Опубликовано 6 Апрель, 2013 - 14:52

Период моего финансового кризиса совпал с разочарованием во всяких бальзамах - то объема нет, то волосы быстрее пачкаются, то еще чего-нибудь.. А волосам-то шампуня мало, да и сушит он их, при мытье-то через день. Решила взять чего-нибудь подешевле для поддержания более-менее приличного состояния волос. Мой любимый АйРекомменд сыграл не последнюю роль в выборе - спасибо девочкам за отзывы! Приобрела вместе с шампунем Простокваша и сочное яблоко, этого же производителя. В общем, эффект чрезмерной мягкости волос от этого бальзамчика аналогичный GLISS KUR, но значительно больше плюсов и стоимость дешевле раза в 2.5. Так что зачем платить больше? Начну с того, что отдушки 100 Рецептов Красоты заслуживают особого внимания - это нечто! Пусть даже они и химические. но их продукцию буквально хочется съесть! Запах у бальзама потрясающий и совсем не пива) Причем очень стойкий и даже перебил запах отвратительно пахнущей масляной маски - полностью! Моментально сгладил и распутал волосы после шампуня. В общем и целом эффект как после обычного шампуня от 100РК - очень мягкие воздушные волосы, только вот после бальзама они значительно легче расчесываются и чуть лучше увлажнены. Пышный объем прибавился - если бы еще уложила бы волосы - так вообще бы не нарадовалась, а так - "куда хочу, туда торчу". В общем с ним лучше, чем без него. Из минусов продукта лично для меня, точнее для моих тонких волос - волосы слишком воздушные, напоминают паутинку, но не путающуюся, а слека подсушенную - это и делал Густой Шампунь, только подсушивал сильнее. Бальзам подсушивает не только волосы, но и кожу головы - в первый день она даже слегка чесалась от этой сухости - но не перхоти, ни раздражения не появилось. Сегодня второй день после помывки и волосы значительно чище, чем обычно - не приходится собирать их в неудобный пучок, кожа головы практически не пожирневшая. В общем и целом - отличный бюджетный вариант, которому я ставлю 4 балла только потому, что никакой упругости и блеска он не прибавляет, как например моя любимая маска от Чистой линии, но тут два абсолютно разных продукта да и Пивной бальзам без силиконов.

Ну, обещания производителя видны на фото 2, но что же мы видим по составу?)

