Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 16:44

Приветствую заглянувших! 🙃

Сериал "Остаться в живых" я смотрела еще в детстве)) Я помню его совсем смутно, но помню, что нравился! Решила понастальгировать и вновь окунуться в жизнь на острове после авиакатастрофы.

Кратко о главных героях:

Джек Шепард. В жизни - спинальный хирург. На острове - лидер (хотя и не хотел им быть). Чрезмерно ответственный, не дает себе права на ошибку (оттуда и большинство его проблем). Испытывает симпатию к Кейт.

Кейт Остин. Преступница и воровка. Но она умеет быть порядочной, умеет сопереживать и поступать справедливо, даже если при этом жертвует своими стремлениями и потребностями. На протяжении всех сезонов металась между Джеком и Сойером.

Сойер (Джеймс). Жулик и бабник. Довольно харизматичный. Местами - ранимый, но скрывает это за броней сарказма. Вспыльчивый. Не уверена, что испытывал какие-то особые чувства к Кейт (думаю, вне острова они друг с другом не задержались бы).

Джон Локк. Вне острова - инвалид-колясочник и неудачник. Слишком безвольный, слишком доверчивый. Не простительно слишком для взрослого человека. На острове к нему вернулась чувствительность в ногах. А вместе с ней - вера в себя и возможность себя проявить. Что с успехом использовал Черный Дым в своих целях.

Хьюго Рейес (Хёрли). Добрый толстяк. Простодушный, рассудительный. Винит себя во всех бедах, что происходят рядом, в крушении самолета в том числе. Считает, что всем вокруг не везет просто потому что находятся рядом с ним. После крушения стал видеть умерших и разговаривать с ними.

Дезмонд. Человек с необычными физическими свойствами. Очень любит девушку Пенни, а она - его. Свою любовь пронесли через года, даже не видя друг друга, это потрясающе))) Любовь этих двоих вдохновляла меня весь сериал))

Далее - о героях, которые важны для понимания всего сериала в целом:

Джейкоб. Хранитель острова, "скрывающийся в тени статуи". Не человек, а скорее некая "светлая сущность", которая несет важную миссию для острова и человечества в целом. Иногда одаряет людей какими-то особыми свойствами, "благословляя" их. Стал хранителем не по своей воле, но роль хранителя к нему подходит как ни к кому другому. Даже актера подобрали светлого, добродушного в каждой морщинке и располагающего к себе.

У Джейкоба две цели: уничтожить Черный Дым (своими собственными руками, согласно правил, они навредить друг другу не могут), и найти себе замену для продолжения важной миссии для всего человечества. Поэтому Джейкоб притягивает к острову авиакатастрофы, кораблекрушения и т.д. Причем люди, что попадают на остров - не случайны, а те, у которых в жизни не было ничего хорошего, что могло бы их держать там, за пределами острова. У каждого из них - проблемы с родственниками, законом или здоровьем, и остров, так или иначе, решал эти проблемы.

"Черный Дым". Не помню, чтоб его как-то звали в сериале... Он родной брат Джейкоба. Ну тогда, когда они были еще людьми. Черным Дымом он стал тоже не по своей воле... Но, возможно, благодаря скверному характеру. Отчаянно пытается покинуть остров любыми способами. Мешает планам Джейкоба и вынуждает прибывших людей на остров ненавидеть и убивать друг друга. Черный Дым может принимать облик умерших людей.

Ричард. Некого рода советник Джейкоба. Человек, которого Джейкоб наградил бессмертием. Все сезоны, где он мелькал, я полагала, что он самый умный на острове, который все знает. 😂 Но нет, частенько он сам был в шоке от происходящего, просто с достоинством выходил из ситуаций. И его очень подкосило, что Джейкоб не вернул к жизни его жену, а Джона Локка, почему-то, воскресил. (Но как оказалось, причина воскрешения Локка была в другом).

Бенжамин Лайнус (или просто Бен). Хитер, умен и безжалостен. Патологический лжец. Лидер "других" людей на острове. Сам себя считал всегда советником Джейкоба, хоть его ни разу и не видел. Но как понял после - благополучно выполнял роль пешки для Черного Дыма.

Дэниель Фарадей. Ученый. Изучает квантовую физику и перемещения во времени. Очень много говорит важных вещей для понимания сути происходящего (хотя и сам со многим сталкивается впервые).

