Опубликовано 11 Июнь, 2019 - 00:31

Катались мы в Европу и Азию и решили, что в этом году хотим бюджетненько так отдохнуть всего недельку. В "Орле и решке" увидели очень лестный отзыв о Батуми и выбрали его.

Авиаперелет в начале мая 2019 вытянул на 27000 за двоих из Москвы. Для сравнения - в сентябре та же "Уралочка" предложила нам слетать за 54000. Интересно, что тут скажешь) Сезон в Грузии длится примерно с конца мая по конец сентября.

Отель искали на букинге, о нем еще сделаю отзыв, обошелся в 12000 за 7 ночей, опять же летом раза в полтора дороже. Там были включены завтраки, а так же хозяин всегда оставлял в столовой свои домашние вино и чачу и можно было весь день приходить и угощаться)

ЕДА НАПИТКИ

Я сразу перейду к теме вина - его много и оно вкусное. Мы в первый день взяли бутылку розового в магазине по незнанию, причем просили полусладкое, а нам дали сухое. Потом мы нашли в центре пару погребов с разливным вином и брали только там. Как их узнать? Легко - будете гулять в центре, увидите винные с большими металлическими бочонками. Вина делаются по строгой технологии и привозятся на точки, так что оно не совсем домашнее) Так же нам дали вместо 3 бутылок киндзмараули, 1 и 2 сухого. Вернулись, хозяин заменил,там женщина не проверила этикетки. Проверяйте этикетки всегда!!!)

Цены на полусладкое в районе 10-12 лари, на сухое - 4-9 лари. К примеру ркацители продают за 4 лари, это 100 руб. за литр, Карл! Вино легкое, молодое и выпить его можно прилично. При этом практически не пьянеешь и голова не болит) Грузины все пьют сухое, потому что его можно выпить много... Продавец сказала, что мужчина за застолье может выпить 8 литров этого дивного напитка) Во всех магазинах вы можете бесплатно попробовать все вина и выбрать то, что нравится.

Так же пробовали чачу, она на разлив - 10 лари, в отеле бесплатно. Виноградная водка бывает разной крепости, у нас была 50 градусов. Мы не пьем крепкое, но по ощущениям она лучше водки.

На экскурсии к водопаду гид смешал чачу и мед, довольно интересный способ) Советую прикупить горький липовый мед - очень вкусный.

Поход на рынок был для меня немного стрессовым) Все подзывают, предлагают подойти и попробовать. Мы не глядя взяли 4 чурчхеллы за лари, потом пришли в отель и оказалось, что есть её невозможно - как дерево. Смотрите, чтобы была мягкая, по цене выйдет где-то по 3 лари за штуку.

Мы проголодались и поднялись в маленькую столовую справа от входа - там почти ничего не было, нас плохо понимали и сказали, что всё есть напротив. Мы поднялись в похожее место слева от входа и спросили у кассира, что есть покушать. Она прокричала "Мамо" и из кухни выплыла пожилая русская женщина, которая ласково затараторила - "Что вам предложить? Хинкали, жаркое, супчик, салатик порежу, синенькие есть, оливье" Мы обрадовались и взяли порцию хинкалей, 2 чая и большой салат, всё вышло всего на 8 лари. Счастье есть, оно не может не есть.

В ресторанах пробовали разное, средний счет всегда был в районе 40 лари на двоих. Внимание, хачапури по-аджарски это бомба! Она огромная, очень вкусная и сытная. Помимо неё горячего лучше не брать - лопнете. Почти везде прибавляют процент за обслуживание, его не было только в одном кафе.

ИТог - вкусно, много, недорого.

ЧТО ПОСМОТРЕЛИ

Мы были ленивыми туристами и не были в горах) Вкратце опишу, что посмотрели.

Ботанический сад. Вход около 10 лари, из центра едут маршрутки и автобусы за 1. Волшебное место! Огромная территория, местами кажется, что попал в фэнтези или клип Enigma) Лучше взять с собой покушать, также на пути встречаются питьевые фонтанчики. Обязательно к посещению, также отличное место для фотосета.

Экскурсия - водопад Махунцети+мост Царицы Тамары+крепость Гонио+винодельня. Водопад небольшой, очень красивый, мост не впечатлил, но он прямо напротив. Крепость представляет собой просто большую стену, я не фанат камней. А в винодельне как ни странно были и горы и шикарный вид как на открытке. Вина дают попробовать стандартные, не вижу смысла переплачивать там за еду, но вид просто шикарный. В целом отличная экскурсия, стоит от 30 лари с человека.

Винодельня

Крепость Гонио

Туристический центр. Это набережная, по которой очень приятно гулять и смотреть на скульптуры обрамленные зеленью. Были в дельфинарии, остались в восторге, но я в первый раз видела такое шоу - милота) Поднимались по канатной дороге на фуникулере - она очень длинная, можно увидеть отличие старого и нового города. Были на паре рынков.

О подвохах, их немного, но есть. Могут называть цену из воздуха) Торговаться нужно, но в пределах разумного. Проверяйте сдачу, на улице могут дать и не глядя. Так же как я уже писала, нам давали не то вино, но это не специально. В первые дни нам казалось, что нас везде хотят обмануть, но это не так. В Грузии всё очень дешево и если выехать за пределы курорта цены могут сильно отличаться. ПОэтому - всё хорошо, но совсем расслабляться не стоит)

ПОГОДА
Были в начале мая, в среднем было градусов 19. Тепло, не жарко. В море не купались, но оно нам было и не нужно) Было пару дней +25, дождей почти не застали. Также плюс в том, что цены в это время немного ниже, а людей гораздо меньше. Летом, говорят, столпотворение - на пляже яблоку негде упасть. По мне идеально ехать в конце сентября, если хочется поплавать.

ГОСТЕПРИИМСТВО

Думаю не нужно обьяснять, что грузинское гостеприимство славится на весь мир. Совершенно незнакомые люди могут пригласить вас к застолью и угостить всем на свете. В отеле нас постоянно угощали вином) Перед отъездом за небольшую доплату нам устроили отличный ужин с шашлыками и длинными грузинскими тостами. Чувствуешь, что тебе рады, везде присутствует домашняя, семейная обстановка.

Однозначно рекомендую к посещению, заранее уточните у знающих людей, что нужно посмотреть. Можно спокойно ехать на 2 недели с остановками в 3 разных городах. Думаю еще вернемся)

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Гостеприимство
  • Красивые и интересные места
  • Цены
Недостатки
  • Внимательно с покупками
le-rock53рекомендует
Красота Love