Опубликовано 6 Август, 2021 - 20:24

Здравствуйте!

ПРЕДЫСТОРИЯ

К интуитивному питанию я пришла случайно, и уже понимала что это весьма необычная вещь. Во время перерыва от еды вовсе 😱

Да, такой опыт не то что был, он мне нравится и он очень полезный, если у вас нет противопоказаний. Иногда я могу не есть и пить только воду, длится это от половины суток до нескольких суток (последнее бывало редко).

В один из последних таких опытов я и пришла к интуитивному питанию. Было это во сне, не поверите. Мне снилась еда, которую я раньше "игнорила". Обычное мое питание было каким то холостяцким 😅 Сытное, насыщенное по вкусу, часто уже готовое или наполовину готовое (полуфабрикаты). Если речь шла о сладостях то это были приторно сладкие сладости, шоколадки, халва и т д. Так вот, мне снилась клубника, галетное печенье, пирожок с яблоком и другая еда, уже не помню всего. Настолько мне этого хотелось. И я проснувшись купила эти продукты. Я была голодная, и теоретически мне бы понравилось все, но нет, мне хотелось именно свежих ягод, на сладкое совсем не тянуло (имею ввиду приторно сладкое, только галетное печенье нравилось). Когда я поела, то почувствовала насыщение, которого не испытывала давно.

Мое прежнее питание не давало чувства насыщения. И тут важный момент о котором я буду говорить подробнее. Я могла есть огромные порции но переставала есть не когда наелась, а когда просто уже становилось плохо. На интуитивном питании можно насытиться и при этом прекрасно себя чувствовать.

ВЛИЯНИЕ НА ФИГУРУ

Как я выглядела до интуитивного питания, примерно так же и после🤷

Спойлер, моя фигура не изменилась. Возможно у меня быстрый обмен веществ, + в рационе часто было много сладкого, а после него не хочется есть нормальную еду. Моей проблемой был вес немного ниже нормы. 44 кг. Мне это очень не нравилось. На нормальном питании я стала лучше себя чувствовать, но вес прибавился примерно на 1-1.5 кг.

Все мои эксперименты с питанием отражались на весе, но это замечала наверное только я. На водном голодании я сбрасывала очень много в сутки, и дошла до 39 кг, но цели похудеть не было и я быстро потом набрала вес обратно. А здесь наоборот удалось набрать немного. Стало 46кг, причем это постоянный вес. Если у вас есть лишний вес, то питание + активный образ жизни необратимо приведут вас к быстрой потере веса, но нужно себя знать, сколько и что можно есть, насколько сильно себя нужно или не нужно ограничивать.

Здоровье

Я заметила по своему организму что лучше всего чувствую себя на очень строгих диетах. Имею ввиду питание как в больнице, совершенно исключить жирное, жаренное. Даже сухофрукты, которые кажутся полезными, я могу есть в небольших количествах.

Очень важно прислушиваться к себе. Раньше я не делала этого, но даже одного опыта мне хватило на всю жизнь. Я упоминала о своем питании, в нем не существовало табу в принципе. Как итог я начала болеть. Горечь во рту стала постоянной, боль в животе, и скорее всего это была печень, начали сильно настораживать. Общее самочувствие плохое, слабость, это говорило об избытке сладостей в рационе, и тяжёлой пищи. Иногда у меня мог просто стать желудок, это и неприятно, и как я подозреваю опасно. (Запустить помогла Поляна Квасова/Боржоми). То есть замечала я уже прям сильные последствия.

И тут хочу дать совет, для того чтобы легче было прислушаться к себе, начните либо с водного голодания, либо с очень ограниченного питания (как в больнице). Отвечу на вопрос почему: я могу это сравнить с яркими цветами. Мы насмотрелись на яркое и стали равнодушны и в упор не видеть какие то тонкости. Или с ароматами - мы уже не разбираем ароматы, и выбираем лишь бы по ярче, когда едим много разной еды, в количествах больше чем нужно, слаще/более солёную чем нужно и так далее. Прислушаться к себе у меня бы не вышло в таких условиях.

Допустим, уже мы в том состоянии, отказались от ярких вкусов, вредного, и больших порций, что дальше?

Если вы успели хоть немного отвыкнуть то можно двигаться дальше. Отвыкнуть, то есть уже не тянет на прежнее, более менее устраивает и даже приносит удовольствие нормальная еда, и вам не нужно передать чтобы почувствовать насыщение.

Без похода в магазин, (где все аппетитное), подумайте, чего бы вам хотелось из здорового питания?

