Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 01:00

один раз
    2300 руб.

Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие). Что касается поездов, то предпочитаю пробовать разные новые варианты - ведь познавая этот мир, ты расширяешь себя до мира! И вот в одну из своих последних поездок я опробовал проходящий через Петербург поезд №34 Москва - Таллин, который носит гордое название "Балтийский экспресс" (жаль, что никто не догадался вынести это название в заголовок ветки).

посадка на Ленинградском вокзале
посадка на Ленинградском вокзале

Зимой билет стоил сносных денег - 2300 руб. за нижнее место в купе. Как водится для приличных поездов в сторону Питера - отправление с Ленинградского вокзала. Причем, видимо, из-за международного статуса этот состав подали прямо на первый путь. Расписание подогнано под тех, кто едет до конца, в Таллин. Поэтому для питерских пассажиров это такой зомби-поезд с раннеутренним прибытием, но хотя бы к открытию метро. Интересно, что в поезде есть вай-фай РЖД Попутчик - это при авторизации в нем с мобильного телефона сразу появляется экран с расписанием (если вдруг забыл).

Расписание поезда 34
Расписание поезда 34

Купе

Что меня особенно радует в фирменных поездах, это, конечно, не шторки с рюшами и не коврики, а то, что постель уже заправлена. Я то и дома не люблю заправлять постельное белье, а уж в тесном пыльном купе, толкаясь попами с попутчиками - и подавно!

Сам бы я так аккуратно все равно бы не заправил
Сам бы я так аккуратно все равно бы не заправил

шторки и занавески
шторки и занавески

Ну и то, что само купе - чистенькое и новенькое, тоже приятно. Хотя это и не самая современная модель купе - такие вагоны (с узнаваемой встроенной лампочкой над головой) лет 10-15 назад уже ходили.

в купе
в купе

Есть удобные встроенные шкафчики, куда можно затолкать свои манатки.

места для мелких вещей и одежды
места для мелких вещей и одежды

Купейная дверь изнутри зеркальная, так что можно наблюдать за соседками попутчиками.

зеркальная дверь
зеркальная дверь

Сразу после отправления заявилась проводница проверять билеты и, наверное, визы у тех, кто едет до конечной. Таких, как мне показалось, меньшинство - очень много народа, как и я, вышло в Питере. Европа нынче многим не по карману Sad(

проверка документов
проверка документов

Вагон

Наш вагон (оказался укомплектован туалетом для инвалидам, чему я был рад, так как я ехал в тотально женском купе и переодеваться ко сну пришлось в туалете.

туалет
туалет

А обычный вагонный туалет, согласитесь, весьма тесен для таких манипуляций. В коридоре вагона висит электронное табло с номером вагона (неправильным) и информацией о доступности туалета (надеюсь, правильной).

коридор
коридор

Резюме

Довольно приличный поезд для поездки в Питер с доступной ценой по сравнению с другими фирменными поездами. Ну а для путешествия в Таллин - так единственный. Важно все-таки еще заметить, что публика в нем - довольно приличная. То есть тут вероятность того, что ваши соседи забухают на всю ночь, гораздо ниже, чем в поездах типа "Москва - Мурманск" или "Брянск - Санкт-Петербург". Тоже важный фактор, если в пути вам нужно спокойствие, а не кутеж.

Предлагаю Вашему вниманию еще парочку ночных фирменных поездов Питер - Москва:

Скорый поезд "Мегаполис": он один такой - ОРАНЖЕВЫЙ

Дженерик "Красной стрелы". Что включено в купейный билет?

Laennecрекомендует
12.04.2019
11 лет назад ехала, назад в СПб, с выставки, как раз на поезде Москва-Мурманск, вы правы, контингент ужасный!
12.04.2019
Olgasimple, полгода назад тоже на мурманском поезде ехал - очень вульгарная парочка досталась в качестве соседей по купе. Вели себя демонстративно и всячески нарочито обсуждали, что вот-де едут они в гранд-путешествие в Америку (по факту- пакетный тур в Доминикану). В общем, бесили меня своими ужимками и полупьяными манерами.
12.04.2019
Не знала, что и до Эстонии есть поезда. Думала, что только до Финки и Литвы с Польшей (который до Калининграда).
12.04.2019
Аронофски, да, только очень шаткое у нас ж.д. сообщение с Эстонией - этот поезд то отменяют, то обратно вводят в расписание.
Да вид приличный вроде
12.04.2019
DarkSud, согласен, хотя бывают и похлеще)
13.04.2019
Просто в поездах давно не ездила все самолетами передвигаюсь на большие расстояния
12.04.2019
Интерьеры неплохие. Хорошо, когда Европа рядом, а не за 5 000 км)))
12.04.2019
Юджин, а толку то: вот Питер уж совсем рядом с Европой, а город чахнет..
04.05.2019
Как-то ехал на нем из Питера в Москву. Для меня было удобно, что он отправлялся с Ладожского вокзала. Я немного удивился, что пассажиров из Эстонии вообще не было - все пассажиры из Питера.
Хороший поезд. Комфортный. И по времени прибытия в Москву мне понравился. Не знаю как сейчас изменилось его расписание...
05.05.2019
Хемуль-2016, да, поезд неплохой - сейчас на пути в Эстонию остановку в СПб делает на Московском вокзале (по крайней мере, на пути туда).
07.05.2019
Удивительно, что еще остался поезд 🚞 в Эстонию
10.05.2019
partizan116rus, это точно!
14.01.2020
Вот из-за таких , как автор , любящих проехаться до Питера на проходящем поезде Москва -Таллинн (хотя по маршруту Москва -Спб ходит фигова туча прямых поездов на любой вкус) , людям, которым необходимо добраться до Таллинна , не хватает билетов. Личный опыт .
14.01.2020
Кристи2008, ничего подобного! Трафаретная система РЖД выдает ограниченную квоту мест на проходящие поезда до промежуточных станций. Я бы рекомендовал изучить вопрос, прежде чем бросать предъявы.
14.01.2020
Езжу 5 раз в год в течение всего времени,.как его пустили через СПб (раньше он прекрасно шёл напрямую). Изучила вопрос , не переживайте. Брать билеты из Москвы до Питера на проходящий поезд, когда есть куча сапсанов/ночных/двухэтажных и т д и т п. - людям , которым не досталось билетов из-за вас в праздники из Москвы до Таллинна - им этого не понять. Всего доброго. Приятной поездки .