Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 01:30

один раз
    2 120 руб

С конца марта руководство нашей фирмы перевело всех сотрудников на удаленный режим работы. Практически все это время я находилась в четырех стенах, на улицу выскакивала только пару раз в ближайший магазин. Видимо, оттуда, помимо продуктовой корзины, я и "принесла" с собой "экземпляр" злополучного коронавирусного штамма, невзирая на ношение маски, соблюдение социальной дистанции и усиленное мытье рук специальным антисептическим мылом.

• Хроника болезни🔸🔸🔶

В четверг 23 апреля, проснувшись утром я почувствовала легкое едва уловимое першение в горле. Списав все на обычную сезонную простуду, я приняла пару таблеток антивирусных препаратов (кагоцел и циклоферон), которые всегда выручали меня в подобных ситуациях, и продолжила заниматься привычными делами.

Воскресенье, 26 апреля. Ночью у меня резко поднялась температура до 38,5, на что, помимо столбика термометра, указывала сильная головная боль и ломота в мышцах. После таблетки парацетамола я уснула.

Понедельник, 27 апреля. Утро. Температура немного спала до 37,5, но меня накрыло волной дичайшей слабости в теле и прокрастинации. Я с трудом заставила себя включить ноутбук и ответить на несколько писем по работе.

Вторник, 28 апреля. День. С этого дня меня начало колбасить не по-детски. Жуткий мандраж, лихорадка - то морозит, то бросает в жар. Стойкое отвращение к пище. Но самым странным и неожиданным оказалось внезапное осознание того, что все запахи мира и привкусы продуктов в одночасье перестали существовать для меня. Нет, это было не просто притупление обоняния в связи с заложенностью горла и носа при гриппе (насморка и кашля, кстати, не наблюдалось), а полнейшее его отсутствие, будто бы эта функция организма атрофировалась сама по себе. Даже, эксперимента ради, прыснув себе в нос концентрированные духи и вдохнув аммиачную краску, я не почувствовала ровным счетом ничего, кроме небольшого жжения в носу от спирта и аммиака. Вся пища на вкус также казалась пресной: вкусовой аппарат мог различить только 4 базовых вкуса (кислый, сладкий, горький, соленый), а, вот, уловить индивидуальный привкус каждого продукта не получалось. До кучи ко всему наблюдалась небольшая отдышка (сбои в привычной частоте дыхания и невозможность вздохнуть полной грудью).

Основной пик болезни пришелся на первую неделю после появления первых симптомов в виде першения в горле (23 апреля) и где-то с 1 мая резко пошел на спад. Обоняние и вкус потихоньку начали возвращаться примерно через полмесяца. Предвкушая вопрос о лечении, заявлю, что никаких препаратов, кроме парацетамола для снижения температуры, я не принимала.

• Сдача анализа на антитела🔸🔸🔶

Узнав о моей болезни, шеф пришел в ужас и заявил, что без медицинского заключения, подтверждающего отсутствие коронавируса, после снятия карантина меня к работе в офисе не допустит.

К счастью, с 18 мая 2020 года появилась возможность сдать анализ на коронавирус в офисе Инвитро - лаборатории, которой доверяю вот уже много лет.

Баннер, посвященный тесту на коронавирус, на официальном сайте Инвитро
Баннер, посвященный тесту на коронавирус, на официальном сайте Инвитро

В понедельник, 25 мая, в марьинском отделении Инвитро (г. Москва) было совсем немноголюдно - только я и еще "три калеки". Несмотря на этот факт, очередь продвигалась крайне медленно, и мне пришлось провести в заведении около получаса, чтобы оформить все бумажки и, наконец, попасть в кабинет для забора крови.

К договору и накладной об оказании услуг прилагался стандартный блиц-опрос по коронавирусу:

Общая стоимость лабораторной диагностики двух видов антител + процедуры забора крови из вены составила 2 120 рублей.