Приведу пример, меня часто тянуло на сыр. На вкус сыра в чипсах, орешках, на сам по себе сыр. Но я ела эти продукты "до отвала", а точнее до слабости и чувства пресыщения, а удовлетворения не получала. Точнее насыщения, даже физически. Затем я узнала, что на самом деле мой организм хотел получить омега 3, и нужно было выбирать орехи, рыбу например. Когда я сменила одно на другое то и желания попробовать что то со вкусом сыра ослабло и улетучились куда то.

Также о том самом насыщении и сладостях. Я их люблю, но когда ем, чувствую скорее слабость, все более сильную, а потом снова пресыщение. Но однажды я попробовала полезные сладости с хорошим составом. Это были батончики Adam's meal, недешевое удовольствие, мне их подарили, но одного батончика (размером меньше сникерса) мне хватило чтобы наесться, это первое. Во вторых, я как будто прозрела) прилив сил вместо слабости, желание делать что то, бодрость, это то что я отметила.

Мой вывод - здоровая еда насыщает, даёт позитивные эмоции и освобождает от зависимостей покупать вредную пищу.

Насколько я похудела на интуитивном питании?

Вот так я выглядела во время второй беременности, фото фигуры нет, но по лицу многое видно)

вес больше 60 кг

Для сравнения, вот мой нормальный вес:(44-46кг)

Сейчас я себя хорошо чувствую, и визуально виду как внешность меняется. За первые 3 недели ушло около 10 кг. Я часто занята, занимаюсь детьми и работой, иногда я просто забываю поесть, и во время чувства голода я "ловлю" свои желания и стараюсь запомнить чтобы потом это и купить.

Совет как понять что будет полезно, если хочется и торт и чипсы, может это и есть интуитивное питание?)

Спустя время вам перехочется есть вредное, если подойти конечно серьезно к вопросу. Но я дам совет как понять чего хочет ваш организм. Все просто - подумайте что вы хотите, и отфильтруйте вредную пищу из этого списка. Если ничего не остаётся то запишите все, чего хочется и поищите в интернете о чем это говорит - каких на самом деле продуктов вам не хватает исходя из вкусовых предпочтений. И опять же, дольше пробудьте без вредного, как минимум чтобы подзабыть вкус, чтобы перестать быть зависимым. Тогда уж точно у вас появятся новые желания и предпочтения в еде.

Перечислю полезные продукты, которые мой организм "любит".

Фреши без сахара или просто домашние соки.

Фрукты, но в меру. Каждый продукт я должна есть в разных количествах. Цитрусовые, например, не много, а вот яблок сколько захочется.

Если яблоки кислые, то тоже не очень много.

Орехов мне хватает совсем чуть чуть. Это тяжёлая пища. Если прислушаться к организму то можно прежде чем станет плохо выявить "неладное" и прекратить есть продукт. У меня с кэшью так не получалось и я ела без меры хотя понимала что насыщение уже пришло и пора остановиться с этим продуктом. В итоге съела все, и у меня болел живот, острая боль в боку.

А вот от макадамии было проще отказаться когда я поняла что наеласья этот орех возможно ещё жирнее, его много съесть сложно.

6 орешков и уже даже немного плохо. Не в плане переела, или тошнить начало, а именно то первое понимание что пора остановиться пришло уже на таком количестве орешков.

Полезные чаи, отказ от кофе 3 в 1 и многих других не полезных напитков.

Я начала пить чай без сахара, особенно зелёный и травяной (последний с сахаром и невозможно пить). По себе я заметила что чем тоньше вкус, чем он проще, тем лучше я себя чувствую. Травяные чаи, которые раньше были для меня никакие, теперь стали вкусными, а главное, самочувствие после такого чая было лучше. Если натуральные чаи пить долго, то потом трудно пить обычный чай. Он кажется химозным, горьким, слишком насыщенным, а его вкус навязчивым.

С кофе отдельная тема, хороший кофе мой организм не отвергает, только вкус его перестает нравиться когда общее питание исключает слишком насыщенные вкусы. То что заходит на ура это цикорий и подобные напитки.

Еду я стала делить на вкусную, но вызывающую плохое самочувствие, и в последствии болезни, и на вкусную, но ещё и утоляющую голод по настоящему, дающую энергию и здоровье. Когда я на вредном питании то здоровое кажется никаким, а когда на здоровом, то вредное кажется приторным и неаппетитным.

Почему стоит хотя бы раз в жизни побыть на такой диете?

Интуитивное питание помогает понять себя лучше. Когда вы будете знать что вам хочется на самом деле, на что какая реакция, то даже вернувшись к питанию без правил вы будете как минимум помнить эту информацию. К примеру, когда я уже увидела разницу в самочувствии и поняла насколько неприятно после некоторых продуктов, то вернувшись к привычному питанию я все равно исключила ряд продуктов. К тому же, многим я нашла прекрасную замену благодаря такому опыту, что то почти с аналогичным вкусом, а что-то отличается. Главное что эти продукты полезные для меня.

