Опубликовано 20 Март, 2021 - 18:38

Здравствуйте!

Об овоще со смешным названием топинамбур я услышала впервые несколько лет назад, но довелось познакомиться воочию только в прошлом году. Странно, что не попробовала его ранее, почему-то в магазинах не видела.

О топинамбуре я бы хотела сегодня с вами поделиться своими впечатлениями.

ОПИСАНИЕ:

Эта многолетняя культура относится к семейству астровых, роду Подсолнечник. Родиной корнеплода считается Южная Америка. Своим названием он обязан индейскому племени топинамбо, которое в древности окультурило и культивировало это полезнейшее растение.

Второе название у него земляная груша, третье - подсолнечник клубненосный, хотя внешне он больше напоминает корень имбиря помноженный на очищенную картофелину. Smile

Корнеплод внешне не выглядит аппетитным.

По размерам плоды различны, обычно не превышают 8 сантиметров.

ПОЛЬЗА:

• Оказывает положительное влияние на пищеварение;
  • восстанавливает и улучшает работу желёз внутренней секреции;
  • способствует коррекции веса при проблемах ожирения и неконтролируемом наборе массы тела;
  • повышает сопротивляемость иммунной системы;
  • стабилизирует систему кроветворения, налаживает кровообращение;
  • улучшает состояние тканей, укрепляет стенки сосудов;
  • укрепляет суставы.

Корнеплод богат витаминами РР, Е, С, А, а также фолиевой кислотой и др. полезными веществами, поэтому вводить в рацион его не только можно, но и нужно. Не говорит, конечно, что им стоит объедаться, все должно быть в меру.

ВРЕД:

Вредных свойств у топинамбура практически нет, если не считать индивидуальной непереносимости, а также того, что в корнеплоде могут содержаться нитраты и другие химические вещества, которые не полезны организму.

Также следует учитывать тот факт, что сырой топинамбур может вызвать излишнее газообразование, поэтому если вы страдаете метеоризмом, лучше отказаться от данного продукта. В вареном овоще практически такой "бомбы" нет. Wink

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Первое знакомство состоялось благодаря соседям. Они в огороде у себя посадили много топинамбура, который дети напрочь отказались есть. Наверное, пукали много! Smile В общем, нам досталось целое ведро корнеплодов.

На вид "земляная груша" невзрачная, увидев его у меня бы вряд ли возникло желание отведать закорючные клубни. Хорошо, что это сделали до меня сотни миллионов людей. Теперь я знаю, что топинамбур съедобен.)))

Размеры
Размеры

После того, как вы принесли домой овощ, его следует хорошенько помыть и подсушить. Делается это не сложнее, чем мыть любой другой продукт. Между прочим, слишком грязных корнеплодов я не увидела. Так, слегка запыленные. Завершив превращение "золушки в принцессу", я часть убираю в затемненное место, другую же планирую готовить.

Овощи Топинамбур, отзыв

Запаха яркого овощ не имеет. По вкусу похож на репку + сырой картофель + редьку. От подсолнечника тоже есть отдаленное напоминание. Сырые пророщенные семечки несколько схожи с этим продуктом.

Я обычно ем топинамбур сырым, как яблоко или морковь. Люблю, знаете, похрустеть вкусняшкой в перерывах между делами. Smile Но приходит вечер и следует готовить ужин. Когда не хочется долго возиться или мало времени, я делаю салаты.

Очищенный Топинамбур, отзыв
Очищенный Топинамбур, отзыв

Иногда тяга к экспериментам овладевает мною, тогда я с легкостью придумываю всяческие рецепты.

Итак, салат Топи намбер Зеро. Laughing out loud

Нам понадобится:

• консервированная красная фасоль,
  • репчатый лук,
  • морковь,
  • топинамбур,
  • соль по вкусу,
  • сметана.

Предпочитаете зелень? Кидайте, все подойдет))) Только я ограничилась вышеперечисленными ингредиентами.

Салат

Все нарезаем кубиками, кроме фасоли. Она идет цельная, без соуса. Соотношение моркови и топинамбура должно быть одинаковым, лука поменьше. Порубили, добавили в общий котел, перемешали. Посолили, насметанили, снова перемешали. Даем настояться минимум полчаса.

Готово. Приятного аппетита! Smile

Иногда кладу свежие огурчики и помидоры, тогда название салата приобретает иной характер. "Топи намбер Ту".

Салат

Плюсы:

• вкусно
  • полезно
  • сытно
  • просто готовить

Минусы:

• может вызывать метеоризм

ИТОГИ:

Не могу сказать, что топинамбур какой-то уж очень особенный. Вкус приглушенный, совсем ненасыщенный. И все же я рада, что он появился в моей жизни. Подойдет и в салат, и просто перекусить парой-тройкой очищенных клубней. Калорий в нем немного (на 100 гр. примерно 61-63 ккал), так что потолстеть от него вам не удастся, но не следует забывать и о побочке - газообразовании, которое способно испортить любое свидание. Wink

Твердая четверка. Рекомендую!