Результаты анализов присылают на электронную почту в течение 5 рабочих дней. О готовности Инвитро уведомят вас с помощью смс и письма:

А, перейдя по ссылке в сообщении на официальный сайт лаборатории, вы сможете посмотреть и скачать заключения по анализам в pdf:

• Что представляет из себя диагностика COVID-19🔸🔸🔶

В венозной крови человека при помощи специальных реагентов определяется наличие антител IgM и IgG к антигену (чужеродному веществу) SARS-CoV-2 (тяжелый острый респираторный синдром или атипичная пневмония), который, собственно, и вызывает коронавирусную инфекцию.

Наличие IgM в крови означает, что человек, на данный момент, болен коронавирусом или еще до конца не оправился от него. Такие люди представляют опасность в плане заражения окружающих. А IgG вырабатываются через 3-4 недели после первичного контакта с вирусом и свидетельствуют о том, что человек переболел коронавирусом и приобрел к нему определенный иммунитет. Соответственно, носитель антител IgG является безопасным в плане контактов с окружающими.

Полная расшифровка всех возможных комбинаций IgM и IgG приведена ниже:

• Мои результаты🔸🔸🔶

Чего и следовало ожидать, IgG у меня оказался положительным. А ведь когда я по телефону жаловалась знакомым и друзьям на специфические симптомы, большинство просто махнуло рукой, мол, не сгущай краски. Благо, никого из них я не заразила, так как соблюдала жесткий режим самоизоляции.

• Последствия коронавируса🔸🔸🔶

После выздоровления прошло уже почти 1,5 месяца, но, с величайшим прискорбием, приходится отметить, что обоняние у меня до конца так и не восстановилось. Я могу чувствовать запахи лишь приблизив к себе вплотную источник этого запаха, да и то, как-то размыто, в общих чертах. Сейчас, к сожалению, приходится отказывать себе в простых и ранее доступных удовольствиях, таких как наслаждение чарующими ароматами раннего лета, свежесваренного кофе, горячей выпечки и прочих приятных запахов, витающих в пространстве. Также именно после перенесенного коронавируса у меня обострились симптомы депрессии. Судя по всему, последствия "ковида" мне придется долечивать у невролога и психотерапевта.

• Коронавирус может навредить нервной системе?🔸🔸🔶

Казалось бы, какое отношение имеет респираторный вирус к психологическому состоянию человека, но на некоторых авторитетных веб-ресурсах типа Би-Би-Си уже появились упоминания о том, что коронавирус способен наносить удар по ЦНС (центральной нервной системе). В связи с этим легко объяснимо его пагубное воздействие на нервные рецепторы носовых пазух, которое, собственно, и приводит к аносмии (невозможности ощущать запахи). Однако в официальном русскоязычном источнике по борьбе с коронавирусом (сайт Коронавирус--рф) об этом весьма специфическом симптоме болезни почему-то даже не упоминается:

Хотя минздрав США, а, соответственно, и весь цивилизованный мир уже давно внесли аносмию в список подтвержденных симптомов COVID-19:

Следовательно, если вы однажды утром проснулись и не обнаружили привычных вкусов и запахов, то с вероятностью 99% можете диагностировать у себя COVID-19 и принимать срочные меры по самоизоляции.

А в заключение хотелось бы дать избитое до смерти, но как нельзя актуальное нынче назидание: берегите себя и соблюдайте все предписания врачей, ведь коронавирус, в чем мне пришлось убедиться на своем горьком опыте - не просто обычное ОРВИ, а опасная болезнь с тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.

