Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 14:12

1500 руб.

Привет!

Когда брали котенка, сразу знали о том, что нужно будет его кастрировать в подходящее время, а когда наступило это время, стало так жалко любимца... Однако кастрировать все равно пришлось, ибо кот в этот период созревания начинает вести себя не как обычно.

➤ Когда наступает время для кастрации кота / "Симптомы"

В ветеринарном паспорте есть информация о половозрелом возрасте животных. У котиков этот период наступает с 7 месяцев.

кастрация кота отзывы
Можно кастрировать и раньше, если яички уже опустились, но это определяет только ветеринарный врач. У нашего пухляша были достаточно крупные "бубенчики", так что даже я понимала, что они опустились как нужно еще в месяцев 5, но ждали мы до 8 месяцев.

Я надеялась, что этот период, когда кот начинает просить кошку, пройдет легко и просто, тем более наш котэ всегда был таким послушным. Он никогда не драл обои и мебель, не гадил где попало, так что я просто надеялась, что он помяукает и перестанет))

Что начал делать мой "спокойный кот" в 7 месяцев:

• Орать по ночам дурным матом.
  • НЕ МЕТИЛ территорию по углам квартиры, но один раз помочился на кресло-мешок в детской комнате. Кресло пришлось выбрасывать, потому что оно пропиталось и воняло (даже постирав накидку, это не спасло бы само кресло).
  • Один раз начал моститься на новый диван, чтобы обгадиться (прям принял характерную позу), но мы успели его застать за этим грязным делом и отнести в лоток.

Возможно, что два последних пункта кот проделывал как бы назло нам, потому что мы не давали ему кошечку)) Но главное, что начал мой кот − это ДЕЛАТЬ САДКУ на пледик в детской комнате.

кастрация кота отзыв
Это одеяло он хватал в зубы и делал характерные движения, будто сидит поверх кошечки, мурчал, когти впивал и все в таком духе. Один раз он обделался от этого (чем-то белым), я сразу постирала плед, не осталось ни намека на запах, но этот случай, видимо, глубоко засел у него в голове и теперь даже после кастрации кот пристраивается к этому пледу, но к этой истории вернусь чуть позже.

На кастрацию меня подтолкнул еще и тот факт, что летом у нас готовился переезд в другой город и хотелось уже, чтобы котик был полностью "обработанным", т.е. привитым и кастрированным.

➤ Выбор ветеринарной клиники

Особо долго не выбирала, потому что в Томске, где мы жили раньше, выбор хоть и большой, но в конец города я бы не поехала, так что позвонила в ближайшую "Сами с усами" и обо всем договорилась. Правда начали мы с вакцинации, а затем уже шла кастрация.

➤ Подготовка к кастрации / Цена / Рекомендации

• Стоимость процедуры − 1500 рублей.

Обратите внимание, кастрация НЕ СЧИТАЕТСЯ операцией, это именно ПРОЦЕДУРА, которая по времени не занимает и 10 минут! Есть несколько видов, но мне не предоставляли выбора, видимо каждая ветклиника работает по-своему:

• Котику либо вырезают (удаляют) семенники
  • Либо просто перетягивают семенные канатики

Причем при первом варианте у кота ПОЛНОСТЬЮ ПРОПАДАЕТ половое влечение, зато во втором случае котик остается полноценным самцом! Моему коту проводили кастрацию вторым способом, поэтому никаких швов на бубенчиках нет и после процедуры он остался полноценным кошачьим мужчиной Smile

Требования:

• Если недавно вакцинировались (как в нашем случае), ждем 7-10 дней и только потом везем котика на кастрацию
  • Не кормить кота за 12 часов до процедуры
  • Взять с собой полотенце, чтобы котика в него завернули и уложили потом в переноску
  • Не позднее, чем за месяц до кастрации, обработать животное от глистов

как проходит кастрация кота
Покормила последний раз в 10 вечера и убрала все миски. Утром кот, конечно, мурлыкал и выпрашивал свою порцию корма, но пришлось его расстроить, запихнуть в клетку и увезти в ветклинику Sad

➤ Процедура кастрации / Рекомендации после

Сначала все начинается с обычного осмотра ветеринаром. Послушали сердце (чтобы там не было никаких подозрительных шумов), взвешали (чтобы верно рассчитать дозу обездвиживающего и усыпляющего вещества). При мне поставили укол (обездвиживающее), он действует не мгновенно, котик даже залез обратно в клетку и там дожидался дальнейших действий, а потом меня попросили выйти и ждать в коридоре.

как проходит кастрация кота
Я видела, как его понесли в другой кабинет, а через 5 минут ветеринар уже вынес кота в клетке и объяснил, что именно происходило и как дальше ухаживать за питомцем.

Коту побрили лапку, чтобы ввести катетер, в кровь поступало снотворное и в момент кастрации он спал и ничего не чувствовал. Как только катетер вынули, кот сразу пришел в себя, но не мог двигаться.

