Опубликовано 18 Февраль, 2021 - 20:01

Всем доброго дня!

Еще ни разу в сознательном возрасте я не лежала в больнице (возраст до 1,5 лет не считается), поэтому все, о чем буду писать в этом отзыве, для меня в новинку.

Попала я в Краевую клиническую больницу №1 планово, рассказываю обо всем по порядку.

Еще пару лет назад я начала обследоваться у себя в городе в связи с подозрением бесплодия. И только прошлым летом врачи нашли возможную причину, вернее сразу несколько - полип эндометрия, миома, а также подозревали кисту, спайки и эндометриоз. Лечилась и обследовалась я до этого у платных специалистов, но как только на узи выяснилось, что у меня проблемы, они посоветовали обратиться в поликлинику с целью проведения в дальнейшем гистероскопии.

Живу я в небольшом городке, к тому же весной 2020-го нашу районную больницу отдали под ковидный госпиталь, поэтому гинеколог ЖК почти сразу записала меня на консультацию в ККБ. Делается это в два счета через компьютер, и в край я поехала уже буквально дней через 5.

Начну с того, что для поездки вам обязательно необходима справка об эпидокружении, без нее не пропустят на КПП)

Территория больницы огромная, но я не заблудилась, тупо смотрела, куда все идут и пошла за ними. На первом этаже поликлиники - регистратура, куда берем талончик сначала.

Пройдя регистрацию, поднимаемся на лифте в назначенный кабинет (он уже будет указан в направлении). Запись была на конкретное время и очереди не было вообще, приняли меня даже раньше назначенного времени. Перед приемом советую запастись копиями паспорта, полиса, снилс, свеженьких анализов, заключений врачей и узи, по которым видна суть вашей проблемы. Если идете по бесплодию, не забудьте взять и копию спермограммы партнера. Отксерить это все можно в случае чего в регистратуре.

На приеме (я была в 317 кабинете) врач быстро опросила и осмотрела меня, узи не делали. Медсестра попросила отсчитать, будут ли выпадать месячные на 4 февраля 2021го, мне это было сложно сделать, но я интуитивно попросила записать меня на попозже, и не прогадала. Записали меня в итоге на госпитализацию на 11 февраля.

Меня напугали возможными диагнозами метроэндометрит, аднексит, периаднексит, сальпингит, рекомендовали лапароскопию, гистероскопию с лечебно-диагностическим выскабливанием, эхосальпингоскопию. Выдали заключение, а также листок с перечнем необходимых анализов и сроков их годности. Фотки направлений и заключений выкладывать не буду.

Список анализов внушительный, но вы не пугайтесь. Все мазки и анализы крови у вас берут за один раз. Единственное, на сдачу коагулограммы нужно было записаться заранее (за месяц вперед), и вместе с ней я 3-го числа соответственно, сдала и остальные анализы крови. Также заранее нужно было записаться на кольпоскопию. Все анализы, кроме мазка на ИППП и спермограммы, можно сдать бесплатно. Единственное, спермограмму перед госпитализацией забрали, но ее вообще никто не смотрел, т.к. уже было ясно, что проблема точно во мне, зря только потратились на нее.

С анализами мне все-таки пришлось побегать и понервничать, т.к. моя врач особо со мной не заморачивалась, а я вытягивала из нее всю инфу буквально клещами. Например, анализ на гепатит долго не приходил, и меня кормили завтраками, в итоге я сама поехала в лабораторию разбираться. Выяснилось, что они якобы нашли у меня антитела к гепатиту, но не были в этом уверенны (wtf?!) и посоветовали пересдать анализ в платной. Благо, я нашла место, где мне сделали этот анализ в тот же день и все оказалось в норме.

Итак, 11 февраля с пакетом документов поехала я на госпитализацию (забыла упомянуть направление из поликлиники по МЖ, его не забудьте). Прибыла к 7.30 в поликлинику, на территорию зашли вместе с мужем, ему мы тоже взяли справку об эпидокружении. Ну а мне для госпитализации на КПП понадобился также анализ на корону.

