Опубликовано 6 Март, 2019 - 14:19

несколько раз

Всем привет.

Таблетки от головной боли неотъемлемая часть моего мира. Я часто страдаю сильными головными болями, но достойного лекарства от этого недуга так и не нашла. В этот раз я познакомилась с совершенно неизвестным для меня препаратом "Спазмалин" из Индии.

1. Общие сведения.

Насколько мне известно, препарат Спазмалин довольно распространенное лекарственное средство, поэтому приобрести можно в любой аптеке.

Цена довольно бюджетная - 125 российских рублей.

Производство: Индия

Срок хранения лояльный как и у большинства таблеток - три года.

Условия хранения (спойлер): закиньте в темное место при температуре не выше 30 градусов куда-подальше и больше не доставайте.

2. Упаковка.

Упаковка картонная ярко-оранжевого цвета с большими синими буквами. В принципе, ничего не обычного. Внутри стандарт: два блистера с таблетками по десять штук, инструкция.

Спазмалин

На упаковке так же отражен состав, регистрационный номер, штрих-код. Все как положено.

Фармакокинетика. Данные по фармакокинетике препарата Спазмалин не предоставлены.

3. Состав, противопоказания.

Я не собираюсь проводить расследование, оценивать лекарство по степени вредности. Но вот что стало интересно. Состав в цитате.

Состав Спазмалина:

метамизол натрия 500 мг

питофенона гидрохлорид 5 мг

фенпивериния бромид 100 мкг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая - 60 мг, карбоксиметилкрахмал натрия - 16 мг, кремния диоксид коллоидный - 6.7 мг, тальк - 10 мг, магния стеарат - 13 мг.

Наверное ни для кого не секрет... А если и секрет, то я вам его сейчас раскрою. Лекарства с метамизолом натрия запрещены в цивилизованных странах. И не потому как это какое-то тайное средство, покрытое мистикой. А потому что имеет ряд серьезных побочных действий.

Что же со Спазмалином? Он имеет в составе это основное вещество, а вдобавок кучу вспомогательных веществ.

Спазмалин

Но, наверное, правильным будет обратить ваше внимание на перечень побочных эффектов. Оправданный ли риск - принимать это лекарство?

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно - снижение АД, тахикардия, цианоз.

Со стороны системы кроветворения: при длительном приеме в отдельных случаях - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: возможно головокружение; очень редко - парез аккомодации; в единичных случаях - головная боль.

Со стороны мочевыделительной системы: редко (обычно при длительном приеме или при применении в высоких дозах) - нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет; очень редко - задержка мочи.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд; очень редко - анафилактический шок; в отдельных случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); при предрасположенности к бронхоспазму - провоцирование приступа.

Прочие: очень редко - снижение потоотделения.

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится.

4. Опыт применения, итоги.

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата.

При длительном (более недели) применении Спазмалина необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период применения препарата нельзя употреблять алкоголь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период применения препарата не следует заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания.

Описывать правильный режим дозирования долго и скучно. Вот мое правило приема. У меня все просто. Болит голова? Выпей таблетку! Но не больше двух раз в день.

Спазмалин

Первый раз я приняла таблетку утром. Голова болела уже сутки. Через пару часов началась тахикардия и голова разболелась еще сильнее. Я, конечно, подумала, что таблетка просто не помогла. Я ведь не читала инструкцию. Купила и купила. Пью и пью.

Через неделю опять заболела голова. И я второй раз приняла Спазмалин. И опять ситуация ухудшилась. Тогда я полезла читать инструкцию, звезды сошлись, аналогия была проведена. И я оказалась ужасно расстроена. Лучше бы Нурофен купила или Найз.

Итог:

Никаких плюсов от приема лекарства я выделить не могу. Разве что вполне приемлемая цена. А так одни минусы.

Мало того, что лекарство абсолютно не помогает... Так еще и вылезают побочки, которых у меня в принципе никогда и не было. Лекарство от головной боли (и не только) эту боль лишь усиливает.

Естественно, после второго раза я забросила эту пачку куда подальше и больше к ней не вернусь. И вам не советую.

SofyaBoне рекомендует
06.03.2019
Мне от головных болей Миг помогает уже несколько лет. Аналогов ему не нашла
Спасибо, попробую.
06.03.2019
Я сама в поисках идеального средства от головной боли. Обычно при сильной боли пью Цитрамон 1 табл + 2 табл Но-шпы. Становится чуть легче, хоть жить можно.