Опубликовано 24 Июль, 2019 - 00:05

,После множества исторических достопримечательностей Кракова, просто необходимо посетить современный парк аттракционов европейского уровня. Energylandia, его ещё называют польским Диснейлендом (на самом деле, ни к студии Уолта Диснея, ни к его героям парк не имеет никакого отношения), самый крупный парк развлечений в Европе! Он занимает площадь около 30 га и насчитывает почти 60 аттракционов.

И это не единственный рекорд:

1. Самые высокие и быстрые американские горки в Европе Гиперион - максимальная скорость более 140 км/час плюс 77 метров высоты, максимальное “падение” с 80 метров под углом меньше, чем 90 градусов (!!!)

2. Первые в Польше реверсивные американские горки Дрэгон Dragon (реверсивные - это значит, что часть пути поезд проходит под колеей, т.е. перевернутый).

3. Один из самых скоростных аттракционов в Европе Формула-1: скорость 100 км/час достигается за 1,2 секунды, ускорение 4,5 G.

4. Speed Water Coaster самые большие и самые быстрые в мире, эффектное сочетание американских горок и купания в бассейне.

Энержеландия находится не в самом Кракове, а в небольшом городе Затор, примерно в часе езды на автобусе. Поэтому следует позаботиться о трансфере. Если вы путешествуете на своем автомобиле, то проблем возникнуть не должно: рядом с парком просто огромная парковка!

Также можно добраться на электричке, на фирменном автобусе либо на обычном автобусе-маршрутке.

На электричке мы ехали обратно, билет покупали прямо в вагоне у кондуктора, так как на остановке никакого намека на вокзал и, следовательно, кассу не было. Возможно, при выезде из города, билет следует покупать на вокзале.

Фирменный автобус отправляется из Кракова (есть вариант из г.Катовице) в 8:30 и обратно в 20:30 после закрытия парка. Билет туда-обратно стоит 29 злотых. Естественно, желающих много, поэтому позаботиться о наличии билетов, особенно в выходные или праздничные дни следует заранее.

Если не хватило мест в фирменном автобус, то можно доехать и обычным автобусом с того же Автовокзала. В дневное время ходят достаточно часто: примерно раз в 20 минут. Билет можно приобрести у водителя (мы заплатили 10 злотых с человека) либо в кассе: так будет чуть дешевле, но продажа закрывается за 3 часа до отправления. Кстати, многие водители автобусов, которые следуют до Освенцима берут попутчиков до Затора (при наличии мест). Наш водитель решил видимо подготовить нас к предстоящему экстриму, поэтому, после того как стошнило достаточно взрослого мальчика, я начала срочно искать пакеты для своих (к счастью, все обошлось, но 4-летний сын вышел из автобуса слегка бледно-зеленым. Так что… вы поняли, на всякий случай, держите пакеты под рукой.

После дорожных приключений нас встречает EnergyLandia.

Мы приехали в будний день, но машин на парковке было прилично. Касс много, поэтому очередей не было (возможно с самого утра желающих попасть в парк больше). Плата за вход и пользование всеми аттракционами (кроме игровых автоматов, кафе и сувениров) стоит 129 и 79 злотых для людей выше и ниже 140 см соответственно. Дети до 3 лет - символический 1 злотый. На семью не дешево получается. Особенно с учетом того, что в нашем случае один из родителей все время был с младшим сыном на детских аттракционах. Удобно, конечно, что заплатил один раз и больше не думаешь, стоит ли посетить какой-то аттракцион, стоит ли он того. Берешь и пробуешь, понравился - ещё раз можно прокатиться, а не понравился - ну, да ладно.

В парке, кроме кафе, сувениров и автоматов также можно дополнительно потратиться

1. Есть ещё камера хранения (довольно вместительный ящичек, для приезжих), стоимостью 5 злотых.

2. За эту же можно купить дождевик, чтобы не промокнуть (точнее не сильно промокнуть) на водных аттракционах.

3. Если не позаботились о защите от воды, то можно воспользоваться турбо-сушкой (похожа на сушилку для рук в туалетах, только туда весь заходишь), также за 5 злотых. Правда, если погода теплая и солнечная, то можно обойтись и без нее.

Теперь о самом парке.

Перед входом, на кассе, не забудьте взять карту, которая доступна на двух языках: на польском и английском. Она вам понадобится 100%.

Территория большая, но аттракционов много, расположены очень плотненько.

Все это поделено на несколько зон: детская, пляж, экстрим, семейная. Также в парке несколько тематических зон, например, Викинги, деревня. А также рядом с большими аттракционами, все также стилизовано под него. Например, Формула-1, пираты. И это не говоря уже о детской зоне. Причем стилизация - это не только, оформление самого аттракциона, но и прилегающей территории, кафе, сувенирных лавок, аниматоров и даже туалетов. Аниматоры разные: от феечек с мыльными пузырями до викингов на ходулях и жонглеров.,

Я не большой любитель экстрима, поэтому я в основном каталась с сыном. Поскольку он ещё маленький (до 120 см) практически все аттракционы доступны только в сопровождении взрослого. Перед входом везде написано, кому можно, персонал также строго следит за этим. Кроме того большое внимание уделяется безопасности, никакого запрыгивания или выпрыгивания на ходу (даже на колесах обозрения).

