Опубликовано 11 Январь, 2014 - 14:35

С чего же начать ремонт квартиры,где одни голые стены? Конечно с черновых работ стен или пола.Мы решили начать с пола-сделать стяжку.

Что такое стяжка?- это промежуточный слой при устройстве полов между основанием и чистовым покрытием пола,служит основанием для чистового покрытия.

Существует большое многообразие стяжек:

Мокрая стяжка - одна из самых первых,применяется достаточно давно.Суть этого метода заключалась в создании жидкого раствора на основе цемента или бетона, который заливался непосредственно на плитные основания будущего пола. Легко растекалась по поверхности. На практике же для улучшения качественных показателей мокрой стяжки требовалась дополнительная обработка (обкатывание поверхности роликом,выравнивание шпателем).Минусами - являлось долгое высыхание и растрескивание поверхности. Следовательно стяжку усовершенствовали до полусухой.

Полусухая стяжка - цементная и бетонная (их технологии устройства практически не отличаются). Преимущества полусухой-хорошая основа под плиточные полы ,возможность организовать электрический или водяной обогрев под стяжкой, но нужен технологический перерыв на сушку перед укладкой плитки.Отличительной особенностью от мокрой является добавление пластификаторов и фиброволокна -которые делают стяжку более прочной и ровной.

Сухая стяжка - это сборные элемента пола из подсыпки керамзита и листов ГВЛ.Преимущества сухой быстрота ,нет мокрых процессов но не держит большие нагрузки.

Мы выбрали полусухую цементно-песчаную стяжку:

- быстрота,т.е. высыхает уже через 12 часов после укладки;

-толщина стяжки зависит от неровности исходного пола, минимально 3 см,у нас вышло 7 см., ну а от толщины собственно зависит итоговая цена.

Для полусухой стяжки пола нанимали фирму "Техно-пол"

Итак идет следующая последовательность действий:

-в определенный день приезжает замерщик,делает замеры,советует толщину стяжки,подсчитывает конечную стоимость;

-далее в другой оговоренный день приехала бригада из 6 человек,во дворе установили установку для смеси,протянули шланг по лестничной клетке на 22 этаж в квартиру. Кстати вопрос протягивания шланга предварительно решали с управляющей компанией.Написали заявление о том,что после этой процедуры все будет чисто, как было до;

-вся технология подробно описана на сайтах фирм которые этим занимаются;

-бригада приехала в 9 часов утра, после приезда ушло 2 часа на подготовку, где-то в 11 приступили к работе, 2е человек внизу, трое в квартире,1 -бригадир.Мы работу приняли в 17 часов. Ну и где то час-полтора ушло у них на уборку;

-в течении последующих трех дней после стяжки нужно полы смачивать водой -1 раз в сутки,чтобы не появились трещины;

-нужно сознательно подходить к выбору фирмы,т.к. не каждая компания хочет допустим убирать тот же песок после своих работ, в соседнем подъезде ту же стяжку делала другая компания,так у тех были старые шланги,которые забились,долго не могли прочистить, более того бегали к нашей компании, просили на время какие-то шланги и.т.д., в общем и начали поздно и авария и что-то не хватало,несколько дней тем понадобилось на стяжку!!!

-фирмой которую наняли мы - остались довольны - все оперативно, быстро, сделали ровно, аккуратно, после себя все убрали,ни каких нареканий. Люди грамотные и культурные.

Вот фотография до (голая плита с трубами):

Фотографии пола после стяжки:

OlyaRaрекомендует
интересный отзыв Smile
я ничего не шарю в ремонте)
11.01.2014
В ремонте ничего не понимаю
11.01.2014
Спасибо девочки-Вита Астер и @нгел ))мы просто столкнулись с этим,поэтому пришлось вникнуть)
Тоже ничего не понимаю в ремонте. Но пригодиться когда будем делать ремонт Wink
Интересно)
11.01.2014
Буду знать об этой фирме Smile
Спасибо девочки что заглянули Оксаночка..ksuxa ,sarry ,GalinAh Smile
11.01.2014
Ну шоже, ребяты поработали на славу - отличный результат Smile В этих делах тоже не бельмеса - уж точно не мой профиль Cash
Заметный результат Smile
11.01.2014
как вижу ремонт, меня аж передергивает:) вспоминаю наш капремонт, сколько же мороки:)
11.01.2014
"не держит большие нагрузки" - в общем, слонов по комнате не водить)))
Спасибо Жанна Big smile
Спасибо Lisёnok, Ama3onka одааа ремонт,особенно черновой,дело не из приятных Big smile
Спасибо Илона Big smile
12.01.2014
У вас такой грамотный отзыв получился, я столько нового о видах стяжки узнала Smile
12.01.2014
Очень полезный отзыв)) Скоро тоже ремонт делать собираемся))
Спасибо Наташа и Юля WinkShy
12.01.2014
в закладочки, спасибо за отзыв Wink
Smile познавательно
Рада что оказалась полезной GlamCranberry Wink
Спасибо Замечательная Wink
13.01.2014
интересный отзыв
13.01.2014
Спасибо Alexa1986 )
14.01.2014
Я теперь знаю что такое стяжка Smile
15.01.2014
эх, а мы 1.5 года назад делали "мокрую", делали ее отдельно в каждой комнате.. т.к вместе почему-то нельзя было залить. и пока в спальне не высохло на 50% ( 3 дня, т.к делали зимой) не смогли залить гостиную ( ее еще ждали неделю), потом была кухня,ванна, коридор.. на все ушло где-то 3 -4 недели(
эх, надо было тогда искать тех, кто сделал бы полусухую
я сама не так давно об это узнала Nadya Smith Big smile
solne4nyi вот это да!!!!3-4 недели??а вы нанимали или самостоятельно делали?
15.01.2014
OlyaRa нанимали, нам тогда всю квартиру делали.. ух как "сделали".. жаль на людей нельзя отзывы писать
16.01.2014
solne4nyi я знала что полусухая быстрее,но чтоб на столько!!Да еще вы правы смотря на кого нарвешься, обещать они все горазды!
19.01.2014
Полусухая стяжка это даааа... Хорошая метода.
20.01.2014
Smile
09.11.2014
Если по технологии, ремонт делается сверху вниз. Т.е. если вы постелите ламинат, потом начнете штукатурить потолок, ламинат "убьется". А строителям все равно, хотя могли подсказать.
09.11.2014
Сначала делаются черновые работы, а потом чистовые)ламинат это уже чистовые, а штукатурка это еще черновая работа)
19.11.2014
хороший отзыв для тех, кто планирует ремонтные работы. а мы наливной пол залили)
26.11.2014
Спасибо Damiana - а Вы наливной пол с 3D рисунком делали?)
21.12.2014
Не знала о таком методе. Это здорово, что есть такая технология, буду знать. мне полы то же надо выравнивать.
23.12.2014
Спасибо BELAY VORONA Smile
23.01.2015
Познавательно и интересно написано.
03.02.2015
тоже ремонт хочу Laughing out loud
04.02.2015
Спасибо Оксана.28 и Николяша))
10.10.2015
нужная информация по ремонту Wink
Мы с этим всем тоже столкнулись Smile
07.11.2018
Заметный результат
22.09.2020
Поддержу отзыв. Спасибо.
  • 04.06.2018 - 20:35
    Безупречное постельное белье.
    С постельным бельём фирмы Togas я познакомилась в 2008 году. Уезжала я из Норильска с 6-ю комплектами этого высококлассного постельного белья. Стоил комплект 3800 рублей или 120-130 долларов по курсу на тот момент.
  • 16.01.2016 - 09:48
    Мебель просто разваливается
    Добрый день! Хочу оставить отрицательный отзыв на комплект детской мебели «Гном», которую выпускает фирма «Шатура» (шкафы, кровать и полочка над кроватью). Когда выбирали. Внешне очень понравился этот комплект.
  • 28.04.2016 - 21:03
    Красивый сувенир, но не более того
    Не так давно увлеклась маслами, сначала только базовыми пользовалась. Пару месяцев назад прикупила эфирные, а где эфирные там и аромалампа)))   Вообще при выборе аромалампа есть два основных требования: 1. расстояние от свечи до чаши должно быть не менее 10 см. 2.
  • 04.07.2012 - 09:21
    Теплый и приятный!!!
    Хочу поделиться о таком замечательном покрытии для пола, как пробковый паркет. Взяли его в детскую, в остальной квартире у нас ламинат, но в детскую я хотела именно пробку.
  • 14.06.2013 - 13:36
    Незнаете чем отделить паркетную доску от плитки на полу .... Мы вот что сделали!!!
