Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 14:03

Здравствуйте.

Всегда с опаской пишу отзывы на медикаменты, особенно когда они имеют противоречивые отзывы и спорную репутацию, но сегодня я просто не могу не поделиться мнением о пантогаме и расскажу все как есть.

Наш опыт оказался очень положительным и этот отзыв здесь исключительно для того, чтобы взволнованные мамы (чьим детям назначили пантогам) смогли успокоиться и убедиться, что он совсем не страшный).

От чего моему ребенку назначили этот препарат?

От нервных тиков

В каком возрасте?

2 года

С чего все началось?

А вот кто б знал. Все было прекрасно. Дочь родилась абсолютно здоровой и даже банальные простуды для нас редкость, ребенок очень активный, общительный и никаких предпосылок к неврозам не было совершенно.

В плане развития все соответствует нормам, в два года активная речь, сама ест, ходит на горшок, хорошо спит и днем и ночью. Много гуляем, рисуем, танцуем итд итп.

В один день начали замечать, что дочь начала моргать глазами, не сказать, что прям сильно, но мы слегка напряглись, особенно это было заметно перед сном, поэтому мы списывали это на усталость, мол глаза наверное за день устали, хочет спать вот и моргает так странно.

Потом моргания усилились и я записала ребенка к офтальмологу (у мужа плохое зрение). После его посещения мы выяснили, что проблемы со зрением у нее действительно есть, но они скорее всего наследственные и не особо страшные для ее возраста, но с морганиями это никак не связано.

Следующим этапом стал невролог. Мне очень не хотелось думать, что это нервные тики, но головой я уже понимала, что да, это они.

Невролог подтвердила мои опасения и сказала, что просто так они начаться не могли, был какой-то пусковой момент. Бывает дети чего-то сильно пугаются и пошло поехало.

Я сломала всю голову. Я имею психологическое образование и в семье у нас все благополучно, никто не ругается с дочерью я постоянно занимаюсь и играю, папа приходит по вечерам с работы и тоже уделяет ей максимум внимания до самого отбоя. Никто на нее не кричал, не пугал, в сад не ходим и никаких нянь у нас нет. Максимум ездит раз в неделю к бабушке с дедушкой на пол дня, но там все ее очень любят и она мчится к ним с криками ура, поэтому я вообще не могла найти причину тиков и тот самый "пусковой момент".

Короче к тому моменту пока мы наблюдали за морганиями, пока ходили к офтальмологу, пока дошли до невролога все это прогрессировало с неимоверной скоростью. В какие-то две недели дочь стала моргать постоянно, кучу раз в минуту и нас ситуация уже откровенно пугала.

Невролог отправила нас на ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию, сделали и все хорошо. Вообще к этому неврологу ходим с рождения и она у нас в городе одна из лучших. Планово посещали несколько раз и все всегда было прекрасно, а до года делали узи родничка и тоже никаких нареканий по неврологии не было, даже малейших.

После тщательного осмотра она назначила нам магний Б6 в ампулах по 5 мл 2 раза в день и пантогам в точно такой же дозировке.

Сказала еще, что есть мышечный зажим в шейно-воротниковой зоне и необходимо пройти курс массажа, тут мы даже спорить не стали, поскольку массаж не делали ребенку больше года и очень пожалели об этом.

Еще она добавила, что тики достаточно сильные и в таких случаях назначают фенибут без разговоров, но для начала мол давайте попробуем что попроще и не будем сразу пускаться во все тяжкие, на том и порешили.

После приема сразу купили все назначенное и тут муж прочел инструкцию к пантогаму и сказал, что его ребенок не будет это пить. Мне стало страшно, я не знала как поступить. Я привыкла доверять врачам, особенно столь уважаемым, но меня тоже пугала инструкция и показания к применению. Я откровенно была в шоке и в еще больший шок меня повергли форумы.

Ну как можно начать давать препарат ребенку, который прописывают при очень страшных диагнозах, у нас хорошая активная девочка и развитие соответствует возрасту.

На форумах 90% отзывов говорили о том, что после приема пантогама дети превращались в невменяемых, переставали спать и начинали истерить по поводу и без. Как думаете, что после всего прочитанного должны были сделать хорошие родители?

Конечно мы не решились дать его дочери и купили магний, решив, что пока этого будет достаточно, кроме того, очень большие надежды мы возлагали на массаж, но наш массажист только что ушел в отпуск и пришлось отложить это мероприятие, искать кого-то другого мы не хотели, уже есть проверенный человек с мед образованием итд итп.

Пропили магний 2 недели, толку ноль, изменений абсолютно никаких и массажиста ждать еще пару недель, на дочь было очень грустно смотреть, эти тики чуть меня не довели до нервного срыва, хотя никаких иных отклонений не было, поведение у дочери абсолютно обычное, активность хорошая, еда и сон все прекрасно. Пока две недели мы пили магний, я перелопатила весь интернет про эти тики и их лечение, кто-то советовал травяные чаи (попробовали разные, не помогло), кто-то советовал провериться на паразитов (троекратно сдавали анализы прямо в лабораторию и все чисто), в общем никаких причин найти так и не удалось и улучшений не наблюдалось.

В очередной день мне написала наша невролог и поинтересовалась как дела у дочери спустя 2 недели терапии, мне было стыдно признаться, что мы не стали давать пантогам, но соврать я тоже не могла, поскольку дальше что-то надо было делать. В общем сказала ей все как есть, что пьем магний, пантогам не пьем и изменений нет. Ох, спасибо этой мудрой женщине, которой не наплевать на своих пациентов, она очень вразумительно мне объяснила, что бояться пантогама вообще не стоит, что он абсолютно безобиден даже для столь маленького ребенка, что его вообще прописывают с рождения и что если бы мы начали терапию своевременно, то уже увидели бы положительную динамику 100%, а так просто потеряли время.

