Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 23:40

полгода или более
    7 000 рублей

02.03.21 мы решили купить собаку. Это была наша 3 собака в жизни и предыдущие 2 закончили не очень хорошо. Первая собака сбежала, вторая попала под машину. И вот, спустя годы, когда боль в сердце угасла, мы снова захотели себе собачку.

Породу выбрали быстро, поскольку мне они очень нравились. Хоть и пришлось сталкнуться с плохими отзывами, однако меня это не остановило.

И вот нам привезли чудо малыша, которого мы назвали Бим.

Кормление: начали мы с распространенного корма Роял Канин для щенков. Хватило трёх дней и у собаки потекли глаза и появились прищики на животике. Ветеринар выявил аллергию на курицу. Поэтому сменили корм на Йозера для мелких пород.

Немного о Роял Канин. Я прошу вас люди, не травите собак! В составе практически нет мяса, а если и есть, то только маленький % и это будут куриные суббродукты.

ЙОЗЕРА - нам безумно понравился, состав прекрасный ( мясо утки, лосось, овощи и куча витамин)

Итак мы перевили малыша на Йозера, аллергия бысто прошла и все окей. Примерно через месяц прибывания у нас, у Бимки что-то вылезло на глазу, не буду долго разглагольствовать - это пролапс третьего века.

Внимание! Пролапс 3 века - это норма для собак с выпученными глазами, поэтому для чихуахуа это очень распространенно. Готовьтесь к тому, что и у вас может такое случиться. Его не в коем случае нельзя удалять, только операция по вправлению 3 века поможет. Необходимо уточнять у заводчиков, какие болезни были у мамы щенка, т.к. многие они передаются щеночкам. Но заводчиков добросовестных очень мало(

Мы решились на эту операцию. Все прошло превосходно, когда я забирала его от врача, он уже был в сознании. Мы очень быстро восстановились. Заслуга хирурга! Он предупредил, что со вторым глазом может случиться тоже самое.

Воспитание - у нас все было идеально. Команды начал запоминать сразу, на плёнку пошел в первый же день. К улице приучили тоже быстро, мог долго терпеть и справлял нужду строго на улице. Один оставался прекрасно, всегда спал, ничего не портил и не лаял, встречал нас так, как будто 10 лет не видел)) Знал команды Фу, Нельзя, Можно, Ждать, Сидеть, Дай лапу, Писять, Ко мне, Рядом, Ножки ( ходил за задних лапах), Поворот ( кружился на задних лапах), Место, Спать, Дай бусю, Принеси игрушку и Взять. Знал название многих игрушек и их различал. Скажешь ему " Принеси утку" он принесет утку. Игрушки знал такие - утка, сосиска, паук, мячик. Безумно любил играть - это всегда весело и смешно. Любил и умел играть в прятки.

Характер/Поведение - наш Бим просто потрясающий пёс. Он безумно любил людей, детей и животных. У него было много друзей собак, с которыми он игрался. Никогда не рычал на собак, во время прогулки, со всеми дружил. У него не было любимого хозяина, он любил и меня и мужа одинаково. Невероятно нежный, душевный и добрый. Мне кажется все зависит от воспитания. Он рос в любви и нежности и таким вырос.

Что же было дальше... К 7 месяцам у Бимки упало только 1 яичко, а второе так и осталось в брюхе. И снова нам говорят, что для чихуахуа - это норма. Когда яичко не падает, а остаётся в брюхе, кастрация обязательна! Иначе это яичко превратиться в опухоль.

И вот настал момент, когда мы решились на операцию. Выбрали другую клинику, а не ту где мы делали глазик.

Операция сделана... После операции мы пришли за нашим малышом, он был в полном не адеквате. Нам еще вырывали клыки ( 2 клыка ), у Чихуахуа они не выпадают. И у Бима была красная и опухшая морда. Собака отходила от наркоза 2 дня. Целых 2 дня с нами была абсолютно другая собака. Он смотрел в пол, еле ходил, боялся нас потому что не узнавал. Только после 2 дней он начал кушать и нас узнавать.

