Опубликовано 26 Март, 2021 - 14:48

полгода или более
    300 рублей

С сервисом URentBike не был знаком, пока не переехал в другой город, где они находятся буквально на каждом шагу. Раньше я как-то воспринимал катание на самокатах сродни детской забаве, но когда попробовал, то поменял свое мнение. В итоге накатал 68 поездок.

Сперва кажется сложно — нужно скачать какое-то приложение, потом активировать байк и только затем поехать. Но на деле все просто, достаточно это сделать один раз, а потом все идет по накатанной.

Скажу честно, что кататься мне понравилось — самокат небольшой, поэтому проблем объехать пешехода даже на узкой дороге не представляет проблем. Особое удовольствие мне доставило катание по набережной, где нет бордюров и ограждений, которыми усыпаны наши города.

Сначала я прикреплял карту, закидывал деньги по минимуму, но затем стал вносить более крупные суммы, за которые дают неплохие бонусы.

О подарках. Мне удалось получить 2 раза по 100 рублей совершенно бесплатно. Однажды сумму начислили просто так, когда я накатал примерно 30 поездок, а потом сделал небольшой перерыв. Не уверен, что так делается всегда, но в моем случае все было именно так.

Затем моя бдительность финансово вознаградилась: я сообщил в службу поддержки о разряженном самокате, который почему-то находился рядом с моим подъездом. Таким способом я помог владельцам найти его, хотя, вообще-то, сами клиенты должны их ставить на специальных точках, указанных на картах, иначе деньги будут тикать, а поездка не завершится.

Не знаю, как разрешилась эта ситуацию с бывшим арендатором, но уверен, что заплатил он больше того, что в действительности накатал. Вероятно, что получил штраф, потому что оставлять их в других местах, согласно правилам, нельзя (спишут 1000 рублей).

Серые зоны. Места, в которые нельзя заезжать отмечены на картах — в моем городе на самокатах нельзя преодолевать парк. Хотя фактически можно, но тогда самокат начнет пищать, снизит скорость до минимума или вовсе отключится. Меня этот факт огорчает, потому что мне приходится объезжать его, соответственно сильно удлинять свой путь.

Какой самокат лучше выбрать? Есть со спидометром, а есть без него.

Не нужно говорить, что первый вариант предпочтителен, а зачастую цена от этого нюанса никак не меняется.

Вот вариант без спидометра.

Самокат URentBike

Максимальная скорость — 20 км/ч, нормально, но на длинных дорогах слегка недостаточно.

Еще советую брать самокаты со звоночком, иначе придется голосом оповещать прохожих, чтобы они уступили дорогу. Но иногда видно, что гудок был на месте, но его просто выдрали...

Лучше выбирать с полным зарядом, так самокат внезапно не начнет пищать, уведомляя о скором отключении. Проверить заряд можно в приложении.

Еще сбоку есть кнопочка, которая показывает уровень расхода батареи (загораются небольшие лампочки).

Цены. Они скачут. В плохую погоду стоимость минуты может упасть до 3,5 или 4 рублей за минуту, а в хорошую увеличивается до максимума — 5 рублей.

URentBike в Анапе и Новороссийске. Я катаюсь преимущественно по Анапе, потому что здесь живу, но с недавних пор оценил и поездки в соседнем городе. Самокаты там абсолютно такие же, но немножко другая атмосфера, портовая. Вот только нет абсолютно никакой конкуренции, к примеру, в Анапе есть еще и БизиФлай, но в Новороссийске я их совсем не видел (гулял преимущественно по набережной и площади Свободы).

Новые самокаты вызывают вопросы. Сперва на станциях были только легкие самокаты с маленькими колесами, но недавно появились и модели с большими пластиковыми шинами. На них меньше ощущается контакт с барьерами, но возникает другое неудобство — увеличенная масса. Из-за нее перемещать самокат неудобно, а если он боком ударит тебя декой (тем местом, куда ставятся ноги), то ощущения будут болезненными.

Но зато на них можно кататься с ребенком. Если присмотритесь к фото, то увидите поручни под рулем.