Достоинства
  • Высокая точность
Анна Сатурниярекомендует
08.06.2020
В конце мая меня так накрыло депрессией. Я обычно могу испытать подобное 1-2 дня. На новости о коронавирусе я остро реагировала в марте, потом успокоилась. К концу мая стало чуть спокойнее на душе за родителей и за то, что экономика продержится, т.е. причин к унынию стало меньше. Но настала такая жесткая депрессия! Никак не понимала что это! Такого никогда раньше не было, я не пью алкоголь, даже таблетки от головы стараюсь не принимать. Возможно переболела значит..ну или солнца так не хватало при сидении дома!
А как у вас с возвращением вкуса пищи? Все ли в норме?
Среди дальних знакомых у меня есть девушка, у которой был вирус, до сих пор страдает, что все на вкус, как вода.
Вкус пищи вернулся вроде бы... Но как раньше уже нет... Недавно заказала себе любимую пиццу с лососем, до короны у меня просто слюнки текли от одного аромата... А сейчас я его не ощущаю, и удовольствие от еды уже не такое как когда-то.
11.06.2020
У нас с мужем 2 недели полностью отсутствовало обоняние, а потом еще 2 недели очень медленно возвращалось. Сейчас вроде все чувствую, но иногда кажется, что обоняние опять ослабевает. Я сразу начинаю паниковать, прочищать нос и проверять обоняние на всем. У нас тоже подтвержденный ковид был. Теперь жду, когда можно будет проходить всех врачей... Особенно пульмонолога, так как у меня бронхоэктатическая болезнь, а мне даже КТ во время болезни не сделали.... Здоровья вам!
08.06.2020
Жуть! Скорейшего Вам полного восстановления и вновь почувствовать вкус любимой пиццы
Поправляйтесь.

У меня мать переболела (достаточно тяжело, в больнице) - так же не ощущала фактически вкуса и запахов. Сейчас чувствует, но, говорит, восприятие все равно отличается от того, что было раньше
08.06.2020
Здравствуйте! Я получается переболела тоже ковид... Месяц назад, все абсолютно, один в один Как у вас!!! Ломота в мышцах была просто сильнейшая!!! Температура 38.5 три для,, отсутствуют обоняния и вкусов по сей день. Бесплатный тест мне не сделали, так как его у нас делают только "тяжёлым". А вот анализ на антитела я обязательно сдам. Скажите пожалуйста, если пропустила, на какой день после болезни вы делали анализ на антитела? Не знаю, идти ли мне уже или они ещё не выработались.
Ой, нашла, 23 апреля заболели, а 25 мая сдали антитела. ☘️
Ох, выздоравливайте скорее!
Много лет назад болела какой-то ерундой и тоже пропало обоняние и вкус, долго восстанавливалось, это и правда действует на нервы.
08.06.2020
Ну не знаю, я давно в курсе, что отличительной чертой ковида - это пропадает обоняние. Я думала, все это знают. Но мой коллега часто после простуды (обычной) жалуется, что не чувствует ни вкуса, ни запахов Big smile

Делать этого явно не стоит. Для потери чувствительности и обоняния полностью вполне нормально для респираторных инфекций, ОРВИ и без преувеличения сотни других причин. Не стоит везде видеть COVID.

