо 1,05 – 0,8.

Бурый рис пробую первый раз.

Купив бурый рис Globus мы имеем:

картонную коробку, на которой указана вся необходимая информация о составе, производителе, способе приготовления и т.д.

В коробке 5 варочных пакетов по 80 гр. Всего 400 гр. бурого полезного риса. Крупа чистая, без посторонних примесей.

Варить рис производитель рекомендует 30 минут. Да, действительно бурый рис необходимо варить дольше обычного шлифовального риса. Это, думаю, все знают.

Варим два пакетика. ( 1 варочный пакет - 1 порция).

Что получилось: Рис хорошо увеличивается в объеме к окончанию варки. Гарнир готов без хлопот! Но рис всё же немного клейкий, но не "каша", приятно жестковат.

Итог: сам процесс варки без хлопот - это удобно. Бурый рис полезнее обычного шлифованного. По вкусу не отличается от привычного риса. Жестковат - это на любителя.

Достоинства
  • Крупа чистая
  • Объём порции - достаточный
  • Полезно
  • Удобно
  • Хорошая цена
Недостатки
  • Жестковат - это на любителя
  • Клейкий немного
ИрискаЯЯЯрекомендует