Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 15:55

Я долго думала о том, чтобы начать пить противозачаточные таблетки, но раньше были какие-то сомнения, переживала, что оральные контрацептивы могут быть вредны, да и не всегда вела активную половую жизнь. Но всё-таки решилась, когда наконец-то нашла своего идеального мужчину и интима в моей жизни стало много Smile От контрацепции я не хотела отказываться, да и молодой человек был совсем не против презервативов, но, сами понимаете, это не очень удобно, к тому же презервативы немного убивают романтику Smile

И вот я пошла на приём к гинекологу, чтобы мне назначили ОК. Ранее мне их не назначали, поэтому я не знала, что требуется предварительное обследование и анализы.

Итак, вот что мне назначил пройти врач перед назначением ОК (также укажу стоимость в моей клинике в г. Нижний Новгород):

- узи органов малого таза (делается вагинальным датчиком, стоимость 1300 руб)

- узи молочных желез (1300 руб)

- цитологическое исследование (берется соскоб с шейки матки, я так поняла, что этот анализ выявляет онкологию или какие-то ещё воспалительные процессы; 950 руб)

- анализ крови на тромбообразование (берут кровь из вены, 850 руб)

Итого 4400 руб. - это только анализы, без учета стоимости консультации гинеколога.

Противопоказаний к назначению ОК выявлено не было, но было в процессе обследования были выявлены некоторые проблем со здоровьем, которые отменили назначение некоторых видов противозачаточных таблеток.

Если ваш врач назначает ОК без анализов - ищите другого врача! ОК - это гормональный препарат, который меняет работу организма с огромным списком противопоказаний, которые невозможно выявить на одном только осмотре!

С гинекологом обсудили стоимость препаратов, за которую я готова была покупать таблетки, в итоге выбрали средний по стоимости вариант - препарат Силует от Gedeon Richter.

Средняя стоимость - 620-650 рублей за упаковку из 21 табл.

При покупке упаковки 63 таблетки, рассчитанной на 3 месяца, получается более выгодная цена - 1400-1500 рублей.

Таблетки белые, очень маленького размера.

На блистере каждая таблетка подписана по дню недели! Это очень удобно - всегда можно проверить по этим надписям не забыла ли ты выпить таблетку.

Приём таблеток из каждой новой упаковки начинается каждый раз в один и тот же день, так что забыть или запутаться в днях невозможно Smile

В каждой упаковке таблеток есть картонный чехол под блистер с таблетками (на случай если таблетки надо будет носить в сумке или кармане.

Инструкция к таблеткам на первый взгляд небольшая (в сложенном виде), но это не так - она просто огромнейшая!!! Особенно там много противопоказания, но все противопоказания должен проверить у вас врач-гинеколог.

Первый месяц приёма.

Начала принимать ОК как и положено в первый день менструального цикла. Врач-гинеколог при назначении сразу предупредила меня, что в первый месяц могут быть побочные эффекты и беспокоиться из-за этого не стоит, т.к. организм просто адаптируется к гормональному препарату.

Первые месячные прошли почти как обычно (по длительности и интенсивности), вот только после дня, когда месячные должны были закончиться, кровавые выделения не закончились, но были уже достаточно скудные, однако, без ежедневных прокладок обойтись было невозможно. Продолжались эти выделения очень долго. Закончились они только на 18-ый день приёма таблеток (а всего таблеток 21 штука). Интим в это время не противопоказан и можно уже не использовать барьерный метод контрацепции или ППА, противозачаточные таблетки уже работают.

Во время "интима" выделения особо не мешали, тут скорее морально было немного некомфортно.

Ещё в первый месяц приёма ОК был один очень неприятный побочный эффект - полное отсутствие естественной смазки во время интимной близости. Тут на помощь приходили лубриканты (благо они есть в большом количестве в любой аптеке).

В первый месяц приёма я также заметила постоянную слабость и странное моральное состояние, была какая-то повышенная плаксивость, хотя я обычно редко плачу и довести меня до слез практически невозможно.

После приёма последней таблетки из первой упаковки на 2ой день начались месячные (как и было обещано в инструкции к препарату). Забегая вперед скажу, что и все последующие месяцы на 2ой день после последней таблетки у меня начинаются месячные (ну или так называемое "кровотечение отмены") - в этом плане максимальная стабильность!

Второй месяц приёма.

Месячные прошли как обычно (до приёма ОК), были такие же обильные и болезненные, но на этот раз закончились вовремя и больше в течении месяца никаких выделений больше не было! Слабость прошла, а моральное состояние полностью нормализовалось. Также вернулась естественная интимная смазка.

Третий и последующие месяцы приёма.

