Опубликовано 15 Февраль, 2023 - 19:58

Приветствую всех посетителей ireconmend!

Я периодически нуждаюсь в биологически активных добавках содержащих железо.

Думаю, о его влиянии на организм никому не нужно рассказывать. Я всегда подозревала, что у меня лёгкая форма анемии, периодически испытываю слабость, тахикардию... Даже не предполагала, что это признаки анемии, а не банального переутомления, пока на диспансеризации терапевт не порекомендовала сдать анализы на усвоение железа.

Анализы я сдала, результаты - практически нижний порог.

Поэтому, мне недостаточно железа из обычной пищи, приходится принимать дополнительно. К сожалению, препарат, который был в каждой аптеке, у меня хорошо усваивался, больше не продается.

Есть ещё один БАД, с которым я знакома давно, единственный недостаток, его нет в продаже в обычных аптеках, нужно заказывать.

Это Феррогем, производитель ООО "Пантопроект"

Разработан он был в НИИ фармакологии города Томска, изготавливается БАД на Алтае.

Не зря на упаковке изображение оленя, продукт производится на основе пантов марала.

Это даже не просто изображения, это петроглифы, которые находятся в коллекции Бийского краеведческого музея им.В.Бианки

Курс составляет 56 капсул в пластиковой баночке, под отвинчивающейся крышкой защитная фольга

Капсулы в желатиновой оболочке, цвет...ммм...железистый

Я не уловила никакого аромата, капсулу не вскрывала, принимала два раза в день во время еды (чтобы не было раздражения ЖКТ), запивая большим количеством воды.

Рекомендации по применению:

Взрослым и детям старше 14 лет по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Длительность приема 4 недели.

Для меня самое сложное это дисциплина, вспомнить что нужно принять капсулу за обедом, уже вечером, во время ужина отмечаю, что забыла... поэтому мой курс составил немного дольше, чем четыре недели.

Железо плохо усваивается при приеме продуктов, содержащих кальций, поэтому я не принимаю препарат вместе с творогом, сыром, молочными кашами, в общем с продуктами, богатыми кальцием.

Обычно прием препаратов, содержащих железо, не очень приятно воздействует на ЖКТ, с Феррогем я не заметила никаких побочных эффектов.

А вот самочувствие улучшилось.

Прежде всего появляется бодрость и выносливость, я уже не такая сонная (еще бы соблюдать режим дня), улучшается состояние ногтей и кожи, и во время ПМС исчезает слабость (для меня прием железосодержащих препаратов за 10 дней до менструации и 10 дней после обязательная процедура и это жизненно необходимо!!!).

Глюкоза, аскорбиновая кислота (50мг, 83%), железа (II) сульфат 7-водный (Fe - 9мг 64%), пантогематоген сухой, оболочка капсулы : желатин

Состав меня устраивает, здесь присутствует и аскорбиновая кислота, для лучшего усвоения железа и помимо самого железа пантогематоген, который сам по себе кладезь макроэлементов.

Если вы придерживаетесь позиции вегана, увы, препарат вам не подойдет.

Практически вся информация указана упаковке

Но внутри есть еще и познавательная брошюра

Здесь можно прочитать о пользе пантогематогена, основной направленности препарата, и кому рекомендуется принимать.

Где можно купить?

Практически только в онлайн-магазинах, либо найти представителя, если он есть в вашем городе.

Еще некоторое время назад через представителя было очень выгодно покупать, даже на сайте производителя цены были гораздо больше.

В некоторых онлайн-магазинах цена изначально кажется небольшой, но когда посмотришь стоимость доставки, то на WB выгоднее, однако там цена все время растет. Еще в январе я покупала за 667 рублей, а на момент написания отзыва она составляет уже 756. Меня это не смущает, потому что это единственный БАД, который и на организм благоприятно влияет, и побочек у меня не вызывает.

Перечислю преимущества Феррогем:

1. Хорошо усваивается и устраняет анемию
  2. Повышает работоспособность
  3. Помогает облегчить менструальный цикл, улучшает самочувствие при ПМС
  4. Не раздражает ЖКТ, побочных действий не было замечено
  5. Повышает иммунитет

Всем желаю здоровья, мира и добра, будьте любимы и счастливы!

Достоинства
  • Восполняет железо при менструациях
  • Не раздражает ЖКТ
  • У меня не было побочек
  • Хорошее усвоение
  • Эффект
ElenaBernрекомендует
Страдающим от железодефицитной анемии нужно взять на заметку это средство! Спасибо за полезный отзыв👍😀
16.02.2023
Хорошо, что эффект есть!
16.02.2023
Достойный бад Smile
Содержательный отзыв. Такой БАД прекрасно влияет на состояние здоровья. Спасибо за полезный отзыв Innocent
17.02.2023
Жаль, что за ним гонятся в поисках надо. Алтайского производителя уважаю.
Столько наших бадов появилось за последний год
19.02.2023
Я впервые Феррогем приобрела ещё в 2014 году, потом про него подзабыла, а вот сейчас актуально, когда из аптек пропали привычные БАДы
18.02.2023
Эффект ощутимый по отзыву от приема.
19.02.2023
Спасибо за отзыв, узнала, что существуют анализы на усвоение железа и впервые о таком средстве услышала.
С детства только знакома с гематогеном, иногда тоже сейчас покупаю Love
21.02.2023
Вот мне бы тоже не помешало повысить работоспособность) Благодарю за рекомендацию 👍
24.02.2023
Полезная добавка!
Тоже принимаю железо, правда синтетического происхождения
03.03.2023
Никогда не слышала о таком
17.02.2024
Спасибо за отзыв👍
Длительно пила Спирулину от Эвалар и... получила проблемы с сосудами и венами, оказывается она нереально сгущает кровь. В панике стала искать альтернативу (препараты железа - вообще не вариант - от них выпадают волосы, т.к. начинают ехать другие витамины). Нашла статью про пантогематоген и в поиске про него увидела ваш отзыв.
Только смущает йод в составе пантогематогена...будет ли накапливаться...
18.02.2024
Вот кстати не знала про такой побочный эффект от Спирулины. Относительно йода не думаю, там не такая большая концентрация и он совсем в другой форме. Конечно если есть проблема с щитовидной, то лучше с врачом проконсультироваться
18.02.2024
Заказала феррогем, но...прочитала, что он так же, как и Спирулина, содержит много белка и, к сожалению, тоже сгущает кровь... Эх, придется отменять заказ...