Далее идем по такому маршруту:

• сдаем верхнюю одежду в гардероб, поднимаемся в 317-й и ждем, когда у нас заберут документы;
  • заходим в кабинет, когда вызывают, получаем карточку и идем проходить снова уже здесь кардиолога, ЭКГ и рентген грудной клетки, займет это у вас час, не меньше;
  • возвращаемся в 317-й с результатами, откуда нас отправляют уже в регистратуру больницы (она тоже на 1-м этаже), по пути забираем из гардероба верхнюю одежду;
  • оформляемся в регистратуре, в кабинете рядом сдаем куртку и обувь на хранение и прощаемся с сопровождающим)

Как хорошо, что со мной все это время был муж, он мне очень помог, остальные бедные таскались по кабинетам с сумками.

Гинекологическое отделение находится на втором этаже, и, хотя за время поисков рентген-кабинета я уже успела там побывать, саму меня туда на этот раз не пустили, сопроводила санитарка.

Первым делом нужно оформиться в архиве, там вам дают что-то подписать (уже не помню, что), выдают листок с информацией о вас, который будет висеть на спинке койки, спрашивают на счет больничного и все такое. Затем уже идем в свою палату.

Койку мне дали не сразу и с этой проблемой сталкиваются почти все планово поступающие. Дело в том, что в палату я пришла в 11.00, а предыдущий больной может выписываться и до 14.00 (ждать больничный и выписку + пока он дождется родственников, соберется и съедет). Чистое постельное можно попросить у санитарок.

Сначала я обрадовалась, что в палате есть туалет, но потом узнала, что он на три палаты, а находится блин прямо напротив моей койки! И ладно бы, если б люди по тихому туда ходили, так нет же, они постоянно хлопали дверями и выключателем, и днем и ночью, а еще, извините, мочились мимо дырки в унитазе. Короче больше всего мне мешал спать по ночам именно туалет.

Пофотала его внутри для вас тоже)

Жидкое мыло и туалетную бумагу обязательно берем с собой.Влажная уборка палаты и туалета проводится ежедневно. На тумбочках разрешают оставлять только кружку с ложкой, водичку и телефон, т.к. поверхность тоже обрабатывают. Советую, кстати, заранее запастись парой бутылок воды без газа.

На подоконнике в палате лежала папка с инфой для пациентов, фоткать все страницы не было смысла, запечатлела режим дня. На деле он может отличаться от того, что написано на бумаге, например, колоть уколы к нам приходили иногда в 11 вечера или в 5 утра.

Посещение родственников в настоящее время из-за пандемии отменено, но можно передать передачку)

Сумки и рюкзаки с личными вещами пациентам не запрещали проносить в палату, но лично я на всякий случай сложила все вещи по пакетам и это реально удобнее. Сумку после всех проволочек скорее всего придется стирать, да и могут попросить сдать саму сумку на хранение, а пакеты удобнее и практичнее.

Хранить личные вещи можно было в шкафу, который стоит в проходе) Раньше по ходу две палаты были совмещены. Сейчас в одной палате 5 коек + помещается каталка, на которой привозили несколько экстренных больных.

После поступления со мной почти сразу побеседовала лечащий врач, опросила, забрала анализы и отправила в поликлинику на УЗИ.

На узи у меня увидели двухсторонний гидросальпингс, чем изрядно напугали, и врач даже предложила удалить трубы, если на операции диагноз подтвердится. Но трубы, слава Богу, оказались проходимы.

Обед в день поступления дают оч скромный, только первое без хлеба и, возможно, напиток, уже не помню. Хорошо, что у меня были хлебцы с собой.

Вечером разрешено только пить водичку, а на следующий день нельзя уже ни есть, ни пить.

Вечером накануне операции делают клизму, после чего я еле доплелась от клизменной до туалета в своей палате, живот прямо свело.

Ошибкой было искупаться до клизмы, а не после, не делайте, как я) Ну а я так то поняла, что клизму утром поставят, но нет...В душевой из двух леек работала только одна. К стене она не крепится, нужно держать в руке. Водичка горячая, напор отличный, пол постоянно протирают, поэтому мыться там я не брезговала. Единственное, окно лучше было не делать прозрачным, люди из соседнего корпуса могут лицезреть сквозь него голые попы по утрам и вечерам, когда мыться нужно при включенном свете)

Не пить перед операцией было сложно, поэтому я сделала по глоточку воды в 2 часа ночи и в 8 утра, ничего не случилось, сходила в туалет. Без воды невыносимо, сохнет во рту, сохнут губы. Вообще в больнице бывает жарковато, мы открывали окно.