После этого я успокоилась, взяла себя в руки и решила, что таки дам ребенку пантогам и вариантов нет, мужа вечером поставила перед фактом и он согласился с моим решением.

Сироп находится в стеклянной бутылке, он жидкий и на вкус вполне сносный, хотя не могу назвать его вкусным.

Имеет мерную ложку на 5 мл, но нам из нее неудобно было пить и я набирала 5 мл в шприц, а из него дочь сама с удовольствием высасывала сироп, в общем проблем с приемом у нас не было.

Изменения мы стали замечать где-то дней через десять, тики были все еще очевидными, но заметно сократились, через 3 недели мы расслабились вовсе, поскольку моргания практически полностью исчезли, а впереди была еще неделя терапии и подключился общий массаж.

Через полный курс в три бутылки по 100 мл мы увидели свою дочь прежней, без всяких тиков и морганий, всю картину завершил массаж, который расслаблял ребенка так, что она засыпала прям во время сеанса и после спала еще несколько часов. Пантогам на этом мы завершили принимать и очень благодарны ему за полное решение нашей проблемы.

Прошло уже несколько месяцев и все отлично, тьфу тьфу...)

С неврологом после еще разговаривали на тему того, откуда же все таки все это взялось, единственное предположение, что психика двухлетнего ребенка нестабильна и это лето выдалось через чур активным, много поездок, перелеты, сильный скачок в развитии и в результате вот что, но опять же не факт, а лишь гипотеза. Но главное, что проблема решена.

Поведение во время приема пантогама.

Я сильно переживала, что начнутся истерики или дочь перестанет спать, в общем я боялась всего того, что обещали мамы с форумов, поскольку у нас все было так хорошо отлажено и я не готова была к откатам, но видимо действительно все очень индивидуально и в нашем случае никаких ухудшений в поведении не было. Дочь вела себя абсолютно так же как и обычно, никаких истерик, слезы только по делу как и всегда, сон дневной стал крепче и дольше, а ночной остался без изменений (спит с 9 вечера до 7 утра с коротким пробуждением на попить и горшок), все занятия как обычно и активные и пассивные.

Сейчас стараемся не перегружать ребенка эмоциями и до кучи даже мультики сократили (хотя и раньше она смотрела их не много), сейчас только по необходимости в дороге, очередях итд, все же на неокрепшую детскую психику они влияют не лучшим образом.

Нашли балетную школу для детей с 2х лет, чтобы развивать спину и не допускать больше зажимов в спине и шее, расцениваем это пока исключительно на занятия по общей физ подготовке+общение со сверстниками.

Про массаж теперь тоже не будем забывать, все же малышам он необходим.

Ну а про пантогам я уже все сказала, он однозначно помог нам и если вновь придется прибегнуть к подобной терапии, то я не буду столь категорична и своевременно начну лечение.

Этот отзыв пишу лишь с одной целью - поделиться нашим опытом и успокоить мам, которые ищут информацию и натыкаются на сплошной негатив.

Будьте здоровы))

Если вам интересно более подробно узнать обо мне, то просто загляните в мой отзыв на социальную сеть INSTAGRAM

Мой заработок на irecommend
Спасибо за внимание=)

Достоинства
  • Избавил от нервных тиков
  • Повышает умственную и физическую работоспособность
  • Ребенок стал спокойнее
  • Улучшился сон
  • Эффект есть
Roxy-styрекомендует
01.11.2019
Нам предстоит прием этого препарата. Спасибо что успокоили потому-что тоже начиталась мама не горюй. Ну в любой инструкции на неврологические препараты начитаешься дурно станет. Особенно меня удивляет побочка на них описывают все то от чего ты его начинаешь принимать .....но вот меня больше пугает повышенная активность врач нас предупредила что принимать нужно с утра, а второй раз до обеда иначе активность будет зашкаливать, а про сон и вообще придется забыть и это меня пугает. Понимаю, что у каждого ребенка будет индивидуальная реакция на препарат, но все равно переживаю.
02.11.2019
Действительно все индивидуально, но вы же знаете, что в отзывах на форумах чаще всего пишут о негативных последствиях. Люди довольные просто забывают поделиться впечатлениями, а недовольные стараются разделить с кем-то свое негодование. Думаю, что положительного результата от приема пантогаа намного больше, чем можно найти в сети)
В любом случае пока не попробуете, не узнаете как он подействует именно на вашего малыша)
02.11.2019
Это точно! Спасибо большое за положительный опыт. Будем пробовать
27.10.2020
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько кг.весила ваша дочь когда выписали вам Пантогам. Нам в возрасте 4 года 15 кг прописали пить по 1,5 мл. А вам по 5 мл. Может мы мало пъём?
31.10.2020
Здравствуйте. В два года весила около 12-13 кг, дозировку назначает врач и какими-то критериями он руководствуется при этом, но все же 1,5 мл в 4 года как-то уж очень мало. Мы пропили по 5 мл 2 раза в день, то есть 10 мл суточная доза была. Вы уточните у доктора, возможно он считает что этого достаточно или увеличит дозировку, если не увидит прогресса
Тоже принимали это лекарство, и через неделю- полторы увидели улучшение. Лекарство работает...))