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много витаминов и микроэлементов
  • Низкокалорийный
  • Полезно
Недостатки
  • Приводит к метеоризму
Aleftina Arefрекомендует
Наслышана о нем, но не пробовала. Интересный и аппетитный отзыв😊👍
20.03.2021
Вот и я также. Только в прошлом году попробовала)
Полезно 👍🏻
20.03.2021
Главное, в меру потреблять)
Нравится топинамбур но не увлекаюсь
20.03.2021
Мне кажется, его и невозможно съесть много, хотя...
20.03.2021
Вспомнила, что часто ела его в детстве. Как же захотелось вновь! Буду искать на рынке у бабуль
20.03.2021
У бабулек, кстати, весьма может оказаться. Чего у них только не бывает)))
А вот странно, что в магазинах не видно.
20.03.2021
Я его варю. Очень вкусно. Растёт на даче лет 15.
У топинамбура полезно всё - и корни и само растение. Соцветия заваривают и пьют, отвар из веток и листьев помогает от проблем с суставах. Из него делают сладкий сироп без сахара. Из корнеплодов делают кофейный напиток
Репу и редьку люблю)
21.03.2021
Топинамбур - это моя любовь)) раньше на даче рос, хочу возобновить традиции.)
Я не заметила метеоризма после, но я никогда не ем его сырым, только варю. Innocent
21.03.2021
Побочка серьезная Big smile Не пробовала, если честно.
21.03.2021
Я давно уже хочу его посадить и в этом году надо это сделать. Скоро снег растает и начнутся посадки.
21.03.2021
Наслышана о нем. Даже пробовала, так как папа всю жизнь пытался необычные культуры разводить. По вкусу не отталкивал, но его чистка напрягала так, что никакого салата не хотелось Smile
21.03.2021
У нас растёт, он так сильно дает клубни, не знаешь, куда его девать. И не разу не ела. Интересно как он варёный?
22.03.2021
Интересный овощ, я его только в хлебцах с топинамбуром пробовала. Кстати, они были вкусные, даже очень)
  • 16.01.2016 - 23:13
    Очень люблю сельдерей, но не за вкус, а за его полезные свойства!!! Нашла для себя вкусное и питательное блюдо из сельдерея, и за неделю похудела на 3 кг!!!
    Мне уже лет 15 известны полезные свойства сельдерея, не изнуряя себя диетами всего лишь за 1 неделю я похудела на 3 кг!!! Не очень люблю свежий сельдерей, но в сочетании с другими овощами на бульоне вкус блюда не портится, а результат превосходит все ожидания!
  • 04.01.2018 - 01:41
    Имбирь - благородный воин-целитель! Побеждает головную и другие виды боли! К жиру тоже беспощаден))
    Здравствуйте!   Существует целая группа продуктов, которых наделили похудательной славой. О них пишутся вдохновляющие статьи, на их основе создаются диеты. Я в процессе понижения веса иногда пользуюсь этими "slim звёздами", чтобы на собственном опыте определить действительную результативность.
  • 06.01.2018 - 16:26
    А вы знаете, что Черная редька- это природный иммуностимулятор? А еще отличное средство от кашля! И пищеварение налаживает! Клад, а не овощ!
    Привет всем, кто заглянул в мой отзыв! Долго я настраивалась на написание данного отзыва, вот уже больше года (а точнее, 2 осенне-зимних периода) я активно осваиваю этот овощ, веду свои наблюдения, сама употребляю его, даю понемногу 5-летнему ребенку.
  • 22.09.2017 - 12:56
    У этой ягоды не столько мякоть вкусная как семечки! И чистить, а значит и убирать не надо 😇
    Родиной тыквы является Америка. Этота ягода (именно ягода, ане овощ) считается древнейшей культурой народов таких государств, как Мексика, Боливия, Перу и Чили.
  • 05.03.2017 - 14:15
    ✿Шляпка, бусики, цветочки✿ Свёкла – самый женственный овощ! Главное всегда ударять по ней правильно! 7 свекольных секретов красоты ❀
    Привет всем! Когда Вы смотрите на свёклу, что обычно приходит Вам на ум? Я люблю земляной запах свёклы и ее сладковатый вкус. А еще она полезна для здоровья и красоты. У меня есть несколько двоюродных сестер. Одна из них с детства пьет всевозможные овощные соки на завтрак.
  • 06.01.2020 - 14:34
    Картофельные патчи вместо корейских! Драники без муки. Лайфхак- Чистим картошку бысто. И просто картошке, ее выращивании, червях!
    Всем привет! Вот уж не думала, что когда-нибудь я буду писать пост про... КАРТОШКУ! Но что-то пошло не так! Итааааак.... Картошка - это самый распространённый овощ на территории нашей страны. Она есть во всех домах, в больших или малых количествах.