Швы разошлись на 3 день, хоть мы и ходили в воротнике, он умудрялся вылизывать их и поэтому они разошлись. Врач отказывался зашивать шов и мы ходили с дыркой. Через пару недель дырка начала зарастать и заросла. Мы вновь начали радоваться жизнью, гулять и бегать на улице.

Через 3 недели после операции, у нас вылезло третье веко на 2 глазу. Придя к нашему хирургу, который делал глазик, он нам сказал так " Над собакой что издевались? Что с ним такое?".

Я поведала ему нашу историю с кастрацией и он был в шоке. Он сказал, что Биму по всей видимости дали огромную дозу наркоза + он испытал огромный стресс и поэтому у него вылезло веко на втором глазу. Сказал, что состояние собаки в сильном стрессе и он это видет и чувствует.

Что случилось потом? В одно утро, прошлого месяца, наш Бим уснул и больше не проснулся. У него ночью была ужасная рвота, которую никто не услышал и проснувшись мы обнаружили окаменелого, холодного Бима.

Это больно, это ужасно и очень грусно!

Рассказав ситуацию нашему хирургу, он сказал что все из-за холатности хирурга, который делал кастрацию.

Итог:

Чихуахуа - это прекрасная, жизнерадостная, добрая и веселая собачка. Которая умеет любить и дарить любовь. Но есть моменты по здоровью: 3 веко, яички, клыки и волнение. Этим собакам нельзя нервничать и испытывать сильный стресс. Все зависит от здоровья его родителей и как правило заводчики умалчивают такую информацию. При правильном воспитании и хорошему отношению к собаке - вырастает чудо, дарящее много радости и счастья.

Советы по кормлению:

Мы кормили его Йозерой для щенков, а после 8 месяцев перешли на сухой корм Акана. Он довольно дорогой, но у насвыбор был не велик, т.к. в остальных кормах была или курица или куриный жир. Если у собачки нет аллергии, то прекрасно подойдут Монж, Брит, Йозера или Уника - это сухие корма супер премиум класса, по бюджетным ценам.

Влажный корм давали Анимонда или Нуэво - это лучшее что может быть! Советую от всего сердца! И опять таки, если нет аллергии, можно выбрать дешевле, но не хуже консервы Монж или Брит. Это отличные консервы.

И ещё совет, не покупайте корма на развес!!! Как бы это не было удобно! Я немного поработала в зоо магазине и видела как стоят открытые мешки, в которых потом образуется плесень и как мешают разные корма, похожие на вид между собой. Собаки заслуживают нормально питаться и то, что они едят зависит только от вас. У них нет выбора. Пусть тогда ваш выбор будет правильным!

Достоинства
  • Весёлая
  • Игривая
  • Не пахнет
  • Нежная
  • Смелые и такие хорошенькие))
  • Собачка для души)
  • Тактичная
  • Хорошо поддается дрессировке
  • Эти собаки очень умные
Недостатки
  • Очень эмоциональная
  • Слабая нервная система
EjevikaIрекомендует
24.11.2021
Сочувствую вашей утрате Sad( у самой чихуахуа. Кстати по поводу корма согласна с вами. Собаки - это как дети и уход к ним должен быть как к ребёнку. Выбирать тщательно специалистов, заводчиков и т.д. Нам предстоит еще кастрация, так боюсь. А тут ещё и вашу историю прочла.
24.11.2021
Если в Минске живёте, я могу порекомендовать прекрасного хирурга, который делал нам глазик.) Я советую сделать УЗИ сердца, перед операцией, что в за ранее знать, выдержит ли сердечко наркоз. Мы не делали, а зря(
24.11.2021
Спасибо за совет по поводу узи. Я сама из Казани.