Вам же желаю больше не болеть и скорее оправиться от последствий заболевания!
Ну а если все-таки "корона"? Не стоит рисковать здоровьем близких и лучше самоизолироваться от них хотя бы на две недели, если есть возможность. Лучше уж перебдеть, чем недобдеть, как говорится. Я много раз за свою жизнь болела ОРВИ-заболеваниями различной тяжести, но почему-то ни при одном из них не было полной аносмии.
При подозрении на высококонтагиозную инфекцию в принципе необходимо изолироваться, а не только при коронавирусе. Не стоит вводить людей в заблуждение, а то начитаются сейчас, а потом проснувшись утром и не почувствовав привычные запахи своего бытия, как начнут заваливать местные ССМП своими звонками о том, что у них с 99% вероятностью коронавирус. Аносмия - явно не тот симптом, который является маркером этого заболевания, иначе его брали бы на вооружение.
А что касается отсутствия у Вас аносмии ранее, то можно только радоваться, что подобные проблемы не волновали Вас раньше. =)
Очень сочувствую вам!
Этот вирус очень тяжелый, не удивительно что вас накрыла депрессия.
Хорошо хоть, обошлось без больницы...
08.06.2020
Поправляйтесь скорее, хорошо, что болезнь протекала так, что дома можно было лечиться. Прошлой зимой я тоже без нюха почти два месяца жила, а потом и вкусовые рецепторы отключились. Списали все на грипп.
09.06.2020
Спасибо Вам за подробный и полезный рассказ о своем опыте! Желаю здоровья и возвращения к простым радостям жизни! К сожалению, многие люди не соблюдают предписания, не заботятся ни о себе, ни об окружающих... И тем не менее, короновирус не игрушки( скорее бы закончилась эта эпидемия, которая испортила людям планы, посадила их в 4 стенах... Непростой год, но я верю, искренне верю, что и эту неприятность мы переживем!
05.07.2020
А какой у вас был специфический симптом, о котором не пишут официально? Поетеря обоняния? Как раз об этом по тв и говорят
У меня тоже был ковид 19. Запахи чувствовала, особо не болела. Почти как ОРВИ . Вот потому, что я чувствовала запахи, я думала, что у меня не ковид .
  • 07.06.2020 - 00:10
    Делюсь своим опытом коллективной сдачи теста на антитела IgM к COVID-19 в Инвитро с выездом в наш офис. В чем разница между антителами IgM и IgG? Какой тест окажется пустой тратой времени сотрудников и денег компании?
    Добрый день! Хотела бы поделиться своим опытом сдачи теста на наличие антител IgM к новой коронавирусной инфекции, т.к. отзывов о IgM по какой-то причине в разы меньше, а отзывов о проведении тестов для сотрудников пока нет совсем.
  • 08.06.2020 - 14:23
    Как я сдавала тест на коронавирус в "Инвитро" и почему нужны именно Антитела IgM+IgG
    Доброго дня и хорошего настроения всем заглянувшим! Каким бы не было мое отношение к нынешней пандемии коронавируса, но и мне невольно пришлось сдавать анализ (тест) на пресловутый КОВИД-19.
  • 06.05.2019 - 19:05
    Есть подозрения на ревматоидный артрит? Стоит сдать кровь на АЦЦП, чтобы его исключить
    ПРЕДЫСТОРИЯ   Год назад у меня сильно воспалились мелкие суставы на руке. Как и положено в таких случаях, мне назначили сдать клинические анализы крови и мочи, анализы на C-реактивный белок и ревматоидный фактор, рентгенографию кистей и электрокардиограмму.
  • 09.06.2020 - 08:53
    Решила сдать бесплатно ПЦР тест на коронавирус, но несмотря на результат меня посадили на карантин из которого я не могу выйти 3ю неделю. Не вижу смысла без необходимости сдаватьCOVID-19, если его результат не учитывается. Что лучше сдать кровь или мазок
    Отзыв о сдаче анализов ПЦР на коронавирус в городе Москва.   Мне на почту пришло приглашение сдать тесты на COVID-19 в нашей поликлинике абсолютно бесплатно. Я могу сдать кровь (ИФА) и мазок (ПЦР).
  • 18.07.2020 - 18:39
    Как волонтеры "серебрянного" возраста тест на антитела сдавали. С одной стороны хотелось узнать, а с другой - плюнуть на все и уйти. Отзыв 5+ вместо гневной жалобы.
    Приветствую всех! Рада, что заглянули! Сегодня я ворчу. Отзыв родился из яростного желания написать жалобу в Роспотребнадзор. Расскажу по-порядку.   В конце июля Роспотребнадзор объявил в нашей области набор волонтеров для сдачи крови на антитела к коронавирусу. Заметьте: ВОЛОНТЕРОВ!
  • 31.10.2019 - 18:52
    Анализ крови на краснуху - один из важных анализов для женщины. Я всю жизнь жила в обмане и теперь жалею, что не прошла обследование раньше
