Опубликовано 7 Март, 2022 - 00:30

полгода или более
    19990 рублей

А32 - мой второй Samsung, которым я пользуюсь. До того я пользовалась Galaxy A50 чуть больше 2 лет, однако аккумулятор не предполагает долгой автономной работы после 2 лет активного использования. Поэтому я искала по сути аналог, чтобы при использовании не ощущать разницы. Однако мой бюджет на новый смартфон находился в пределах 20000 рублей, за меньшие деньги доступны были только китайцы, ранее меня разочаровавшие. Поэтому в первую очередь я рассматривала бюджетную линейку А от Samsung. К сожалению, А52 стоил в почти 30000 рублей, что для меня довольно дорого, поэтому пришлось выбирать модель поскромнее, и выбор пал на А32, который вышел летом 2021 года.

Мои ожидания от нового смартфона:

1. Отсуствие глюков, недоработок ПО
  2. Надежность в работе
  3. Быстродействие
  4. Камера среднего качества (чтобы и в плохих условиях фотографировать, и делать приличные фото для отзывов)
  5. Не ощущать разницы между смартфонами.

• Экран

Визуально отличия ну очень незначительные со стороны дисплея. Длинный экран без клавиш с глазком селфи-камеры посредрине в верхней части экрана. Экран безрамочный, плавно переходит в основной корпус, поэтому полностью защитить его стеклом дополнительным не выйдет. При таком экране при наклейке на него стекла будет четко виден переход от стекла к корпусу, стекло может не покрывать весь экран. Однако от его использования лучше не отказываться, замена экрана выйдет дороже замены стекла. Хоть производителем и заявлено, что стекло экрана выполнено по технологии Corning Gorilla Glass 5, я предпочитаю перестраховаться, тем более, что защитные стекла сейчас стоят недорого, а смартфон, к сожалению, дорого.

Экран 6.4"/2400x1080 Пикс

Технология экрана Super AMOLED

Частота обновления 90 Гц

Безрамочный Да

Сам экран хоть и немаленький, не смотря на такие размеры экрана, смартфон прекрасно ложится даже в маленькую женскую руку. Я настолько привыкла к большим экранам, что телефон с маленьким экраном для себя просто не рассматриваю. При этом он должен быть таким, чтобы можно было держать в той руке, которой нажимать на экран. Технология производства экрана - Super AMOLED, обещает высокую цветопередачу и контраст. В этом плане экран меня полностью устраивает, а еще при включенной подсветке он не слепнет на солнце, смартфоном можно пользоваться в любую погоду.

• Селфи-камера.

Селфи-камера имеет разрешение 20 мегапикселей, при хороших условиях съемки фото получаются вполне приличного качества. Для меня качество селфи-камеры значения большого не имеет, как и то, является она одинарной или там будет несколько камер. Ее глазок аккуратно вписан в экран, никаким образом не выступает из него, но при этом и не мешает пользоваться. Камера предусмотрена только одна, вспышки нет.

Количество фронтальных камер 1 шт

Фронтальная камера МПикс 20

Пример фото с фронтальной камеры. Для меня по большому счёту качество этой камеры особенно не критично.

• Основная камера.

С противоположной экрану стороны смартфона голубая панель, глянцевая, к которой пристает весь мусор. Материал – пластик, поэтому стоит сразу позаботиться о чехле. Тогда вам будет все равно, какого цвета телефон. В левом верхнем углу мы видим 4 камеры и глазок вспышки.

При правильных настройках камеры вы можете получать высококачественное изображение, которое сам смартфон не тянет - съемка и сохранение такого снимка будет занимать до 5 секунд, память телефона быстро заполнится. Это огромный минус, поэтому в настройках я выставляю разрешение меньше.

Основная камера МПикс 64/8/5/5

Количество основных камер 4 шт

Разрешение видеосъемки 1920x1080 Пикс (FullHD)

Цифровой зум (x) 10

Вспышка Да

Теперь продемонстрирую качество фото в разных условиях съемки. Поскольку экран смартфона передает цвета намного ярче, чем экран компьютера, на смартфоне фото кажутся яркими и насыщенными. На мониторе мне не хватает цветов. В ясную погоду снимки получаются среднего качества, меня устраивает. Цена-качество соотносятся.