Велосипеды? Oh, no! Я всего лишь раз арендовал эти милые желтые велосипеды, которые у меня не вызвали восторга.

В них всего одна скорость, поэтому кататься на них очень неудобно и напряжно. Эти модели очень дешевые, а Urent мог бы инвестировать чуть больше и порадовать своих клиентов.

Еще эти байки не подходят мне по ростовке — во мне 183 сантиметра, из-за чего во время движения мои колени слегка уходят в стороны. Видимо, приобретены велосипеды какого-то усредненного размера, но все же среди клиентов, думаю, будут не только девушки и невысокие парни…

И что же я вижу? А, вернее, не вижу? Тех, кто арендует желтые велосипеды. Железные кони просто стоят бесхозно и «скучают», спроса на них особого я не увидел.

Велосипеды URentBike

Итог. Сервис неплохой, проблем с активацией и деактивацией самокатов не возникало. Хотя один раз была проблемка, но с помощью поддержки ее быстро устранили. Один раз — это не регулярный сбой, поэтому можно не учитывать при подведении личных итогов.

Достоинства
  • Берёшь в одном месте, ставишь в другом
  • Дёшево
Недостатки
  • Дешевые и неудобные велосипеды
Юджинрекомендует
26.03.2021
Какая модная и современная идея! Только в Европе подобное видела.
26.03.2021
Я правильно понимаю, что в этом сервисе электросамокаты и механические велосипеды?
28.03.2021
Да, у них можно арендовать и самокат, и велосипед.
27.03.2021
Вижу, как люди катаются на самокатах. Smile
28.03.2021
До чего дошёл прогресс)👍
Здорово, что так можно в аренду можно брать самокаты и велосипеды, посколько крупные города снабжены велосипедными дорожками, катайся, сколько влезет, да и для здоровья полезно.
29.03.2021
Какой необычный городской сервис!
11.04.2021
а у нас на них бум прошел после определенного количества несчастных случаев. правда вот чего не понимаю - так это совместного катания на них. вдвойне опаснее и для катальщиков, и для прохожих.
15.04.2021
У вас это у кого? Бум на них везде только начинается.
18.04.2021
Польша. бум уже минимум как полгода закончился. сейчас на них ездят единицы (буквально), хотя год назад было совсем иначе. по дорогам ездили и на своих электросамокатах постоянно, сейчас там только машины и велики.
18.05.2021
Интересный отзыв.
Вот мне не повезло так, как автору отзыва. Даже инструкция со скринами есть, как пользоваться.
Хочется верить, что это не сам "счастливый приобретатель" франшизы.
Хот выручка какая то Urent-у упадёт за поездки.
Вот меня они на 600 рублей обули и решили не катать. И не хочется как то инструкцию печатать со скринами. Лохотрон какой то
18.05.2021
Нет, я не владею Юрентом ни в каком виде! Сделать скриншоты на смартфоне - секундное дело. Тем более, мне не нравится фиксированная плата за активацию, которой нет у конкурентов.

