Опубликовано 16 Июль, 2019 - 16:48

Краткое пояснение: я пишу не как туристка, а как местная жительница. Я не полочанка, я новополочанка, жительница соседнего Новополоцка, города нефтепереработчиков, возникшего чуть более 60 лет тому назад. Полоцк же уже существовал в 5 веке н.э. Но это я так, в качестве предисловия....

Визитной карточкой Полоцка является Софийский собор.

Со стороны он похож на римско-католический костёл, и не просто так. вообще всего в мире 4 Соборов Святой Софии, до наших дней сохранилось три. В Константинополе (Стамбуле) турки превратили собор в мечеть, хотя некоторые фрески сохранили. В относительно первозданном виде собор остался в Великом Новгороде и Киеве. В Полоцке собор был построен в 11 веке, но во время Северной войны 18 века там русские войска разместили пороховой склад, который случайно взорвался, снеся всю переднюю часть здания. Собор восстанавливал архитектор Ян Глаубиц в стиле "виленское барокко". От первоначального строения остался фундамент и задний фасад.

Внутри там действует концертный зал с органом, проходят международные фестивали, а для туристов по выходным проводятся концерты.

Внутри проводятся экскурсии, там можно увидеть древнюю кладку и прочие артефакты. Если вы приедете в Полоцк на экскурсию, то не попасть в Софию у вас не получится. Всех туристов ведут туда не спрашивая.

Вообще место, где стоит собор, сакральное. Там явно ощущается что-то мистическое.

Когда-то прямо перед собором стоял замок. Его можно было восстановить, но не восстановили, разобрали на камни. Собор стоит на возвышении, на самом деле это древнее городище. Туда туристов не ведут, но, если пройти мимо собора, то увидите страшный такой отвесный мост. Он действующий, по нему ходят люди.

Ведёт он на другую сторону реки Полоты, от которой и произошло название города. По мосту спускаться страшно, реально можно ногу сломать.

Зато с моста открывается шикарный вид на место слияния двух рек: Западной Двины и Полоты. Реки различаются по цвету.

Мост немного качается, хоть он в прямом смысле не висячий. В принципе он ведёт в Заполотье - частный сектор, где у людей дачи. Домики там более-менее цивилизованные, но смотреть особо не на что. Обычное СТО, какие везде в любом посёлке стран СНГ.

Кстати, о Полоте. Она почти ушла в землю, выглядит, как ручеёк. Вообще Полоцк оставляет удручающее впечатление. Провинция, мягко сказано. Но не стоит забывать, что город был несколько раз стёрт с лица Земли. Все города пострадали в годы войны, скажите вы. Однако не фашисты нанесли самые страшные раны, а свои же ближайшие соседи. В 16 веке, а потом в 18-м. Нет, я ничего не хочу сказать, россияне сами тут не причём. Но у нас как-то принято говорить о братстве, о том, что мы испокон веков шли плечо к плечу. Может, последние лет 80-90 и шли. Но.... Что было, то было.

В годы Ливонской войны московский царь приказал уничтожить город. Русло Полоты было перекопано, и вот результат. Но это не самое ужасное. После московского нашествия был уничтожен кремль, многие храмы (некоторые были католическими), синагоги, мечети. Из 20 тысяч жителей осталось в живых несколько тысяч. Полоцкая летопись уничтожена, а ведь там развенчивается миф о начале Русского государства. Ну, да это уже всё забыто, мы же братские народы.

И лишь уходящая в землю Полота является свидетелем тех кровавых дней. Именно она привлекла кривичей в 8 веке, они высадились на её берегах и основали древний город.Тот самый мост как раз ведёт на городище, где сейчас стоит Софийский собор.

Место в принципе не ухоженное. Там, где ходят туристы, всё чисто и аккуратно. Но местные видят перед глазами иную картину.

А ведь это стариннейшее место, тут археологам капать-не перекапать. Они и роют, только в другом месте.

Возле Софийского собора недавно установили памятник кривичам, которые основали город. Кстати, если смотреть по карте, то станет непонятным, почему славяне шли с юга, а город основали на противоположном берегу реки. Есть такая версия, что кривичи шли целенаправленно до озера Ильмень, что в Псковской области.

озеро Ильмень

Часть из них там осела, хотя я там была, жутковатое место. Другие развернулись и пошли назад. Я бы тоже ушла, депрессивное место. Вторая группа свернула в сторону и поселилась возле Смоленска. И третья компания обратно дошла до Западной Двины, но реку решили не переплывать, а основали город здесь, на месте впадения Полоты. Вот им-то и поставлен памятник.

От Софийского собора к набережной ведёт ещё одна лестница, более цивилизованная. На одном из пролётов есть родник. Но это версия для туристов.