    В детстве я периодически посещала детский садик. Со школьной скамьи я чётко знала, что краснухой я переболела в садике и теперь она мне не страшна. Про краснуху я была наслышена, ведь это заболевание очень опасно для женщины в период беременности.   Чем опасна краснуха при беременности?
  • 04.07.2018 - 13:16
    Антибиотики, которые помогут на 100% и с первого раза это не миф. Затяжная болезнь вылеченная сразу? Это тоже правда. Один анализ как ключ к решению острой проблемы. Пожалейте себя и сэкономьте время. ФОТО
    Приветствую! Этот отзыв долго лежал у меня в черновиках, и теперь пришло время вытащить его из закромов. Думаю без предыстории в этот раз никак, но вы можете ее пропустить.   В 2015 году я пережила сильнейший стресс, никогда ни одному человеку не пожелаю пройти через подобное.
  • 09.07.2014 - 09:34
    Лямблии лечится или нет…!!!
    Конечно, лечиться и по собственному опыту я знаю что вылечится можно… Вспомним прошлое Когда моему сыну было 1-1,5 года на теле в основном на конечностях рук и ног начали появляется маленькие красные пятна, похожие на укус комара но меньше, сон пропал, малыш просто вертелся, крутился поджимал…
  • 20.12.2018 - 00:45
    Не так страшен зверь, как счет за консультацию у гематолога. Можно выносить и родить с анти-хгч.
    Я часто отшучиваюсь, что у меня аллергия на беременность, вот и не рожаю. Многие думают, что это просто шутка. Честно говоря, до определенного момента в жизни я и не знала, что есть даже просто анализ крови на ХГЧ, какой там анти-ХГЧ.
  • 07.06.2020 - 00:10
  • 09.06.2020 - 08:53
  • 18.07.2020 - 18:39
  • 08.06.2020 - 14:23
  • 06.07.2020 - 18:11
    Расскажу о том, как обнаружила клеща на трехлетнем ребенке. Алгоритм действий. Моя ошибка
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   В моем регионе клещей всегда хватало, но случаев укуса никого из семьи не было. Но утро 1го Мая у нас началось с шока. Пока я причесывала дочку, увидела за ушком ЕГО. Сказать, что я испугалась, это ничего не сказать.
  • 11.06.2020 - 08:30
    Я потела в зале и ограничила себя во всем, а ИТОГ: +8 кг за месяц! Гипотиреоз-это коварный враг. Слезы, отчаяние и поиски грамотного врача. Очень важный анализ, который помог найти причину резкого увеличения веса. Как давно вы проверяли гормоны ?
    Hi! Всем огромный привет! Недавно я рассказывала о железодефицитной анемии и как она способна испортить жизнь. ( Отзыв можно прочитать здесь). Это коварное заболевание настигло меня вместе с гипотиреозом-не менее коварным и подрывающим качество жизни заболеванием щитовидной железы.
  • 09.06.2020 - 18:45
    Как сделать тест на коронавирус в домашних условиях? Тест-система для экспресс диагностики на антитела к коронавирусу VivaDiag Covid-19 IgM/IgG Rapid Test
    У нас в стране есть возможность купить экспресс тест на коронавирус, чтобы сделать его в домашних условиях. Тест-системы для экспресс диагностики на антитела к коронавирусу (по капле крови) Covid-19 IgMIgG Rapid Test официально продаются в некоторых аптеках города, но вот есть ли смысл её покупать?
  • 20.07.2020 - 16:08
    Теперь у меня и Бибера есть нечто общее - болезнь Лайма. Как выглядит мигрирующая эритема после укуса клеща и так ли необходим анализ на клещевой боррелиоз?
    Всем привет.   Ох, уж это карантинно-декретное лето. Практически всё время мы с ребенком просидели во дворе (у нас частный дом и своя территория). Свежий воздух, тень плодовых деревьев, цветочки. Красота.
  • 25.06.2020 - 19:17
    Сдавала из интереса, а результат сбил с ног | Правила подготовки к анализу | Как изменилась жизнь после отказа от молока
    Не думала, что буду писать отзыв на анализы, тем более на лактазную недостаточность, так как вообще не предполагала его сдавать. Но так уж получилось, что случай у меня интересный, анализ оказался важным, а узнала я о нем совершенно случайно - именно здесь на Айреке.
  • 11.06.2020 - 19:44
    Какова жизнь с инсулинорезистентностью? Очень грустная, худеть тяжело, набрать легко и огромное количество ограничений в питании. Диагноз с которым я борюсь больше года.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. До недавнего времени я редко обращалась к врачам, не сказать что я обладаю крепким здоровьем, но особо ничем не болела, да и просто у меня типичное для многих мышление или "само пройдет" или пока уже совсем не припрет к врачам я не ходила, ну не считая…