Опубликовано 12 Декабрь, 2022 - 21:57

Во время прогулки в музее-заповеднике "С. А. Есенина" сильно проголодались, решили пообедать в ресторане. Мягко говоря, заведений общепита рядом с музеем-заповедником очень мало.

Посетили ресторан "Русская быль". Название хорошее, но все остальное.....

Здание кафе очень симпатичное, вход быстро нашли.

Зал относительно большой, скатерти чистые. Нам немного не повезло, за соседним столом пели песни и слушали свою музыку (в кафе играла другая). Было немного некомфортно, пришлось пересесть (не помогло).

В общем в кафе можно делать все, что хочешь. Санузел тоже не понравился, запах неприятный.

Меню и цены

Полное разочарование, цены завышены. Дороже, чем в некоторых хороших кафе в Рязани. Выбор блюд очень маленький. Цена стейка из форели указана не за весь, а за 100 граммов. Хорошо, что официантка меня предупредила. Весь стейк обошелся бы мне минимум в 1700 рублей. Я была не готова к таким тратам.

Цены на салаты приемлемые.

Напитки не очень дешевые, но терпимо.

Если бы не мои голодные друзья, то мы бы покинули заведение. Я готова была потерпеть до вечера.

Мясо мне нельзя, рыба дорогая. В знак протеста решила заказать салат "Греческий", жюльен и картофель.

Хорошо, что я не заказала дорогое блюдо...

Качество блюд

Уровень не ресторана, качество как в столовой. В шашлычных в Рязани готовят намного лучше. Оказалось, что не только я так думаю. В приложении "Карты" (не буду писать каком именно) очень плохие отзывы.

Порции очень маленькие. В "Греческом" салате не нашла оливки или маслины. Лучше бы написали, что салат овощной. В конце концов ресторан находится на исконно русской земле, можно обойтись без заморских блюд и названий. Салат не заправили маслом, он сухой.

Из "Греческого" в салате только брынза.

Жюльен более-менее сносный, понравился больше всего.

Хорошо, что майонез не добавили вместо сливок и сыра.

К жюльену претензий нет, даже лук добавили.

Грибы порезали крупно, но это не недостаток.

Больше всего меня разочаровал картофель. Просто нет слов! Слишком много масла, оно просто стекало (замучилась вытираться салфеткой).

Он слишком мягкий, как обжаренное пюре (при этом не пюре). Совершенно безвкусный и не соленый. Я знаю, что рязанский картофель считается одним из самых лучших в России. Ну и где он? Явно не в моем заказе. Не знаю где взяли столь кошмарный картофель.

Минеральная вода - самое вкусное блюдо из моего заказа.

Радует, что обслужили быстро.

Заплатила за все это великолепие и воду больше 1000 рублей. Вышла из ресторана злая. Друзья заплатили по 2000 рублей с каждого, остались голодными.

Лучше бы мы пироги из Рязани с собой привезли! В селе есть хороший продуктовый магазин, можно было в нем что-нибудь купить.

Ресторан "Русская быль" меня разочаровал. Предпочитаю его не вспоминать. Друзьям бы никогда не рекомендовала. Владельцу либо надо сменить поваров, либо спуститься с неба на землю и называть свое заведение кафе (тоже с натяжкой).

Достоинства
  • Помещение
  • Расположение
Недостатки
  • Блюдо не соответствует названию
  • Запах в санузле
  • Качество блюд
  • Неоправданно высокие цены
  • Размер порции
Toro22не рекомендует
Картофель скорее всего рязанский, потому что белый и разваристый.,для себя обычно такой и выращивают. Повар должен знать, что для жарки и пюре используются разные сорта картофеля.
14.12.2022
Так вот в чем дело! Я никак не могла понять, что с ним не так.
Возможно, местные завсегдатаи предпочитают именно такой картофель, поэтому его и жарят.
14.12.2022
Не знаю, в Рязани очень вкусный картофель. Часто заказываем запечённый, жареный. Такого не разу не было.
12.02.2023
Мы там были осенью. Цена-качество охохо(
19.02.2023
Как-то печально, но для музея-заповедников наверное норма. В другом музее-заповеднике с аналогичной проблемой столкнулись.