кастрация кота отзывы
Я когда увидела его после кастрации в клетке, испытала шок. Кот лежал, завернутый в одеяло, пасть открыта, язык висит и глаза раскрыты так сильно, еще и метаются с одного места на другое... Захотелось разрыдаться, такой бедняга, явно испытывал шок и мне было жаль его.

Ветеринар успокоил, что все хорошо и объяснил, что "заморозка" будет проходить постепенно. Сначала кот начнет шевелить головой, потом к чувствительности вернутся передние лапки, ну и под конец задняя часть тела. По времени − часов 5-6.

Рекомендации после кастрации:

• Так как никаких швов между лап нет (но там все равно все было измазано какой-то серой жидкостью по типу нашей зеленки), можно не покупать колпак, тем более это лишний стресс для животного. Достаточно лишь одергивать кота первые 2 дня, чтобы не нализывал свое хозяйство.
  • Два дня кормить только влажным кормом.

Все просто и выполнимо. Кстати, я специально выбрала для кастрации ПЯТНИЦУ, чтобы у меня было два выходных на пристальное наблюдение за котом.

➤ Период восстановления

• Первый день (день кастрации)

Пока доехали до дома, у кота уже шевелились передние лапки, но вся задняя часть тела была обездвижена и он этого пугался. Было видно, что кот шокирован и не понимает, что с ним происходит, смотрел на меня пустым взглядом, будто не понимает, где он и кто я такая... Наблюдать за всем этим − страшно, но я рада, что котик был со мной, что мне его сразу отдали, иначе он испытывал бы еще больший шок, приходя в себя в совершенно незнакомой обстановке с незнакомыми людьми в белых халатах.

Пытался есть, когда смог кое-как перебирать задними лапами, но изо рта все вываливалось. Твердую пищу он бы просто не смог жевать, именно поэтому рекомендуется давать влажный корм. Часов через 8 кот полностью пришел в себя, вел себя как обычно и даже не пытался нализывать свое хозяйство, в туалет не ходил. Перед сном он просто лег на спину на полу и так заснул. Кстати, раньше он НИКОГДА не лежал на спине и тем более не спал в таких позах!

• Второй день

Активно одергиваем кота вместе с дочкой, чтобы тот не нализывался. В принципе, следить было несложно и не так часто кот пытался себя полизать. Состояние животного − будто ничего и не было. О процедуре напоминает только серая субстанция, которой измазали практически весь низ и часть хвоста.

• Третий день

На всякий случай одергивала кота, когда замечала, что он собирается полизаться, но уже не так пристально за этим следила. Кот уже бодрый, носится, играет, ест с легкостью сухой корм и вообще выглядит как обычно, будто два дня назад ему не делали никаких процедур. Фото ниже − третий день после кастрации, с этого момента он очень часто стал валяться на спинке.

Кот после кастрации
Собственно, ничего страшного не случилось, никаких побочек или пугающих последствий не было, кота не тошнило, кастрация прошла быстро и гладко!

➤ Спустя полгода после операции (состояние кота, метит ли территорию, изменения в поведении и т.д.)

Кот перестал орать по ночам сразу же и с тех пор ни писка, спит спокойно со мной рядом или с дочкой. Не метит, не гадит, активный и игривый. Питается хорошо, корм я не стала менять, покупаю лишь витамины для кастрированных котиков.

Вес не изменился, как весил около 5 кг, столько и весит по сей день. Ветеринар говорит, что главное придерживаться дозировки (на упаковках) и совершенно не обязательно переходить на специальные корма, если вы и так не перекармливаете своего питомца.

Стал очень часто сидеть на попе − это забавно Smile Раньше он так не сидел и на спине не лежал, все это появилось после кастрации (может просто совпадение, я не знаю).

кастрация кота

Единственное, что до сих пор осталось − это тяга к пледу. Пледом мы застилаем дочкину постель и котик, видимо, помнит его, помнит тот случай, когда ему было "хорошо" и постоянно "мурлычит" в него. Если под пледом нога/рука или какая-нибудь игрушка, то он залезет на нее (поверх пледа), схватит его в зубы и начнет "покачиваться" задней частью тела. В период, когда мы переезжали, плед ехал к нам в другой город грузовыми перевозками и эти две-три недели котэ не интересовался ничем новым, он не садился на другие игрушки или одеяла. Зато когда я снова постелила этот плед, котэ начал мурчать в него и тащить зубами (видимо флюиды Smile)

Я читала, нормально ли вообще это, тем более после кастрации прошло уже полгода. В статьях пишут разное, но все сходятся на том, что это совершенно нормально. Тем более кот больше ни к чему так не пристраивается, т.е. повадки сохранились на конкретном одеяле, которое нужно просто убрать из его поля зрения.

