Опубликовано 11 Ноябрь, 2017 - 22:55

Доброго времени суток!

Сегодня речь пойдет о процедуре, которая, в своё время меня настораживала, однако никогда не пугала до тех пор, пока не начиталась страшилок в интернете - радиойодтерапия.

Краткая с правка для тех, кто не в теме. Эту процедуру проходят люди, у которых есть определенные проблемы со щитовидной железой - или диффузный токсический зоб, либо рак с прорастанием капсулы (может быть и еще что-то, но я читала только о таких диагнозах).

У меня было второе. Если простыми словами, но так, чтобы никого не напугать, химиотерапия при раке щитовидной железы (папиллярном и фолликулярном) не назначается, а назначается очень эффективный радиойод, который избирательно разрушает исключительно ткани щитовидной железы, не затрагивая и не заставляя страдать организм в целом.

Но есть одно НО. Подготовка к приему радиойода. Самое главное, и самое тяжелое - это отмена приема тироксина, которую все люди переносят тяжело, поскольку этот гормон отвечает за нашу энергию. Без тироксина человек начинает толстеть, становится вялым, малоподвижным и постоянно хочет спать.

Первые 3,5 недели отмены были несложными, поскольку отмена была сразу после операции, и поначалу было не до того, чтобы ловить себя на том, что обнаруживаются какие-то признаки гипотиреоза... Потом же ощущалась слабость и усталость: было тяжело подниматься по лестнице, иногда казалось, что даже вдох сделать тяжело. Когда я смотрю на свои фото, сделанные в этот период, я замечаю, какие маленькие у меня были глаза... Будто сонные, плохо открытые. Это все последствия гипотиреоза.

Отмены можно избежать и вместо его сделать инъекцию тирогена. Но этот препарат очень дорогостоящий, поэтому у нас, в Беларуси, даже не считают нужным говорить пациенту про него.

Вторым неприятным моментом, касающимся подготовки процедуры - является безйодовая диета. До приема радиойода нельзя есть продукты с высоким содержанием йода. Скажу честно, что не знаю, на сколько хорошо я соблюдала эту диету... Йодом я, конечно же, не обливалась, но некоторые прогрешности были.. Smile

Ну и, естественно, куча анализов и осмотров врачей, как и перед многими другими процедурами.

Собственно, сам прием радиойода напоминает обычный прием таблетки. С одной лишь оговоркой, что до этого нужно выпить средство вроде Алмагеля, и сам пациент взять йод не может, а его дает медсестра.

После приема радиойода пациент находится в полной изоляции и развлекает себя, как может, в течение 5-7 дней, пока радиационный фон не уменьшится.

Каждый день доктор звонит по телефону, уточняет самочувствие, медсестра приходит замерять фон, водит мыться (если в палате нет личного душа).

Некоторых очень пугает такая изоляция, но я очень даже люблю порой побыть одна, и главное, правильно себя настроить.

У меня был с собой ноутбук, книга, поэтому время прошло довольно незаметно.

Когда я проходила эту процедуру уже начиналась весна, я приоткрывала окошко и любовалась весенней природой.

В общем, если вам предостоит радиойод, изоляция - это последнее, что должно вас пугать.

После того, как фон падает до нужного показателя, пациента отпускают домой. Около двух недель нельзя стирать свои вещи вместе с вещами других людей, обниматься с ними, спать в одной кровати, целоваться и т.д. Особенно стоит держаться подальше от маленьких детей.

В общем, надеюсь, что все самое главное я пояснила в этом отзыве.

Конечно же, советовать эту процедуру никому не могу, и желаю всем не сталкиваться ни с какими болезнями!

Достоинства
  • Безболезненность
  • Высокая эффективность
Недостатки
  • Безйодовая диета перед РЙТ
  • Долгий срок ожидания результата лечения
  • Нельзя беременеть в течение года после лечения
  • Отмена тироксина
  • Трёхнедельная изоляция от маленьких детей
mikicoreне рекомендует
02.12.2017
Здравствуйте. Скажите Вы в Беларуси делали йод?
05.08.2018
Да
14.04.2021
Здравствуйте! Как сейчас Ваше здоровье? Расскажите пожалуйста как дальше Вы обследовались и что показала Диагностика? Йод помог? Мне предстоит пройти йодтерапию .
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • Целлюлит и отеки мой бич. Расскажу что делать что бы процедура помогла, так как в сольном исполнении, услуга меня огорчила, есть противопоказания.
    Всем привет Целлюлит и отеки были моими завсегдатаями, что бы избавится от них, мне приходилось очень усердно заниматься спортом и правильно питаться, но с годами даже этот подход перестал действовать, так как метаболизм ухудшился, годы идут.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 21.06.2022 - 12:17
    "У такой страшилы не может быт парня". История о том, как пара фраз угробила самооценку на многие годы, и как бодипозитив снова научил любить себя
    Всем привет. Каждый человек - это индивидуальность, но принять себя - это не всегда легко. И сегодня я поделюсь с вами историей принятия себя своей внешности. Да, я знаю, что бодипозитив, в основном, направлен на то, чтобы принимать девушек с пышными формами.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 26.06.2022 - 19:05
    К протезированию зубов я шла всю жизнь, потому что с раннего детства у меня были плохие зубы и я постоянно ходила к зубным врачам, уже ребенком я хотела красивые зубы, которые не болят. Поэтому я хорошо и регулярно чистила свои постоянные зубы-но все напрасно. Что-то пошло не так.
  • 21.06.2022 - 23:15
    Моё спасение от главного комплекса. Много фото до/после. Фото результата спустя год.
    Всем здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей и опытом. - Предыстория - С синяками под глазами хожу с самого детства. Так получилось, что под глазами у меня очень тонкая кожа, через которую просвечиваются сосуды, венки и мышцы (что придет моим синякам коричневый оттенок). Но это полбеды.
  • 23.05.2022 - 08:11