На операцию меня забрали ровно в 10.30 и по протоколу она закончилась в 11.30, но когда меня привезли в палату, было уже 12.00, видимо отходила полчаса от наркоза. Сделали мне гистероскопию с выскабливанием, лапаро- и эхосальпингоскопию под общим наркозом. Перед операцией меня пугали знакомые плохим наркозом, но все прошло просто отлично, обязательно напишу отдельный подробный отзыв об операции. В общем, все девчонки были довольны наркозом, единственное - волосы после него сильнее выпадают и может мучить запор какое-то время.

катетер убрали на следующий день после операции
катетер убрали на следующий день после операции

Вид из окна в первые дни после операции у меня был такой) Вставала только в туалет и это было целым событием.

Потом уже могла подходить к окну и видеть что-то кроме соседнего корпуса))

Питание первое время после операции максимально щадящее. В день операции, если не изменяет память, я вообще ничего не ела. На следующий день приносили какую-то овсяную водичку, протертые суп и мясо, кусочек холодного омлета и напиток с шиповником, который был жутко концентрированным и от него сводило зубы. Вся еда без соли.Я была жутко голодной, но мясо это есть не смогла. Девчонки купили мне йогурт и мясной паштетик детский, т.к. очень хотелось мяса. Паштет тоже оказался без соли и не вкусным. Не берите эту гадость, короче.

Вообще еду приносят к палате и заставляют всех подходить получать свою порцию, но меня в день операции и на следующий, к счастью, не гоняли. Спасибо тетечке на раздаче, она приносила мне еду на тумбочку. Грязную посуду она так же проходила собирала всегда сама.

На четвертый день еда наконец-то пошла нормальная, с общего стола.

завтрак
завтрак
Обед вообще показался мне пищей Богов! Особенно потому что здесь наконец-то была мясная котлета)

На ужин было, если не ошибаюсь, пюре с такой же огромной рыбной котлетой и я умела все настолько быстро, что сфоткать забыла) Меню общего стола очень даже неплохое и порции огромные. Ходят легенды, что даже стейки семги иногда подают, но я не дождалась.

Утро понедельника началось с манной каши) И омлет, который включен почти в каждый завтрак.

На обед была уже, я бы сказала, тяжелая пища - плов и соленые огурцы я не ожидала. Но съела все) После операции есть ооочень хочется. Впервые дали хлеб.

На ужин была греча с мясной котлетой, все очень вкусно.

Ну а вторник был последним днем моего пребывания в отделении. На завтрак снова был омлет и сладковатая гречка.

И, хотя выселение происходит до 13.00, обедом меня все же накормили, не отпустили домой голодной) И я снова съела все, ну кроме хлеба, не хотелось его.

Готовят здесь, как вы поняли, очень вкусно, как для больничной еды это вообще - 10 из 10.

Ну а если еда не устраивает, можно прогуляться в магазинчик на этаже, там есть и молочка, и готовые блюда вроде салатиков и сендвичей, и горячие напитки. Но я решила придерживаться больничной диеты и на аромат кофе не поддалась)

Здесь же есть аптека и ларек с бытовыми принадлежностями. Там я купила конверт для того чтоб мне отправили результаты гистологии, можно купить тапки, полотенце, газетки и прочую утварь.

По будням приходят сотрудники из другого отделения для магнитотерапии. Курс включает в себя 10 процедур, но мне только один раз успели сделать. Полный курс успевают пройти, я думаю, только женщины после полосных операций.

магнитный пояс
магнитный пояс
на руке был синяк после нескольких заборов крови
на руке был синяк после нескольких заборов крови

Всего я провела в больнице чуть больше 5 суток. Отношение персонала в целом приятное, встречаются очень добрые и заботливые люди, особенно среди санитарок. Отдельное спасибо моему лечащему врачу (фамилию указать к сожалению не разрешили), мне с ней очень повезло, я считаю) Грамотный специалист, всегда четко и доходчиво все объясняет и никогда не слышала от нее грубого слова.

Дежурные врачи разные, есть и мужчина-гинеколог, тоже приятный и внимательный)

Есть и грубые сотрудники, мне показалось, что они просто устали от своей работы. Одна медсестра очень больно ставила уколы, ну и кровь сдавать со шприцом - мало приятного.

Насколько результативной оказалась операция, я пока не знаю, в данный момент только третий день нахожусь дома. Буду держать вас в курсе и дополнять отзыв в случае чего.

