Опубликовано 29 Май, 2021 - 23:03

Умные часы от Samsung были моей давней мечтой и на день рождения супруг её исполнил. Теперь я счастливая обладательница модели Galaxy Watch Active2 в нежно-розовом цвете и циферблатом 40 мм.

Предыстория.

Первоначально я хотела приобрести фитнес браслет от Xiaomi Mi band 5 (сейчас в продаже уже 6 версия). Несмотря на то, что он дешевле чем модель от Samsung, я не решилась на покупку по следующим причинам:

1. В России до сих пор нет последней версии часов с NFC. Раньше мне казалось, что это довольно важная функция, но сейчас спустя время могу сказать, что мне удобнее пользоваться смартфоном при оплате покупок, чем часами. Это связано с тем, что для оплаты часы нужно не просто приложить, а заранее ввести на них ПИН-код перед первой оплатой. После этого можно использовать часы без ввода кода до тех пор, пока вы не снимете часы с руки, тогда сеанс разрывается и требуется вновь ввод ПИН-кода.
  2. Крепление застёжки на ремешке. Читала, что браслет у Mi band постоянно расстёгивается из-за особенностей крепления, мне не хотелось постоянно поправлять его в течение дня (это как шнурки, которые всё время развязываются…просто не удобно).
  3. Небольшой экран. Из-за этого текстовая информация при выводе появляется в несколько строк, мне показалось это неудобным.

Пожалуй, на этом всё.

Характеристики.

Не буду описывать все характеристики часов, напишу о тех, что были наиболее важны для меня.

• Модель Galaxy Watch Active2 представлена в 3 цветах и 2 размерах (отличие в размере циферблата – 40 и 44 мм).
  • Есть совместимость работы с IOS и Android
  • Часы очень лёгкие и прочные – алюминиевый корпус, силиконовый ремешок.
  • Стекло устойчиво к царапинам, есть влагозащита,
  • Класс водонепроницаемости - WR50 (часы выдерживают брызги воды, прогулки под дождем, мытьё рук). Есть встроенная функция «защита от воды», которая включается вручную или при активации тренировки по плаванию.
  • Тип экрана - Super AMOLED
  • Множество программ для здоровья – тренировки, отслеживание циклов сна, подсчёт калорий, шагов, измерение пульса и др. В конце апреля с новой прошивкой появилась возможность измерять ЭКГ и давление (там сложная настройка и понадобится тонометр для калибровки).

Где купить:

Samsung

Яндекс Маркет

Wildberries

Ozon

Средняя цена – 16 600 руб.

В нашей семье теперь 2 пары Galaxy Watch Active2 в розовом и черном цвете с размерами циферблатов 40 и 44 мм. По своему функционалу они полностью идентичны, есть отличие в комплектации и стоимости (те, что больше соответственно дороже).

Дизайн и комплектация.

Часы упакованы в небольшую белую коробочку.

В комплект помимо часов и ремешка входит беспроводная магнитная зарядка и краткое руководство к устройству.

К часам с циферблатом в 44 мм помимо перечисленного входит дополнительный длинный ремешок.

Со стороны часы имеют классический вид – круглый циферблат с силиконовым ремешком и стандартной застёжкой.

Ремешок сменный и при желании его можно заменить, например, на кожаный. Мне очень нравится застёжка, крепление так продумано, что язычок полностью прячется внутрь под ремешок и не цепляется за предметы. У меня маленькое запястье, так что длины ремешка мне хватает с головой.

Управление часами сенсорное, на корпусе также есть 2 кнопки – назад и домой. Помимо этого, на корпусе присутствуют динамик и микрофон.

Синхронизация со смартфоном.

При первом включении часы требуют настройки и синхронизации со смартфоном. У нас в семье оба телефона от Xiaomi (ссылку на отзыв прикреплю в конце) и проблем с настройкой не возникло. Общение часов и телефона происходит через 2 основных приложения, которые по инструкции нужно будет скачать – Galaxy Wearable и Samsung Health.