Вообще-то это обычная водопроводная вода. Испокон века там торчала труба. Не знаю, почему. Её окультурили, место вытекания воды оформили, и туристы целыми фляжками набирают там воду, придавая ей магические свойства.

Женщины моют лицо, дают воду пить детям. Ой, ну, дичь какая-то. хотя... лишь бы туристов развлекать.

Ещё один туристический фетиш - Борисов камень.

Он реальный, он древний и сакральный. Его вытащили из Западной Двины со стороны моего города Новополоцка. Всего их найдено 7 или 8, но этот самый сохранившийся. На нём высечен крест и надпись "Помози Боже рабу твоему Борису". Борис - это сын того самого князя, который построил Софийский собор. Он боролся с балтийскими племенами, не очень удачно. Вот, решил обратиться и к Богу (высек крест), и к языческим божкам (камень-жертвенник). Камень из воды вытащили, отмыли, возле собора поставили. Ну, и началось. Кто-то придумал, что, если обеими руками к нему прикоснуться и загадать желание, а потом оббежать (не обойти!) камень три раза, то оно сбудется.

Я могу смело заявить: если Вы хотите, чтобы у вас что-то не сбылось, то загадывайте желание смело. Оно точно не сбудется. Проверено. И не только мной!

Площадка возле Собора хорошо обустроена. Там молодожёны устраивают фотосессии, туристы фотографируются толпами и по одному на фоне всего подряд.

Если спуститься по цивилизованной лестнице, внизу стоят шатры с кафешками. И вдоль набережной установили лавочки. Сама набережная не закована в мрамор, потому что уровень воды летом и зимой имеет огромный контраст. Да мало ли почему не загоняют в мрамор. Может, денег нет.

Река утопает в зелени, вдоль берега летают чайки, по воде плывут спортсмены-байдарочники и каноисты. Сидишь себе в кафешке, попиваешь кофе, и тебя обдувает летний ветерок, создавая ощущение отдыха и расслабления.

Затем можно пройтись по одной из самых старых улиц города - Нижнепокровской. Название она получила от Покровской церкви, к которой ведёт дорога. Улочки сохранили довоенный колорит. ОН, естественно, восстановлен, потому что все дома сгорели в годы войны.

На последних двух фото, сделанных в разные годы, видно, что дома все кирпичные, но обязательным условием является сохранение старинного вида зданий. Не знаю, сайдинг это или нет, но кирпичный дом был чем -то обложен и стал, как деревянный. Смотрится очень стильно. В этих домах живут люди либо там находятся какие-то важные учреждения.

Идёте вы по старинной улочке и тут - раз - и перед вами протестанский сбор (так у протестантов называется храм).

Вроде бы он даже возвращён протестантам. Точно не знаю, раньше там был краеведческий музей, но его переселили в водонапорную башню. Об этой в другой статье. Гуляя по Полоцку, турист отметит для себя явное влияние Европы в плане истории.

Про Богоявленский собор я рассказывать не буду. Это действующая церковь, огромный храм (на заднем плане на фото ниже), там очень уютно.

Напротив есть музей книгопечатания (жёлтого цвета).

Кратко о нём.

В старину это была братская школа - учебное заведение для православных детей мужского пола. Создано было в ответ на усиленную работу католического ордена иезуитов, открывшего сеть иезуитский коллегиумов, где давалось шикарное образование европейского уровня. Сейчас в здании находится музей.

Затем мы выходим на центральную площадь. На ней находится памятник войнам, погибшим в годы войны 1812 года.

Восстановлен он недавно. А за ним стоит такой странный дом с "ушами". Он был построен на месте единоверческой церкви, которая была когда-то костёлом. Короче, религиозная движуха на Беларуси ощущается до сих пор. Не скажу, что это хорошо. Очень много религиозно активных людей, порой очень навязчивых и лезущих не в своё дело. В России я такой тенденции не заметила. Либо просто боялись лезть к малознакомому человеку.

Ещё для развлекаловки туристов поставили макет Эйфелевой башни. Там вроде как установят проектор, и по вечерам на стену ближайшего дома будут проектировать инсталляции. Не знаю, не видела. Но башня симпатичная, фотки получились эффектные. Парижане заценили, в Инсте классов наставили.

Улица Ленина идёт параллельно набережной, которая находится чуть пониже. Имя своё она получила от... Дааааа, как же без него!

Вообще совковости в Полоцки много. Такое ощущение, что город застрял где-то в 60-70-х годах. Но в этом есть что-то милое и очаровательное.

Сам город практически на 50% состоит из частного сектора. Это следствие послевоенной застройки. Сейчас его расселяют, но Полоцк в целом уменьшается. Работы особо нет, предприятия закрывают. Люди переезжают в мой родной Новополоцк.

