Опубликовано 24 Май, 2022 - 10:31

5000 руб.

Здравствуйте!

В Иркутский дацан Намжал Чойдублин Буддийской традиционной Сангхи России меня привела не религия, а любовь к традиционному бурятскому блюду - позы (или буузы). На территории Иркутского дацана работает столовая, где готовят самые вкусные буузы в городе.

Иркутский дацан Намжал Чойдублин каждый год организует паломнический тур в Иволгинский дацан.

Заинтересовалась и посмотрела в интернете. Оказалось, интересное и красивое место в Бурятии.

Еще в октябре прошлого года запланировала посетить святые места. Созвонилась с организаторами паломнического тура. Поездка сорвалась из-за погодных условий, похолодало и группа не набралась.

Рассматривала разные варианты посещения Иволгинского дацана в том числе:

1. Можно приобрести туристический тур из Иркутска в Иволгинский дацан. Цены на которого достигает до 60 тысяч руб с человека. Нас четверо - двое детей, двое взрослых.

2. Можно приехать дикарями в город Улан-Удэ, поселится в отеле, на квартире и т.п., заказать экскурсию, которая обойдется в среднем 700-1000 руб. с человека.

3. Иволгинский дацан предлагает:

Если Вы просто хотите приехать и пожить некоторое время как гость - такое возможно.

Вам нужно будет добраться до Улан-Удэ и оттуда от автовокзала "Селенга" (рядом с ТРЦ "Пионер") на маршрутном автобусе №130 доехать до Иволгинска. От Иволгинска ходят отдельные маршрутные автобусы до дацана.

Заранее нужно позвонить в Паломнический центр Иволгинского дацана и забронировать место по телефону...

4. Вариант отдельных групп в соцсетях.

Знаю о существании группы в Вайбере, где собираются туристы и полудикарским способом добираются до точки назначения. Таким образом в этом году собралась группа для посещения Бурятии. В тур входило не только посещение Иволгинского, Улан-Удэнского дацанов, но старообрядческих деревень, таких как Куналей и Тарбагатай. Цена поездки составила 5000 руб. Данный вариант мне подходил больше всего, но прошляпила. В этом году набора в этой группе в Вайбере больше не будет.

Вернулась к варианту на Паломнический тур Иркутского дацана Намжал Чойдублин Буддийской традиционной Сангхи России.

Вопрос веры.

Я русская, крещеная. Раз в год отмечаю Пасху и раз в 5 лет посещаю церковь, ставя свечку за здравие. Пожалуй, на этом все...

Поскольку тур паломнический, у организаторов тура интересовалась вопросами этики: "предательства" своей веры, уместности нашего присутствия среди паломников.

Меня в этом плане успокоили. Дали достаточно демократичные ответы.

После звонка, между мной и организаторами началась вялотекущая переписка в Вайбере. Для начала я оставила информацию о количестве человек. Через день или два нас включили в группу паломников, в которой состоит около 100 человек. Затем информация о наборе в тур разместилась в группе паломников в Вайбере с предварительным списком желающих и количеством свободных мест. Таким образом, группа в количестве 12-13 человек набралась быстро.

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ.

Цена за одного человека составила 5000 руб. и 500 руб. с человека за проживание в хостеле.

По плану отъезд в пятницу, до среды нужно оплатить. Не оплачиваешь во время, твое место быстро занимается тем, кто оплатит сью секунду. Схема "кто успел, тот и съел". Перевод денег на карту через телефон, оплата за хостел наличкой в момент прибытия. Никаких договоров нет. Позже оказалось, что нам выдадут билет. С одной стороны официальное объявление в дацане, с другой никаких письменных договоренностей - доля сомнения в благонадежности и форс мажора у меня оставались. Плюс у организаторов страдает обратная связь, т.е. на вопросы быстро не отвечают, трубку поднимают не всегда. Поэтому я пыталась тянуть оплату до среды. Меня поторопили, пришлось платить на день раньше. До вечера четверга в группе паломников информации по сбору от организаторов тура не публиковалась. Народ зашевелился и начали кидать сообщения с вопросами. Смотрю, значит точно, оплатила не я одна. Успокоили другие участники группы. Не волнуйтесь, мы все ездили, все будет хорошо.

СБОРЫ.

Организаторы отреагировали в пятницу.

Конфеты.

Приобрела трюфельные без шоколада, чтобы довести хорошо. Лучше чтобы они были в бумажной обвертке.

