Опубликовано 5 Август, 2018 - 17:15

несколько дней

Приветствую всех заглянувших! Спешу поделиться с вами свежими впечатлениями о турецком пятизвёздочном отеле Side Alegria Hotel & SPA с системой All-Inclusive в котором я провела 5 замечательных дней. Возможно кому-то мой отзыв будет полезен и поможет определиться с выбором отеля. Тем более впереди бархатный сезон и цены на путёвки станут значительно ниже.

Для меня было всего 4 главных критерия подбора отеля:

• 5 звёзд
  • песчаный пляж
  • быстрая доступность к морю
  • стоимость тура не более 50 тысяч на двоих

Были конечно ещё второстепенные пожелания, но остальное уже как повезёт.

Принципиально не рассматривала Анталью, Аланью и Кемер, так как уже отдыхала там по несколько раз. В этих районах путевки обычно стоят дешевле, но песочный пляж встречается очень редко. Гальку я не люблю, так как вход в море без специальной обуви болезненный.

А рассматривала только пятизвёздочные отели, так как по факту обслуживание обычно оказывается хуже заявленного. Приезжала в 4 звезды, а отель с натяжкой тянул на 3 с минусом и так было далеко ни один раз. Поэтому теперь страхуюсь и беру сразу 5. Разница в цене конечно порой очень существенная, особенно в разгар сезона. Июль самый популярный месяц, здесь путёвки сами по себе дорогие.
Лично мы могли сэкономить 16 тысяч со своей путёвки на двоих (по 8 тысяч на каждого) выбрав 4-ёх звёздочный отель. Там конечно есть свои нюансы в виде платных лежаков, платных пляжных полотенец и т.п.
В случае бронирования номера в 5-ти звёздочном отеле мы вообще не задумывались о дополнительных затратах на территории отеля, а на мелкие расходы брали всего 100$ на двоих.

Изначально планировала свой отпуск с туроператором Пегас-туристик, так как для меня он является проверенным временем. Но цены на интересующие туры оказались значительно выше, чем у других туроператоров.

Самый выгодный вариант, подходящий по всем параметрам предлагал Intourist. Тур был на 5 дней 5 ночей в отель Alegria стоимостью 50000 рублей на двоих. Были свои нюансы по цене, которые я опишу в отзыве на туроператора, здесь же хочу уделить побольше внимания именно отелю. Это был единственный отель, который подходил по всем параметрам. Отдыхали мы в нём с 17 по 22 июля.

Отель Alegria находится в посёлке Кумкой в 3-ёх километрах от Сиде на востоке Турции. Ездили мы вдвоем с подругой. Вообще отель позиционирует себя как семейный, но подходит для всех, кто устал от городской суеты и просто хочет тихий спокойный отдых.

Отзывы на отель были довольно противоречивыми, но положительных оказалось значительно больше. В основном возмущались те, кто заплатил за путёвку большую сумму. Наша цена оказалась уж очень бюджетной, поэтому жаловаться на не на что. На днях коллега купила путёвку на двоих в 3-ёх звёздочный отель за 60 тысяч на двоих (7 дней).

Мы покупали тур за неделю до вылета. Когда я смотрела за месяц до планируемой даты, цены были значительно выше. Хотели изначально покупать за 2-3 дня, но подвернулся этот вариант и было решено брать.

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

С аэропорта до отеля добирались около 40 минут +15 минут остановки у магазина. Уже издалека мы заметили знакомые купола, которые видели на картинках. Снаружи отель оказался точь в точь как мы его представляли.

Изнутри оказался также не менее уютным и привлекательным, чем мы его представляли.

В холле расположены красивые люстры, мягкие и удобные кресла. Всё чистенько и аккуратно.

На ресепшене был приятный молодой человек - турок, который плохо говорил и понимал на русском, но при этом был очень доброжелателен. Несмотря на то, что группа из 10 человек переспрашивала у него одно и тоже по несколько раз, он оставался всё таким же улыбчивым.

Прибыли туда мы в 7:30, а заселение по мировому стандарту в 14:00. Оставили багаж в специальной комнате и пошли изучать окрестности отеля. Бассейнов в отеле 2, оба они небольшого размера.

А баров относящихся к Алегрии 3 (1 у бассейна,1 в главном корпусе и 1 на пляже).

Вай-фай в отеле есть, но очень уж слабый. Вы не представляете как я скучала по быстрому интернету. Но самое главное, что можно было связаться с родными, чтобы они не переживали.

Сразу же отправились на завтрак. Было много разных хлопьев, мюслей. Но мне хотелось мяса, поэтому я взяла фрикадельки и картошку фри, пару ломтиков сыра и колбаску. К сожалению нет ни одного фото шведского стола, так как в отпуске вообще не думала о том, что по приезду нужно будет написать отзыв.

Заселили нас в 13:00, но парень на ресепшене был уже другой. Он мне совершенно не понравился. Подошла к нему по поводу заселения, он попросил подождать нас 10 минут, в итоге прошло больше 15 минут и он начал заселять тех, кто подошёл позже нас. Когда я подошла снова, он сказал подождать ещё 10 минут.