Детская и семейная зона типична, наверное, для всех подобных парков: карусели, качели, паровозики/машинки/самолётики. Есть мини американские горки нескольких видов (одна из них довольно захватывающая), обзорная "прогулка" на высоте (интересные виды, кстати), высоченная горка, карусель на цепях.

Пляж - это собственно пляж плюс мини аквапарк: с одной стороны "лягушатник" для малышей, с другой - бассейн поглубже (но все равно не для взрослых) с более высокими и интересными горками.

Не смотря на небольшую глубину, есть спасатели, которые действительно внимательно следят за порядком и соблюдением правил безопасности. Кстати, обслуживающего персонала много, с которыми можно объясниться на польском и английском языках. Все доброжелательные и отзывчивые.

А вот зона экстрима - просто вау! Моя дочь так оценила ее. Поскольку именно она испытала на себе всю скорость, инверсию, перегрузки и т.п. Просто перечислю:

1. Я уже писала про рекордсменов Гиперион, Дрэгон, Формулу-1 и Спиид. Даже только смотреть на них дух захватывает! Они реально огромные и кажутся просто невероятными!

2. Майя. Высота 33 метра, скорость 80 км/час, перегрузки до 5 G.

3. Цунами. Высота более 40 метров ( скоростные подъемы и спуски с резкими остановками)

4. Викинги. 13 метров, длина 320 м, периодически вагончики вращаются вокруг своей оси и преодолевают водную преграду.

5. Апокалипто. Огромное сидение, которое вращается вокруг своей оси в хаотичном направлении с подъемами и спусками (мы, кажется, до нее так и не добрались).

6. Спейс бустер. Маятник на высоте 40, скорость до 100 км/час, перегрузки до 4 G.

7. И многие-многие другие: ацтек свинг, Спейс ган, Рудник Тиффани Много достаточно захватывающих аттракционов еще и в семейной зоне, и в водном парке.

Поскольку мы приехали в будний день, то в очередях практически не стояли. За исключением самых экстремальных аттракционов. Они, ожидаемо, самые любимые у молодежи, поэтому желающих много, но максимум ждали минут 15-20. На остальные, только при невезении, можно было подождать пару кругов. Уверена, что в выходные и праздничные дни, время на стояние в очередях будет значительно больше!

Кроме аттракционов, парк предлагает и другие развлечения: театр, фильмы 3-Д, фестивали и все возможные шоу.

Отдельно хочу написать про так скажем инфраструктуру парка, то есть про все про комфорт.

Кафе, еда - если проголодались, то это не проблема. Кафешек много, много киосков и витрин с мороженым, попкорном и т.п. Средняя стоимость выше, чем в городе, но вполне доступно. Не знаю как у кого, но нам практически не хотелось есть, единственный наш более-менее отдых был на пляже, когда мы с мужем немного перекусили, а дети подбегали за "только попробовать" и сразу же убегали в воду.

Сувениры. Их также достаточное количество. Цены, конечно, не маленькие. Стилистика магазинчиков и самих сувениров отличается от локаций. Можно прикупить на память все, начиная от ручек и брелоков до футболок и посуды с логотипом Энержеландии или понравившихся аттракционов.

Туалеты (пардон). Их также много, и они тоже выполнены в стилистике локации. Мы видели и королевский санузел, и пиратский, и гоночный, и даже космический.

Территория чистенькая, дорожки, газон, там где необходимо ограждения. Практически рядом со всеми аттракционами, перед входом (где обычно очередь стоит), есть небольшой зонтик-крыша, для защиты от солнца. Это супер полезная вещь. Потому, что обгоревших до малинового цвета людей к концу дня было очень много. И это с учетом того, что пол дня было довольно пасмурно. Ведь зелени, естественной приятной тени, очень мало. Поэтому, не забудьте взять солнцезащитный крем.

В завершение хочу сказать, что для меня удивительным был тот факт, что нам не хватило времени! И это при том, что мы практически не сидели в кафе, отдых на пляже также был не долгим. Но на некоторые аттракционы так и не удалось попасть.

При необходимости, в Энержеландии можно остаться на ночь, точнее в непосредственной близости. Можно выбрать хоть кемпинг, хоть отель. Все зависит от вашего желания, стремлению к комфорту, близости к парку и возможностей. Мне очень понравились индейский вигвамы и ковбойские повозки, не знаю как там жить, но выглядит эффектно. Ознакомится с вариантами можно на сайте парка.

На нам выходе дали флаерок со скидкой на следующее посещение - 20 и -10 злотых на билет, вот только на неудобный период: сентябрь-октябрь.

Так что, если вы сомневаетесь, стоит ли ехать, то ответ однозначны и конечно! Вопрос только в деньгах.

Достоинства
  • Единый билет
  • Много аттракционов
  • Разные локации
Недостатки
  • Дорого
Ириана Матвееварекомендует
24.07.2019
Любопытно побывать там!
Там круто! Не пожалеете)
24.07.2019
Обзавидовалась! И почему я не догадалась туда съездить Sad
Мы тоже не знали о нем до приезда. Нам хозяйка апартаментов подсказала.