Опубликовано 13 Март, 2016 - 19:41

«Сенсация! Самый простой способ экономии электроэнергии! Пользуйтесь электроэнергией так же как и раньше, а платите в 2 раза меньше!» Сейчас интернет наводнен подобной рекламой. Нам впаривают чудо-прибор с огромной скидкой, причем цена варьируется от 990 до 1700 рублей за единицу этого «замечательного» устройства и почти всегда продавцы утверждают, что именно сейчас действует 50% скидка.

Моя любимая теща достаточно «продвинутый» интернет-пользователь и типичная пенсионерка, верящая печатному слову, приобрела этот чудо-экономитель электроэнергии, но вот уменьшения платежа за электричество не ощутила. Разберемся, что же она приобрела.

Вот такая коробочка была в полученной ею посылке.

Производителем как бы является Германия, а изготовителем, как я понял, Китай.

Внутри коробочки само чудо устройство

Прибор нужно просто включить в розетку, желательно расположенную рядом с электросчетчиком (рекомендации производителя). Инструкция написана на английском (я не особо в нем силен, но, по-моему, имеет массу грамматических ошибок)

Данный прибор рассчитан на мощность потребления электроэнергии до 15 Квт, при напряжении от 90 до 250 вольт и частоте 50-60Гц.

Наши бытовые приборы учета(электросчетчики), учитывают количество потребляемой нашими бытовыми приборами электроэнергии. Кстати, платить нам приходится не только за т.н. «полезную» энергию, необходимую для работы электроприборов, но и за «реактивную», которая нагревает нашу электропроводку, создает магнитные поля. Что же нам обещаю продавцы энергоэкономителя?

Рассмотрим по пунктам:

· Компенсация реактивной мощности в нагруженных сетях.

· Сглаживание пусковых токов мощных приборов.

· Снижение нагрузки на участок сети.

· Компенсирование синусоиды переменного напряжения.

· Защиты от поражения током.

Но увы, ничего подобного мы не получим.

Беру ваттметр.

Включаю его в розетку, в него электролампочку и вижу величину потребляемой энергии.Лампа энергосберегающая на 25 ватт. Ваттметр показывает 27.

Теперь в соседнюю параллельную розетку втыкаю чудо-экономитель и вновь измеряю потребляемую энергию:

Как видим, ничего не изменилось. Купленный тещей прибор не работает! Что же, можем его разобрать и посмотреть, что же у него внутри.

Ничего «нано-технологичного» нет. Обычные емкостные конденсаторы, две светодиодные лампочки и какая-то непонятная черная коробочка, сделанная из дешевого пластика, просто для увеличения веса чудо-прибора.

Какие выводы можно сделать:

1.Прибор экономит его создателям много денег на комплектующих материалах,

2.Конденсаторы в этих приборах присутствуют. Они установлены для того, чтобы продавцов нельзя было обвинить в чистом мошенничестве,

3.Световая индикация – чистейший блеф.Они нужны лишь для того, чтобы создать иллюзию работы. Светодиоды никак не связаны со странными микросхемами, работая отдельно от начинки прибора. 4.Устройство абсолютно бесполезно!

Вот так и работают все эти псевдоэкономители электричества, которые могут за счёт маломощного конденсатора создавать перепады напряжения в сети квартиры, но не способны ни сэкономить энергию, ни хотя бы пару электронов вернуть в общую сеть!