Идея того, что у каждого из нас есть люди, которые играют роль "постоянных" в уравнениях с неизвестными, и которые в любом времени, во всех жизнях и после смерти, играют для нас определяющую роль, помогают нам находить себя и смысл жизни - оптимистична и вселяет надежду, что мы никогда ни при каких обстоятельствах не будем одиноки (и даже за порогом смерти).

На острове создатели сериала смешали все: добро и зло, физику и химию, религию и древние культуры, науку и мистику, путешествия во времени, ад и рай. Великая каша вышла. 😀

Смотреть очень интересно. Не раз смотрела сериал часов до 2-3 ночи)) Очень затягивает.

Но чем больше больше я смотрела, тем больше переставала понимать происходящее.

Особенно когда, помимо развития основного сюжета на острове, стали показывать благополучную посадку этого самолета в месте назначения, якобы, без авиакатастрофы, и будущее всех героев после посадки. Ну, по крайней мере, это я так сначала подумала. Потом показалось, что это вовсе не будущее, а как бы "параллельная реальность" (и тоже ошиблась 🤣), в которой у каждого героя сложилась своя жизнь, совсем не похожая на ту, которой они жили прежде. Невезучий Хьюго в этой "параллельной реальности" был всегда везунчиком, у Джека откуда-то появился сын-подросток, жулик Сойер всю жизнь работал копом, физик Дэниель с детства был не физиком, а музыкантом, злодей Бенжамин - простым учителем в школе, а Дезмонд благополучно работал на своего тестя (из прошлой жизни), и знать не знал дочь своего начальника, любовь всей своей жизни - Пенни. В этот момент я вообще перестала понимать, что происходит, и какая жизнь героев "всамделешная". На этой части сериала чуток пожалела, что просмотрела так много, и сериал стал казаться дурью полной. Но досмотрела до конца.

И меня окончательно разочаровала и повергла в шок концовка. Очень сбила с толку. А заставка над титрами так вообще убила. Я мужу ныла весь вечер, что просмотрела 6 сезонов, а оказалось все таким простым и глупым в итоге. Потом от великого чувства разочарования (и что ну не может же все происходящее быть играми умирающего разума) я пересмотрела первую серию, сравнить раны, бамбуки, одежду...

Нет. Все-таки концовка оказалась совсем не такой простой и однозначной, как мне показалась на первый взгляд.

Пересмотрела еще раз почти весь последний сезон... 😅

И надо сказать, весь сериал открылся для меня с новой стороны)))

В общем, надо смотреть сериал не пропуская серии, и обращать внимание на мелочи, там очень много много подсказок. 😏

Конечно, много вопросов остаются без ответов и создатели дают зрителям ну очень много поводов поразмышлять на протяжении всех сезонов. Но вот понимание того, что было реальным, а что - после смерти, очень важно для просмотра сериала, осознания действий, поступков и слов героев. И тогда последний сезон не кажется полной бессмыслицей, которую мало кто в итоге понял. Конечно, многие моменты не раскрываются, остаются завуалированными, а иногда события и вовсе кажутся противоречивыми и взаимоисключающими, есть поводы подумать и поспорить с просмотревшими сериал. Но я очень люблю такие сериалы - головоломки. 😊

