Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Август, 2021 - 07:51

полгода или более

В феврале 2021 я осталась без щитовидки - ее пришлось удалить из-за онкологии. С тех пор каждое мое утро начинается с таблеточки левотироксина натрия:

Эутирокс

эутирокс отзывы пациентов принимавших препарат

В этом отзыве расскажу о таблетках Эутирокс 75 мкг. Вообще данный препарат можно купить в самых разных дозировках от 25 до 150 мкг с шагом 25. Есть ещё промежуточные дозировки в 88, 112, 137 мкг.

Структура отзыва:

• Общая информация
  • Упаковка
  • Опыт использования
  • Особенности приема Эутирокса
  • Эффект от приема, Результаты Анализов
  • Итог

💊Общая информация

Где купить: купить Эутирокс можно в любой аптеке. Не факт, что удастся приобрести именно нужную дозировку, но какая-то да найдется. А там дозу можно набрать из нескольких таблеток, либо разделив слишком большую дозу пополам.

Нужен ли рецепт: вообще в инструкции указано, что препарат рецептурный. Но по факту ни разу в обычных аптеках рецепт не просили. Вот в онлайн-аптеках могут не продать. В Е-Аптеке например, точно не получится купить.

Сколько стоит: Эутирокс стоит копейки - в районе 130-150 рублей за 100 таблеток.

Действующее вещество: левотироксин натрия 75 мкг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 25 мг, желатин - 5 мг, кроскармеллоза натрия - 3.5 мг, магния стеарат - 0.5 мг, лактозы моногидрат.

Производитель: MERCK, KGaA Германия.

Аналоги: Л-тироксин.

💊 Упаковка

Картонная коробка и четыре блистера по 25 таблеток.

эутирокс 75 отзывы

Удобно, что цветовое оформление коробки отличается в зависимости от дозировки. У 75 мкг - оформление в салатовом цвете. А например, у дозировки 50 используется серый цвет. Это удобно, если вы используете несколько таблеток в разных дозировках.

эутирокс отзывы пациентов

Цвет надписей на блистере тоже салатовый.

💊 Опыт использования

Инструкция довольно объемная, советую ее внимательно изучить перед приемом лекарства. У эутирокса есть много нюансов по применению и взаимодействию с другими препаратами. Фото инструкции - в цитате, если нажать на фото, оно откроется в хорошем качестве в масштабируемом формате.

эутирокс форум отзывы

❗❗❗ Крайне важно принимать левотироксин натрия не ранее, чем за полчаса до еды.

❗❗❗ Некоторые продукты и лекарства ухудшают всасываемость левотироксина, возможно придётся пересмотреть меню своего завтрака.

Я привыкла завтракать молочной кашей, а при применении эутирокса молочные продукты могут ухудшать действие препарата. А ещё некоторые эндокринологи советуют применять лекарство в одно и то же время. Поэтому мне оказалось удобно выпивать таблетку пораньше, в 6 утра, а потом ещё спать пару часов и спокойно завтракать привычной кашей в 8-9 утра. К тому времени таблетка уже хорошенько подействует и кальций не так сильно повлияет на ее усвоение.

Поэтому таблеточки эутирокса и бутылка воды всегда лежат у меня на прикроватной тумбочке. Кстати, в таком режиме приема таблеток (пить их рано утром и потом досыпать пару часов) очень удобно запивать таблетку из детской бутылки-непроливайки. Меня выручает вот эта бутылочка от TwistShake.

Сами таблетки небольшие, белые и совершенно бесвкусные. На одной стороне выбита дозировка - 75.

эутирокс 75 отзывы
Маленькие таблетки удобно пить, не вставая с кровати, как я. И обязательно нужно запивать эутирокс небольшим количеством обычной воды.

❗❗❗Запивать таблетки левотироксина можно только водой. Никаких других напитков - они ухудшат действие лекарства.

Сразу после операции мне назначили дозу эутирокса в 75 мкг, поэтому я взяла таблетки именно в этой дозировке. Но потом пришлось увеличить количество препарата до 100 мкг. Поэтому я взяла ещё пачку эутирокса 50 (в аптеке не оказалось другой подходящей мне дозировки), и сейчас принимаю 1 таблетку 75 и половину таблетки 50. Раскладываю в таблетницу на несколько дней эти полторы таблетки и пью каждое утро.