После посещения святынь фантики от конфет выкидывать нельзя, три дня они хранятся дома, а потом их нужно сжечь в чистом месте. Фантики от наших конфет горят плохо.

Сразу хочу отметить, что после посещения святынь 3 дня нельзя давать в долг.

У меня в течении этого времени в долг попросили - чуть не дала, муж напомнил, что нельзя.

Молоко.

Должно быть с крышкой. Можно шадринское. Мне показалось дешевле взять "Простоквашино".

Тара.

Мы взяли бутылки с водой в дорогу. По дороге воду выпили, в пустые бутылки набирали аршан.

ОТЪЕЗД.

Машина рассчитана на 12-13 человек, типа маршрутки.

Есть детское кресло. Сидения удобные, но между ними мало пространства. Мой муж высокий, в дороге у него затекали ноги.

В машине есть телевизор. Нам поставили смотреть фильмы про буддизм.

Информацию в фильмах не восприняла от слова совсем. Но с этих фильмов и началась мое погружение в буддизм. Атмосферно. Осознание ценности сведений в видео пришло на обратном пути.

Выдали билеты, записали участников, сделали перекличку.

ОРГАНИЗАТОРЫ.

Семейная бурятская пара: водитель и сопровождающая.

Люди простые, в общении внимательные. Держали дисциплину.

Во время тура много, очень много рассказывали о буддизме, культуре, учили, показывали и рассказывали чего делать можно, чего нельзя и как правильно себя вести.

Будьте готовы к тому, что Вас полно погрузят в религию.

ДОРОГА К ДАЦАНУ.

От Иркутска до Улан-Удэ расстояние примерно 500 км.

Для мужа и детей она оказалась выматывающей. Ехали всю ночь. Муж и дети дремали.

Ночью в районе города Байкальска остановились в придорожном кафе "Кочевник".

Рассвет. В окне увидела потрясающей красоты местности Бурятии, холмы, луга, река Селенга.

Вид из окна машины по пути.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ "ЯНГАЖИНСКИЙ АРШАН УТА БУЛАГ".

Находится он в 40 км от города Улан-Удэ - столицы Бурятии.

Именно здесь XII Хамбо-Лама Даши Доржо Итигэлов работал, собирал травы и молился.

Согласно существующим источникам, Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 году в местности Улзы Добо (недалеко от современного улуса Оронгой Иволгинского района Республики Бурятия). Рано лишившись родителей, около пяти лет пас овец в местности Ошор Булак у Ринчина и Надмит Батобазаровых. С детства отличался целеустремлённым и независимым характером. В 15 лет дошёл до Анинского дацана (на территории современного Хоринского района), что в трёхстах километрах от его родных мест, где в течение 23 лет постигал буддийское учение...

По легенде, 15 июня 1927 года Итигэлов сел в позу лотоса, собрал учеников и дал им наставление: «Вы навестите и посмотрите моё тело через 75 лет». Затем попросил их читать ради него «hуга Намши» — специальную молитву-благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя. Тогда Хамбо-лама начал сам читать эту молитву; постепенно и ученики подхватили её. Так, находясь в состоянии медитации Тукдам, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану.

Он был похоронен в кедровом кубе в том же положении (в позе лотоса), в котором находился в момент ухода.

Рассвет.

Нетленные мощи, которого хранятся в Иволгинском дацане.

На территории Янгажинского аршана бьют 16 источников, с разным химическим составом воды. Каждый источник имеет определенную целебную силу, например: болезни суставов, почек, желудочно кишечного тракта.

Воду можно пить не из каждого источника. При входе в аршан имеется информация о составе воды и перечень какую воду употреблять можно, а какая идет для внешнего лечения. Мой муж на последок набрал мне воды от глазных болезней, ее пить нельзя.

Путь к аршану открывает дорога с барабанами.

У источников нас встретил Ситхарха Гаутама.

На территории аршана расположены гостевые дома, столовая, ванный корпус, построенные с национальным колоритом.

Мы завтракали в беседке. Сопровождающая организовала стол, привезла чебуреки из Иркутского дацана.

На родниках очень сыро. Совет, одевайте не промокаемую, не скользкую обувь. Для путешествия не подойдет тряпичная обувь.

Здесь водятся клещи, мы их видели и не одного. Не помешают брызгалки от кровососущих насекомых, повязка или кепка на голову, заблаговременные страховка и прививка от энцефалита.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ "ИВОЛГИНСКИЙ ДАЦАН".