Периодически часы теряют синхронизацию со смартфоном. Возможно это связано с тем, что происходит разрыв bluetooth соединения когда я передвигаюсь по квартире. А возможно, в какой-то момент телефон стремится оптимизировать расход батареи.

Приложение Samsung Health.

Последние пару месяцев я устраняю проблемы со здоровьем, которые начались у меня после рождения дочки. Это сподвигло скорректировать свой образ жизни и часы являются одним из главных помощников.

Для того, чтобы плавно включиться в процесс тренировок часы предлагают выполнить ежедневную цель – двигаться в течение 8 часов, сжечь за счёт активности 300 калорий и выполнять упражнения в течение 30 минут.

По достижению этих целей появляется сердечко из 3 цветов и вносится отметка в календарь (можно увидеть сколько раз за неделю вы достигали цель). Помимо этого, есть суточная цель по шагам, у меня в стандартной настройке это 6000 шагов. Все параметры можно изменить под себя (сделать норматив тренировки дольше, уменьшить цель по калориям и т.д.)

В смартфоне и часах есть особое приложение - Samsung Health. Я хочу написать о нём более подробно, чтобы было до конца понятно на что способны эти часы и на сколько полезно данное приложение.

Начнём с того, что в нём выводится основная информация о пользователе - пульс, количество проделанных шагов (в том числе есть подсчет пройденных этажей), выполняемые упражнения, качество сна, уровень стресса, количество потребляемых (заполняются вручную) и сожжённых калорий, объем выпитой воды (заполняется вручную), календарь женского здоровья и Together (это функция совместных тренировок, если у кого-то из знакомых есть подобные часы).

В приложении на смартфоне есть вкладка «Фитнес», там разработчики предлагают видео тренировок на различные группы мышц – начиная от растяжки, заканчивая бегом.

После выбора программы тренировки она помечается в календаре, а часы в нужное время напомнят вам о предстоящих упражнениях. В процессе их выполнения часы синхронизируются со смартфоном и следят за вашим пульсом, а также показывают длительность каждого этапа тренировки и отдыха. В конце отображается общая длительность тренировки, график сердечного ритма и подсчёт сожжённых калорий.

По поводу расхода калорий у меня сложилось неоднозначное впечатление. На часах отображается только калории сожженные за счёт активности, а в смартфоне можно увидеть общее количество сожжённых калорий. Это количество меняется в зависимости от количества потребляемой еды, длительности сна, общей активности за день и др. Все эти цифры субъективны. Потребляемые калории нужно вписывать вручную.

Очень удобно, что у приложения есть внутренняя база данных с калорийностью различных продуктов и чаще всего я использую подходящие из списка варианты. При записи данных можно указать точный размер порции и время приёма пищи. Таким образом получается статистика питания за день. Здесь же можно увидеть какие микроэлементы содержатся в различных продуктах, соотношение углеводов/жиров/белков. Мне кажется это очень полезно для тех, кто стремится к правильному питанию. Например, я смогла скорректировать свой рацион и объем порций за счёт чего вес больше не скачет на +-2 кг. Помимо этого, в разделе «вес» можно узнать личный коэффициент ИМТ (он указывает на правильное соотношение роста и веса человека).

Для тех, кому важно качество сна, очень понравится функция отслеживания циклов сна.
У нас в семье ей чаще пользуется супруг, так как работа у него не нормирована и ночной сон может быть от 4 до 9 часов. Для того, чтобы отследить качество своего сна необходимо просто лечь спать в часах и на утро можно увидеть результат. Надо признать часы достаточно точно фиксируют время засыпания и пробуждения.

В приложении сон делится на 4 фазы (бодрствование, быстрый, неглубокий и глубокий сон) и по каждой из них фиксируется длительность. Так собирается статистика о качестве сна. Например, здесь на скриншоте видно, что из 4 фаз, фаза глубокого сна была недостаточно продолжительной (область штриховки не окрашена). Если почитать о неё подробнее (здесь же в приложении), можно увидеть, что глубокий сон отвечает за физическое восстановление организма. Мы замечали, что если этот показатель находится вне нормы, то на утро в теле ощущается тяжесть (о чём указано в приложении).