кто принимал эутирокс отзывы

Поэтому небольшой совет:

➡️ Совет. Если вам ещё подбирают дозу, возьмите таблетки в дозировке, которая ровно делится на 25. Так в случае увеличения/уменьшения дозы вам будет удобно скорректировать ее имеющимися таблетками, а не бежать в аптеку за новой пачкой в нужной дозировке. Поэтому эутирокс 75 не очень удобен, если дозу нужно корректировать: поделив таблетку пополам, получается непонятные 37,5 мкг, которые совершенно не подходят для корректировки количества препарата. Удобнее всего взять эутирокс 50, с ним легко получить 75 мкг (пьем 1,5 таблетки), и 100 (2 таблетки), и 125... А когда доза будет подобрана, уже можно взять таблетки именно с необходимым количеством вещества.

Я пока остановилась на дозе в 100, как кончатся запасы эутирокса 75 и 50, уже куплю таблетки 100. Так будет удобнее - всего одна таблетка без необходимости набора дозы по частям.

эутирокс отзывы пациентов принимавших препарат

Делится таблетка по специальной риске. Половинится Эутирокс очень легко, не крошится и не рассыпается. Нож не понадобится, таблетка ломается очень легко руками.

💊 Особенности приема Эутирокса

Поскольку я осталась без щитовидки, таблетки для меня - единственный источник левотироксина натрия.

эутирокс отзывы пациентов
Поэтому я внимательно изучила правила приема Эутирокса и стараюсь их соблюдать:

• Таблетку нужно принимать не ранее, чем за полчаса до еды. Я об этом уже писала, но это крайне важно для данного препарата
  • Запиваем только водой! Тоже повтор, но это тоже очень важно
  • Назначает и корректирует дозу только врач!
  • Лучше не принимать никаких других лекарств в течение 4 часов после левотироксина. Особенно это важно для препаратов кальция и железа

Левотироксин натрия не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, кальция, антацидов (Маалокс, Альмагель и др.), разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Желательно и с остальными препаратами тоже не смешивать (минимальный интервал 15 минут).

• На завтрак желательно ограничить приём молока, продуктов с содержанием сои, кофе, мяса. Я это правило игнорирую, т.к. выпиваю таблетку за 2,5-3 часа до завтрака. Надеюсь, все к этому времени уже усвоилось.
  • Если забыли выпить таблетку утром, в течение дня ее выпивать уже бессмысленно. Однократный пропуск дозы не критичен, главное, чтобы такая забывчивость не вошла в привычку.
  • Перед сдачей анализов на гормоны щитовидной железы таблетку не пьем. Ее нужно принять после забора крови, а кушать - минимум через полчаса после этого. Я обычно беру с собой таблетки и выпиваю их сразу после сдачи крови.

А вообще внимательно прочитайте инструкцию перед приемом левотироксина, там очень много нюансов.

💊 Эффект от приема, Результаты Анализов

До удаления щитовидки у меня никогда не было проблем с гормонами, все анализы всегда были в норме. После операции выработки собственных гормонов у меня не осталось, я полностью сижу на таблетках Эутирокса.

эутирокс 75 отзывы

Мой вес - около 50 кг. Сначала мне назначили дозировку в 75 мкг. Через два месяца приема анализы показали повышенный ТТГ.

эутирокс форум отзывы

Дозу подняли до 100. Ещё через два месяца все оказалось в норме, пока сижу на этой дозе. Следующий контроль назначили через три месяца, пока анализы не сдавала.

таблетки эутирокс отзывы

Вообще корректировать дозу может только врач. Но заподозрить неверную дозу можно уже по самочувствию:

• При повышенной дозе могут ощущаться учащенное сердцебиение, потливость, тремор, беспокойство, бессонница.
  • При пониженной дозе может быть слабость, сонливость, отечность.

По своему опыту отмечу, что недостаток гормона проявляется в самочувствии не сразу. У меня была сонливость, но максимально она проявилась где-то через полтора месяца приема левотироксина в недостаточной дозировке.

Если вы чувствуете, что доза вам не подходит, сдайте анализы и сходите к вашему эндокринологу. Самостоятельно дозу корректировать нельзя.

