Опубликовано 21 Март, 2021 - 14:14

месяц или более
    330 рублей

Всех приветствую!

Не описать словами, как сильно я люблю фисташки. Мой особый наркотик, от которого очень трудно оторваться - кто-то любит перед фильмом пить кофе, кто-то хрустеть поп-корном. Я же люблю щёлкать фисташками. Но раз за разом я сталкиваюсь с главной проблемой, которая не позволяет мне иметь на тихий уютный вечерок моё особое лакомство: ну почему фисташки настолько дорогие?

История фисташек

Фисташковое дерево относится к самым древним плодоносящим растениям в истории человечества. Его высота достигает до 10 метров и может жить до 400 лет. Родиной фисташек принято считать Западную Азию и территории от Сирии до Афганистана.
Популярным оно стало во время походов Александра Македонского в Азию. В Древней Персии эти орехи особенно ценились и считались признаком плодородия, богатства и достатка. В древности, фисташки называли «магическим орехом». Но самое необычное имя дали китайцы, назвав её «счастливым орехом» из-за треснувшей скорлупы, которая напоминает улыбку.
В наше время различают около 20 видов этого растения, но не все из них пригодны для пищи. Хоть мы и привыкли называть фисташки орехом, с ботанической точки зрения это костянка.
Сегодня фисташковые деревья выращивают в Греции, Италии, Испании, США, Иране, Турции и других Средиземноморских странах. У нас фисташки растут в Крыму и на Кавказе.

Этот отзыв хочу посвятить одной своей крайне удачной находке в небезызвестной сети магазинов. Специально для таких же фисташкоманьяков, как и я Smile

НЕМНОГО ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ

Производитель: ООО "Эко-Фуд"

Вес: 500 грамм

МЕСТО ПРИОБРЕТЕНИЯ

Сеть магазинов "Светофор" - знаю, что очень многие "Светофор" ругают, но после своей находки я не считаю его совсем уж зашкварным. Теперь только за фисташками туда и хожу, обнаруживая иной раз для себя новые бюджетные и качественные товары. Плюсом, "Светофор" находится в шаговой доступности от моего дома.

В "Светофоре" я на постоянной основе покупаю наполнитель для кошачьего туалета - никакой другой наш барин не признаёт, приходится исполнять его прихоти. И вот в один из походов я и обнаруживаю на полке полкило фисташек за смешную цену.

Кстати, там же есть от "Эко-Фуда" и другие орешки - той же весовой категории и за ту же цену. Я там также (правда, реже) приобретаю миндальные орешки. Или орешки кешью. В основном, для кулинарных целей - приготовления домашних протеиновых коктейлей или выпечки.

Единственный минус: эти фисташки разбирают как горячие пирожки. Нередки ситуации, когда приходишь, а перед тобой пустая полка и на ней ценник. Обидно в такие моменты уходить ни с чем.

Теперь стараюсь покупать впрок.

СТОИМОСТЬ

330 рублей за 500 грамм. Это нереально дёшево! Кто время от времени покупает фисташки, тот со мной согласится. Сто грамм фисташек в среднем стоит 150 рублей, а тут 500 грамм за триста.

Помню, одно время у нас в городе была сеть магазинов АТАК (считай, тот же Ашан), где 300 грамм фисташек стоила 300 рублей - уже тогда я считала это бюджетным и часто покупала. А потом у нас АТАК закрыли, и я на долгое время оставалась без фисташек.

********************

УПАКОВКА

Простой плотный прозрачный пакет - без кричащих надписей, пёстрых картинок и названия бренда огромными буквами. Всё достаточно скромно и просто.

Пакет со всех сторон зашит, то есть факт вскрытия каким-нибудь хитрым покупателем не пройдёт мимо глаз.

На лицевой стороне на зелёном поле приводится вся краткая информация о продукте: БЖУ, калорийность, производитель, контактные данные.

******************

САМ ПРОДУКТ

В беседе со своими друзьями и знакомыми я часто слышала, что смысла покупать фисташки в "Светофоре" нет - там сплошь один мусор и грязь. Возможно, что и так. Данные фисташки не "отборные", среди них действительно попадается пустая скорлупа. Но так ли всё плохо?

Изредка, но я раскошеливалась одно время на фисташки более высокого ценового сегмента (уже было невмоготу) - и я вам скажу, что и там ситуация не лучше! Такой же мусор, такие же сгоревшие орехи внутри скорлупы и такие же пустышки. А если не видно разницы, то зачем платить больше?

Основная масса фисташек легко очищается от скорлупы - на фото выше это можно разглядеть. Створки раскрыты достаточно, чтобы их сорвать пальцами.

