Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Январь, 2019 - 16:40

Приветствую всех ко мне заглянувших!

Думаю каждая мама знает как маленькому организму нужна помощь и необходимые витамины для роста.

Первые наши витамины дочка с рождения получала в виде моего молока и молочной смеси, в зимний-осеней период дополняли рацион витамином Д3, а летом кушали настоящие витамины с грядки. Тфу-тфу у врачей к нам не было претензий, виделись мы не часто и вообще росли и радовались.

Ближе к 2-м годам ситуация зашла в тупик, отказ от смеси и молока, дочь наотрез отказывалась есть все что предлагали и раньше уплетала за обе щеки, сменилось на : "Не качу, не буду".

Ломкость ногтей, частое выпадение волос, отсутствие какого либо аппетита, и мои нервные тики после очередного приема пищи заставили обратиться к врачу.

Анализы всегда были в норме, и ответ нашего врача: "Ну если хотите, то берите любые витамины"

Так нашим первым комплексом витаминов стал KRKA Pikovit "Пиковит" сироп.

ღ Место покупки ღ - Ближайшая аптека

ღ Цена ღ - 331 рубль

Изготовитель ღ - АО "KRKA д.д Новое место", Словения

Внешний вид продукта

Картонная упаковка яркого цвета и дизайна вырви глаз на которой есть все о поливитаминах, способах приема, дозах, состав и много другой информации.

KRKA Pikovit "Пиковит" сироп

Внутри упаковки находится бумажная инструкция, мерная ложечка и сам флакон с витаминами.

Флакон с витаминами "Пиковит" выполнен из темного прочного стекла, по дизайну схож с упаковкой ( на ней есть дозировка приема витаминов и способ хранения). Крышка перед первым применением имеет систему защиты, открывается легко, закручивается плотно.

Под крышкой на флаконе с витаминами имеется встроенный дозатор, с помощью него хорошо отмерять нужное количество сиропа.

ღ Объем ღ - 150 мл

Мерная ложечка овальная имеет глубокие бортики и несколько делений для правильной дозировки. В применении абсолютно не удобная, после первого приема сменили на более удобную от другого препарата.

Консистенция и Аромат

Витамины имеют жидкую консистенцию, с ярко выраженным желтым цветом, немного липкую.

KRKA Pikovit "Пиковит" сироп

Аромат характерный свойственный многим витаминам, медицинский с апельсиновым запахом.

На вкус очень сладкие с небольшой кислинкой.

Полный состав продукта

• 1 мг витамина В2 (рибофлавин);
  • 2 мг витамина В5 (декспантенол);
  • 600 мкг витамина В6 (гидрохлорид пиридоксина);
  • 1 мкг витамина В12 (цианокобаламин);
  • 5 мг витамина РР (никотинамид).

Вспомогательные вещества: сахароза, декстроза(глюкоза) жидкая, краситель пунцовый Понсо 4R(Е124); искусственные пищевые красители (0.0015%), натуральные ароматические вещества (0.05%), натрия бензоат (0.11%)

Из чего сразу привлекает внимание КРАСИТЕЛЬ Е124. Я как обычная мама не совсем разбираюсь в различных терминологиях, но наличие красителя меня пугает всегда, я понимаю что это маркетинговый ход: "Красиво-ярко", но не в детских препаратах.

Считается, что пищевая добавка Е124 наносит вред детям (даже в рамках допустимой суточной дозы, 0,7 мг/кг в сутки). Негативное влияние красителя Е124 на детский организм выражается в усилении гиперактивного поведения и синдрома дефицита внимания, а также снижения коэффициента интеллекта. Особенно в сочетании с консервантом бензоатом натрия.

Показания к применению и описание

• переутомление у детей школьного возраста,
  • повышенная физическая и нервно-психическая нагрузка;
  • при отсутствии аппетита и нерегулярном, неполноценном или однообразном рационе питания;
  • в период выздоровления после перенесенных заболеваний,
  • для повышения сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям;
  • в составе комплексной терапии при применении химиотерапевтических средств.

Наше применение, ощущения и эффект

На момент приема витаминов KRKA Pikovit "Пиковит" сироп дочке было 2 года 3 месяца, а значит суточная наша норма - 2 мерные ложечки по 5 мл ( т.е.10 мл)

В какой период принимать информации негде я не нашла. Мы принимали по ложке поливитаминов после завтрака и полдника.