Это крупнейший буддийский монастырский комплекс в России и духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России.

Место необычной красоты и спокойствия.

О нем я напишу отельный развернутый отзыв.

Начитавшись информации в интернете, подумать не могла, что это не просто дацан. Целый комплекс - центр буддизма в России. Не ожидала, что это будет настолько красиво.

В рамках данного отзыва размещаю фотографии.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ "ГОРОД УЛАН-УДЭ".

Приехали поздно, погода испортилась и пошел дождь. Расположились в одном из хостелов по ул. Борсоева.

Хостел чистый, выдали постельное белье и полотенца. В номерах двухярусные кровати, тумбочки. Мужчины и женщины разместились в разных комнатах. Изначально, я просила, чтобы у нас было комната отдельно, т.к. мы семьей. Организаторы не обещали, но сказали, что постараются, не получилось. Ночевали одну ночь, поэтому терпимо.

В хостеле есть кухня, душевая и два туалета. Чисто, без изысков.

Ужинали в кафе, что поблизости. Буряты - хлебосольный народ порции были громадные. Я попробовала бухлер:

это национальное бурятское блюдо из баранины.

Столько мяса не видела ни в одном общепитовском заведении. Вкусно и сытно.

В Улан-Удэ не была более 15 лет.

К сожалению, у нас осталось очень мало времени для прогулки по городу. Это утро до 10 часов.

Город настроился, обычные хрущевки слились с новостройками, что меня очень порадовало. Исчезли, магазины с такими названиями: Бурятхлеб, Бурятмолоко, Бурятяйцо и пр., огорчило. На их месте выросли сетевые супермаркеты, с такими же названиями, как в Иркутске.

Город чистый и в районе 9 часов утра - спящий. В это время в Иркутске - пробки. Здесь шли по дороге.

Новые современные трамваи.

Дошли до головы Ленина.

Па́мятник Ле́нину в Ула́н-Удэ́ — скульптурное изваяние головы Владимира Ильича Ленина, основателя Советского государства, установленное в центре города на площади Советов. Является самой большой скульптурой головы Ленина в мире.

Раньше мы ее называли башкой. Она не изменилась, разве, что натянут триколор с ижицей - символ V. Буряты патриотичный народ. В данном случае уместным в двойне, поскольку перевернув ее мы получаем букву - Л, первую букву фамилии вождя. Не пошли дальше. Вернулись.

По дороге не упустили момент и зашли позавтракать в ресторан Мэргэн, расположенный в бизнес центре. Отзыв на Мэргэн будет отдельный.

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ "ДАЦАН РИНПОЧЕ БАГША".

Когда посещала Улан-Удэ в-первый раз, это была зима. Стоял дикий холод. Поэтому данное место не видела, допускаю возможность, что его тогда и не было. Дацан относительно новый.

Что я хочу сказать? Красивое место? Нет. Это офигенно красивое место. И это место нужно видеть своими глазами, ни одна фотография не передаст всей красоты, что нам открылась.

Его мы посетили с группой паломников на обратной дороги. Времени на его посещение было крайне мало. О чем очень очень сильно жалею. Посмотрели мы там не все.

Дацан Ринпоче Багша заслуживает отдельного отзыва. Я мечтаю туда вернуться и просмотреть всю его красоту до конца.

А пока делюсь впечатлениями в рамках данного отзыва.

Дацан расположен в местности, что называется Лысая гора.

центр проводит обучение всех, кто хочет больше узнать о буддизме. В феврале 2004 года из Китая была привезена статуя Золотого Будды и установлена в дацане. Эта бронзовая статуя, покрытая сусальным золотом, является самой большой в России и, вероятно, в Европе: его высота 6 метров.

В 2005 году на территории буддийского комплекса было установлено восемь буддийских ступ, в совершенной форме символизирующих природу просветлённого ума Будды. В 2009 году был установлен Колокол Четырёх Печатей — самый большой в России буддийский колокол.

Думаю, это он.

В 2013 году на территории храмового комплекса «Ринпоче Багша» была реконструирована смотровая площадка, которая расположена на высоте 888 метров над уровнем моря. Удачное месторасположение даёт возможность гостям дацана увидеть прекрасную панораму Улан-Удэ и реки Селенги.

На территории комплекса расположен памятник моему любимому блюду - буузе.

Камни с мантрами,

беседки,
ступы.