таблетки эутирокс отзывы

В целом спустя полгода приема Эутирокса:

• Вес не изменился
  • Волосы не выпадают
  • Чувствую себя в целом хорошо. Конечно, со своей щитовидкой было лучше, но и на таблетках терпимо. Из самого неприятного: больше ощущается сонливость, быстрее устаю, хуже переношу жару. Но все терпимо, эти ощущения проявляются не сильно.
  • Аллергии на таблетки не возникло

Другие истории о жизни без щитовидки:

💊 Итог

Эутирокс - таблетки, которые дают возможность жизни (и довольно неплохой) при недостаточной функции щитовидки или даже при ее отсутствии. Это серьезный препарат, который назначает только врач. Если вам назначили данные таблетки, обязательно внимательно прочитайте инструкцию и соблюдайте все предписания вашего эндокринолога. Единственное, дозировка 75 не очень удобна во время подбора дозы - при необходимости корректировки не получится добавить или убавить 25 мкг. Поэтому если дозу ещё подбирают, лучше возьмите 50. Не забывайте пить таблеточки, контролируйте уровень гормонов и будьте здоровы!

Достоинства
  • Бесвкусные
  • Возможность жить без щитовидной железы
  • Легко проглатвается
  • Недорого
  • Нормализация гормонов
Недостатки
  • Есть особенности применения
  • Принимать строго за полчаса до завтрака
pumpkin_pieрекомендует
09.08.2021
Я сикать в 5 утра встаю, пью. Быстро привыкла, да таблетница 7 дней помогает. Л-тироксин не стала пробовать, несмотря на то, что бесплатно выдают по рецептам.
09.08.2021
Дааа, с таблетницей удобно👍 я тоже Л-тироксин не пробовала даже пока, в больнице после операции как начали эутирокс выдавать, так на нем и сижу🙂
Хорошо, что побочек минимум👌
09.08.2021
Дааа, лекарство для меня необходимое, если были бы побочки - не знаю, что и делать бы пришлось 😳
09.08.2021
Рабочие таблетки, правда. Быстро уровень ТТГ в норму привели, побочек не заметила.
Вам здоровья!
Спасибо! И вам здоровья!
Да, эутирокс действительно эффективный препарат 👍
09.08.2021
Пила его в разных дозировках около двух лет (было повышено сразу несколько показателей гормонов, от того допускали удаление щитовидки) но Слава Богу это все меня миновало, таблетки помогли😁 Уже месяцев 7-8 вообще ничего не принимаю, ТТГ продолжает держаться в норме👌
(дозировки тоже, в зависимости от ситуации были разные) сейчас и мама у меня их принимает (у неё гипотериоз) ситуация в целом тоже стала намного лучше чем была.
Не знала кстати что Эутирокс не очень то сочитается с молочными продуктами🤔 (но употребление молока мне и так пришлось сократить в последнее время) а так все верно, и что за полчаса до еды нужно пить таблетку и перед анализом наоборот не пить👍)(об этом даже эндокринолог обязательно должен сказать☝️)
09.08.2021
Хорошо, что у Вас все наладилось и щитовидка сама заработала! Пусть и дальше так будет!
А я теперь пожизненно на таблетках, но привыкла уже. Выпиваю в 6 утра и дальше сплю.
А с молочкой да, хуже усваивается Левотироксин. На самом деле довольно капризный препарат, поэтому я и пью его сильно задолго до завтрака🙂
09.08.2021
И мне хотелось бы Winkнасчет серьезных вмешательств боязлива очень ситуация конечно шаткая но буду надеться что результат продержится как можно дольше Big smile
Было конечно все запущено но видно еще вовремя нашли и врач попался грамотный,а это уже чуть ли не половина успеха))
А я теперь пожизненно на таблетках, но привыкла уже
И об этом предупреждали (в случае если бы дело дошло до операции) но пока можно и так,главное следить за показателями и размерами щитовидки. А вот у мамы ситуация другая,она теперь аналогично пожизненно будет принимать эти таблетки.
Ну у меня помню тоже всякое бывало,и отеки и вес набирался не критично но даже несколько кило были заметны,так как по жизни всегда худенькая была и гормоны еще сколько "плясали" так что дозу меняли не единожды.
10.08.2021
Даа, за дозой надо следить. Я вот каждые три месяца теперь сдаю анализы для контроля, пока только один раз меняли дозу.
Хорошо, что вам удалось "слезть" с этого гормона, но все равно конечно следить за ситуацией нужно🙂
  • 14.09.2017 - 12:38
    Больше жизни в одной таблетке! Путем экспериментов уяснила, что можно обойтись без курса, а принимать при необходимости. Love Story моего сердца.