Кот после кастрации
К тому же, кастрация в нашем случае проходила лишь "стягиванием" канатиков, а не полным удалением внутренностей... так что кот остался полноценным самцом, он может испытывать желание, но как минимум не орет и не требует, да и кошечке он не сможет "заделать" котят. Я даже уверена, что он не подойдет к кошке, потому что собственник и сразу полезет скорее в драку за свою территорию Smile

Еще отмечу, что "ДО" кастрации котэ частенько заглядывался в открытую дверь, прям нестись на скорости в подъезд не пытался, но он этим интересовался. "ПОСЛЕ" кастрации он даже не смотрит в ту сторону. Если дверь открыта настежь, котэ и шага не ступит в подъезд и тем более на улицу.

➤ Выводы

Процедура длится 5 минут, уход за животным после кастрации − два дня. Это все трудности, которые предстоит пережить, в остальном вижу лишь одни плюсы. Если вы любите своего питомца и не хотите, чтобы он выскочил в подъезд, метил вам углы в квартире и орал дурным матом по ночам, то смело отправляйтесь в ветклинику и ничего не бойтесь!

Кот после кастрации
Достоинства:

• Быстрая процедура
  • Простой уход после кастрации
  • Быстрое восстановление
  • Ничего не вырезают, а всего лишь перетягивают семенные канатики (не остается ни швов, ни шрамов)
  • Ни побочек, ни проблем со здоровьем
  • Спустя полгода кот не стал жирным и неповоротливым
  • Перестал орать по ночам, больше не пытается напакостить и "пометить" территорию
  • Кот чувствует себя прекрасно (никаких стрессов на почве неудовлетворенности)

Недостатки:

• Жалко котика, сложно на это настроиться и видеть его в период, когда постепенно проходит "заморозка"
  • Стресс для животного. После процедуры он просыпается в полном шоке и неведении
  • Спустя полгода все равно делает садку на любимый пледик (но только потому, что у него это в памяти осталось, а когда пледа нет рядом, кот никуда не пристраивается и кошку не просит)

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ВСЕ О ПОРОДЕ СКОТТИШ-ФОЛД

ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Пассивный доход → 100 рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
подробный отзыв
14.09.2021
Возможно, через какое-то время он перестанет к пледу пристраиваться)
Мой кот, тоже, после кастрации какое-то время проявлял интерес к любимому, плюшевому мячу Smile
Но сейчас он его уже не интересует в этом плане Big smile
Ну, а вообщем, главное, что с котиком все хорошо после процедуры и никаких побочек не выявилось
14.09.2021
К пледу сформировалось положительное подкрепление 😁
Котику либо вырезают (удаляют) семенники
Либо просто перетягивают семенные канатики
Это две разные операции. Первая - кастрация, вторая - стерилизация, обе делают и котам, и кошкам.
14.09.2021
вы чуть подзатянули наверное, мы кота ровно в 7 месяцев кастрировали и до "одеялка" он не дозрел Big smile
15.09.2021
что? Кастрация это -Перетягивание семенного канала и ...Удаление семенника!!)Это и есть кастрация!) Так что отзыв свой правьте-оба пункта вместе это и есть сама процедура и она безшовная, так как надрезы на мошонке(те самые Яйки, которые все видят))) всего-то не более 5 мм.,спец. медицинским клеем надрезики заклеивают,а уже после обрабатывают или алюминий спреем или террамицином или второй кожей(спец.вет спреи и) и отпускают домой)
15.09.2021
Далее , поведение кота и сейчас нормальное,вы же не мозги ему удалили!) Гормоны вырабатываются в гипофизе, идут в надпочечники и оттуда уже в семенники, которых уже нет.ТО есть иногда инстинкты у них никто не отменяет. просто навредить уже никому не могут и гормоны не вырабатываются в диком количестве и сбоя нет и никому не плохо))В такие моменты, просто переключите кота на игру-лазерная указка, удочка с перьями или мышкой., да даже желудь с улицы погонять и отлично. замените инстинкт к спариванию-инстинктом охоты. И да еще много много воды ему в доме, пить нужно хорошо)
15.09.2021
Какой красивый и забавный котище Love Мой тоже любит сидеть на попе, только на стенки облокачивается Big smile
22.09.2021
Красавчик. Нам нашей бандитке тоже предстоит стерилизация.
03.01.2023
А можно как-то сделать, чтоб кот не жирел? Shy
03.01.2023
Не все коты и кошки жиреют, всё зависит от питания и аппетита. Наша кошка после стерилизации не растолстела совсем.
03.01.2023
мой всегда был крупным, еще с детства было ясно, что он будет весить не меньше 5кг)) я кормлю его беззерновым холистиком для стерилизованных, вес не прибавляется, всегда в пределах 5,3 кг примерно)
03.01.2023
Огромное спасибо вам за подробную информацию! Наш котик ещё мал, но вес приближается к 3 кг. Читаю всё и делаю выводы.
30.03.2024
Садки коты и собаки, причём обоих полов делают инстинктивно. Это не значит, что если стерилизовать животное, то всё, оно так делать не будет.