Для девушек также будет полезен виджет «Календарь женского здоровья». Если указать продолжительность цикла и менструации, приложение автоматически рассчитает день овуляции и следующий период менструации. Не могу сказать, что здесь есть особенные функции, подобных приложений уже много. Из плюсов то, что информация дублируется на часы.

В качестве дополнительных виджетов можно вписать кровяное давление, уровень сахара и кислорода в крови, но информацию туда нужно заносить вручную. В апреле 2021 появилась возможность измерять давление и ЭКГ с помощью часов, но до конца с этими функциями я не разбиралась, так как для их настройки нужен тонометр и установка приложения на Xiaomi вызывает трудности.

Недостатки приложения:

• Сложность тренировки оценивается не объективно. На большей части видео стоит пометка «низкая сложность», но по факту многие упражнения тяжело выполнить без специальной подготовки. После встречи с такими комплексами упражнений проходит всякое желание тренироваться…
  • Иногда теряется синхронизация смартфона с часами, и тренировка не отображается на одном из устройств.

Тренировки и упражнения.

Для тех, кому не нужны особые комплексы тренировок, Samsung предлагает готовое решение из 41 упражнения.

Чаще всего я использую ходьбу, бег, йогу и «другие упражнения». Супруг чаще использует велотренировку, ходьбу, подтягивания и занятия со штангой. Во время упражнения на часах отражается пульс, длительность тренировки и др. информация, которая зависит от вида упражнения.

В часах предусмотрена функция обнаружения тренировки, она срабатывает на определенную активность и затрагивает такие упражнения как ходьба/бег, велоспорт, эллиптический тренажер, гребля, плавание и динамическая тренировка. За 2 месяца использования обнаружение тренировки срабатывало на активную ходьбу длительностью более 10 минут. Если двигаться с разной интенсивностью или остановками, часы могут не обнаружить тренировку. Другие виды тренировок мы не тестировали на «обнаружение».

Уборка по дому (пылесос, мытье полов и окон) бывает у меня очень интенсивной и длительной, поэтому я приравниваю ее к тренировке и отмечаю в качестве «другие упражнения».

Дополнительные возможности.

То, что будет здесь описано я использую крайне редко, но умолчать об этих возможностях будет неправильно.

• Есть возможность воспроизведения музыки, в том числе во время тренировки.
  • Возможность совершать телефонные звонки напрямую с часов, просматривать почту, кратко отвечать на SMS. Мне эти функции не пригодились, так как для общения я использую Telegram, а уведомления с него не приходят на часы (возможно это связано с отсутствием специальной программы на часах). Зато с WathsApp проблем не возникает.
  • Есть функция измерения уровня стресса.
  • Куча полезных виджетов - фонарик, календарь, погода, несколько игрушек, калькулятор и пр.
  • Подбор циферблата на любой вкус и цвет – от обычных аналоговых стрелок до цифровых с выводом пульса и количества шагов.
  • Оплата покупок с помощью NFC.
  • Уведомление о сообщениях или предстоящих тренировках с помощью вибрации или звукового сигнала.
  • Возможность установить будильник. Для нашей семьи это оказалась одна из важных функций, так как будильник можно поставить в беззвучный режим на вибрацию. Супругу это очень помогает проснуться и при этом не разбудить нас с дочкой (у телефона была жуткая вибрацию по столику).
  • Возможность установить таймер. Это функцию непременно оценят все те, кто любит готовить. Больше не нужно ставить таймер на телефоне и ждать звукового сигнала (его можно и не услышать из-за посторонних звуков). В нужное время часы вибрируют на руке об окончании таймера.
  • Активация экрана происходит по нажатию или повороту циферблата к себе. Выключение – поворот часов от себя или закрытие циферблата ладонью. Всё срабатывает на отлично с первого раза.

