Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 21:49

один раз
    2200 рублей

Добрый день.

Поделюсь своим опытом получения визы в визовой центре Италии VMS в г. Липецк.

Когда сама искала информацию именно по моему городу, то ее практически не было.

Да, информации о VMS центрах в Москве, Питере и даже Воронеже присутствовала, но вот Липецк - увы.

Так вот...

После того, как мы приняли решение отправиться в отпуск в Италию я судорожно искала варианты не ехать в Москву, а сдать отпечатки пальцев в Липецке (ни я, ни муж данную процедуру не проходили, т.к. в Европе с 2015 небыли). Все посредники предлагают данную процедуру за отдельную плату. И цены варьируются от 7000 руб (возможно есть как дешевле, так и дороже. Мне попалась именно эта цена). Когда я позвонила в vms узнать сколько будет стоить сдача отпечатков пальцев, они ответили, что данная услуга входит в стоимость сервисного сбора и никаких доп. оплат не потребуется.

Итого стоимость оформления визы мне обошлось в 35 евро - консульский сбор + 2200 руб. сервисный сбор.

Вся информация по необходимым документам есть на сайте, но я опишу свою очередность сбора документов:

1. я взяла справку с остатком средств на счете из банка (брала именно справку, т.к. она действует в течение месяца после выдачи);

2. купила билеты. Я брала невозвратные и самые дешевые. Искала на скайсканере.

3. забронировала жилье. Бронировала как на Букинге, так и на Аирбнб. Обязательно необходимо в броне прописать всех гостей! Иначе при приемке документов заставят переделывать

4. взяла справку с работы по форме

5. сделал необходимые копии с загранпаспорта

6. оформила мед. страховку (на самом сайте vms есть предложение оформить страховку в Росгосстрахе. Посте небольшого мониторинга не увидела значительной разницы в цене и оформилась именно там)

7. сделала копию с паспорта РФ

8. сделала фото

После того, как все документы у меня были на руках (у меня все заняло 3 дня) я оформила запись на подачу документов онлайн. Выбрала удобную для меня дату и время. При оформлении записи сразу заполнила анкету и распечатала ее, т.к. именно ее необходимо сдавать со всеми документами.

При оформлении анкеты несколько раз звонила в сам центр и задавала уточняющие вопросы. Консультировали меня грамотно и вежливо. Никаких претензий нет.

В назначенный день и час я зашла в кабинет и приступила к сдаче документов.

Консультант задавала уточняющие вопросы, при необходимости вносила изменения в анкету (у меня была ошибка в том, что в моем действующем паспорте не было шенгенских виз, а старый паспорт при замене я сдала. В анкете указывала, что визы не получала за последние 3 года и запрашивала одинарную визу на въезд под даты поездки. Диана у меня все уточнила, выяснила, что виза у меня все таки была в 2014 и внесла изменения в запрос вида визы на "Мультивизу" со сроком на 6 мес.). После я сдала отпечатки пальцев.

Только после всего этого, я спустилась на первый этаж с офис Сбербанка для оплаты консульского и сервисного сборов.

После того, как я принесла квитанцию об оплате, мы оформили сдачу пакета документов и я начала ждать ответа от консульства.

По времени, вся сдача документов у меня заняла 1 час 30 минут.

19 июля 2018 г я сдала документы и 30 июля 2018 я получила свой положительный ответ. Мне дали визу сроком на 6 мес. Ура-ура

В целом, работа сотрудников визового центра мне понравилась.

Меня грамотно консультировали, были со мной терпеливы и вежливы.

Достоинства
  • в моем городе, нет доп. оплат, вежливо и быстро
Недостатки
  • !!! их нет
RinaDiрекомендует
18.10.2018