AQUA - вода. - основа основ)
CETEARYL ALCOHOL - Стабилизатор. Рекомендуется для чувствительной, склонной к аллергии и дерматитам коже, предупреждает появление покраснений и раздражений. Связка компонентов. - стандартная основа бальзамов кондиционеров. Оказывается не так страшно, как звучит.
PARFUM - ароматизатор. - единственное, что меня смущает, так это зачем его так много? Да и мало ли из чего он сделан, этот ароматизатор..
CETRIMONIUM CHLORIDE - помогает очистить кожу и предотвратить запах и подавляет рост микроорганизмов, смешивает загрязнения на волосах и коже головы, тем самым облегчает их смывание,признается высокоактивным ухаживающим биологически активным веществом, образующим защитную выравнивающую пленку на поверхности волос; помимо этого он облегчает расчесывание мокрых волос и препятствует их статической электризации. - очень токсично при приеме внутрь, а в смываемых средствах одна польза)
BEHENTRIMONIUM CHLORIDE - антистатик и дезинфектант. - но почему-то волосы все равно электризуются(
CETEARETH-20 - эмульгатор и ПАВ. Разрушает частицы жира или грязи, способствует их легкому удалению с поверхности кожи или волос. Уменьшает поверхностное натяжение жидкости, улучшает смачивание кожи и волос. - вот он-то может и сушить..
PANTHENOL - Хороший увлажнитель, способствует впитыванию влаги. Успокаивает кожу. - пантенол поистине замечательная вещь, способствующая ещё и регенерации
PROPYLENЕ GLYCOL - нефтепродукт. Связывает и притягивает воду. токсичен при приеме внутрь. - приятного мало, но радует что он в середине списка, значит и концентрация не столь велика
ISOPROPYL ALCOHOL - денатурат, сохраняющий структуру других химикатов, сушит кожу и волосы. - совсем не полезная добавка..
GLICERIN - Увлажняет кожу, придавая ей мягкость и эластичность. В малых концентрациях увлажняет, в больших оказывает высушивающее действие на кожу. - будет надеяться. что производитель сумел соблюсти дозировку..
Пиво - смягчает волосы, укрепляет их, придает блес и восстанавливает структуру волоса.
Экстракт зародышей пшеницы - источник витаминов и прочих полезностей. Питает и укрепляет. - главное - натуральный!
SOYBEAN OIL - Соевое масло. Растительный жир. Содержит 8 незаменимых жирных кислот. Имитируют действие эстрогена в коже. Рекомендуют в состав увлажняющих рецептур, восстанавливает эпидермальный барьер и влагоудерживающую способность кожи, а благодаря наличию токоферолов и фитостеринов обладает выраженным регенерирующим действием. - не думаю, что то количество вещества, имитирующее эстроген, способно как-то повредить организму в целом, а вот для кожи головы оно-то полезно)
CITRIC ACID - лимонная кислота. Обладает вяжущим, очищающим, антиоксодантным, бактерицидным и отбеливающим действием. Нормализует рН баланс кожи. - может поэтому мои волосы гораздо свежее?
LACTIC ACID - молочная кислота. Воздействует на процессы регенерации и обновления кожи, отшелушивает омертвевшие клетки. Обладает очищающим, регенерирующим, увлажняющим и отбеливающим действием. - в высоких концентрациях может вызвать сильное раздражение, но тут она почти в конце списка, так что бояться нечего.
METHYLPARABEN, ETHILPARABEN - консерванты (парабены), благодаря которым в продукте не заводится грибок и прочие вредоносные бактерии. Опасны только при приеме внутрь или подкожно. - не кто ж не собирается кушать его, а по мне так приятнее пользоваться средством, в котором не живет плесень или другой грибок, тем более, что в составе есть пиво (натуральный продукт, со свойственной ему быстрой порчей)
METHYLCHLOROISOTHIASOLINONE, METHYLISOTHIASOLINONE - очередные консерванты, не рекомендованные к нанесению на длительный период. В остальных случаях - нетоксичны, не вызывают аллергию и раздражение. - снова консерванты, но они в мизерных количествах (т.к. в конце списка) и весь день с бальзамом ходить мы не будем. так что не считаю это страшным.
HYDROXYILOHEXIL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHIDE - мощный ароматизатор ландыша (зачем?!?), "Разработан в начале 60х годов и является одним из самых удачных ароматизаторов ландыша на сегодняшний день. Состоит в ТОП-10 лучших запахов Евросоюза последние 25 лет. Находится более чем в 35% парфюмерных продуктов.
Легко проникает в кожу.
Меры предосторожности и побочные эффекты: вызвал раздражение лишь у 5% предрасположенных к экземе исследуемых."

Как мы видим, есть и полезные вещества, а есть и откровенно вредные.. Будем надеяться на добросовестность производителя в соблюдении концентрации веществ, входящих в состав. Сама же я продукт, возможно, ещё приобрету, но не для постоянного использования, а для разнообразия. Рекомендую, но опять же - для разнообразия
Достоинства
  • Аромат
  • Большой объем (200мл)
  • Отлично распутывает волосы
  • Очень низкая цена
  • Продлевает свежесть волос
  • Смягчает волосы
Недостатки
  • Волосы слишком легкие и пушистые
  • Подсушивает волосы
Copper Orchidрекомендует
25.10.2013
Красиво очень волосы блестят! Тоже в скором времени опробую этот бальзам и шампунь)