На той же самой улице Ленина находится памятник центру Европы.

Тут один смех. Любая уважающая себя страна Европы считает, что только она является центром. Ну, вроде бы в Полоцке настоящий центр, если выравнять все горы и дна морей и разделить пополам.

Также есть памятник букве "Ў" - называется "у" краткое. Белорусский язык, который те же россияне практически не слышали, считается очень похожим на русский, чуть ли не диалектом. На самом деле он ближе к немецкому, во всяком случае грамматикой. А фонетикой близок к польскому. Поэтому окончания на букву "Л" проглатываются ("был" читается как "быу", только у тянуть не нужно; "всегда" по-белорусски "заўсёды" читается с ударением на Ё, а буква У читается отрывисто). Было бы логичнее ввести в белорусский язык латинскую букву W, но, т.к. этого сделать невозможно, стоит в центре Полоцка памятник У краткому.

Идём дальше по улице. Она такая необычная. Снимала я её зимой.

Дойдя до конца улицы, вы увидите интересные указатели.

Это тоже развлекалочка для туристов. Каждый найдёт столицу своего государства и сфотографируется на фоне указателя.

Ещё одна знаковая личность - Франциск Скорина. Он первым среди славян напечатал книгу в 1517 году в Праге. Родился в Полоцке, но учился за рубежом. Памятник ему установлен в центре Праге, ну, и в центре Полоцка.

Иезуиты - это католический орден Иисуса, который вёл борьбу с Реформацией (распространением протестантизма). Монахи-католики были очень образованными умными людьми, они возвращали людей в лоно костёла в том числе и давая возможность мальчикам получать шикарное и недоступное простым людям образование. В обмен на принятие монашеского сана и поступление в иезуитский коллегиум. Здание иезуитского коллегиума в Полоцке сохранилось до наших дней, сейчас там корпус Полоцкого государственного университета.

В университете тоже проводится экскурсия, там есть говорящая голова и множество другой ерунды. Одним словом, не проходите мимо, заверните.

Пообедать можно прямо за углом. Там же есть музей рыцарства.

Вообще музеев столько, что не сосчитать.

Обязательным пунктом посещения является Спасо-Евфросиньевский монастырь. Его основала внучка того самого князя, который основал софийский собор. Это, кстати, потомки князя Владимира, который крестил Русь. Дорога к монастырю лежит возле старинного учебного заведения, сейчас там находится лесной техникум.

Возле здания стоит памятник Александру Горовцу, который во время Курской битвы сбил 9 вражеских самолётов, но американцы что-то там подтасовали, и в книгу поместили своего лётчика. Но мы-то знаем правду. Очень красивый мужчина, жаль, погиб таким молодым. Он учился в этом техникуме.

Сам Спасо-Евфросиньевский монастырь - это монастырный комплекс, там не одно здание.

Вот вход на территорию.

Вот сам монастырь, где живут монахини.

Они, кстати, не дикие, общительные. Но пустых разговоров лучше с ними не вести.

Главной достопримечательностью является Спасо-Преображенская церковь 12 века.

Когда я была на экскурсии в Великом Новгороде, экскурсовод жаловался, что после войны осталось чуть больше 30 храмов. Ну, подумала я, это вы зря. В Полоцке осталось менее 10, из них потом 7 было уничтожено в послевоенные годы. Эта церковь является самой старинной в Беларуси, поэтому её всё время реставрируют и внутри ведутся раскопки. Я там была, и в кельях тоже. Фрески удивляют детскостью, ведь рисовали их аж 1000 лет тому назад. Но впечатления потрясающие. Групповых туристов тоже на минутку туда заводят, но в целом храм закрыт. Рядом стоит церковь 19 века, она действующая, красивая, там находится крест Евфросиньи.

Это лишь малая часть того, что можно увидеть в Полоцке. Я, как местная жительница, смотрю на это другими глазами. Но в целом советую: если есть возможность приехать в Полоцк, то воспользуйтесь. Это не Париж, не Москва. Тут спокойно, провинциально, но душа ваша получит то, что не даст никакое другое место в мире. Это невозможно описать, это можно лишь почувствовать.