Фотографировать на этот смартфон красивое небо при рассвете/закате даже не стоит пытаться, здесь нужна техника определенного другого класса. В тот день было настолько потрясающей красоты небо, что хотелось это запечатлить на память. На фото вышло что-то непонятное.

При искуственном освещении необходимо вручную корректировать настройки, чтобы не было желтого оттенка. Если помещение хорошо освещено, в целом, фото вполне приемлемого качества.

При наличии уличного освещения в темное время суток тоже получается что-то средненькое - изображение не зернится, контуры предметов не смазаны.

А если фотографировать в ночном режиме, то качество чаще всего оставляет желать лучшего. Зернистые изображения точно никому не понравятся, как и расплывчатые очертания. Для этого режима лучше использовать штатив.

Для отзывов мне периодически нужно фотографировать текст, с этим смартфоном проблем особых нет, текст всегда четко виден.

Макросъемкой я пользуюсь ну очень редко, навести камеру на 3-5 см до объекта, которая находится в углу, для меня банально неудобно. Телефон приходится держать двумя руками. Также есть режим "портрет", который очень был актуален в Meizu году в 2018. Да, тогда мне нравилось, что как будто снято на фотоаппарат с фокусировкой на человека и размытым фоном. Сейчас мне это не нужно.

Также меня разочаровало отсутствие голосового управления камерой, и похоже эту опцию добавлять не будут. В А50 она была, и это бывает просто необходимо, потому что держать смартфон и нажимать не всегда удобно.

Что касается видео - качество неплохое, но внизу есть такая маленькая пленка, которую я заметила спустя время, она закрывала микрофон. На видео ну очень тихий звук. Качество среднее, все хорошо видно.

• Разъемы.

Снизу расположен динамик, микрофон, разъем USB Type-C для подключения зарядного устройства и разъем для наушников Mini Jack 3.5 мм. В современном мире, мне кажется, разъем для наушников уже не так важен, поскольку многие пользуются bluetooth-наушниками, и этот разъем только собирает пыль.

Регулировка громкости, клавишка выключения находятся на торце смартфона. С противоположного торца - разъем для сим-карт, который выдвигается при нажатии иголочкой.

• Аккумулятор

Что касается аккумулятора, то казалось бы, характеристики у него более чем прекрасные. Его емкость составляет 5000 мА*ч, но если учесть, что у смартфона диагональ экрана 6,4 дюйма (а он является основным потребителем энергии), то эта цифра сопоставима. Чем больше экран, тем больше должна быть емкость аккумулятора. Тем более, что замену аккумулятора в дальнейшем может осуществить только специалист сервисного центра, просто так открыть крышку и заменить аккумулятор, не получится. Только поэтому я не смогла отдать старый А50 на замену, потому что это требует времени, а совсем без связи и смартфона я не могу остаться. При использовании родного зарядного устройства, которое поставляется в комплекте, возможна быстрая зарядка аккумулятора, примерно за 2-3 часа. Если заряжать через обычный USB провод, это процесс может растянуться надолго. Беспроводная зарядка данным устройством не поддерживается.

Очень быстро смартфон разряжается при включенном NFC, даже быстрее, чем при геолокации. У меня всегда включен bluetooth, я разговариваю чаще по наушникам, но такого резкого падения заряда не замечала. Я всегда пользуюсь на режиме максимальной яркости, но иногда кажется, что смарфтон заряжаю каждый день.

Мощность блока питания 15 Вт

Тип аккумулятора встроенный

Время в режиме разговора 34 ч

Емкость аккумулятора 5000 мАч

Поддержка быстрой зарядки Да

• Память устройства.

