Опубликовано 26 Март, 2018 - 16:34

16.07 $
  • Куплено онлайн (ссылка)

Люблю я иногда что-то пособирать, или починить и так уж получается что чаще всего это связано с электроникой, а раз электроника то без паяльника никуда. Раньше как то обходился 40 ваттным старичком ЭПСН 40/220 с гордой надписью цена 2р.45коп.

Но последнее время все больше стал лезть в электронику, а там нужен контроль температуры и чем точнее тем лучше. Поначалу задумался о покупке паяльной станции, но тут делая заказ видеокарты на TaoBao и раздумывая чем бы еще заполнить посылку решил поискать, а что собственно можно купить из паяльников из Китая. В результате поисков наткнулся на паяльник с цифровым терморегулятором фирмы CXG и решил его купить.

Фирма уже давно на рынке и ее оборудование продается на многих площадках, но на TaoBao цена значительно дешевле, хотя как я узнал потом есть и минус от такой покупки, но об этом позже.

Паяльник пришел в фирменной упаковке.

Внутри коробки был сам паяльник, инструкция по эксплуатации на английском и китайском языках, гарантийный талон и несколько запасных жал.

И собственно при распаковке я и увидел тот минус заказа о котором говорил раньше. Паяльник пришел с вилкой для Китая Sad которую в нашу розетку вставить увы невозможно. Правда с учетом цены в 16$ и наличия запасных жал если можно простить такой недостаток как не правильный штепсель.

Для переучивания паяльника на работу с нашими розетками в ближайшем магазине была куплена вот такая вилка.

Паяльник очень компактный, длина от кончика жала до конца корпуса составляет всего 22.5 см, вес всего 155 грамм.

В комплекте к паяльнику шли 4 жала. Жала для паяльника используются стандартные Hakko 900m и это очень удобно, потому что такие жала не составит труда купить или в китайских интернет магазинах, не в ближайшем магазине электроники у меня в городе.

Пришедшие в комплекте жала условно можно назвать как нож, иголки две штуки разной толщины и зубило. Кстати на самом паяльнике уже стоит жало аналогичное самой тонкой игле.

Когда стал проверять магнитятся жала или нет выяснилось что из четырех дополнительных жал магнитятся три (обои иголки и нож) и жало установленное на паяльнике тоже оказалось магнитным, а вот жало в форме зубила к магниту не прилипает. При ближайшем рассмотрении видно что во внутрь магнитных жал впрессованы стальные гильзы, скорее всего именно они и липнут к магниту.

Конечно же я не мог удержаться и не разобрать паяльник.

Внутри все довольно красиво сделано, плата чистая, отмытая, пайка блестящая как оказалось производитель наклеил на саму плату то ли гарантийную наклейку, то ли наклейку с датой выпуска.

В любом случае так я смог узнать что в январе 18 года кто-то что-то делал внутри моего паяльника.

Нагревательный элемент если судить по его внешнему виду и форме кончика, как и обещали керамический.

Провод паяльника выполнен из термостойкого силикона, так что можно не бояться что он случайно расплавится и что-то закоротит. А благодаря тому что изоляция кабеля очень мягкая и гибкая с паяльником очень удобно работать.

Пришлось немного повозиться с переделкой штепсельной вилки, но в итого все получилось, и на мой взгляд внешний вид особо не пострадал.

После первого включения на дисплее паяльника (еще лет пять назад даже не мог представить что когда-то произнесу такую фразу как дисплей паяльника) появились цифры и паяльник начал греться.

Нагрев до установленных 350 градусов занял примерно 2 минуты. После прогрева паяльник стабильно держит температуру периодически то включая, то выключая нагреватель о чем свидетельствует моргание точки после последнего знака на дисплее.

После измерения температуры выяснилось что индикатор на паяльнике врет примерно на 15 градусов, но это не проблема так как производитель предусмотрел в меню калибровку температуры в пределах +/- 50 градусов, а процедура калибров подробна описана в инструкции.

Как и писал в начале паяльник покупал в одной посылке с видеокартой, доставку делал через посредника YoyBuy подробно о работе с ним я уже рассказывал вот в этом обзоре, тут разве что немного добавлю, общий вес посылки 1 килограмм и ее доставка для меня стоила 27$, вес самого паяльника с упаковкой 230 грамм.

В качестве вывода:

Очень доволен покупкой, паяльник реально заменяет собой половину паяльной станции и теперь я уже рассматриваю возможность докупить отдельно термофен для пайки что бы не привязываться к единому корпусу.

Из минусов могу отметить только необходимость замены вилки и небольшие проблемы с показанием температуры, но это все решаемо просто требует приложить небольшие усилия.

Достоинства
  • Быстро греется
  • Легкий
  • Сменные жала
Недостатки
  • Китайская вилка
koticikрекомендует
10.04.2020
Что, грамотно написать, без многочисленных ошибок в тексте, силенок маловато?!..