Итоги.

Подводя итог могу сказать, что часы оказались очень полезной покупкой. Теперь я стала активно следить за состоянием своего здоровья, выполнять минимальные тренировки каждый день, питаться небольшими порциями, вести подсчёт калорий, следить за фазами сна. Всё это за месяц дало свой положительный результат:

• я стала просыпаться бодрой и активной - с помощью часов я отследила, что мое идеальное время для сна это 8 часов и 30 минут, если сон короче/длительнее более чем на 30 минут, то на утро чувствую себя разбитой.
  • сбалансировала свой вес – уже 3 недели мой вес в пределах 58 кг (до этого было от 58 до 61 кг) и наблюдается тенденция к снижению (я худая, но есть проблемные зоны в области ягодиц). Этого результата получилось достигнуть за счёт уменьшения ежедневных порций и контроля калорий.
  • весь месяц я чувствую себя бодрой и активной в течение всего дня. Раньше я быстро уставала, а сейчас успеваю сделать кучу дел (позаниматься с дочкой и погулять с ней несколько часов, приготовить завтрак-обед-ужин, убраться во всех комнатах, погладить белье, сходить в магазин и т.д.) и даже к позднему вечеру чувствую заряд сил. Как мне кажется этого удалось достичь за счёт коротких ежедневных тренировок (20-30 минут) в виде йоги, растяжки или лёгких упражнений + я больше не переедаю.

Это мои личные победы, к которым я долго шла. Да, всего этого можно достичь и без часов. Я несколько раз старалась правильно питаться, чаще гулять и наблюдала снижение веса, но всё это было очень необъективно - я могу лишь предполагать правильность своих решений, тяжело отследить усилия без статистики, а в моём случае это были лишь цифры на напольных весах. Соответственно, когда вес начинал скакать и поутру я чувствовала себя разбитой, я не знала точно почему это происходит – я переспала, переела, перетренировалась, поздно легла, слишком много пила воды и т.д.? Теперь я знаю, что если в течение дня планирую съесть 2 куска торта или небольшую пиццу, то для этого мне мало пройтись пешком до парка и обратно, мне нужна хорошая тренировка, чтобы на утро чувствовать бодрость и легкость. И наоборот, в те дни, когда я приболела и мало питаюсь, я знаю, что обычной йоги или прогулки с ребенком будет достаточно, чтобы не изнурять свой организм и дать ему восстановиться. Только все эти знания и наблюдения теперь сделаны «не пальцем в небо», а на конкретных цифрах – пройденных километрах, шагах, потребляемых и сожженных калориях.

А теперь кратко о том, что мне понравилось в часах:

• В продаже представлено 3 цветовых решения часов и 2 размера циферблата – 40 мм и 44 мм. Это очень удобно, так как в одной линейке часов можно подобрать вариант как на женскую руку, так и на мужскую. Например, у меня часы с циферблатом 40 мм, а у супруга 44 мм.
  • Качество силиконового ремешка на высоте, он очень приятный к коже. Рука в жару не потеет.
  • Стекло очень прочное, несколько раз задевала часы о стену и ни одной царапины. Супруг часто на даче работает в часах и для их защиты докупил плёнку и защитный бампер.
  • В комплекте к часам с циферблатом 44 мм было 2 ремешка (длинный и короткий).
  • В комплекте к часам есть беспроводная зарядка от USB.
  • В приложении Samsung Health (на смартфоне) есть возможность выбора индивидуальных тренировок.
  • У меня на руке не остается следов от часов после всего дня использования, не представляю, как их нужно затянуть на руке, чтобы они врезались в кожу. Я ношу часы так, чтобы они плотно не облегали руку.