В целом, пребывание в этой больнице не показалось мне чем-то ужасным, я бы и еще пару дней здесь полежала с удовольствием, если б не храпящие соседи, из-за которых решила побыстрее смотаться уже домой)

В день выписки отдаете санитарочке талончик, по которому сдавали вещи и она приносит вам их в палату. Знаю, что можно также попросить санитарку проводить вас до выхода, но я поплелась и понесла свои пакеты сама.

В общем, не дай Бог никому попадать в больницы, но я очень рада, что попала именно в ККБ. По опыту знакомых и друзей, в других больницах Краснодара и края условия бывают в разы хуже. А здесь - впечатления и от поликлиники, и от стационара остались положительные. И, как бы то ни было, очень благодарна всем сотрудникам за их тяжелый ежедневный труд!

Mika_Shapovalovaрекомендует
Подъем в 6 утра 🙈
18.02.2021
Да на деле он в 5 был кстати, т.к. уколы делали и мочу до 6 надо было сдавать на анализ, да и в туалет все ходить начинали
18.02.2021
Это особая форма пыток в наших больницах- не давать больным спать)))
18.02.2021
Мне перед гистероскопией не делали клизму. И не было никаких ограничений в питании.
18.02.2021
А мне ж ещё лапаро делали)
18.02.2021
После лапаро в туалет не сходишь, вообще лежишь первый день
Обожаю больничную еду Big smile

