Опубликовано 11 Август, 2016 - 10:09

Всем привет) Я человек, который любит чтоб все решалось быстро, четко и ясно. Для этого я нашла для себя несколько работающих методов в психологии и НЛП, и одним из них хочу здесь поделиться. Это ассоциативно-метафорические карты:

ассоциативно-метафорические карты - являются одним из инструментов психотерапии.

Эти карты – особые, не игральные и не гадальные. Их называют метафорическими или ассоциативными, потому что представленные на них образы становятся зримой метафорой наших ценностей, страхов, желаний или связаны ассоциативно с нашим внутренним опытом. Другое название – терапевтические карты, поскольку их используют в своей работе психологи».

Данные карты разрабатывают сейчас многие психологи, их все активней начинают использовать на тренингах. И, поверьте, их есть за что любить. Можно также и наткнуться на заявления, что это все сугубо игра, НЛПишные (второсортные) "приколы". Но лично я склонна считать, что работа с картами полна интересных открытий! Сколько не беру их в руки, столько и ловлю себя на мысли, что не могу относиться к ним как к игре!

Карты создают атмосферу безопасности и доверия. Поощряют людей к самопознанию, открытию собственной креативности и улучшению коммуникации с окружающими. Они помогают разобраться в психологических причинах происходящих с человеком событий и найти решение для сложных ситуаций. Простота применения карт, позволяет использовать их без специального обучения для личностного роста, интересного семейного досуга, игры в дружеской компании.

Подобные карты предоставили мне следующие возможности:

- всегда получать ответы на любые интересующие вопросы

- практиковать самоанализ

- ставить и достигать цели

- упрощать свою жизнь

- узнать как приобрести то или иное благо

- решать внутренние конфликты

- развивать в себе положительные и приглушать отрицательные качества

- точно знать как выйти из досадного положения

- или наоборот, найти способ как войти туда, куда бы хотелось.

И это далеко не все, но дальше думаю, продолжать не стоит - ход мысли вы уже уловили) надеюсь. Smile

И если вам захотелось попробовать, то давайте переходить к конкретным инструкциям метода.

На сайте, который я недавно нашла, и на который вы перейдете по ссылке ниже, вы увидите инструкцию с подсказками как использовать карты онлайн. Я просто прикреплю скрин:

Ссылка:[ссылка]

Прокручиваем эту инструкцию (естественно изучаете ее) до конца и упираемся в слово "Начать". Нажмите на него:

После того, как нажали на слово "начать", вас выкидывает на вот такое поле:

Дальше мы будем действовать относительно инструкции и руководствоваться методом интерпретации.

Теперь покажу как это примерно делать. Формулируем мысленно вопрос. Можно даже выписать его. Поставьте тогда уж где-то рядышком и дату. Вдруг вас потом что-то подстегнет установить себе сроки решения вашего вопроса. Перетягиваем одну карту из веера на поле, тянем ту, которая как бы вас привлекает. То есть действуем так же как если бы перед нами была реальная колода.

Итак, я сформулировала вопрос, и начала постепенно помимо иллюстрированной карты, выкладывать по одной на поле те, которые мне бы дали подсказки. Чаще всего на поле у меня оказываются все 3 карты. Я полагаю, что это логично. Поскольку в общем и целом эти карты призваны максимально помочь, подтолкнуть к ответу!

Своеобразие метода в том, что вы исключительно по-своему интерпретируете карту-картинку. Думаете, как именно это может быть связано с вашим вопросом. Считается, что когда мы только выбираем карту, нас ведет подсознание (а оно как правило действует безошибочно), поэтому в итоге карта на 99,9% будет связана с нашим вопросом. Оставшийся 0,1% я оставлю для скептиков=)) Как правило эта техника увлекает абсолютно всех.

Для интерпретации картинки не стесняйтесь подключать воображение. Не торопитесь лезть к словам-подсказкам. Дайте себе время. Ваше сознание начнет формулировать ответ по-своему. Выпишите все мысли, все вариации которые вам предстали. Они могут как определять из-за чего возникла ваша проблема, так и подсказывать как ее решить. Идеально, если у вас получится несколько вариантов. Но особо не тужьтесь. Говоря о разнообразии вариантов ответа я имею в виду их количество от 2 до 4. Не нужно стараться разглядеть 20=))

А теперь проверьте, что думает по этому поводу ваше бессознательное - самое время обратиться к картам-словам. Первую перенесите на поле ту, которая, как вам покажется, будет максимально соответствовать вашему вопросу. Например, если ваш запрос был сформулирован в таком плане: "Почему я не могу достичь...", - то скорее всего первым делом вам лучше вытащить карту из колоды "действовать". Она даст вам некую подсказку и пищу для разума. Дальше у вас уже как бы само-собой будут возникать вопросы к картам "быть" и "обладать". Впрочем, если на каком-то этапе вас озарило как нужно действовать - можно остановиться и составить план действий относительно вашей проблемы/вопроса.

Для отзыва я озадачилась вопросом на тему отдыха и путешествий (подробности опущу). Мне выпала картинка с изображением большого города и слова "рисковать", "влияние", "ответственность". В принципе, на слове "рисковать" я уже поняла, как мне следовало бы действовать, но чтобы сделать полноценный скрин достала и остальные карты. Так как мое подсознание уже помогло моему сознанию еще на первых двух этапах, естественно 2 последующих слова я не стала привязывать к вопросу.

Надеюсь было интересно!

резюмирую плюсы и минусы онлайн-метода:

+ можно ознакомиться с популярным инструментом и попрактиковаться/поучиться; понять суть без затрат

+ возможность медитации

+ все же дает некое осознание проблемы с задействием всех психических процессов

- конечно же присутствует некая ограниченность. Здесь я имею ввиду не полноценное количество карт.

Думаю от сюда ясно, что для полноценной работы и личной медитации онлайн-вариант не годится, лучше купить несколько полноценных комплектов. Так что для себя других + и - больше не стала выискивать.

Рекомендую попробовать и изучить этот инструмент начинающим психологам)))

Достоинства
  • затягивает
  • интересно
  • познавательно
  • элементарно
Недостатки
  • некоторая ограниченность
Mania Grandiosaрекомендует
11.08.2016
хотябы ради интереса стоит попробовать)
11.08.2016
Да-да) И я о том же)
01.10.2017
Интересный и необычный сайт!
01.10.2017
Ага😃