Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 18:43

Привет, киношники-полуношники! Smile

В принципе я вообще не планировал писать этот отзыв. Но смотрю здесь многие ругают картину и ругают несправедливо, на мой взгляд. Поэтому решил в какой то степени поддержать сей фильм.

Некоторые тут даже 1 балл поставили, и с этим я категорически не согласен! На самом деле не все так плохо!

Я так понял, главная претензия была в том, что Скала предстал здесь в необычном образе, особенно в начале. "Ну он же Скала, как он так мог поступить?" - говорят критиканы.

Ребят, но если он такой весь стероидный качок, то по-вашему, он должен к каждому подходить и напрягать свои мускулы. И каждый в восторге типа должен так отвечать: "о, Скала, какая ты скала! Ну ты крут, чувак, дааа!" А он так типа отвечает: "O, yesss! смотрите на меня, какой я крутой man!"

Ну и играть он соответственно должен только какого-нибудь очередного терминатора...

Нет, не так! Это довольно примитивно. (Обратите внимание на сцену в баре, она подтверждает мои слова.) И сам Джонсон это прекрасно понимает! Он довольно разносторонний человек и актер, играет разных людей. (У него очень даже неплохо получаются и драматические роли.) И мне он понравился в этой необычной роли! Собственно говоря, на его харизме и держится почти весь фильм.

И вот эта история со школой мне показалась довольно жизненной для многих из нас!

Во-первых, действительно почти в каждой школе был некий изгой, которого все презирали и издевались над ним. Да, есть такое дело. А потом, бывало, что этот изгой преодолевал свои комплексы и становился успешным человеком. Кино как раз именно об этом в первую очередь, о преодолении себя!

Во-вторых, как часто бывает, что наши школьные мечты (планов громадьё!) вовсе не сбываются. И в реальности получается совсем не то, что мы планировали... Это тоже все обыгрывается в фильме.

И в этом плане сценаристы молодцы, они это верно подметили.

Еще из плюсов.

Довольно замысловатый и непредсказуемый сюжет. До конца непонятно, кто же этот черный барсук... Я не ожидал такой развязки. Да и догадаться,мне кажется, невозможно было, так они все завуалировали.

И еще. Фильм собрал довольно-таки неплохую кассу (посмотрите на кинопоиске), окупился в несколько раз, особенно в США. Так что провальным его назвать ну никак нельзя!

Теперь минусы.

Мне лично вообще не понравился Кевин Харт (хотя вы можете со мной не согласится). Могли бы и поинтереснее актера подобрать. Как то вот совсем не цепляет его игра. Имхо. У остальных актеров (в том числе и очень известных, которые появляются неожиданно) здесь только маленькие роли, поэтому сложно оценивать их. Неплохо смотрелась Эми Райан в роли агента ЦРУ.

Есть пошлые моменты, особенно в начале кино (и странная фамилия главного героя), это тоже минус для меня. Ну куда ж без этого в американских комедиях?

Также местами неправдоподобно, сценарий далеко не идеальный, но для комедийного боевика это в принципе допустимо.

Также хочу сказать пару нелестных слов про русский дубляж. Он мне вообще не понравился. Подпортили впечатление от фильма, сделали его еще более пошлым, чем он есть. Переводили местами очень далеко от оригинального текста! Ну нет такого слова в русском языке "кривотрахер", пусть даже это и фамилия. Лучше бы тогда уж без перевода оставили или что-нибудь другое придумали.

Ну а в целом мне кино понравилось, ставлю твердую 4 (с минусом за неудачный дубляж).

Смотреть также рекомендую, есть над чем задуматься!

Спасибо за внимание!

Это что за чудо-юдо???
Руки вверх!
Не стреляйте в пианиста!!!
Вот он я!
О, Боже, какой мужчина!!!

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • В чем-то жизненно
  • Дуэйн Джонсон
  • Идея сюжета
  • Интересные приключения
  • Много смешных моментов
  • Нестандартно
  • Оригинально
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Местами пошло!
  • Неправдоподобно
  • Неприятный русский дубляж
  • Харт
Борис...рекомендует
20.12.2016
Затеяли сюжетец))) думаю посмотрю на досуге этих шпионов и их половики!