Как итог, хочу сказать что уходить с интуитивного питания нет смысла. Это именно то что нужно каждому, но наши слабости, привычки, часто берут свое. Сейчас мое питание не на 100% правильное. Но хотелось бы не вестись на обман рекламы а думать о своем здоровье и выбирать полезное.

Сейчас я стараюсь находить компромисс но сомневаюсь правильно ли это. Например, сладкое снова вошло в рацион, но я стараюсь ввбирать лучшее из того что могу себе позволить. А вот с чипсами дела обстоят по другому. Я беру редко и самые маленькие упаковки, а ещё комбинирую с другими, уже полезными продуктами, которые отчасти компенсируют вред: сметана + чипсы. Если уж есть чипсы, то согласитесь лучше с натуральной сметаной, чем ещё и с вредным соусом.

Что же, я надеюсь что вы нашли этот отзыв интересным для себя , а главное полезным. Спасибо за внимание!

nastiagoisanрекомендует
  • 09.12.2017 - 23:54
    Конец эпохи ПП. Забудьте про ИМТ, съешьте шоколадку с чистой совестью. Книга-огурец. Книга-дискриминация. Отсыпьте и мне своего фенибута
    Мода на ПП в инстаграме сменилась модой на интуитивное питание. Чтобы быть в курсе событий, я решила не мелочиться со статьями в интернете, авторство которых сомнительно, и взялась сразу за книгу, написанную клиническим психологом и психотерапевтом несколько лет возглавлявшим один из филиалов…
  • 29.06.2021 - 06:37
    ▪️Для тех, кто хочет перестать беспокоиться о еде и фигуре.▪️Интуитивное питание и ментальные тренировки.▪️Организм сам найдёт оптимальный для вас вес.
    Интуитивное питание - значит ориентироваться во время еды не на правила, а прислушиваться к потребностям своего тела. Или проще говоря - есть, когда голоден, и вовремя остановиться, когда чувствуешь насыщение. До чтения книги об интуитивном питании я не знала абсолютно НИЧЕГО.
  • 09.05.2020 - 10:43
    Как я похудела за 90 дней, и из пампушки превратилась в стройняшку!
    Всем привет!   Хочу рассказать как я навела свою фигуру к весне. Без особого труда, изнурительных головок. Начну с начало, мой вес был не идеален и я всегда все все времена имела излишки. При мелком росте, я такая не слабенькая пампушка.   О своей комплектации тела до диеты: Мой рост 1.60 см.
  • 29.08.2011 - 12:58
    Для меня лучше нет
    Как только из девочки превратилась в девушку, тут же начала заморачиваться проблемой идеального веса. Перепробовала добрую половину средств и диет, включая небезопасные, но мне совершенно не хватает усидчивости.
  • 08.02.2018 - 08:36
    Дробное питание для похудения – возможно ли скинуть лишние кг, ограничив величину порций и увеличив частоту приема пищи? Плюсы и минусы методики. Мой результат: -4 кг за месяц и -5 см в талии.
    В последнее время меня все чаще посещает вопрос, что бы такого волшебного съесть, чтобы похудеть. А ведь на самом деле важное значение тут принадлежит вовсе не слову «что». Главное «как».
  • 18.02.2013 - 12:59
    1000% эффективного похудения без голодовок,мучений и лекарств.
    Как бы это невероятно ни звучало,но,чтобы похудеть необходимо ЕСТЬ. Дело в том,что при голоде,ограниченниях и долгого монотонного питания процесс обмена веществ нарушается вплоть до практически полной остановки.Раньше я ела ОДИН раз в день и при этом НЕ могла похудеть.
  • 02.02.2014 - 13:16
    От белковой диеты к IIFYM
    Сколько я не худела, сколько не старалась. Ничто меня не брало кроме 1500 калорий в день, много белка и ничего сладкого. Но я же сладкоежка, я так не могу. В чём отличие IIFYM от похожих систем питания: не существует плохой и хорошей еды, есть только "если вписывается в макросы".
  • 18.03.2014 - 20:01
    Вы готовы построить себе супер фигуру? Я уже это сделала. Много фото меня и еды:)
    Бодирок, это то, что однажды изменило мою жизнь. Их система питания и тренировок сделали меня красоткой! Свой отзыв начну с того, что придерживаюсь такого питания уже больше года. Я никогда не была толстой, зачем же я стала менять систему питания?
  • 18.10.2014 - 22:36
    Почему никто не хочет худеть с пользой для здоровья? Неужели так необходимо голодать и сутками сидеть на воде?Нет уж, я выбираю более адекватную диету от специалистов РАМН