Хотя попадаются и такие орешки, где скорлупа либо имеет крохотный "надрез", либо она вообще глупая. С крохотным надрезом я имею привычку бороться собственными ногтями - втискиваю в щель ногти больших пальцев и тяну в разные стороны. Если ваш маникюр ценный, советую так не делать. Весь лак сдирается, а края ногтя обретают зацепки.

Кроме того, такие подвиги приводят к появлению под ногтем микроцарапин, в которые затем попадает соль с орехов. Ощущения не из приятных.

С "глухими" фисташками я могла бы бороться собственными зубами, но я этого не делаю - услуги стоматолога сейчас очень дорогие Smile так что мне на помощь приходят специальные щипцы для колки орехов. На худой конец сгодится классическая чеснокодавилка.

*******************

ВКУС

Эти фисташки по вкусу абсолютно ничем не хуже (да что там - они в точности такие же!), чем фисташки от известных фирм.

Сверху сам орех покрыт пудрой соли, внутри имеет стандартный пресноватый вкус ореха. Фисташки покупаю исключительно для собственной души, не пускала их ещё в кулинарные блюда - меня слишком душит жаба, я лучше сама съем.

На эти фисташки я "посадила" своего отца, который никогда не интересовался этими орехами и всё время в магазинах проходил мимо них; а теперь он сам же в том же "Светофоре" скупает их пакетами Smile

А вот мой МЧ мою страсть к фисташкам не разделяет и не понимает её: для него они слишком солёные. Так, может в рот отправить пару-тройку штук, но чтобы, как я, уминать по полпакета за вечер - нет. Уже называет меня белкой, глядя на то, как мы вместе сидим перед фильмом, а я щёлкаю фисташками.

Не понять мне тех, кто фисташки грызёт в качестве закуски к пиву. Одно время, когда я ещё увлекалась распитием крафтовых напитков, я пробовала хрустеть фисташками, получалась редкостная гадость.

СЫТНОСТЬ И КАЛОРИЙНОСТЬ

Пищевая и энергетическая ценность приведена в зелёном поле на пакете. Больше всего в фисташках жиров, на втором месте - белки. Калорийность на 100 грамм продукта - более 600 ккал. Однако фисташки - продукт поистине полезный и из противопоказаний у него только индивидуальная непереносимость.

Польза фисташек

Фисташки занимают особое место среди орехов. Они содержат большое количество полезных веществ и это благоприятно отражается на здоровье человека. Эти орешки воздействуют на восстановление психоэмоционального фона, сердечно-сосудистую систему, оказывают тонизирующее и антиоксидантное действие на организм.
Фисташки рекомендованы людям, у которых интенсивные физические и умственные нагрузки. Также, эти зеленые орехи показаны пациентам, которые недавно перенесли болезнь.

За счет содержания жирных кислот, этот продукт помогает сжигать «плохой» холестерин, тем самым предотвращая развитие инфарктов и атеросклероза.
Магний и калий, входящие в состав фисташек укрепляют стенки сосудов и восстанавливают учащенное сердцебиение.
В этих чудо орехах содержится лютеин, который полезен глаз. Этот каротиноид повышает остроту зрения и является хорошей профилактикой для укрепления здоровья глаз.
Врачи рекомендуют употреблять не более 30 грамм фисташек в день для нормальной работы печени и почек.

Продукт очень сытный, перевариваться будет несколько часов. Иногда фисташки у меня идут в комплекте к завтраку или обеду.

********************

ВЫВОДЫ

Моя очень удачная находка в "Светофоре" - выражу надежду, что такой подарок от "Эко-Фуд" ещё долго не закончится. Ну а пока средства позволяют, ловим момент.

Минусы продукта:

• очень быстро разбирают - иногда я встречаю пустую полку в магазине и ухожу ни с чем;
  • попадаются "глухие" фисташки, но на такой случай в помощь мне идут щипцы для расколки орехов;
  • попадается мусор, но не более, чем в других фисташках - от других фирм.

Плюсы продукта:

• до смешного низкая цена за 500 грамм;
  • прочный запаянный пакет;
  • сытный и полезный продукт;
  • нереально оторваться.

​​​​​​​Само собой, пять звёзд. К покупке и употреблению рекомендую, "Светофор" порадовал.