Списать деньги могли только в том случае, если Вы не завершили поездку (нужно ставить самокат в определенных местах и выбирать в меню "завершить поездку"). Как могли просто забрать деньги и не отдать, я не знаю. 🤷‍♂️
  • Решили мы познакомиться с сервисом аренды самокатов. Причем выдался удачный случай. Мы увидели огромную парковку с самолётами плюс ко всему там стояли ребята, которые помогали разобраться с приложением. Все вопросы от А до Я, они разжовывают полностью информацию.
  • 21.04.2021
    Совсем не давно в Самаре появились самокаты urent, решил опробовать данный вид передвижения и сразу столкнулся с проблемой. Взяв самокат не смог на нем поехать, в приложении все работало, а самокат начал пищать и не ехал. Отменил через пару минут но с меня списали деньги за использование.
  • 22.09.2020
    21.09 мною был взять в прокат самокат на расстояние 1 км. От метро до дома. Пешком максимум 10 минут занимает. Самокат взяла, домой доехала. Пристегнула на парковку где уже много таких же стояло и были свободные ячейки. Приложение ответило, что меня глючит и что там парковки нет.
  • Жигули идут в Каршеринг... Карусель - первый оператор каршеринга предлагающий в аренду Российские автомобили LADA!
    Всем привет, друзья! Вот и дождались - стартовал первый оператор каршеринга предлагающий за довольно скромную цену (5 рублей минута ) взять в поминутную аренду автомобиль Российского производства, а именно LADA GRANTA!
  • 21.03.2018 - 10:01
    Арендуем автомобиль на отдыхе: каршеринг в Сочи, Адлере и Красной Поляне. UrentCar - краткое руководство, плюсы и минусы.
    Всем привет!   С каршерингом, до недавнего времени, я была знакома только в теории. Ну то есть, знала, что это поминутная аренда авто, и что машину можно забронировать в приложении для смартфона, однако, на практике мне с подобной системой еще не приходилось сталкиваться.
  • 11.02.2019 - 12:45
    НЕ ВЕРЬТЕ В ОБМАН. Читайте ПРАВИЛА. Почему не стоит ЗАПРАВЛЯТЬ их машины? Как я чуть не подарила сервису ДВОРНИКИ
    Всем привет! Вот и настал черед достать из загашников летние фотографии ЯндексДрайва, дабы написать отзыв о так лихо ворвавшемся на рынок каршеринга сервисе. К слову сказать, проект Яндекс Драйв очень молодой, но начал очень забористо, благодаря чему и стал пользоваться популярностью пользователей.
  • Отзыв о каршеринге тимкар. Простенькие авто и отличный сервис.
    Всем привет, друзья. Все больше и больше набирает в России популярность такая услуга как Каршеринг, и если раньше искать и читать отзывы об этом сервисе было забавой в основном жителей Москвы, то сейчас каршеринг популярен во многих крупных городах и продолжает активно развиваться по всей стране.
  • Матреш кар. Отзыв о первом каршеринге которым я в итоге решил не пользоваться, внимательнее изучив договор.
    Всем привет, друзья. Старт очередного каршеринга в Москве уже не является для меня, как для пользователя, чем-то особо радостным и не вызывает таких бурных эмоций и восторгов как это было раньше. Собственно думаю и у многих других пользователей пыл поугас.
  • 25.10.2018 - 02:53
    Один из самых дешевых каршерингов в Питере
    Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу рассказать вам о компании, которая предоставляет услуги краткосрочной аренды в СПБ - Rentmee. Компания имеет приложение на телефон. В принципе, система каршеринга такая же, как и везде. Я уже писала о YouDrive и Делимобиль .
  • 08.11.2020 - 12:08
    12 минут аренды автомобиля в Сочи- 1500 рублей! Эй, Юдрайв, что с тобой не так?! Как вернуть деньги, списанные Юдрайв?!
    Каршеринг в Сочи - это что-то с чем-то. В отзыве расскажу о нереально дорогом сервисе - Youdrive.   Наверное, это лозунг Юдрайва. Конечно, я понимаю, что Сочи - это не совсем Россия, там особый менталитет, да и прочее. Не даром говорят (говорили) "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи".
  • 28.08.2019 - 16:34
    Опасно
    я понял, что этому сервису абсолютно плевать на жизнь людей. Ехал вчера на «прекрасном» carsmile. Который плевать хотел на людей и если отрицательный баланс наступает во время поездки он подвергают риску вашу жизнь и здоровье.
  • 26.11.2018 - 18:06
