Опубликовано 13 Март, 2021 - 17:06

До тех пор пока моя дочь не закончила посещать детский сад, я была полностью уверена, что она сыта и под присмотром у воспитателей. Завтраки, обеды и полдники в садике всегда были вкусные, полноценные и ребенок съедал их полностью и с большим удовольствием.

Когда дочка пошла в первый класс, у меня сразу же возник вопрос по её питанию в школе. По телевизору нам громко вещали о полноценном горячем питании для начальной школы, по факту оказалось, что горячим питанием называется один лишь только прием пищи на завтрак, между первым и вторым уроком.

Дома перед школой моя дочь завтракает, в школе после первого урока класс дружно идет в столовую. На мой вопрос чем их там кормят, дочь несколько дней подряд отвечала мне "не пойми чем". При этом каждый раз описывала разные виды подаваемого завтрака, но неизменно эти блюда назывались "не пойми что". Периодически в "не пойми чем" можно было распознать омлет или кашу из неведомой крупы, и ребенок предпринимал попытки съесть завтрак. Но в большинстве случаев выяснялось, что дочь весь день в школе была голодной.

Я начала давать ей с собой ланч-бокс с печеньем, орешками, сухофруктами, иногда молочные коктейли, но меня постоянно не оставляло чувство, что ребенок недоедает, вечером на ужин она с большим аппетитом съедала порцию взрослого человека. Надо сказать, что нагрузки у ребенка довольно большие, помимо занятий в школе, она несколько раз в неделю ходит на спортивные танцы и в бассейн.

Именно поэтому я обратила внимание на функциональное питание в виде коктейля, которое выпускается в порционных баночках фирмой Nestle - Ресурс Клинутрен Джуниор (Resource Clinutren Junior).

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Resource® Clinutren® Junior — легкий способ обеспечить ребенка в возрасте с 1 года до 11 лет полноценным сбалансированным питанием. В 200 мл смеси содержатся все необходимые питательные вещества, включая цельный молочный белок, важные витамины и микроэлементы. Все, что нужно для поддержки организма во время болезни, выздоровления, в периоды интенсивных физических и умственных нагрузок и активного роста. Ресурс Клинутрен Юниор — инновационный подход к питанию в медицине и повседневной жизни. А удобный формат бутылочки on-go позволяет взять готовый напиток в школу, на занятия или тренировку. Представлен в трех вкусах: ваниль, шоколад и клубника.
Ресурс Клинутрен Юниор особенно выручит родителей часто болеющих детей. Цельный молочный белок, Омега-3 и 6, 29 витаминов, минералы, в том числе йод, кальций, магний укрепляют иммунитет и помогают организму быстрее восстановиться. Дети, испытывающие высокие нагрузки в школе или на занятиях, почувствуют себя эффективнее, выпивая всего одну бутылочку напитка в день.

О пользе функционального питания и его потрясающих возможностях восстанавливать силы, улучшать пищеварение и способствовать выздоровлению после тяжелых болезней я знаю не понаслышке. Многолетняя работа в хирургических отделениях со сложными соматически пациентами ждала мне возможность на практике убедиться, что дополнительное питание в виде готовых коктейлей и порошков это не баловство, а реальная помощь организму человека.

Питание Ресурс Клинутрен Джуниор (Resource Clinutren Junior) выпускается в небольших пластиковых баночках объемом 200 мл с завинчивающейся крышкой, прикрытые защитной металлизированной мембраной. В линейке имеется три вкуса - шоколад, клубника и ваниль.

функциональное питание Nestle - Ресурс Клинутрен Джуниор (Resource Clinutren Junior). Ванильный вкус.

Первый вкус, с которого мы начали знакомство с данным функциональным питанием был ваниль, поскольку я посчитала его наименее аллергенным, в отличие от клубники и шоколада. Несколько забегая вперед, хочу сказать, что ни один из вкусов аллергию у детей не вызвал, пробовала давать обоим.

Маленькая пластиковая баночка имеет удобную форму "песочных часов", из рук ребенка не выскальзывает, в школьном рюкзаке много места не занимает.