    Я- приверженец профессиональных диет, т.е. диет от тех людей, кто разрабатывает системы питания не с потолка , вроде Мадам Миримановой и Мсье Дюкана, а людей, у которых есть и специальное образование и опыт многолетних и исследований в этой сфере.
  • 02.09.2021 - 11:01
    Скоро откажусь и от обедов, оставлю только завтраки. Красота требует жертв с каждым годом все больше и больше.
    Не есть после 19-00 ( 18-00) Мне 35 лет, я с детства была полная, в школе смеялись, никто из мальчиков не обращал внимания, даже в старших классах. Были времена, когда я подходила к зеркалу и долго смотрела на себя, на свое тело.
  • 09.09.2021 - 07:29
    🍉 Хотела похудеть, но закончилось вызовом скорой. Арбузная диета для похудения сомнительный способ. Будьте осторожны, может навредить
    Я обожаю арбузы, но в этом году с опаской начинала их есть вспоминая свой опыт прошлого года. Арбузная диета у меня тогда хорошо началась с моей легкой подачи и быстро закончилась запретом врача.   Мне на глаза то и дело попадались отзывы о различных диетах, но мне сложно на них сидеть.
  • 07.10.2021 - 14:30
    Чуть не умер после 2х месяцев 100 % сыроедения. Истощение, дистрофия, кахексия.
    Прочтите очень важно ! Мой выстраданный горький опыт поможет избежать ошибок и увидеть правду, которую многие сыроеды уже не в состоянии расказать. Это может кому-то спасти жизнь и сохранить здоровье.Проверено на себе и опыте своих знакомых что полное вегано сыроедение, фрукторианство быстро…
  • 22.09.2021 - 12:09
    На грани смерти, пограничное состояние. Мне есть, что сказать.
    Приветствую всех заглянувших!   Сейчас модно оздоравливаться и вести правильный образ жизни. Да и врачи далеко не всегда могут помочь, и даже установить правильный диагноз. У меня так и было, я теряла здоровье, а никто ничего не знал.
  • 26.07.2021 - 16:30
    Сказала "до свидания" молочной продукции на полгода и стала чувствовать себя лучше! Мой опыт отказа от молока у всей семьи по показаниям врача.
    Здравствуйте!   Сейчас в моде стал поголовный отказ от коровьего молока, мяса и сахара, однако медицинские рекомендации никто не отменял.   В нашей семье у сына была обнаружена Лактазная недостаточность ( непереносимость лактозы) , поэтому кушать при нем привычный йогурт, сыр , а также все…
  • 27.09.2021 - 19:14
    В строгое вегетарианство и обратно. Почему я не смогла и как живу дальше.
    Привет. Меня зовут Юля, через 2 недели мне 29 и вот так я сейчас выгляжу:Сейчас - это после того, как я «полностью в вегетарианство и обратно». И об этом я сейчас подробно расскажу.   Детство   Когда я была маленькая, меня тошнило, нет, меня рвало от свинины.
  • 09.09.2021 - 01:36
    МОЯ ИСТОРИЯ. Худела с 66 до 52. Ела жареное мясо с майонезом (ФОТО)
    1 октября 2019 г у меня был запредельный для меня вес - 66 кг . А еще, я сладкоежка   Я решила похудеть и села сначала на ПП. Месяц ПП помог мне скинуть всего 2,5 кг((( Естественно это была всего лишь вода, которую по идее, можно было вывести из организма всего за 1-3 дня((( мой вес стал 62-63 кг И …
  • 04.10.2021 - 18:14
    Как я не растолстела за беременность? Мой вкусный дневник питания без срывов и переедания! Принцип, который мне помог)))
    Всем доброго времени суток! Сегодня я поделюсь своим опытом питания во время беременности.     Предисловие   Сделаю небольшое вступление к отзыву г моем питании, чтобы у вас была более- менее ясная и полная картина.
  • 05.10.2021 - 15:58
    🔅Набор веса при правильном питании. Причины низкого веса. Генетика, Депрессия, Неправильное питание. Всё возможно, если сильно захотеть.
    Всем привет. Как много в наше время информации о том, как сбросить вес. Но, а как его набрать всего пару статей. Возможно многие думают, кто не сталкивался с данной ситуацией, что набрать вес очень легко. Нужно только есть. И вся проблема решится. Могу с уверенностью сказать, что нет.
  • Как жить, когда ты оказалась среди редких счастливиц с ВРОЖДЕННЫМ СПКЯ
    Всем привет! На этот раз решила написать обширный отзыв, но не на конкретный продукт или препарат, а на своё комплексное лечение и состояние при СПКЯ.