    Ремонт делают все. Вот и наша семья делала ремонт и у нас возник вопрос чем отделить паркетную доску от плитки. Долго подбирая варианты остановились на профиле для пола STEP flex. Производитель предлагает различную цветовую гамму мы купили себе цвет Venge.
  • 05.06.2017 - 10:37
    Превосходный пол для детишек, зябликов и аллергиков
    Когда начали ремонт в детской комнате стали решать какое покрытие будет на полу. Хотелось чтобы было безопасно и натурально. Выбор был между паркетом и пробкой. Просмотрев кучу отзывов и взвесив все "за" и "против", решили делать пробковый пол.
  • 17.02.2016 - 19:06
    "Metylan vinyl premium" - опыт приклеивания обоев, фото разведенного клея, а также сравнение с другим клеем.
    Обойный клей Метилан Винил Премиум относится к клеям средней ценовой категории - около 350 рублей за упаковку в пол кг. Метилан - широко разрекламированная фирма (даже по тв рекламировали их продукцию), так что часть цены мы платим маркетологам данной фирмы.
  • 17.02.2011 - 14:48
    Безумно довольна!!!!!!!!!
    Настолько классная вещь, что я даже решила обязательно написать отзыв про этот материал! Мне его посоветовала подруга, у неё за стеной квартира, где живут 2 маленьких детей, они постоянно плакали ночью, и подруга из-за этого вообще не спала.
  • 06.04.2018 - 16:00
    Красивые, но покупать не советую
    Купив новую квартиру без ремонта, мы взялись за ремонт. Начали с обоев, задумка была обклеить все комнаты одними обоями, причем двух видов - однотонные без рисунка и точно такие же только с рисунком. Проехались по магазинам, выбор был трудным.
  • 20.09.2020 - 12:50
    Приехала на вторую квартиру, увидела ванну и просто ахнула: такой желтизны я еще не видела, вот так реставрация эмалью
    Эту квартиру мы купили несколько лет назад, а затем я переехала в свою собственную, но на старую тоже частенько заглядываю. Прошлый год у меня прошел как в тумане, я почти ничего не замечала вокруг себя.
  • 22.09.2020 - 11:08
  • Отселили дочь в "элитную однушку" 😂 Сказочный домик для малышки - кровать-чердак Принцесса от MebelArts
    Доброго времени суток, друзья!   Когда возраст дочери приблизился к 3 годам, а рост перевалил за 1 метр, совместный сон перестал казаться столь приятным и волшебным.
  • 12.10.2020 - 07:42
    Насколько мне понравился комод из Икеи Мальм, настолько не понравился Сконевик. Начиная с момента сборки, заканчивая вместительностью и функциональностью.
    Комоды - моя слабость. Шкафы, конечно, функциональнее, но после недавнего переезда, чтобы организовать хранение необходимых и повседневных вещей, было решено вместо большого шкафа купить пару комодов.
  • 26.10.2020 - 13:49
  • 25.10.2020 - 11:59
    Уникальный интерьер с жидкими обоями. Прованс 047
    Мои родители решили сделать у себя дома ремонт в гостевой комнате. Обычные обои жуть как надоели и хотелось необычного. Дом деревянный, и ему уже прилично лет. Брёвна покрыты слоем цемента с дранкой. Естественно не идеально ровно. И всё это спрятано под большим количеством слоёв обоев.
  • 27.08.2020 - 02:40
    🎨 Мои 44 матовых оттенка...
    Привет всем!   Несколько месяцев назад я занялась изготовлением бизикубиков для деток и мне естественно понадобилась безопасная краска, которая не навредит детскому организму.
  • 15.08.2020 - 22:16
    Наша кухня в цвете Капучино. На что стоит обратить внимание при проектировании кухни в Леруа.
    Всем доброго времени суток ! Год назад мы переехали в новую квартиру, и одним из первых приобретений стала конечно же кухня. Изначально хотели модульную кухню, так как ждать, когда изготовят под заказ, совсем не хотелось. По совету знакомого решили заказать в Леруа Мерлен.
  • 05.09.2020 - 13:02
    Крутая находка с AliExpress: мыльница-листочек, которая сохранит мыло сухим и не позволит ему раскиснуть * Подробно о качестве * Наглядные фото
    --- Приветик, друзьяшки! ---   Красота, уют и функциональность - те составляющие, опираясь на которые выбираю товары для дома. На AliExpress нашла симпатичную мыльницу в виде листочка с одной классной особенностью - поддоном для стекания воды.
  • 08.10.2020 - 14:25
    Практичный комод со своими нюансами
    Когда мы с мужем приобретали этот комод, он понравился нам своим лаконичным дизайном. Кроме того, мы всегда доверяли качеству мебели из Икеа. Недавно мы узнали, что комоды серии "Мальм" запрещены в Америке из-за частых случаев их падения, в том числе на детей.