Нет никакого смысла покупать смартфон с объемом памяти менее 64 Гб. Мне лично памяти 16 Гб не хватало уже много лет назад, если нужны для жизни не только стандартные приложения. Несколько гигабайт всегда занимает операционная система смартфона, системные приложения и кэш, который регулярно чистить - то еще удовольствие. Однажды я вставила флешку в старый китайский смартфон, сделала много фото и каково было мое негодование, когда выяснилось, что флешка приказала долго жить и фото на нее не сохранились. Поэтому я не пожалела, что приобрела смартфон с внутренней памятью 128 Гб. Что касается оперативной памяти (4 Гб), пока ее хватает, но бывают моменты, когда в работе много приложений и смартфон может подтормаживать. Плюс при фотографировании с максимальным разрешением обработка и сохранение изображения происходит не моментально. А если нужно использовать приложения с высокими системными требованиями, этот смартфон лучше даже не рассматривать. Как занята память в моем устройстве, наглядно показывает данный скриншот.

• Передача данных

Поддержка стандартов 2G/3G/4G LTE

Поддержка Wi-Fi a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz

Технология NFC Да

Технология Miracast Да

Встроенный модуль Bluetooth 5.0

5G смартфон не поддерживает, интернет работает довольно бодро при наличи хорошего сигнала.

Bluetooth 5.0 позволяет использовать беспроводные наушники с такой же версией. При этом нет необходимости находится вблизи смартфона, можно оставить смартфон в одном месте, а разговаривать по наушникам по всей квартире, если конечно нет толстых стен.

Есть поддержка NFC и удобное приложение Samsung Pay, которое сейчас прекратило работу. Так я им пользовалась постоянно, было удобно. Теперь со смартфона можно платить только картой "Мир", установив для этого приложения.

• Операционная система

Не смотря на то, что в смартфоне операционная система - Android, у самсунгов она имеет свои фирменные плюшки и свои фирменные приложения. Однако у А50 намного чаще разрабатываются обновления оболочки, хотя эта модель уже не продается. Старый смартфон дорабатывается и улучшается чаще, при этом в новом так и не добавляют и не хотят добавить голосовое управление камерой.

Что касается защиты от несанкционированного доступа, есть распознавание по отпечатку пальца и по лицу. Отпечаток пальца мне не нравится, как я не пыталась его сканировать, все равно в конечном итоге требуются танцы с бубном (введение пароля). А распознавание по лицу для меня очень удобно – даже при не очень хороших условиях освещения подсветки экрана достаточно, чтобы подсветить лицо и распознать владельца. Поэтому только лицо.

• Итоги.

Для своей цены, за которую я покупала смартфон - почти 20000 рублей, это вполне достойный аппарат, которым может пользоваться человек без особых требований и претензий. Это бюджетный смартфон, который удобен и вполне себе надежен. Я рассчитываю также, что минимум два года он мне прослужит. Однако на сегодняшний день я считаю цену в 28000 рублей за данный аппарат завышенной, всё-таки это бюджетная модель с соответствующими характеристиками.

Достоинства
  • Батарея держит нормально
  • Нормальный звук и картинка
  • Производительность
  • Тянет базовые приложения
  • Удобный корпус
Недостатки
  • Настройки камеры
  • Оперативная память
  • Отпечаток пальца
Kate Avonhasрекомендует
Официальный представитель Samsung Russia
11.03.2022
Здравствуйте! Спасибо за столь подробный отзыв.

Мы очень рады, что Вы оценили соотношение цены и возможностей смартфона Samsung Galaxy A32.

C подробной информацией по работе камеры и с рекомендациями по съемке можно ознакомиться в инструкции по использованию смартфона, скачать которую можно на официальном сайте Samsung по адресу: [ссылка] . Возможно, там Вы найдете новую информации и сможете еще лучше разобраться со всеми функциями и настройками камеры.

Включенная функция NFC в пассивном режиме имеет минимальное влияние на расход аккумулятора. Убедитесь, что в непосредственной близости со смартфоном не находятся банковские и другие карты с чипом NFC, они могут активировать на смартфоне связанные сторонние приложения.

В настоящее время в работе Samsung Pay изменений нет, сервис работает в штатном режиме. Об ограничениях по картам Вашего банка, связанных с санкциями, можно уточнить в поддержке банка.

В июне 2022 предварительно запланировано крупное обновление смартфона до One UI 4 c ОС Android 12 (график обновления может зависеть от различных факторов, включая модель, сеть и другие).

Для консультации и за помощью в настройке Вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки по номеру 8-800-555-55-55 или задать вопрос в чат технической поддержки [ссылка] .

Желаем дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с техникой Samsung!