Вот с третьего месяца всё стало просто идеально! Месячные проходят совершенно безболезненно, стали значительно менее обильными (если раньше я пользовалась тампонами Super или Super Plus, то теперь более чем достаточно Normal), да и к тому же длительность сократилась до 3-4 дней (до приёма ОК длительность была 6-7 дней).

Никаких неприятных побочных эффектов на протяжении всего времени приема контрацептивов "Силует" больше не замечала - ЖКТ, ЦНС, ССС абсолютно в норме, нет перепадов настроения и желания сожрать всё что не приколочено в период ПМС, низ живота больше никогда не тянет и не болит, нет слабости и вялости во время месячных, цикл теперь абсолютно регулярный, месячные приходят вовремя! И самое главное - за время приёма контрацептивов "Силует" нежелательной беременности не наступало Smile

Таблетки я принимаю всегда в одно и тоже время (с разницей буквально в пару минут), для этого я поставила на телефоне и фитнес-браслете напоминания. К этому вопросу я подошла очень ответственно! Сначала меня немного напрягала необходимость пить таблетки точно в одно и то же время, но постепенно привыкла.

Важность принятия таблеток в одно и то же время мне объяснила гинеколог: если вы решили пить таблетки в 12-00, то и пейте их в 12-00; если вы будете их принимать то в 11-30, то в 12-30 - то тогда у вас будет постоянная "мазня".

Так это в действительности или нет я точно сказать не могу, т.к. решила на себе это не проверять Smile написано в инструкции, что нужно в одно и то же время пить, значит так и надо делать Smile

Про изменение веса и появление целлюлита.

Как такового изменения веса после начала приёма ОК я не заметила. Конечно же вес незначительно скачет на 2-3 кг, но для меня это и так вполне нормально и без противозачаточных таблеток, тут всё дело в питании. Свою любовь к сладостям, выпечке и пицце я уже давно приняла и не борюсь с ней Smile

В первую очередь при увеличении веса нужно искать проблему в питании - может быть вы просто покушали побольше и выпили больше жидкости - и вот у вас на весах плюс пара кг. Правильно питайтесь, больше двигайтесь - и всё будет хорошо!

Немного информации, найденной на просторах интернета о взаимосвязи ОК и целлюлита:

Связь между гормоном эстрогеном и целлюлитом состоит в том, что противозачаточные средства увеличивают количество жиров в крови и тормозят обменные процессы, препятствуя их расщеплению.

И ещё:

Проходит ли целлюлит после приема гормональных контрацептивов? Косметологи отвечают - нет. Количество и плотность липидных бляшек значительно не меняется. Но проявление дефекта может стать более выраженным. ОК нередко задерживают воду в тканях, которая оказывая давление на клетки, выпирая неровности на поверхность.

Об этом я прочитала ещё до того, как начала принимать противозачаточные. И конечно же, когда в процессе приёма препарата я обнаружила на своем теле выраженный целлюлит, я первым делом подумала на ОК. Но стоило подчистить питание на несколько недель и вернуться к тренировкам, как целлюлит значительно уменьшился, можно даже сказать практически пропал. Т.е. с целлюлитом, как и с колебанием веса, нужно искать причину в вашем питании и образе жизни, а не валить всё на противозачаточные таблетки.

Про кожу и волосы.

До начала приёма противозачаточных у меня не было серьёзных проблем с кожей или с волосами. Но всё равно через пару месяцев приёма ОК я заметила, что Т-зона на лице стала менее жирная, а волосы теперь мою 1 раз в 3 дня (раньше было 1 раз в 2 дня). Ничего особенного, но всё-таки это приятный бонус Smile

ДОПОЛНЕНИЕ сентябрь 2022 г.

Итак, прошло уже больше 3х лет с момента написания отзыва.

Я всё ещё принимаю эти чудесные таблеточки.

За это время было несколько раз, когда я забывала своевременно выпить таблетку и приняла её только спустя пару часов после нужного времени. Хоть и нежелательно так делать, но всё же ничего страшного из-за этого не произошло - я всё ещё не беременна)))

Месячные всё так же приходят день-в-день, как по часам! Никаких побочных эффектов не наблюдается.

Достоинства
  • Безболезненность менструации
  • Волосы стали меньше пачкаться
  • Доступный по цене
  • Не повлияли на вес
  • Нет обильных выделений
  • Противозачаточный эффект
  • Регулярный цикл
Недостатки
  • Непростой период привыкания
gurkaрекомендует
24.06.2019
У меня от ОК случился резкий спад иммунитета. Правда, я не такие принимала...
26.06.2019
я не замечала чтобы ОК на мой иммунитет как-то повлияли. Всё так же
24.06.2019
Так я не поняла, сколько вы их принимаете?
На данный момент времени
26.06.2019
принимаю их чуть больше года