Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 01:58

Пришло время, когда корм для котиков, который я покупала 4 года подряд, почти закончился, а в наличии в интернет-магазинах его либо не было, либо цена была слишком завышена. Отзыв на корм Go 4 вида мяса ТУТ.

Опускаться ниже холистик-класса не хотелось. Если кто ещё не в курсе, есть корма класса (по нарастающей): Эконом (Китекеты), Премиум (Перфект Фит), Супер Премиум (Пурина, Хиллс), лечебные линейки (у супер премиумов) и Холистик (Акана, Ориджен). По маркам очень условно, это моё примерное видение наиболее популярных.

Снова я отправилась на сайт - анализатор кормов и нашла подходящий по цене и по качеству полнорационный корм для кошек - Applaws.

*Полнорационный - это значит, что в составе корма использованы полезные ингредиенты, достаточно витаминов и помимо корма нужно просто поить котиков водой, и всё.

Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв
Упаковка на 7,5кг, по цене получается ещё выгоднее, чем корм Гоу.
Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв
Внешне ничего особенного, просто плотный пакет.
Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв

Подозрительное сходство в упаковке между Канадским и Британским кормами.

Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв

Полноценный разбор состава можно посмотреть непосредственно на сайте, где проводился анализ корма Applaws, мне по смыслу даже нечего добавить.

Британские корма марки Applaws сразу приковывают внимание крупными цифрами на пакетах. Разберёмся, что значат эти показатели на примере корма «Апплаус» с курицей для взрослых кошек, проанализируем его состав и удостоверимся, что кошкам как облигатным хищникам он действительно подойдёт.

Главное — курица!

Надпись «80% курицы» (80% Сhicken) означает, что в этом продукте 80% именно куриных составляющих. По сравнению с большинством готовых кормов для кошек, дозировка курицы в Applaws Grain Free Adult Cat Chicken действительно очень высока — это большая редкость в индустрии. Причём это не доля животного белка в составе корма, а именно количество курицы, добавленной в продукт!

Если посмотреть на состав корма, то первые два компонента и составляют эти 80%. Основа рациона здесь — мясные компоненты, что вполне подходит для кошек как облигатных хищников. Подробный анализ кошачьего рациона «Апплаус» показывает, что курица представлена 65% «сушёного мяса цыплёнка» и 17% «фарша из куриного мяса» — итого, 82% от всей массы корма. Благодаря такой высокой доле качественных источников животного белка этот корм получает дополнительный бонус 5 баллов.

Такие жирные плюсы, кажется, перечеркнут любые минусы рациона Applaws Adult Cat Chicken. Хотя есть некоторые вещи, которые можно покритиковать. А именно — перевод названий куриных компонентов на русский язык. Он выполнен неверно — с добавлением слова «мясо». Эти ингредиенты, на самом деле, представляют собой муку из цыплёнка (Dry Chicken Meal) и куриный фарш (Chicken Mince ).

Applaws Grain Free Adult Cat Chicken: высокая оценка

Из-за высокого содержания производных курицы (№1 и №2 в составе) было бы несправедливо начислять баллы корму, как обычно — в соответствии с первой пятёркой ингредиентов. Очевидно, что его оценка и позиция в рейтинге должна быть на порядок выше.

Несмотря на маркетинговые ходы («улучшенный» перевод названий), мы считаем баллы сухому корму Applaws Grain Free Adult Cat Chicken, приняв все остальные его составляющие за добавки, в том числе и стоящий на третьем месте картофель.

Характеристика добавок в корме

Ещё одним неоспоримым плюсом корма «Апплаус» является отсутствие в нём злаков — это неудивительно, учитывая его категорию «беззерновой» (Grain Free). А вот приятный сюрприз — точное описание консервантов. Это экстракт розмарина и смешанный токоферол — оба имеют натуральное происхождение. Кроме того, как показывает обзор состава, Applaws Adult Cat Chicken содержит пре- и пробиотики, а значит, способствует правильному балансу бактерий желудочно-кишечного тракта.