Хорошо, что впечатления остались довольно приятные и всё прошло успешно))
Скорейшего восстановления!
Спасибо ☺️
  • 21.12.2017 - 14:24
    Первая Градская больница изнутри. Хирургия. Что Вас ожидает при встрече с ней.
    Сами знаете, что никто из нас не может уберечься от того, что попадет однажды в больницу. Само собой, лучше чтобы этого не было. Но, давайте поговорим о знаменитой и одной из старейших больниц, которую называют Первая Градская. Она же больница имени Пирогова.
  • 12.10.2019 - 11:53
    У меня шок от увиденного
    Лежала два дня в Лор отделение 3-ей Сов. больницы им. Миротворцева с лечащим врачом познакомилась сама в ординаторской, комплексного лечения не было назначено. Я так думаю не хватает для этого нужного оборудования и лекарств. Если в процедурный кабинет сам не подойдешь про тебя могут забыть.
  • 22.06.2016 - 10:41
    Лежали два раза в двух разных отделениях: бесплатно и платно, разница внутри
    Первый раз мы попали с дочкой в Филатовскую в декабре 2015 в нефрологию с циститом. Приехали ночью на скорой и пробыли там 5 дней. Первую ночь я ночевала с дочкой, в палате мы были одни, а уже на следующий вечер меня отправили домой.
  • 18.01.2018 - 12:49
    Замечательный роддом!
    По ошибочному диагнозу с ПЦ на подозрение сахарного диабета отправили в 6 роддом.Пришла "сдаваться" 15 мая 2017 г .Маленькая комнатушка для переодевания.Я по глупости отдала все свои вещи мужу,персонал не сказал что есть гардероб (в подвальном помещении этакие катакомбы).Оформили достаточно…
  • 27.04.2020 - 00:40
    Операция под общим наркозом у ребенка. Детская больница №9 Сперанского - это заботливые врачи и особенный подход к детям.
    Нам не повезло. Дочка заболела прямо в разгар карантина, но очень повезло, что на скорой нас увезли в 9-ю детскую. Это старейшая больница с заботливыми врачами и младшим персоналом, современным оборудованием и совершенно особенным подходом к детям. Где она находится?
  • 13.05.2017 - 11:47
    Компьютерная томография в РКБ Куватова - дорого, но профессионально
    Раскрученный миф и людская молва о том, что раз "республиканка" то сделают куда лучше чем где бы то ни было дали и мне толчок сюда обратится. Вообще сюда отправили чтобы сделать МРТ почки, но тут меня уговорили сделать КТ мочевыделительной системы (подозрение на какое то новообразование в лоханках…
  • 09.10.2017 - 00:43
    Попала в эту больницу с новорожденной дочкой. Расскажу о своем опыте, о плюсах и минусах этого учреждения.
    Здравствуйте! Вообщем, хотелось рассказать о своем впечатлении об этой больнице, как мы туда попали с малышкой и что из этого вышло) Почему мы там оказались? Рожала дочку я роддоме им.
  • 29.12.2018 - 21:34
    Самое ужасное отделение в больнице - 4-ая терапия.
    В 4-ом терапевтическом отделении лежал мой 34-летний брат с язвой желудка. Лежал 10 дней. Корпус старенький, деревянный. Когда-то 30 лет назад моя бабушка работала в этой больнице начальником по строительству. Она строила новые корпуса. А этот так и не снесли тогда. А теперь "отремонтировали".
  • 19.03.2019 - 13:34
    Рассказ об отделении гинекологии. Отвратительная больница, отношение врачей, непонятные махинации со страховой компанией
    Зимой 2018 года судьба привела меня в отделение гинекологии в МГКБ 71 им. Жадкевича по поводу замершей беременности,для чего требовалось оперативное вмешательство. Повод сам по себе был для меня более чем печальный, и я была в крайне депрессивном состоянии.
  • 25.04.2021 - 01:17
  • 23.06.2021 - 11:21
    Исколотые вены, запущенная желтуха у ребёнка...
    Всем привет Хотелось бы начать с небольшой предыстории. В 39,1 неделю своей беременности я пошла на очередной плановый приём в женскую консультацию. Так как после 30-ой недели каждый раз перед приёмом нужно делать КТГ, то пошла я первым делом туда.
  • 12.04.2021 - 15:04
    Никому не пожелаю попасть в больницу! Но Мариинка оказалась не так уж и плоха.
    Всем привет! Конечно никому не пожелаю оказаться в больнице, но если всё-таки это произошло, то уж лучше быть в хороших условиях и под наблюдением профессионалов.   В Мариинскую больницу я попала по скорой. Кончено был нюанс, что после прибытия в приемной мне пришлось 4 часа ожидать приема врача.
  • Меня гинеколог развел так, что цыганам и не снилось. А в регистратуре накосячили в документах, так что мне теперь 68 лет. Мои гинекологические приключения в Диагностике Плюс.
    В общем, много лет я лечусь у одного гинеколога. К счастью, не из Диагностики Плюс. Настало время очередной сдачи анализов, узи и мазков. Онкоцитология показала что-то неопределенное и мой доктор назначил мне дополнительные обследования - пцр впч, впг и цмв.
  • 09.05.2021 - 21:28
    Операция вместо обычного УЗИ - могу, умею, практикую.
    Доброго времени суток. В этом отзыве хочу выразить своё негодование о несуразных диагнозах врачей и предостеречь будущих мамочек о возможных последствиях. Публикую историю о своей беременности, которую вела в ЖК, относящейся также к 20 больнице на переулке Гончарном.
  • 02.05.2021 - 22:43
    Прокладки для подмышек - это надежная защита одежды от пятен и пота.
  • 12.05.2021 - 08:56
    ❤️❤️ Естественные роды. Отзыв написан под естественным окситоцином прямо в роддоме и заряжен на успех. Акцент на работе персонала
    Расскажу на примере 2-х родов в Медгарде про сам роддом, роды, дородовое ведение и послеродовое обслуживание, поделюсь своии заметками на будущее Первые роды - октябрь 2017 Вторые роды - февраль 2021   ВЫБОР РОДДОМА Роды в Медгарде входят в мою программу ДМС, поэтому выбора особо не было.
  • 17.05.2021 - 22:57
    Если бы все больницы нашей страны были такими, я бы гордилась нашей медициной!.. Очень хорошее впечатление от пребывания, бесплатно по ОМС!
    Недавно в данной больнице я делала операцию по удалению камня из мочеточника. Сам отзыв на операцию можно посмотреть тут: irecommend.rucontentkak-proshla-moya-ope... В данном же отзыве я хотела бы рассказать о самой клинической больнице имени Святителя Луки .
  • 22.06.2021 - 15:22
    Лечение кишечной инфекции у ребенка в 1 год. Обзор 3 отделения и 2-местной палаты. Лечение, врачи, питание и личные впечатления после выписки
    Не думала, что можем попасть в больницу, но вот это случилось. Все как обычно произошло быстро и тогда, когда этого не ждали. Сперва заболел племянник, которого увезли в деревню к бабушке. Появилась сильная рвота, боли в животе, отсутствие аппетита и высокая температура.