Побывала внутри дацана, в музее и в магазине буддийской атрибутике. Съемки в данных помещениях запрещены.

Поэтому буду рассказывать о своих впечатлениях и о том, что смогла запомнить.

Помещение дацана - большое. Заходя в здание на тебя смотрит шестиметровый Будда.

Он видит на сквозь все греховные мысли. Будьте готовы к этому.

Вдоль стен стоят лики буддийских божеств, отдаленно по смыслу напоминающие иконы.

По центру рядом с Буддой за витринами стоят многорукие, многоликие божества. Их много и каждого свое место в иерархии. Думаю, эти существа сродни с ангелами у Христа.

Посреди зала удобно расположились тибетские монахи, по количеству их больше чем в Иволгинском дацане. Они поют молитвы, мантры. Говорят, что тибетцы, служащие в дацане, не понимают русского языка.

У выхода из дацана лежат самые большие четки в мире. Деревянные, не подъемные. Даже одно звено не поместится в мужскую руку. Думаю, каждое из них чуть меньше футбольного меча. Прихожане гладят четки рукой. Обойдя все лики, образы, и Будду, поклонившись им я тоже погладила четки.

Огромный Будда, монументальные четки, специфичные облики божеств, барабаны с молитвами крутятся без остановки, благовониями окутано все помещение, мантры монахов, молящиеся верующие и не описуемая красота Лысой горы... Все это до глубины души потрясло.

Музей.

О том, что в музее съемка запрещена, узнала позже. Успела сделать фотографию современного конференц зала.

На стенах в музее висят фотографии с исторически-значимыми событиями дацана.

По середине стоят неподъемные статуи буддийских божеств. Мое внимание привлекло три статуи. Одна женщина воин, массивные плечи, руки, грудь. В ней скрыта своеобразная внутренняя красота. Другая статуя женщины со звериным вытянутым лицом, думаю, кошачьим. И третья статуя с женской красотой, лицо, грудь, фигура - тонкие пропорции, она самая красивая. Долго стояла и любовалась ей. Даже среди божеств, есть более и менее красивые облики. Кому, кем быть повезло. Греховная мысль.

Музей вызывает своеобразные ощущения, которые описать в отзыве невозможно.

Магазин буддийской атрибутики.

Моя покупка

Место, которое вскроет еще один потаенный грех - жажда наживы. Признаюсь, поддалась. Увлеклась покупками.

Муж даже пошутил, спросил: "Тебя здесь оставить на ПМЖ?". Будь моя воля скупила бы весь магазин.

Если одним слово его описать. РОСКОШЬ.

Облик Будды, благовония, мед, чаи и лекарственные травы, посуда, различные барабаны от больших до маленьких, ступы, книги, открытки, одежда, изделия из кожы и моя слабость: монеты, ювелирные украшения из драгоценных металлов и полудрагоценных камней. Еще чуть-чуть и меня бы пришлось от туда за руки выводить. Времени нет, нас ждут...

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ.

При выезде из города мы остановились у источника, набрав воды.

Обедали мы в придорожном кафе в одной из деревень.

Дальше предстоял путь, с чудесными видами Байкала.

Дорога домой.

В район 7-в вечера мы уже были в Иркутске.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Дорога в Монголию

Эта поездка не подойдет ортодоксально верующим людям другой веры.

Сопровождающие будут показывать, как правильно поклоняться буддийским божествам, простираться, совершать обряды. Происходит полное погружение в буддийскую религию.

В поездке Вас будут окружать необычные люди. Набожные буддисты. Общение с ними произвело на меня глубокое впечатление.

В дороге будьте готовы к чудесам и к явлениям, логичное объяснение которым невозможно найти. Будут знаковые совпадения и ситуации при которых можно увидеть свои грехи.

Оголятся потаенные злые мысли, о существовании которых у себя в голове вы даже не предполагали.

А после придет очищение тела и души. Не каждый человек на него способен.

ИТОГ:

Из поездки вынесены жизненные уроки...

Продолжение следует...

Я желаю Вам и Вашим детям крепкого здоровья!

Достоинства
  • Очищение тела и души
Недостатки
  • Указывать не буду
Джулантарекомендует
24.05.2022
Какие красивые места, виды завораживают!
24.05.2022
Да, я даже глазам своим не поверила, что это в России.
24.05.2022
Какая шикарная поездка получилась, люблю путешествовать.
24.05.2022
Да! Я тоже люблю путешествовать. Хотелось бы чаще это делать.
Как интересно!