Что не понравилось:

• объем батареи и стандартный режим работы позволяют использовать часы около 1,5 суток. Мне бы хотелось обходиться без зарядки на 1-2 дня дольше, ведь это больше аксессуар, чем самостоятельный гаджет. К примеру мой телефон держит зарядку 2-3 дня.
  • сбои при работе приложения Samsung Health во время тренировок. Я для себя стала чаще использовать стороннее приложение Down Dog (оно платное), но тогда тренировку на часах надо включать вручную, автоматической синхронизации нет.
  • подсчет шагов и этажей не всегда точный. Например, я живу на 5 этаже и поднимаюсь пешком, но часы периодически накручивают мне до 8 пройденных этажей. Количество шагов с включенными геоданными на часах подсчитывается больше, чем без включения геоданных. Возможно такие же погрешности есть и у других упражнений.
  • подсчет шагов на часах у супруга и у меня разный (на 1-2 тысячи шагов за день). Не знаю с чем связана эта погрешность, пока мы на этапе поиска этой проблемы, но при одинаковом режиме дня где-то возникает ошибка в подсчёте шагов.

Часы однозначно рекомендую к покупке, они полностью отвечают современным требованиям (есть NFC, много программ тренировок, измерение ЭКГ, подсчёт шагов и пр.) и помогают следить за состоянием своего здоровья.

Отзыв на смартфон Xiaomi Mi Note 10 Lite

Eugenia Shirokovaрекомендует
Официальный представитель Samsung Russia
03.06.2021
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв и выбор продукции Samsung.

Мы очень рады, что Samsung Galaxy Watch Active2 оставил у Вас много положительных впечатлений и надеемся, что их будет больше.

Возможно, сложность потери соединения в установленных ограничениях работы приложения. Убедитесь, что у приложения Galaxy Wearable включено разрешение фоновой деятельности.

Также данная сложность может быть связана с режимом "Энергосбережение" на смартфоне. Попробуйте выключить его, если он активирован.

Рекомендуем обновить приложение Galaxy Wearable и программное обеспечение Samsung Galaxy Watch Active2 до последней доступной версии.

Для того, чтобы часы работали дольше от одного заряда аккумулятора, Вы можете оптимизировать их работу. Для этого зайдите на часах в “Настройки” -> “Аккумулятор” -> “Оптимизация заряда” -> проведите оптимизацию заряда. Также Вы можете закрывать все приложения, которые висят в рабочих процессах. Для этого зайдите в меню нажатием нижней кнопки, выберите пункт “Последние приложения”, значок кружочка, нажмите “Закрыть все”.

Дополнительно, чтобы сократить скорость разрядки, рекомендуем отключать неиспользуемые функции, такие как GPS или Wi-Fi, в моменты, когда Вы их не используете.

Для консультации и за помощью в настройке часов Вы всегда можете обратиться в Единую службу поддержки Samsung по номеру: 8-800-555-55-55 или задать вопрос в чат технической поддержки [ссылка] .

Желаем Вам и Вашему супругу дальнейшего положительного опыта от взаимодействия с техникой Samsung!
29.06.2021
Здравствуйте, на ваших часах есть динамическая тренировка? Или это на смартфоне самом? И ещё, подскажите, если например включить тренировку круговую но при этом не ренироваться а сидеть, считают ли часы калории?
Здравствуйте!

Отдельно динамической тренировки нет. Но на часах можно выбрать конкретное упражнение и каждый раз добавлять новую тренировку. Например при работе со штангой придется включать каждый раз отдельную тренировку - дедлифт, жим лежа, жим ногами, жим от плеч и др.
Если нужна динамическая тренировка из разного комплекса упражнений, то удобнее будет использовать программу тренировки со смартфона или включать на часах "другое упражнение".

По поводу подсчета калорий - я пробовала смоделировать описанную ситуацию (тренировка включена, но её не выполняю), подсчет калорий всё равно идёт, но меньше, чем если бы я действительно занималась. Думаю это зависит от количества сердечных сокращений.
30.06.2021
Благодарю за информативно ответ! Проверила даже так - включила тренировку и положила на стол, и все равно они калории считают, значит у них калории идут не от пульса или нагрузки а просто по времени.
30.06.2021
Видимо так, хорошая проверка)