На лицевой стороне бутылочки, оформленной в приятных пастельных желтоватых тонах имеется полное название коктейля, указано, что пить его могут детки, начина от года и до 11 лет, как раз до окончания начальной школы.

На обратной стороне бутылочки мелким шрифтом напечатан полный состав, видно, что компонентов много и это именно функциональное питание, содержащее кроме богатого комплекса витаминов еще и приличную дозу белка.

СОСТАВ:

Вода, мальтодекстрин, растительные масла (подсолнечное высокоолеиновое, рапсовое), сахароза, молочный белок (казеин 80%, белок молочной сыворотки 20%), минеральные вещества (калия цитрат, натрия цитрат, кальция цитрат, натрия фосфат, калия хлорид, магния цитрат, магния оксид, железа сульфат, цинка сульфат, магния сульфат, меди сульфат, натрия фторид, хрома хлорид, калия йодид, натрия молибдат, натрия селенат), кукурузный крахмал, эмульгатор (Е471), ароматизатор (ванилин), ароматизатор натуральный (ваниль), витамины (L-аскорбат натрия, DL-альфа-токоферола ацетат (E), никотинамид (PP), D-пантотенат кальция (B5), пиридоксин гидрохлорид (В6), тиамина мононитрат (B1), рибофлавин-5-фосфат натрия (B2), ретинола ацетат (А), фолиевая кислота, филлохинон (К), D-биотин (биотин), D3 холекальциферол (D), цианкобаламин (В12)), загуститель (каррагинан).

Металлическая крышечка довольно легко снимается, дочка в школе справляется сама. Также ее можно проткнуть пластиковой трубочкой и пить как настоящий коктейль.

По цвету и консистенции раствор напоминает ряженку, довольно густой и вязкий по текстуре, с приятным коричневатым оттенком топленого молока и нежным ванильным ароматом. Вот тут на ряженку совсем не похоже, нет кисломолочного аромата, запах сладковатый, кондитерский, довольно натуральный.

В школе дочка пьет готовую смесь из горлышка, дома я иногда, когда предстоит долго готовить ужин, а дети уже голодные, я разливаю им один коктейль на двоих в кружечки.

Оба моих ребенка выросли на естественном вскармливании с постепенным введением прикорма по возрасту и никогда не пробовали молочные смеси. Честно говоря, думала, что будут фыркать, ведь вкус у коктейля довольно специфический, но приятный, сладковатый, похож на белковые коктейли для взрослых. Это не тот молочный коктейль, который продается в кафе быстрого питания и так нежно любим детьми.

Дочь пьет молочную смесь Ресурс Клинутрен Джуниор (Resource Clinutren Junior) с большим удовольствием, ждет пока из кружки стечет последняя капелька и утверждает, что очень вкусно, напоминает, что нужно положить коктейль в рюкзак в те дни, когда много уроков или тренировки.

Сын такого восхищения коктейлем, как дочь, не выказывает, но в общем-то пьет. Надеюсь, что к моменту поступления в школу ребенок в большей степени начнет ценить питательную вкусняшку, ведь нагрузки на его организм возрастут, а парень он крупный и питание необходимо полноценное.

Сейчас я покупаю Ресурс Клинутрен Джуниор (Resource Clinutren Junior) в "Детском мире" или на "Озоне", часто бывают очень хорошие скидки, особенно если брать сразу несколько упаковок. Для меня это просто палочка-выручалочка, отличный вариант полноценного источника питательных веществ пока ребенок в школе, учитывая "особенности" нашего школьного питания. Я спокойна, что ребенок не будет голодным в течение дня, а получит все необходимые для развития и активности питательные компоненты.

Muumimammaрекомендует
13.03.2021
коктейль оказался лучше орехов/сухофтруктов? или просто перешли на него из-за удобства?
13.03.2021
Коктейль дополняет орехи и сухофрукты, дочка у ним привыкла уже, уточняет положила ли я их в ланч-бокс.
интересно
16.03.2021
Впервые слышу о таком. Конечно, печально, что в школе такое питание((