Нас несколько озадачило наличие в составе 0,03% целлюлозного растительного волокна: обычно этот нежелательный компонент служит балластом, и количество его производители не пишут. Здесь его крайне мало, и вряд ли он способен навредить. Для чего в этот продукт могли добавить три сотых процента целлюлозы, остаётся лишь гадать, ведь достойная клетчатка — свекольный жом — в корме «Апплаус» с курицей уже есть.

Гипоаллергенный корм: смело сказано

Что касается других маркетинговых ходов, мы обнаружили на упаковке этого продукта надпись «Naturally Hypo-Allergenic». Неясно, откуда появилась такая характеристика — возможно, корм Applaws Adult Cat Chicken причислен к гипоаллергенным из-за отсутствия злаков в составе. Однако известно, что и аллергия на куриный белок встречается достаточно часто, а потому это заявление представляется нам слишком смелым.

Могу только подытожить, что корм содержит минимум вредностей и основной состав - это курица.

Но будут ли мои любимые котики (отзыв про котиков ТУТ) это есть? Особенно, после удачного холистика Go. Пришло время это проверить.

(!) Корм кошкам никогда нельзя резко менять, иначе возможны сюрпризы с несварением в желудке, поэтому рекомендуется хотя бы в течение недели подменять часть корма на новый, увеличивая порции нового корма.

Такая методика также даёт свои бонусы в плане привыкания к новому вкусу. Если до этого был совершенно другой корм, кошка может просто не захотеть пробовать новый. Эта проблема часто бывает при переходе на холистики, так как в них нет или мало ароматизаторов.

Первая сложность возникла у меня с упаковкой. Практически повторилась история с бумажным японским наполнителем для кошачьих туалетов - упаковка при надрыве чуть не разлетелась по швам!

Кое-как, с помощью мужа, мы пересыпали корм в герметичные ёмкости. А именно - стеклянная бутыль с крышкой на 10л, пластиковая бутыль с крышкой на 5л, пластиковая бутыль на 3л и примерно 1л получился корма, смешанного со старым. То есть, почти 20л корма! И производитель не сделал зип-застежку, я считаю это досадным упущением.

И вот, мы смешали корма.

Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв

Гранулы практически одинаковые по цвету, но Applaws чуть покрупнее и больше похожи на маленькие диски.

Applaws Беззерновой, с курицей и овощами отзыв

Запах лично я не отличила, но, что самое интересное, котики начали опустошать миску почти полностью после каждого кормления! А до этого в миске всё время должно было оставаться сколько-то корма, чтобы "не видеть дно".

Я думаю, либо Гоу им просто поднадоел, либо Applaws оказался действительно вкуснее.

Подходит к концу упаковка корма Applaws с курицей 7,5кг, идёт третий месяц его поедания двумя животИнками, в магазине Озон он по акции со скидкой за 2350 рублей, но его несколько месяцев уже нет в наличии. Ирония судьбы)

За это время котики "опушились" для зимы, шерсть всё так же блестит, а настроение у них всё такое же отличное, так что по качеству корм меня полностью устраивает.

_______________________________________

На смену я купила уже старый добрый Гоу, но идея перейти на Applaws крепко засела у меня в голове. Осталось, только чтобы корм вернулся в магазины.

Спасибо, что прочитали отзыв)) Желаю сытых и здоровых котиков!)

Достоинства
  • + отличный состав
  • В большой упаковке очень экономично
  • Котикам понравился
Недостатки
  • Упаковка без застежки
Tana13133рекомендует
27.03.2020
Ну,если быть по-внимательнее, то Вы бы заметили что на упаковке есть ziplock . Он причём есть на всех упаковках сухого корма Applaws
29.03.2020
Купили ещё одну упаковку, и там тоже как будто бы зип застёжка есть, но она запаяна. Либо мы всей семьёй глупые такие, либо это брак
28.04.2020
Эта застежка сделана странным образом, но очень выручает.Если ее закрыть, то открыть моему коту эту упаковку точно не удается.Раньше паки с другими кормами рвал и с головой нырял в корм.