Опубликовано 17 Июль, 2015 - 17:24

Во вторую, нынешнюю беременность совершенно случайно (но как известно ничего не бывает случайно) нашла в интернете книгу Аллы Киржаевой "Откровения матери о родах". Скачала, прочитала и решила поделиться впечатлением - глядишь, кому-та эта книга тоже покажется неслучайной и полезной.

О самом авторе книги: дважды мама, по профессии ветеринар (т.е. в медицине, пусть специфичной, но опыт имеется). Первого ребенка она рожала в роддоме, второго - дома.

Хочу сразу предупредить - эта книга не агитация к домашним родам. Это, действительно, личный опыт и попытка автора проанализировать свои действия, поделиться интересными наблюдениями из ветеринарной практики, обратиться к опыту известных авторов.

Что понравилось - нет лишней воды. Достаточно полезной и, на мой взгляд, обоснованной информации о беременности, родах, прививках, закаливании и грудном вскармливании. При этом, читая книгу, невольно заражаешься хорошим настроем на то, что и у тебя самой все пройдет благополучно. И внутри себя рождается вера в то, что сам процесс родов может подарить женщине удовольствие сравнимое с оргазмом. Главное - слушать и слышать свое тело, свое сердце. И не важно в роддоме ты или дома. Роды, по мнению, автора - это творчество.

Есть в книге достаточно разумные суждения, да еще и с каплей живого юмора, как например, это:

...немаловажным явилось и то, что традиционное положение тела роженицы в больницах совершенно не соответствует человеческой анатомии и физиологии. Оно неестественно. Когда-то давно один из французских монархов хотел лицезреть роды своей любовницы. Чтобы обеспечить монарху максимум удобства, был создан прообраз современного акушерского стола. Врачам тоже хотелось удобства, и они взяли его на вооружение. С тех пор пострадало очень много детей и женщин, но маразм продолжался довольно долго. До семнадцатого века женщины рожали так, как было удобно им, например на корточках, лёжа на боку. Почему животные рожают в удобной для них позе, часто не удобной для ветеринарного врача, а женщину при рождении Человека заставляли принимать неестественное для себя положение? Ветеринар, укладывающий корову на спину во время родов, будет выглядеть полным идиотом, он не сможет потом показаться людям на глаза – его засмеют. Врач, занимающийся подобным беспределом в наши дни, нормальное явление.

Но что вызвало странное недоумение - автор книги пишет, что живет со своим мужем отдельно:

С моим Любимым, отцом моих детей, у меня внешне достаточно странные отношения: мы живём в разных местах и видимся не очень часто. Разными путями мы стараемся найти одно и то же: обрести своё место на этой Земле для себя и детей.

Мне лично это сложно понять. Однако, в целом книга, действительно, положительно сказывается на мировоззрении женщины, которая ждет ребенка. И я рекомендую ее к прочтению тем, кто находится в ожидании малыша.

Сейчас я буквально сижу на чемоданах, чтобы отчалить в роддом, поэтому решила еще раз перечитать "Откровения матери о родах". Книга помогает сконцентрироваться на благополучном результате, а не на личных страхах и чужих страшных историях, о том, что роды - это боль, риск и мука.

Достоинства
  • интересный опыт мамы-практика
  • книга дает правильный настрой на роды
  • конкретные рекомендации
  • нет призывов всем рожать дома
Недостатки
  • странные личные отношения автора со своим мужем
kutyaрекомендует
11.02.2016
Я тоже б хотела домашние роды, но думаю это надо делать по крайней мере в частном доме, чтобы соседей не напугать.