Достоинства
  • Вкусные
  • Дешевле только даром
  • Тяжело оторваться
Недостатки
  • Быстро разбирают
  • Есть
  • Есть мусор
olya_konstрекомендует
Какая приятная цена Smile
21.03.2021
Обожаю фисташки, эту фирму возьму на заметку)
21.03.2021
ну почему фисташки настолько дорогие?
Тоже люблю фисташки, и тоже постоянно задаюсь этим вопросом)) Эх, жалко, «Светофоров» у нас нет - негде и поискать такие. Я бы точно на пробу купила)
22.03.2021
Вам повезло!
Я светофор не люблю после купленных там шпрот!)
22.03.2021
Ух ты, надо тоже в "Светофор" зарулить, действительно очень дешево!
23.03.2021
Бюджетно, а качество реально не хуже, чем у известных марок
  • 22.03.2021 - 21:19
    Не рекомендую для частого потребления детьми.
    Друзья, всем привет. Сегодня на обзоре смесь фруктово-ореховая от российского производителя ООО "Эко-Фуд". Маркировка на упаковке: Смесь находится в прозрачной упаковке. Очень удобно, можно рассмотреть составляющие фруктово-ореховой смеси. Упаковка из нетоксичных материалов, безопасна для человека.
  • Ek@ аватар
    21.02.2013 - 15:05
    Ура! Они очищенные! +ФОТО
    Давно уже не ела кедровых орехов, как вспомню о том как их очищать сразу и аппетит пропадал и никаких орехов мне не надо… Но тут совершенно случайно в магазине на глаза попался этот пакетик, и я не раздумывая его купила.
  • 27.08.2016 - 18:14
    Вкусно, необычно и очень калорийно.
    Впервые я попробовала такие орехи, когда была в Китае. В то время, кажется, еще был запрет на вывоз орехов и семян из Китая. И мы их оттуда не привезли. Там конечно наелись. Стоили они совсем дешево, даже не помню цену, так как совсем несущественно. Кстати, запрет на вывоз многие обходили.
  • 21.12.2014 - 00:34
    Лучшие из орехов для меня - это кедровые!
    Иногда покупаю в Ашане кедровые орешки вот в такой расфасовке. Килограмм орехов стоит прилично, поэтому, покупать орешки в такой пластиковой коробочке по 150-200 грамм в самый раз.
  • 25.09.2014 - 09:06
    Изумительная продукция!
    Впервые довелось попробовать масло грецкого ореха еще в 2012 году. В то время масляный король как раз проводил конкурс кулинарных рецептов со своей продукцией. А так как очень люблю всякие конкурсы, то решила поучаствовать и приобрела масло грецкого ореха в их официальном интернет-магазине.
  • 26.05.2014 - 07:45
    Попробовать из любопытства стоит......
    Зеленый кофе хотелось попробовать давно, не столько с целью похудения (в этом плане нужен спорт и питание), сколько из интереса а что же это?   От классического кофе оно отличае6тся просто….как небо и земля этим кофе вы вряд ли сможете наслаждаться (некоторые мои знакомые не смогли пить его из-за…
  • 15.07.2016 - 15:37
    Зефир «Фисташковый в шоколаде» - необыкновенно нежное гурманское лакомство.
    Всем доброго дня! Сладкое я ем редко и мало, но зефиром иногда себя балую В киоске с местной молочной продукцией недавно появились и сладости - зефир в шоколаде тамбовской фабрики «Пирожникофф».
  • 25.12.2015 - 13:17
    Развод на деньги.
    Мой старый отец слушает Радио России, где часто передают навязчивую рекламу. Он услышал про овсяное масло от многих болезней , загорелся купить и дал мне телефон. Я позвонил эти мошенники хотели мне втюхать овсяное масло за 15000 руб. 4 бутылочки и 4 якобы в подарок по 350 мл каждый.
  • 09.01.2016 - 20:02
    хорошие конфетки!
    Новогодние праздники - время сладостей, особенно когда в доме есть маленькие дети... да и большие "дети" тоже в этот период не против всяких разных вкусностей. Последнее время "присела" да и своих домашних "присадила" на конфеты ТМ "Балу", ООО "Сахарок", г. Харьков.
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 12.04.2021 - 05:07
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • 24.05.2021 - 22:33
    Мираторг, Вы совсем обалдели?! Как можно так обманывать покупателя?
  • 07.04.2021 - 16:20
    Настоящий афродизиак! Кешью делает волосы блестящими, глаза – молодыми, зубы – крепкими, желания – сильными. Сырой, сушеный или жареный самый вкусный? Где растет? Как выглядит? Кешью очень необычный из всех орехов. Вред и польза.
    Как же можно не любить орехи? Это же кладезь полезностей для организма. Некоторые люди и правда не могут терпеть их или у кого-то аллергия. У меня ничего такого нет и я ем их с огромным удовольствием. А какое огромное разнообразие у орехов!
  • 01.05.2021 - 12:37
  • 16.04.2021 - 17:32
  • 🌰 Орешки из Австралии. Вкусно, полезно, калорийно. Осторожно: вызывают зависимость 😄
    Всем привет! Сейчас я хочу рассказать про орешки, которые купила просто для того, чтобы попробовать, и влюбилась в их кайфовый вкус.   Почему не в общую ветку? Потому что я пока попробовала орехи макадамия только от одного бренда.