Поселили нас в бунгало, которые находятся в 1 минуте ходьбы от главного корпуса, но это даже к лучшему. От главного корпуса до моря 200 метра, но в нашем случае море было ещё ближе. Доходили мы до него за 1-1,5 минуты.

Отель имеет собственную огороженную территорию. Лежаков много, мест всегда хватало.

Пляж чистый и пологий, удобный вход в море.

Днем многолюдно конечно, но зато утром или вечером людей мало. Лично нам больше всего нравилось купаться после ужина, когда солнце не пекло и людей в воде практически не было.

✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿Шведский стол✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿ ✿

Больше всего мне нравилось посещать завтрак, так как людей было немного и всегда можно было найти свободное место под крышей, а не на веранде. Обед и ужин обычно проходил у нас на улице, так как места в помещении быстро занимали.

Ставили напитки на стол, а сами тем временем спокойно набирали еды.

Вот обед с ужином всё-таки я бы оценила на 3+. Рыба всегда была пересоленная, а мясной выбор останавливался на фрикадельках или какой-нибудь курице. В качестве гарнира ежедневно брала картошку фри, так как к остальной еде была совсем равнодушна. Супы не пробовала, хотя многие брали. На ужин много сладостей, всегда есть несколько тортов. Но к моему самому большому сожалению достаются они оказывается только тем, кто успел. На 5-ый день отпуска мы пошли на ужин минут на 40 позже и что вы думаете? Тортики разобрали, а я так его на последок хотела поесть. И как назло видела как он стоит у большинства на столе, но как бы я не надеялась, больше тортиков не выносили. Во всех предыдущих отелях встречала очень вкусный плов или рис с овощами, но здесь чаще всего встречала обычный рис. Пару брала какой-то рис, но по вкусу он конечно не сравнится с теми, к которым я привыкла.

Люди как дикие набирали по 7 тарелок на двоих. Мы с подругой собирали по 1-ой большой тарелке+ небольшая тарелка сладостей (если это был ужин).

Большая часть персонала говорит на русском языке, поэтому со своими знаниями английского на 2+ я не чувствовала никаких затруднений.

Из недостатков: платный минибар и сейф. Но мы данными услугами пользоваться не стали. В сейф я просто складывала деньги и документы, но не закрывала на ключ. Уже не первый год так делаю. Да и вообще, уходя из номера я спокойно оставляла деньги, смартфоны, камеру, золото и другие драгоценности.

По поводу минибара поначалу было обидно, так как все 5-ти звёздочные отели его предоставляли бесплатно. Но мы приловчились брать обычную воду в баре (она в специальных закрытых пластиковых стаканах) и заполняли холодильник ими.

Из неудобств также можно отметить то, что на двоих нам дали один магнитный ключ. Выглядит он как пластиковая карта, которая прикладывается к электронному замку. Электричество в номере также не включается без этого ключа, необходимо вставить в специальный отсек. Это сделано в целях экономии электроэнергии, чтобы туристы не оставляли включённым свет, кондиционер, телевизор когда уходили из номера.

Ещё бар после 23:00 работает только на платной основе.

Таким образом, у нас получился спокойный, ленивый отдых, как мы собственно и хотели.

Сейчас на первом этаже стоит вывеска, что отель в скором времени будет работать как 18+ , то есть для отдыха без детей.

В целом, рекомендую!

Достоинства
Недостатки
  • Питание не тянет на 5 звёзд
  • Платный бар после 23:00
qirl4kaрекомендует
хороший отдых получился
05.08.2018
Отель по отзыву очень даже хороший и ценник получился не такой ух дорогой за путёвку.
05.08.2018
Замечательный отдых, достойный отель, так зелено и красиво)
Красивые фото
Адекватная стоимость))
05.08.2018
Хороший отдых получился, несмотря на недостатки.
05.08.2018
В отеле очень чисто и красиво.
05.08.2018
Хороший отдых за такие деньги.
Номер шикарный.
Люди как дикие набирали по 7 тарелок на двоих
Наверное, сами турки так считают...
прекрасно отдохнули
Классный отдых
06.08.2018
А мы в отпуск на машине)))
06.08.2018
хорошо конечно, но по мне мало, за 5 дней только расслабишься, а уже обратно надо)
А откуда был вылет? Описание отеля понравилось! Smile
Из Москвы)
07.08.2018
Полезный отзыв. В этом году не получилось слетать. Будем планировать на следующий)
Очень Турцию люблю) правда уже 3 года не была(
Слабовато как-то для 5 звездочного отеля. Хотя от Турции редко можно ждать что-то сверх отличное
08.08.2018
хороший отель, только не пойму, почему сейф платный Cool
08.08.2018
Сразу в отпуск захотелось))))
09.08.2018
Главное, что хорошо отдохнули.
11.08.2018
отличный отдых получился. цена и правда привлекательная за такой отель)
16.08.2018
Хороший отель, стоимость вполне бюджетная...эх как же хочется к морю...
16.07.2019
Шикарно
11.08.2019
Судя по отзыву не плохой отель.