Опубликовано 17 Декабрь, 2017 - 15:54

несколько раз

На госуслугах я регистрировалась давно. Для подтверждения личности я обратилась в ближайшее отделение Почты России.

Я живу в Санкт-Петербурге по временной регистрации (прописки в СПб нет) - это влияет на время выполнения госуслуг.

Моя история пользования сайтом

1. Первой моей госуслугой была Получение заграничного паспорта. Все было относительно быстро, четко, без очередей.

2. Затем, через госуслуги я регистрировалась на экзамен в ГИБДД. И за эту услугу стоит ставить 3. Так как талонов мало, а желающих много, талончики быстро заканчиваются. На сайте нужно выбрать дату и только потом Вам покажут доступны или нет талоны. Это просто ужасно, нужно проверить каждый день месяца, чтобы понять, что в этом месяце талоны закончились.

3. Замена паспорта гражданина РФ в связи с 20-летием

Получение внутреннего паспорта. Инструкция

После того, как Ваш аккаунт активирован, Вам необходимо войти в него. если Вы еще не сделали это.

Шаг 1. Найти услугу на сайте. В строке поиска вводим ключевые слова (например, замена паспорта).

Строка с услугой имеет особенный значок.

Нажимаем. Появляется страница с информацией об услуге

! Заметьте, стоимость 210 рублей, а не 300 как при личном обращении и так со всеми услугами

Пролистываем вниз. Находим такие строки. Нажимаем получить услугу (справа)

Шаг 2. Заполнение анкеты

В анкете вопросы о паспорте, подлежащем замене, о родителях, семейном положении.

Также нужно прикрепить фото. С фото замарачиваться не нужно. Я сфотографировала фотографию на какие-то документы явно не формата 35х45. Этого фото не будет в Вашем паспорте.

После заполнения нажимаем отправить.

Выбираем место прихода за паспортом.

Оплачиваем квитанцию с помощью банковской карты через сайт госуслуг (можно сделать это позже, но лучше оплатить сразу).

Заявление подано.

Шаг 3. Ожидание обработки заявления

Ждем примерно 3 дня.

Затем Вы получите сообщение о дате, выбранном месте, времени, кабинете, куда нужно принести необходимые документы (список документов также будет в письме). Дата зависит от способа подачи (по прописке составляет около недели, у меня, по месту фактического пребывания, заняло около месяца).

Шаг 4. Подготовка документов.

Теперь Вы уже делаете фото, которое будет на Вашем паспорте и собираете необходимый пакет документов.

Шаг 5. Визит в МВД

В назначенное время Вы приходите (не стоя в очередях). Вам дают карточку-анкету, в которую нужно переписать данные анкеты печатными буквами. Ставите подпись (НОВУЮ).

Идете гулять около 1,5-2х часов.

Шаг 6. Получение паспорта

Приходите в этот же день, ставите подписи и..получаете паспорт.

Минусом является перезаполнение анкеты. Это конечно не сложно сделать, но все же, зачем.

Достоинства
  • 30% скидка
  • Без очередей
  • Ответ приходит по электронной почте
  • Просто
  • Удобно
Недостатки
  • Перезаполнение анкеты
dsonic13111529рекомендует