Первое знакомство у нас не задалось, не смотря на яркий цвет и сладость дочь отказывалась принимать сироп. Чуть позднее распробовала.

Принимая по этой схеме сироп "Пиковит" дочь на второй день отказывалась от дневного сна, вечером не уложить, постоянно истерила, капризничала, делала что вздумается что только не ходила по потолку.

ВНИМАНИЕ! Сироп я убрала после полдника, стали принимать после завтрака и в обед. Ситуация немного улучшилась.

Плюсы во время использования обнаружила такие

+ Удобство приема (такая форма витаминов легко дать малышу, можно сменить ложку, или дать через шприц. Ни нужно ни чего разводить и делить)

+ Доступность (есть в любой аптеке)

Минусы такие

- Не совсем безопасный состав

- Цена ( в рознице в 3 раза дороже, на многих ресурсах в интернете видела цену в 100 рублей) а на полный курс нужно не одну бутылочку.

- Объем ( 150 мл хватит в лучшем случае на 2 недели приема, и нужно брать еще одну, а деткам постарше так еще больше)

- Не эффективность.

Поливитамины KRKA Pikovit "Пиковит" сироп мы пропили 18 дней и этого хватило чтоб сложить о нем мнение и не покупать следующую упаковку.

За время приема ни чего не сдвинулось с места, аппетит не улучшился, ногти и волосы остались на том же уровне, шелушение кожи, прибавилось эмоциональные всплески, истерики, плохой сон. В добавок за это время была сильная простуда и постоянный насморк.

Аллергии и высыпаний витамины не вызвали.

Меня радуют отзывы других мам на счет поливитаминов KRKA Pikovit "Пиковит", нам эти витамины не подошли.

KRKA Pikovit "Пиковит" сироп

Благодарю за прочтение! И надеюсь, что помогла с выбором.

Советую обратить внимание на отзывы:

Зверобой и эвкалипт (мазь)- универсальная от насморка, простуды, ушибах

Синтомицин линимент 10%

Минеральный ополаскиватель 0,9% АкваРоса на основе рапы соленого озера. Хорошая альтернатива аквалору

Тантум Верде - лечение больного горла у грудничка

ДАНТИНОРМ БЭБИ при обезболивании прорезании зубов

Бифиформ - здоровый кишечник

♥´`),•´ ¸,•´`)(¸,•´ (¸♥ ღ Спасибо за внимание!♥´`),•´ ¸,•´`)(¸,•´ (¸♥ ღ

Впереди ждет еще много интересного, буду рада новым знакомствам добавляйтесь !!

До новых встеч..

Достоинства
  • Удобная форма выпуска -сироп
Недостатки
  • Довольно слабые витамины
  • Краситель Е124
  • Много сахара в составе
  • На курс лечения дороговато выходит
JeNе4еkне рекомендует
04.01.2019
Я думаю обязательно найдутся витамины лучше)
Полезный отзыв Exclamation Mark
04.01.2019
Не стоит брать деткам такие витамины. Sad
04.01.2019
тоже как то брали.. без восторга
04.01.2019
Да, не самые лучшие витамины для детишек
05.01.2019
Нам такие однозначно не нужны.
05.01.2019
Жалко что витамины оказались никакими((
06.01.2019
Да, витамины подходящие для ребенка трудно найти. У моей дочки на все аптечные была аллергия. Подошли только Орифлеймовские детские витаминки. Но их нужно рассасывать, малышам не подойдёт.
Дочь так и пьет до сих пор эти витамины.
07.01.2019
Нам не подошёл.
08.01.2019
непонятно зачем краситель то пихать...
14.01.2019
Жаль, что не эффективный.
26.01.2019
Ого. Не знала что в составе есть такой краситель. Спасибо...
13.02.2019
Возможно, препарат не подошел именно вам, у всех все индивидуально, думаю вы еще найдете "свой")) Для меня "своим" оказался как раз Пиковит, после окончания курса, я заметила, что ребенок стал меньше и легче болеть, перестала облезать кожа на руках( бывает при недостатке витаминов) Так что плюсую и рекомендую его!