Опубликовано 24 Октябрь, 2018 - 01:15

Всем привет! Сегодня расскажу про книгу Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса". Давно хотела почитать что-то подобное. И вот, когда представилась такая возможность в виде электронной книги, решила всенепременно ею воспользоваться. Книгу достала моя подруга, ну и поделилась со мной бесплатно.

Электронные варианты книг мне больше импонируют, потому как читать можно в дороге, что я и делала в основном.

Скажу честно, не все мне понравилось. А точнее даже не все применимо конкретно для наших реалий. Но ценные мысли я все же почерпнула и даже успела протестировать. Книгу я закончила читать где-то пару недель назад. Некоторые моменты законспектировала. И вот они. То, что мне действительно понравилось, ну и пригодится, я надеюсь. Все-таки улучшить свою продуктивность - это круто.

Первое, что мне приглянулось в системе GTD (именно так называется система, преложенная читателю Дэвидом Алленом), это перенос всех своих идей, мыслей и всего того, что мы годами копим в голове на любой носитель (тетрадь, блокнот, в электронный вариант и т.п.). Это реально освобождает мозг от избытка информации. Мозг уже не так перезагружен и голова лучше и четче соображает. А это в свою очередь повышает продуктивность.

Второе, все задачи помещать на полку "входящие" и выполнять их по приоритету.

Третье, это составлять не ежедневные списки дел (по сути ты их никогда не выполняешь в полной мере), а ориентироваться на место своего пребывания и привязывать список дел к этому.

В книге много примеров применения данной системы, которые демонстрируют успешность ее адаптации и внедрения разными компаниями. Автор демонстрирует как изменилась в лучшую сторону финансовая сторона компаний и и максимизировалась успешность людей, благодаря применению системы Дэвида Аллена. Это тоже было интересно почитать. Истории воодушевляют и мотивируют.

Страниц в книге много, но и информации полезной достаточно тоже. Оценивая субъективно скажу так: книгу все-таки стоит прочитать тем, у кого реально проблемы сложились со временем и кто хочет получить инструменты (фишки, лайфхаки) для улучшения своей продуктивности. То бишь, ты хочешь их решить в свою пользу, но пока вот не понимаешь толком как все это сделать. И как раз-таки книга Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок: искусство продуктивности без стресса" эту проблему со временем и поможет решить. Но тут опять же, все прочитанное нужно через себя пропустить, потому как есть вероятность, что не все прочитанное подойдет именно тебе.

Продуктивного чтения Smile

Достоинства
  • Мотивирует на упорядочение дел
  • Практические рекомендации
Rimkaрекомендует
24.10.2018
надо почитать..актуально
Хорошая книга)
25.10.2018
Хочется овладеть таким искусством. Думаю, полезная книга!
25.10.2018
Полезная книга. Мне бы не помешало её прочитать
Интересный отзыв Smile
25.10.2018
Не помню это ли книгу я читала, но что-то очень похожее. Это не там ли автор рекомендует самое тяжёлое дело выполнить утром? И называет это "съесть лягушку"
27.10.2018
Про лягушку еще Марк Твен писал, что самые трудные дела нужно утром делать.Об этом же читала у специалиста по личной эффективности Брайана Трейси. Он советует это же -
выполнять самое трудное и самое важное из всех предстоящих дел утром. Видимо, вы тоже у Трейси это прочитали
25.10.2018
Мне уж точно надо почитать. Время у меня улетает непонятно куда
26.10.2018
блокнот - мой первый друг!
29.10.2018
Возьму на заметку
08.11.2018
Дайте мне времени и сил побольше - и все в порядке будет)
03.12.2018
В каждой такой книге есть полезное зерно:)