    Внимание! У кого заболевания серьезные - к Доктору!!! Никакой Справочник врача фельдшера лекарственного любителя не заменит его самого. Я лишь описываю данный препарат тем, кто желает избавиться от болячки, облегчить свою жизнь и здоровье, но мой отзыв представлен с ознакомительной точки зрения и…
  • 07.06.2021 - 21:16
    «ВИАГРА» для мозга! Обожаю любые ноотропы, но Ноопепт смог удивить. Как он смог справиться с рассеянностью при коронавирусе и помочь при решении олимпиадных задач
    Таблетки для памяти «Ноопепт» - это тот случай, когда я на них не делала ставку, я даже их боялась, а они взяли и помогли. Да как!   Начну с того, что я искренне не понимаю, как они у меня появились в аптечке, поскольку я когда-то читала о Ноопепт отзывы, и имела примерное представление о том, что…
  • 22.02.2021 - 04:25
    Сижу на нем, как на игле, уже неприлично долго. Зависимость и побочки - все в отзыве.
  • 08.07.2017 - 20:10
    - НЕТ! НЕТ! НЕТ! Лучше покупайте Дипроспан - эффекта от препарата Кеналога 40 НЕТ! + фото глаза ДО и ПОСЛЕ -
    Уже месяц порываюсь написать вторую часть избавления от халязиона. В своем первом отзыве на глазную мазь Флоксал я кратко описывала ситуацию и методы лечения ДО похода к врачу.
  • 18.04.2013 - 23:30
    Уж лучше таблетку парацетамола+ ФОТО!!!
    Зайдя однажды в аптеку, уж и не помню за чем, увидела на витрине новый для меня препарат ФЛЮМАКС . А поскольку надвигалась осень, решила запастись заранее, тем более и цена довольна недорогая . Так этот порошочек и пролежал, за ненадобностью почти пол года.
  • 23.09.2013 - 15:20
    хороший препарат для сердца и нервов
    Тенорик применяла сама и могу сказать, что препарат действенный. Мне только не понравилась его комплексность, если можно так сказать,т.е. он состоит из двух компонентов атенолола, который урежает сердечный ритм, расслабляет сосуды и еще одной мочегонной добавки, что-то типа гипотиазида.
  • 04.12.2016 - 21:16
    Бак.вагиноз - врагу не пожелаешь! Вся правда про Сальвагин. Одним только им НЕ вылечишься! Фильтруйте восторженные заказные отзывы! КАК я вылечилась:СОВЕТЫ.
    Добрый день, милые дамы! Тема деликатная, не совсем свойственная для моего блога, но я просто обязана поделиться своим мнением, ибо отзывы на препарат в интернете ну очень странные и противоречивые. Где же правда?
  • 25.09.2013 - 21:34
    Идеальное средство для заживления ран и царапин!!! (и для людей тоже)))
    Узнала я про этот препарат еще лет 8 назад,он не переводился в аптечке у моих родителей.. Вообще-то это препарат для животных,и продается он в ветеринарных аптеках, и мои родители тоже покупали изначально этот препарат для собаки. Он обеззараживает и лечит любые раны,порезы,царапины и т.д.
  • 20.06.2016 - 09:15
    Сиалис – нам помогло)) Сравнение с Виагра и Зидена, что лучше купить.
    Для улучшения потенции не так-то много препаратов, и мы с партнером перепробовали несколько это Сиалис, Виагра и Зидена. Больше всего понравился Сиалис, действие реально есть, и реально на протяжении 36 часов. Хотя сначала думали, что это рекламная уловка но нет, это правда.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • Развёрнутая схема лечения коронавируса в домашних условиях
    Если я пишу этот отзыв, значит, мне удалось выжить после Covid-19 и вызванной им вирусной пневмонии. И пусть самочувствие у меня ещё неважнецкое, но критическая ситуация уже миновала.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 25.08.2021 - 16:15
    Мелатонин, сон, коронавирус и иммунитет
    Мелатонин вещество, которое вырабатывается в нашем организме и чаще всего ассоциируется со сном. Действительно, основное количество мелатонина вырабатывается во время сна и отвечает за регуляцию цикла сон бодрствование.
  • 07.09.2021 - 09:30
    Стоит ли пить Эректогенон: эффективность, побочки. Основано на личном опыте.
    К сожалению, годы идут, я уже давно не юноша, и определенные процессы старения организма уже наблюдаю, в том числе и связанные с интимной сферой. Однако, сдаваться еще не собираюсь, поэтому помогаю себе различными средствами.
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 25.07.2021 - 20:55