  • 11.02.2016 - 12:19
    Пекинская капуста - нежная, сочная, вкусная и без кочерыжки! Но есть у нее один недостаток...
    Здравствуйте!   Кто о чем, а я опять о капусте! Очень люблю капусту разных видов за малую калорийность, полезные свойства для организма и возможность приготовить из нее массу разнообразных блюд. Недавним открытием для меня стала Пекинская капуста.
  • 03.02.2015 - 15:19
    Самая полезная капуста из всех капуст. Для здоровья и красоты. Капусту внутрь, а "отходы" - волосам. Да, это всё о брокколи (+фото и мой эксперимент)
    Привет всем читателям! С капустой брокколи вплотную я познакомилась не так давно, и стала употреблять её из-за многочисленных лечебных свойств, которыми она обладает. Но полюбила её и за особый неповторимый вкус, который кажется мне приятным.
  • 20.09.2020 - 18:26
    Помидоры: вкусная еда 🍅 или доступное лекарство? Почему я не ем помидор очень много, хотя их у меня хоть пруд пруди
    Любителям томатов доброго времени суток! Бывало ли с вами так, что вот, проснувшись утром, подходите к холодильнику и видите целую большущую гору помидор, но вы вдруг чувствуете, что вы уже не хотите их кушать?   Такое бывает только при большом изобилии этого овоща!
  • Вы хоть раз в жизни пробовали репу? Если нет, вы многое упускаете! Расскажу, как с ней подружиться. Что приготовить из репы? Познакомлю вас с двумя французскими блюдами из репы!
    Репа - так незаслуженно забытый многими корнеплод! Думаю, каждому из нас в детстве рассказывали ту милую сказку про репку, бабку дедку, внучку и жучку. А много ли из нас пробовали репу на зуб? Как-то, ради любопытства я решила поспрашивать своих друзей, готовили ли они хоть раз блюда из репки.
  • 16.04.2021 - 18:25
    Отличная тема для зимы, когда хочется салата, но не желаешь покупать "пластмассовые" и дорогущие огурцы с помидорами. Рассказываю, как полюбить сельдерей и стоит ли выращивать его на огороде
    Стеблевой сельдерей у меня стойко ассоциируется с зимним авитаминозом. Дело в том, что я покупаю и ем его только в холодное время года, когда нет нормальных овощей.
  • 03.05.2021 - 14:14
  • 15.04.2021 - 12:20
  • 16.04.2021 - 19:51
    Ещё не пробовали эту мягкую сладкую капусту? Очень зря. Делюсь рецептом салата "Цезарь".
    Всех приветствую! О таком продукте, как пекинская капуста , слышал каждый, но много ли кто знает о салате айсберг? Всю свою сознательную жизнь я жила в полном неведении, и лишь несколько лет назад на одном сборище, когда мы готовили праздничный обед целой компанией, я и увидела эту овощную…
  • При термической обработке вся польза брокколи теряется - ЕШЬТЕ СЫРЫМ!|Cравнение свежей брокколи из ларька и замороженной фасованной из магазина - что выбрать?
    Всем привет! Все без исключения врачи называют брокколи самым полезным овощем. Брокколи действительно бьёт все рекорды по антиоксидантам, поэтому я съедаю хотя бы одно соцветие в день на протяжении многих летЧЕМ ПОЛЕЗНА БРОККОЛИ?
  • 23.02.2021 - 11:39
    Простой и всем известный овощ. А Вы пробовали вкуснейший салат из сырого буряка?!
    Всем большой привет!   Сегодня хочу поговорить о простом овоще свекла. У нас, в Украине, мы называем этот овощ буряк, я думаю, что ни для кого не секрет, что буряк второе название свеклы.   Что такое буряк?
  • 08.04.2021 - 14:52
    Картофель по-деревенски в духовке. Простой и вкусный рецепт 👌🏻 А ещё нежнейшие драники.
    Всем привет!   Я отношусь к тем людям, которые могут постоянно и с удовольствием есть картошку, поскольку приготовить ее можно по-разному. В своём отзыве я не буду рассказывать про рецепты красоты, хотя картошка действительно может применяться и в этих целях:     Все же картофель мне ближе в своём…
  • 02.05.2021 - 06:45
    "Волосатые" пасхальные яйца и Оскар в номинации "Глупость года".
  • 03.05.2021 - 18:37
    Кольраби- моя любимая капуста! Расскажу о пользе данного овоща
    Всем привет!) Думаю, многие из вас даже и не подозревали о существовании такого вида капусты, как кольраби. Пора исправляться) С кольраби я познакомилась совершенно случайным образом, примерно в 2015 году. Пошла в магазин за продуктами и среди овощей увидела нечто незнакомое.