Недостатки
  • Абсолютно бесполезная вещица
arbai09не рекомендует
  • Эта лампочка могла стать самой лучшей в моей квартире, но видно не судьба 🤔.
    В этом отзыве речь пойдет о лампе, которая уже в первый день приобретения стала моей любимицей и которая так быстро разочаровала. Вот она - лампа светодиодная СТАРТ Led 15 Вт, 1200 Лм, 4000К, E27, 90 экономии энергии, холодный свет Купила я эту лампу в магазине "Магнит".
  • 11.07.2015 - 12:54
    Лююююди! Не поддавайтесь на лохотрон! Эта штука никак не экономит электроэнергию!
    Привет всем! Начну свой небольшой рассказ о том, как я!!!(обычно адекватный, рассудительный и трезвомыслящий человек) попалась на уловки продавцов данного прибора. В очередной раз, "сидя" в социальной сети, наткнулась на рекламу прибора для экономии электроэнергии Electricity saving box.
  • 16.04.2013 - 12:11
    Эффективный прибор! (Отзыв дополнила через пару лет, немного изменив свое мнение)
    С этим прибором познакомилась я недавно, но уже сейчас он есть почти у всей семьи, так как этот прибор все же индивидуального использования. Прибор уникален. Называют его "Прибором для снижения артериального давления", или в народе просто "расческой". "Расческа" многофункциональна на самом деле.
  • 06.09.2009 - 10:51
    годится
    Аппарат «ОНЕГА» был мною приобретён около двух лет назад для моей матушки перенесшей инсульт и страдающей в этой связи головокружением и шумом в ушах. Особого улучшения от применения аппарата не наступило, возраст, наверное берёт своё.
  • 16.07.2013 - 18:00
    Очень удобно для домашнего использования. +фото
    Я этой покупкой очень довольна. Очень компактный прибор, быстро и чисто чистит пяточки;-) Конечно ожидать результата как из педекюрного салона не стоит, но для поддержания педекюра -просто супер. Особенно когда не хватает времени на походы в салон. Чистит прибор за вращающего валика.
  • 06.12.2013 - 21:02
    Роскошные локоны в домашних условиях
    Долго выбирала, какой же приобрести набор для укладки волос. Не хотелось брать что то с множеством насадок, которые, как правило потом валяются без дела. Выбрала Remington AS 7050.
  • 28.08.2014 - 09:43
    Эффект плацебо или куда потратить лишние деньги) Дневник пациента.
    Предупреждаю : ВСЯ информация представленная в этой статье, является личным опытом, ни в коем случае НЕ является руководством к действию, поскольку иммунитет, образ мыслей, чувствительность, питание, режим дня и т.д. у каждого человека сугубо индивидуален.
  • 21.03.2015 - 18:05
    Универсальный помощник без ОМЖ
    Приборчик используем всей семьей уже примерно 2 года. Не буду вдаваться в принцип действия - есть много литературы по этому поводу, скажу только что это микротоки различной частоты 206077140200 Гц. Время воздействия, мощность и собственно режим выставляешь каждый раз самостоятельно.
  • 30.04.2017 - 14:15
    Массажер, снимает боль и напряжение
    Здравствуйте. Вот и я решил написать отзыв о нашем "семейном друге" аппарате нервно-мышечной стимуляции Меркурий. Могу сказать что потрачены деньги не зря, а купили мы его за 8.5 тысяч рублей, что весьма не мало для массажера, который не известно способен ли помочь от болей.
  • 03.07.2021 - 17:50
    Очень крутая вещь, уже второй аэратор на кухне. Без него мыть посуду не любо (+ФоТо)
    Доброго времени суток!   Однажды в "Чудо-технике" я узнала про аэраторы, которые помогают экономить воду, заказала на Алиэкспресс просто ради интереса. Прослужил он 5 лет, но потом уже пришел в негодность. Ждать снова 2 месяца я была не готова и нашла на Озоне красивый аэратор.
  • 14.06.2021 - 00:13
  • 05.06.2021 - 15:31
    Отзыв с наглядными макро фото и коллажами ДО/ПОСЛЕ
  • 01.07.2021 - 15:18
    Почему "круглые" роботы-окномои лучше "квадратных".
    Решила я тут помыть окна, полезла в закрома и выкопала свою кибер-гниду древний WinBot от Ecovacs . Поставила на зарядку и... Обязательно ставьте робота на зарядку перед использованием, так вы гарантируете себе что в случае прекращения подачи питания (обрыв кабеля, выпала вилка из розетки и т.п.)…
  • 20.07.2021 - 20:50
    Мечтала о ней почти год, теперь не беру в руки. Швабра от Xiaomi - плюсы и минусы.
    Здравствуйте!   Пол года назад мне пришла идея купить швабру, ведь это так удобно. Налил воды - помыл полы - постирал тряпку. Мой робот-пылесос плохо справляется с влажной уборкой, поэтому приходится проходить всегда самой. Естественно, никакой речи о генеральной уборке, просто освежить полы.
  • 02.05.2021 - 14:29
    Утюг в топку!!!💯Результат на шторах, школьной форме, привожу в порядок летний гардероб⚠️
    Отпариватель был моей давней хотелкой. Насмотрелась как в магазине, когда получают новую партию товара, приводят в божеский вид одежду именно с помощью этой техники. Читала много отзывов, и нашла то, что искала - Отпариватель для одежды RUNZEL VAG-150 JATTEN.
  • 23.07.2021 - 18:01
    Электрическая казнь назойливым комарам в приятном дизайнерском воплощении - ни один комар не пройдет и муха тоже
    Недалеко от дома, в котором я живу, располагаются два пруда. Несмотря на то что это городская территория и комаров точно травят, в летнее время по вечерам окна все-таки лучше не открывать, иначе как минимум парочка, а иной раз и все семь залетных кровососов залетят и спать не дадут.
  • Муравьишка- меломан, я куплю тебе баян. "Нет",- кричит она мне вслед, -"Не хочу я инструмент! Отвечаю без стеснинки, Слушать я хочу пластинки" 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Наша Муравьишка решила прикоснуться к прекрасному. На этот раз в её распоряжении проигрыватель виниловых пластинок Lo-D PS-58 от знаменитой японской фирмы Hitachi. Несколько лет назад он был приобретён за 15 000 рублей.
  • 20.05.2021 - 01:11
    Для тех, кто люто ненавидит гладить, ценит свое время и бережет нервы :) Вертикальный отпариватель Polaris PGS 2020VA для одежды- мой идеальный помощник в сложных женских делах
    Всем привет! Из всех женских обязанностей, есть одна, которую я люто ненавижу. Глажка. Что угодно, только не она). После рождения ребенка, списки вещей, которые необходимо гладить, заметно сократились. Например, я перестала отглаживать постельные комплекты.
  • 02.06.2021 - 08:40
    БОЙ с пылью!🌪️ Аккуратно с пипидастром, иначе может случиться пердимонокль!🙈
    В качестве вступления внесу ясность, что же такое Пипидастр. С виду неприличное слово "Пипидастр", над которым хочется хихикать, слово, которое невольно вызывает улыбку и сомнительные мысли, на самом деле вполне приличное, совершенно безобидное название очень полезного в уборке предмета.