Сериал очень рекомендую и сама пересмотрю через какое-то время с удовольствием.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Сериал-головоломка
  • Хорошая игра актеров
Dobermankaрекомендует
Тоже смотрела, сериал затягивает
Не то слово Big smile
Я его так и не поняла.
Намудрили так, что только разочарование осталось.
06.10.2022
Согласна с вами, сюжет довольно сложен... под конец так вообще)
Я не одинока Laughing out loud я тоже ничего в итоге не поняла и бросила смотреть
Интересный отзыв. Сериал не смотрела(
06.10.2022
Я смотрела смотрела его. Но так и не досмотрела. Не хватило сил. Хоья очень интересно
06.10.2022
В своё время был безумно популярным сериалом) Мама смотрела и тащилась от Сойера) У меня так руки не дошли до просмотра)
Сойер красавчик))
Но мне больше нравился Хёрли 😄
06.10.2022
Помню, бабушка и дедушка включали этот сериал по первому. Я не понимала о чем он, нравилась картинка) были попытки в 2014, 2017, 2020 пересмотреть. Максимум доходила до 22 серии. Видимо, не для меня сериал
Я не досмотрела до конца, запуталась и бросила. Хотя после Вашего отзыва поняла что там мешанина из реальности и мистики, но думаю сейчас мне уже не зайдёт и пересматривать не буду.
Я помню как ждала каждую серию, надо и мне отзыв на этот сериал написать.
06.10.2022
Смотрела очень давно, но кажется не досмотрела
2 раза начинала смотреть, но не досматривала
Помню когда мне делали операцию на глаза вышел 2-3 сезон по 1 каналу, а смотреть мне его было нельзя..В итоге половину смотрела в отражении на глянцевой кровати(послушать то давали) или у бабушки Laughing out loud
09.10.2022
мне понравился очень, но концовку не поняла Stare о всё равно впечатления только самые крутые, со временем пересмотрю еще раз
14.10.2022
До сих пор не посмотрела, но многие мои знакомые видели)))
26.10.2022
Смотрела его уже раза 2, наверное и в третий раз посмотрю))
26.10.2022
этот сериал можно пересматривать до бесконечности) и с каждым просмотром открывать что-то новое)
29.10.2022
Я бы пересмотрела)
  • 18.08.2018 - 07:47
    Что важнее- Остаться в живых и стать трусом? И кому нужна Такая жизнь? ИЛИ...
    Ну, люблю я фильмы о прошедшей Великой Отечественной...и ничего с этим не поделаешь! Русская генетика Моя такая! И вот тут нынешним летом, " накопала" очередную новинку отечественного кинематографа...- и сразу решилась посмотреть " Остаться в живых" целиком...этот фильм мини- сериал, из нескольких…
  • Остаться в живых- интересно и не "пресно", порой жутковато, а местами страшновато 👀.
    Доброго дня любителям ужастиков, а так же игра манам. Скажу сразу, я и сама раньше по несколько часов зависала у компьютера играя в ту или иную игру. И слава Богу мне такая не попалась, я имею в виду с такими возможностями.
  • Всё это как-то глупо!
    Вчера посмотрела данный фильм. На самом деле я его смотрела когда-то, тогда, помню, я была им напугана и довольна. Но сейчас, пересматривая, я начала испытывать к "Холодной добыче"... Даже не знаю, как правильно назвать. Наверное, это просто непонимание.
  • 12.10.2017 - 00:11
    Авиакатастрофа. 72 дня в горах Анд без воды, без еды, при минусовой температуре.
    Документальный фильм, который оказался сильнее любого художественного. Почему я вдруг вспомнила о нем и решила поделиться впечатлениями? Недавно в кинопрокат вышла картина "Между нами горы" о том, как в горах разбился самолет и выжившие мужчина и женщина спускались с заснеженных вершин в долину.
  • 13.07.2022 - 23:39
    Достойное продолжение первой части фильма!
    Вторая часть северной дилогии. Работник местной спасательной службы, выезжая на патрульное задание, обнаруживает на заснеженной трассе полуодетую девушку, бредущую в зомбическом состоянии с огромным ледорубом в руке.
  • 21.02.2012 - 05:04
    не то что я ожидала
    По сериалу "остаться в живых" были написаны три книги:1-вымирающие виды2-тайное имя3-символы бытияЯ недавно прочитала все три книги,но скажу сразу эти книги отличаются от того что происходит в сериале,хотя бы по тому,что в каждой книге рассказывается про героя которого в сериале небыло,упоминаются…
  • 23.04.2015 - 09:43
    Вы любите по переживать и потрепать себе нервы? Любите рассказы о бурной молодости и возможно сами были оторви голова в юности? Она для вас.
    Начту с того, что эта книга для подростков и для взрослых, +18. В книге присутствует нецензурная лексика, не очень приятно, но она к месту, ее мало и она не раздражает. Для подростков она полезна тем, что бы они со стороны увидели свое поведение и поняли чем все может закончится.
  • 01.02.2018 - 22:14
    книжка которую хочется прочитать не один раз
