Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Ноябрь, 2013 - 01:53

Пантокальцин назначал невролог моему племяннику в комплексной терапии ВЧД и ГС после года (до года принимали сироп Пантогам, практически то же самое). Пропили 3 курса за год (до этого было 3 курса Пантогама). В течение всего периода приема Пантокальцин вызывал только положительный эффект, никаких нареканий на этот препарат не было. Кроме того, он экономичнее и потому бюджетнее Пантогама.

Пантокальцин - ноотропный препарат, содержит кальциевую соль гопантеновой кислоты. Оказывает защитное воздействие на мозг, улучшает метаболизм, защищает от гипоксии, улучшает память, восприятие, повышает обучаемость. Несмотря на то, что во многих источниках указано, что кальций из Пантокальцина не усваивается организмом, во время приема этого препарата ногти и волосы у ребенка начинали расти чрезвычайно интенсивно (особенно очевидно ускорялся рост ногтей, стригли их в 1,5 раза чаще обычного). Или может быть Пантокальцин просто в целом улучшал усвоение веществ (в том числе кальция) в организме. После окончания курса приема интенсивный рост приостанавливался.

Пропивали курсом весь флакончик. В период приема ребенок преображался на глазах, да именно так. Уменьшалась плаксивость, мальчик становился более уравновешенным и спокойным, лучше спал. Не капризничал подолгу и лучше поддавался на уговоры (это было особенно заметно). Улучшалось и восприятие ребенка. Перед употреблением таблетку толкли и давали в ложке с водой через 15-20 минут после еды.

В упаковке 50 таблеток по 0,25 г. Срок годности 3 года. У Пантокальцина есть аналог Кальция Гопантенат, который имеет ту же дозировку и объем, но стоит дешевле, но его так трудно найти в аптеках.

Достоинства
  • Избавляет от повышенной возбудимости
  • Улучшает развитие
Маммарирекомендует
19.03.2015
Добрый день. Скажите сколько времени и в какой дозировке вы принимали пантокальцин?
  • 18.03.2019
    Добрый день уважаемые читатели сайта. Сегодня хочу рассказать о таком препарате как пантокальцин.   В других отзвывах о ноотропных препаратах, я писала ,что у меня особый ребенок.Диагноз у нас ЗПРР И РАС. Мы принимаем много разных медикаментов. И один из них Пантокальцин.
  • 26.12.2016
    Начало эпопеи с лечением сына irecommend.runode3609586 irecommend.runode3609533 В числе препаратов, выписанных в 2 года моему сыну от задержки речевого развития был препарат Пантокальцин.
  • 09.12.2013
    Несмотря на то, что данный препарат обычно назначают детям, мой врач в моем случае выписал его мне лично как щадящий и безопасный вариант избавления от повышенной тревожности и навязчивых фобий в следствие перенесенного ряда стрессовых ситуаций.
  • 17.11.2013
    В два с половиной года повели ребенка в сад С каждым днем ребенок не то чтобы привыкал к новой обстановке, а все более яростно проявлял свое категорическое отношение к этому месту.
  • 24.05.2020 - 17:33
    От нифедипина мне стало настолько плохо, что я уже хотела вызвать скорую
    Сколько меня жизнь не учит не заниматься самолечением, но советы друзей и знакомых в совокупности с плохим самочувствием и нежеланием идти к врачам подталкивает принимать лекарства от которых потом в лучшем случае можно попасть в больницу, а в худшем... даже подумать страшно.
  • 08.06.2020 - 15:50
  • 11.07.2020 - 12:20
    Не ходите дети в Африку гулять. Что делать, если укусил клещ, а вы не вакцинированы
    Приветствую, читатели! Предыстория: Халатность - дело плохое, и ни к чему хорошему она никогда не приводила. Отправившись в отпуск в среднюю полосу, случилось так, что я оказалась в лесу. Хотелось подышать свежим воздухом, грибочки поискать.