Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 12:13

560 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Речь пойдет о самом распространенном издании этой книги в мягком переплете:

"Спасите Котика" от Блэйка Снайдера - это собственная разработка автора о том, как писать сценарии, идея, вынашиваемая годами, ещё даже до того, как сам Блэйк стал сценаристом и продал свой первый сценарий.
Книга написана простым и понятным языком, точнее сказать, книга написана так, будто ты сидишь где-нибудь дома у камина, а напротив тебя сидит Блэйк и рассказывает тебе свою историю, как самому лучшему другу. После прочтения у особенно чувственных людей появятся новые друзья, в роли которых выступят Блэйк и его Котик.

Но что же до сути дела? Я будущий сценарист, что там полезного есть для меня???
Тот, кто раньше не читал ничего, связанного со сценарным мастерством, эта книга будет открытием. Но, что "История на миллион долларов" Роберта Макки, да даже Сценарно-режиссерские основы Маркова в общем и целом говорят об одном и том же, лишь под разными углами своего писательского видения и со своими личными формулировками вещей. Если вы посмотрите тот самый ролик на Ютубе о том, как Дисней делает сюжеты для своих мультфильмов, то за 6 минут вы поймёте и то, о чём эта книга. Но не торопитесь с выводами...

Благодаря простому языку, которым пишет Блэйк Снайдер, книгу читать очень приятно и легко. В то же время, даже если вы знали о тех аспектах сценарного мастерства, которые уже были давным-давно придуманы, тем не менее, сможете увидеть что-то новое, расширить свои знания, благодаря особым формулировкам и видениям автора.
Лично для меня именно его построение структуры произведения с 15-ю сюжетными точками является самой интересной, настолько, что теперь это мой главный инструмент для анализа фильмов, короткометражек, да и тех же реклам (да-да, даже 30 секундная реклама построена на 15-ти сюжетных точках)

И тут мы подходим к тому, что не вся книга вам реально пригодится, как автору. Половина полезной книги сценариста - так я её назвал для себя, поскольку всё, о чём я описал выше - это первая половина книги. Не забываем, что автор - сценарист из гильдии сценаристов Голливуда, поэтому остальная часть об агентах, менеджерах, пути в Голливудскую жизнь, о Лос-Анджелесе и о том, куда поехать, если НЕ в Лос-Анджелес (если проводить аналогию с нашими реалиями - куда поехать, если НЕ в Москву), в общем, написана о всё о том, что нам, как жителям Российской Федерации мало чем пригодится. У каждой страны своя система работы в киноиндустрии, и наша страна не исключение. И даже не беря это в счет, большая часть читателей в России берет эту книгу в руки уж никак не для того, чтобы в будущем писать сценарии для Голливуда. У нас это, скорее, аудитория, которая просто хочет разобраться во всей этой сценарной тебе и начать писать хорошие сюжеты, которые будет, по крайней мере, не скучно смотреть. Так что вторую половину книги можно спокойно отметать за ненадобностью.

В остальном же, хорошее чтиво, советую к прочтению тем, кто вообще занимается какой-либо сценарной работой, будь то короткометражки, ролики на Ютуб, мультипликации, сценарии для детских утренников, постановки для сцены в Большом Театре.

Достоинства
  • Легкость в прочтении
  • Подача
  • Полезная информация
  • Юмор
Недостатки
  • Лишняя информация о Голливудских реалиях
Ivan Silkinрекомендует