    Эту книгу я приобрел в "Книжном клубе"Белгород..книга рассказывает о юноше эвене Сергее..17 летнему юноше предстоит сделать серьезный выбор,стать защитником семьи,бороться с главным врагом волками..Но убив на охоте волчонка,герой приходит в ужас от содеянного.И когда юноша оказывается в трудной…
  • То ли я дурак, то ли лыжи не едут ( ͡ʘ ͜ʖ ͡ʘ) Отзыв - признание в собственном недоумизме.
    Если вы любите играть в настольные игры, то представляете, какое разнообразие нынче их на рынке. Для разных возрастов, компаний, целей. Абсолютно любой человек может найти сейчас в магазине ту игру, в которую играть будет действительно интересно.
  • 06.11.2022 - 16:43
    "Меня изнасиловали 28 лет назад, тогда мне было 9 лет". Как изменилась жизнь мальчика в маленьком провинциальном городке, когда об этом узнали все. Фильм о человеческой жестокости и искалеченных детских судьбах.
    Здравствуйте!   Сегодня я хочу поделиться впечатлением от просмотра детективного сериала о пропавших мальчиках. Время потрачено не зря, сериал вызвал бурю эмоций и переживаний. Ранее я уже смотрела проекты от сценариста Олега Маловичко и они меня тоже "цепляли".
  • 13.08.2022 - 00:04
    «Тук-тук-тук, Максим Викторович!» Как это можно было любить?
    Кукусики, друзья! В этом году во мне вновь проснулась барышня 19 века, которая решила повышивать крестиком(надеюсь когда-нибудь здесь появится ссылка). Конечно, не настолько аутентичная, чтобы сидеть с пяльцами в полной тишине или компании других благочестивых девиц.
  • 15.11.2022 - 10:43
    Почему души перерождаются? Детективно-мистическая любовная история, от которой сердце может выпрыгнуть из груди.
    Вы верите в переселение душ? Я - нет, но в корейских дорамах вновь и вновь поднимается эта тема. Души не только переселяются, но и вспоминают свою прошлую жизнь.
  • 26.11.2022 - 03:02
    Столько шума и рекламы, а я не знаю как это оценивать.. Для меня сериал Монастырь - это полная ерунда с Анастасией Ивлеевой в главной роли)
    Всем привет! Мне кажется если не все, то точно многие хотя бы один раз, но уже слышали про новый сериал Монастырь, его сейчас рекламируют где только можно и нельзя. Смотреть не планировала, но потом что-то переигралось, закралась мысль "а вдруг это шедевр? Да и рейтинг такой хороший на кинопоиске".
  • 27.09.2022 - 09:00
    "Когда же ты, Евочка, родишь? Часики-то тикают..." Ева, рожай! - легкая комедия с Еленой Подкаминской в главной роли. Стоит ли сериал Вашего внимания?
    Всем привет! 20 сентября на видеосервисе START начался показ нового сериала под названием "Ева, рожай", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Жанр сериала: комедия, мелодрама. Режиссёр: Никита Грамматиков. Сценаристы: Юлия Клименко, Дарья Воротынцева.
  • 05.11.2022 - 05:27
    Воронины - это пример семейки "как жить не надо" под соусом "все так живут и ничё"!
    Сериал "Воронины" я начала смотреть совершенно случайно, помню лежала прямо перед Новым Годом (то ли 2011, то ли 2013), ждала вечера и гостей, и листала каналы на телевизоре.
  • 07.10.2022 - 12:13
    Маленькая девочка вынуждена жить взрослой и самостоятельной жизнью, платить за все счета квартиры и жить с дедушкой, который скоро дойдет до маразма! Задается один вопрос, а куда смотрят родители и где они вообще?
    Доброго времени суток!   На днях вышел новый сериал по СТС Тётя Марта . Вообще я сериалы не особо люблю, поскольку их нужно долго смотреть и тратить на это время. Я лучше на что-то важное потрачу время, чем на сериал. Но этот сериал меня очень сильно затянул и я стала его смотреть!
  • 02.09.2022 - 09:45
    Ханде Эрчел и Бурак Дениз создали тандем мечты. Сериал, который понравился больше, чем Постучись в мою дверь. Почему он увлекательнее? + Разбираем стиль главной героини
    Любовь не понимает слов - это как раз тот сериал, который незаслуженно остался в стороне, хотя он богат крутым актерским составом, грамотной операторской работой и интригующим сюжетом .
  • 20.12.2022 - 18:45
    Алиса не может ждать, а я не могу смотреть на обнаженку с подростками. Все классно, но почему 16-летние актрисы целуются с выпускниками университета
    Всем привет . У меня снова настроение на русские сериалы и сегодня расскажу про относительно новый сериал от Start. Алиса не может ждать" Общая информация Сюжет В центре сюжета школьница Алиса, с детства у нее проблемы со зрением, но девушка никак не думала, что через несколько лет ослепнет, так…
  • 19.09.2022 - 12:47
    Звезды в Африке... А где звезды то? Я вижу лишь тиктокеров, неизвестных моделей и блоггеров. Наверное, назвали так из-за ведущих, это единственные звезды ✨
    Всем здравствуйте!   Я из тех, у кого до сих пор работает телевизор и его даже иногда смотрю. Чаще всего, у меня фоном включен канал ТНТ, пока я пишу отзывы или делаю домашнюю работу.