    Мой первый удачный опыт аренды машины на Крите
    Этой осенью мы отлично отдохнули в Греции на острове Крит. Но наш отдых не получился бы такой незабываемый, если бы мы не взяли машину напрокат. Это был наш первый опыт аренды автомобиля.
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 🚕Моя история о том,как хитрый водитель Яндекса"кинул"меня на 230 рублей, но в итоге я осталась только в выигрыше. Как быть, если таксист отказывается везти? Почему, вопреки стереотипам, я предпочитаю "нерусских" водителей. Мысли об отечественных "кэбах"
    Проживая в Москве около 7 лет, системой Яндекс-такси я активно пользуюсь с 2017 года. Почему я отдаю предпочтение данному сервису, догадаться несложно: - адекватная ценовая политика. На мой взгляд, для столицы расценки вполне приемлемые.
  • 10.09.2021 - 07:09
    При мне развернули девушку у самолета, а нас с мужем разлучили. Перелет для экономных. Но авиакомпания Победа сделает все, чтобы выманить у вас побольше денег за каждый чих. Что нужно знать, чтобы избежать лишних трат и к чему нужно быть готовыми
    Про авиакомпанию Победа мне часто попадались негативные отзывы, но если заранее ознакомиться с правилами и их не нарушать, то в целом можно быть морально готовым ко всему и избежать возможных штрафов.
  • 07.09.2021 - 21:20
    Мы потеряли более 30 тысяч из-за ПРАВИЛ ЭТОЙ АВИАКОМПАНИИ! Я больше никогда не свяжусь с аэрофлотом!!!
    Всем привет! Сегодня я расскажу Вам историю, которая произошла с нами в июле 2021 года. Второго числа мы должны были вылететь в Екатеринбург вечерним рейсом Аэрофлота в 21:20. Мы приехали в аэропорт за 2,5 часа до вылета, а так как ехали через Аэроэкспресс, то высадились в терминале Д.
  • Просто непростительный косяк от Азур в разгар пандемии. | "Мамочка, как мне страшнооууу" (с) |Двенадцатичасовой перелет в Доминикану.
    Вообще 12 часов болтаться в воздухе не страшно, а ОЧЕНЬ СТРАШНО. Особенно на взлете и при посадке. Но у всех свое отношение к самолетам, кто-то кайфует, кто-то очкует, каждому свое, а я где-то по середине. Авиакомпанией Азур Эир я летала впервые, но дважды, с интервалом в 10 дней.
  • 14.09.2021 - 11:35
    Бизнес-лаунж во Внуково: небольшой, уютный, вкусный. Большая экскурсия и маленький лайфхак.
    Есть в путешествии на самолетах одно неудобство - время ожидания рейса в аэропорту всегда довольно длительное, т.к. на посадку надо приходить сильно заранее, чтобы все предполетные процедуры пройти. При этом стоимость еды и напитков, которые помогают скрасить ожидание, обычно сильно завышена.
  • 29.07.2021 - 13:19
    Могут ли пираты захватить круизный лайнер? Да они регулярно это проделывают!
    Я живу в Питере с видом на морской порт. И до того, как мир придумал и удачно реализовал проект дурацкой пандемии, регулярно любовалась заходящими к нам лайнерами. Одним из самых красивых всегда был Disney Magic, всегда хотелось побывать на его борту.
  • 17.08.2021 - 13:14
    💎 Белавиа, вот если бы не твои ДИКИЕ цены, то я бы только с тобой и летала... Как же прошёл мой перелет чартером без приобретения тура? 💎
    Доброго времени суток!!   -- -- -- -- -- -- -- --   Белавиа... Вот честно, я всегда хотела полетать этой авиакомпанией даже чисто из интереса! Дело в том, что я сама из Беларуси и тарифы Белавиа меня всегда ввергали в ступор... Ибо реально цены неадекват!
  • 18.08.2021 - 20:02
    Пассажирский поезд 479/480 до Сухума скоростью явно не отличается, но, как беспересадочный вариант, подошёл неплохо🚂😉
    В этом году мы решили совершить небольшое путешествие в столицу Абхазии - город Сухум В качестве транспорта выбрали жд сообщение, которое оптимально подошло по цене, времени и пункту прибытия.
  • 01.09.2021 - 18:03
    Добро пожаловать в бизнес-зал "Vitosha Aspire" в аэропорту Софии: хамоватый персонал и практически полное отсутствие еды. Хотите пофотографировать? Не положено!
    Пару лет назад я стала обладательницей карты PRIORITY PASS , что, несомненно, сделало мои путешествия более комфортными. Данная карта открывает доступ к VIP-залам отдыха в аэропортах, где можно расслабиться перед полетом в спокойной обстановке и провести время в ожидании рейса со всеми удобствами.