Очень красиво.

Интригующе!
Интригующе!
Так было создано мной. Происходили такие вещи, которые я не смогла объяснить.
24.05.2022
Поправка. Т9. Так было со мной.
24.05.2022
Вау, какая же красота! Не знала, что у нас существуют такие туры, это очень здорово!
24.05.2022
Существуют. До сих пор в восторге.
24.05.2022
Прекрасный тур в Бурятии, дацаны это необыкновенные места! Замечу, что при этом "погружения" в буддизм, как правило, не происходит. Прежде всего, из-за того, что внешние атрибуты (очень красивые) всегда второстепенные. Кстати, в буддизме нет запретов на конфетные фантики или дачу в долг, там совсем иное. Касание или ознакомление с одной из древних философией, да.
Побывали на Лысой горе, в городском дацане? Это чудесный тур, мое любимое место в УУ. Про 4 печати всё верно, как и про удивительный магазин. Незабываемо!
Здравствуйте!
Про то, что нужно сжечь фантики и не давать в долг, нам сказала сопровождающая. Т. к. "наши" горят плохо, я дала совет брать с бумажными, чтобы горели лучше. 🤣 Про фантики во все не запрет. Про дачу в долг конкретно запретили. Я поверила.
Побывали на Лысой горе, в городском дацане?
Мы побывали в дацане на Лысой горе, там где стоит большой Будда и лежат огромные чётки. Времени было очень мало. Не вдавалась в тонкие подробности городской этот дацан или нет, или их там несколько, или где-то ещё есть в УУ. Мы обошли не все.
Незабываемо!
Впечатлений много. У меня ещё было куча странных совпадений. И необычные ситуации, заметила.
24.05.2022
Самого доброго вечера! Здорово, нет слов! Бухлер да, национальная бурятская еда понравится всем гурманам Smile
Про необычные ситуации: да, вполне, в такой поездке многое может приоткрыться. Хотя знакомство с буддизмом лично у меня напрочь отбросило всякие там приметы/элементы эзотерики. Логика в буддизме очень сильная и практичная в своей простоте, мне удалось убедиться в этом.
А теперь позади фотографии и впечатления, это самые позитивные эмоции дома, не так ли?!
26.05.2022
Здесь водятся клещи, мы их видели и не одного.
Ох уж эти майские кровопийцы Crazy везде достанут, даже в Бурятии))
26.05.2022
Меня 8 раз за всю свою жизнь кусали. Я их боюсь. В Бурятии они большие. Та, падающая женщина буддистка, два с себя по пути с родников сняла. Отдала моему мужу и умоляла их не убивать. И меня это тоже поразило. Буддисты ценят любую жизнь и считают, что каждое существо имеет право на существование, даже кровопийцы, считая, что их такими создал Будда.
26.05.2022
Я как бы тоже клещей по возможности просто скидываю, зачем убивать то? Видела как то, как молодая мамаша остервенело топтала пчелу…бедолага может и кусать то не собиралась никого 🤷‍♀️ Уважение к жизни, это не от религии, это от воспитания человека зависит
27.05.2022
Красивые места.
27.05.2022
Согласна с Вами!
31.05.2022
Симпатичная сувенирная статуэточка))
Нравится восточная архитектура, всё так гармонично и умиротворенно.
Ленин с V порадовал)
31.05.2022
Мне тоже нравится. Ребенок её выпросил купить.
Буряты находчивый народ, с буквой V , подивили. В-целом, создалось впечатление, что политическая обстановка у них сдержанная, никто не истерит, президента уважают, за армию переживают. И верят, что все будет хорошо.
11.10.2022
Странное место. Вроде бы и красиво, но меня не поманило. Видно, не буддист я😉
11.10.2022
Я вот тоже буддистом не была. Но когда увидела все в живую, буддисты очень приятные в общении, дружелюбные люди. Прониклась.
06.06.2023
Очень красиво! Такое ощущение, как-будто все это где-то в Тибете. Но голова Владимира Ильича сразу возвращает тебя назад)
07.06.2023
Спасибо за оставленный комментарий и внимание к отзыву!
09.11.2023
Я тут еще не была. Всё мечтаю побывать в этом дацане - много про него слышала. Спасибо вам за подробный отзыв!
09.11.2023
Могу поделиться контактами с организатором тура, если решитесь поехать!
12.11.2023
Спрошу обязательно, как соберусь))) Спасибо)