Достоинства
  • Богатая история
  • Интересные экскурсии
  • Приятный зеленый город
Gabriella82рекомендует
16.07.2019
Как красиво Love
  • Всем привет) Пора разбавить отзывы на косметику чем-нибудь ещё. Путешествовала я за свои 22 года совсем немного, и все мои маршруты не выходили за пределы родной Беларуси. Но у нас тоже есть на что посмотреть! Город Полоцк - самый древний город Беларуси (первое упоминание в летописях - 862 год).
  • 27.04.2021
    Полоцк - это город, который поражает своей чистотой, красотой и спокойствием. Здесь можно, конечно, увидеть на окраинах города движуху, около торговых центров, но в основном город спокойный, гулять по нему очень приятно. Дороги ровные, аккуратные, без колдобин.
  • Полоцк - самый древний город моей родной Беларуси! Город с богатой историей, бывшая столица Полоцкого княжества, впервые упоминается в 862 году. Ладно, на этом урок истории заканчивается, а мы отправляемся на прогулку по его улочкам и скверикам. Узнаем, чем же он живёт сегодня. Что посмотреть?
  • 17.07.2016 - 17:32
    Несвиж - маленький город, где должен побывать каждый :) Радзивилловский замок, Костел Божьего Тела, Несвижская ратуша и многое другое. Как добраться. Советы. ФОТО.
    Приветствую всех заглянувших Хочу рассказать Вам о месте, которое мне удалось посетить на этих выходных. Речь пойдет о маленьком городке под названием Несвиж - Минская область.
  • 20.03.2013 - 14:30
    Беларусь д. Жировичи, по историческим местам...+ фото
    Я не спорю, у всех вкусы разные, кому-то интересен шопинг, а многим - приобщиться к великому и духовному (хотя-бы раз в жизни, обязательно) д. Жировичи находится в Гродненской области, в 10 км. от города Слоним. Основная достопримечательность это Свято-Успенский мужской монастырь, там-же семинария.
  • 17.02.2020 - 00:51
    Экскурсия в мир живой природы)
    Привет Хочу поделится отзывом о сказочном месте. Это парк животных "Dipriz" Он расположен на примыкающей территории к предприятию ООО «Диприз». Адрес: Беларусь, Брестская область, г.
  • 17.07.2019 - 09:59
    Новые наследники Шляхецкого имения рода Ельских в Дудичах. История, как добраться, режим работы, стоимость билета и все о достопримечательностях. Много фотографий внутри и снаружи
    Доброго всем здоровья! Не так давно была в гостях в республике Беларусь. Естественно быть в другой стране и не познакомиться с ее достопримечательностями не могла. Меня всегда привлекала старина и естественно приоритет в выборе экскурсий отдавался этому направлению.
  • Оказались лучшими для моего малыша + фото.
    Несколько пар детских колготок производителя ОАО «8 Марта» Республика Беларусь г. Гомель моему сынуле подарили родственники. Преимущества именно этих колготочек перед другими, которые я покупала ранее для ребенка, очевидны. Когда малышу исполнилось 5 месяцев перешли с ползунков на колготочки.
  • 27.02.2018 - 16:04
    "При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом".
    Да, действительно город назван в честь Бобра. Дело в том, что город основан на реке Березина, а здесь всегда было особенно много Бобров. Вот и сейчас жителей и туристов города встречают сразу два памятника деловому и очень сообразительность грызуну.
  • 20.08.2014 - 09:29
    А вы знаете, что мягкие игрушки не очень безопасны для детей?
    Наш дедушка всегда ищет для своей любимой внучки новые игрушки и самый главный критерий оценки является страна- производитель ( китайскую не купит не под каким видом).
  • 18.05.2016 - 07:35
    Очень качественные берцы
    Добрый день! Искал себе берцы. Сначала купил на китайском рынке. Вроде бы неплохие, цена привлекательная 1500 руб. (в профессиональных магазинах цена в среднем около 3000 руб.). Но ходить в них совершенно не возможно, они не сгибаемые, мозоли на ногах образовались спустя 10 мин.
  • 10.10.2018 - 12:27
    Замок XVI века в 100 км от Минска. Величественный и прекрасный. Но, не лишенный недостатков...
    Всем привет! Я уже писала о Мирском замке в Беларуси , а теперь хочу поделиться впечатлениями и о Несвижском замке . 1. Как добраться Замок находишь без труда, даже если не пользоваться картами. По дороге (от Минска к Бресту) стоит множество указателей.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 11.04.2021 - 14:24
    Влюбиться в Екатеринбург и не умереть
    Не помню, как и при каких обстоятельствах мы близко познакомились с этим городом и когда он успел запасть мне в душу. Важно, что теперь, приезжая каждый раз в столицу Урала, я с упоением познаю достопримечательности, наслаждаюсь городской атмосферой не меньше, чем богатейшей природой Урала.
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 31.03.2021 - 11:47
    Саки - Крымский город в котором комфортно лечиться и отдыхать инвалидам-колясочникам.
    Всем доброго времени суток! Сегодня хочется написать о замечательном и уникальном Крымском городке Саки. Санатории этого города почти круглогодично принимают нуждающихся в лечении людей из разных стран.