Опубликовано 13 Декабрь, 2017 - 17:26

Полынь Шмидта это карликовая форма полыни с необыкновенно нежными листочками, внешне напоминающими иголочки лиственницы.

Полынь Шмидта

Я присмотрела это чудесное дымчато-голубое растение в садовом центре Грин Лайн. Продаётся полынь Шмидта в небольших горшочках. К почве и месту посадки не требовательна. Нарастает довольно быстро.

Поскольку это карликовая форма, растение не вырастает выше 20 см. Стрижка не требуется т.к красивая форма в виде шапочки или шарика формируется самостоятельно. За счёт этого кустик всегда выглядит опрятно и привлекательно.

У меня полынь Шмидта растёт в компании лаванды и эдельвейса альпийского. Растения прекрасно уживаются вместе поскольку никто из них не расползается и не забивает соседа.
Полынь Шмидта

Цветёт полынь Шмидта так-же как и обычная, малюсенькими невзрачными цветочками желтоватого цвета. Вообще-то их лучше обрывать, тогда полынь сохраняет свою пушистую мягкость и не грубеет. Но интереса ради пару раз оставляла цветочки для сбора семян. Оказалось, пустое. Семена не вызревают, поэтому размножать полынь Шмидта можно только разделив кустик на части.

Цветение Полыни Шмидта

Полынь Шмидта это многолетнее растение зимующее без укрытия под снегом. Осенью просто обрезаю побеги, а весной они отрастают заново. Просыпается полынь Шмидта после зимней спячки не рано. Поэтому не нужно торопиться горевать, что кустик замёрз, как только земля как следует прогреется полынь обязательно прйдёт в рост.

У полыни Шмидта узнаваемый полынный аромат, который усиливается если потереть листики между пальцев. Мне нравится.

Полынь Шмидта

Выглядит полынь Шмидта чудесно. Эта малышка хорошо вписывается в садовые композиции, а её дымчатый наряд эффектно гармонирует с обычной зеленью других растений, а также красив сам по себе.

Полынь Шмидта в садовом дизайне

Вредителей на этой полыни я не замечала. Ухода почти никакого. Чудесное растение. Рекомендую обратить внимание!

* Другие ИСТОРИИ из жизни моего САДА
Достоинства
  • Красивое
  • Миниатюрный размер
  • Не требует стрижки и формирования
  • Неагрессивное
  • Нетребовательное
Недостатки
  • Семена не вызревают
Kristiyaрекомендует
13.12.2017
Очень симпатичное растение ?
13.12.2017
Симпатично смотрится это растение, особенно, если его интересно обыграть.
ITA аватар
ITA
13.12.2017
Такая пушистая! Не видела такое чудо в продаже, а так бы купила!
а смотрится как здорово
Симпатичное растение Love
Какой интересный пушистик)
13.12.2017
Не знала, что полынь может быть такой симпатичной!
Красивое растение
13.12.2017
у нас ни у кого не видела такой сорт. Мне запах полыни тоже нравится.
Кочек лета Sexy
Действительно симпатичное растение!
Какое интересное растение, я даже не думала, что полынь бывает культурных сортов.
13.12.2017
Мне очень нравится запах полыни. А растение, правда, декоративное, здорово смотрится.
Красивые у вас Альпийское горки Smile) Обожаю запах полыни Smile
13.12.2017
Мне кажется, Вы специально учились ландшафтному дизайну. У Вас столько необычных, интересных растений, и они так органично смотрятся вместе Smile
Такая пушистенькая. Smile
13.12.2017
Ой помню мне мама полынь от желудка давала. Она такая горькая...
13.12.2017
Очень симпатичная малышка. Хорошо смотрится.
Впервые вижу такую полынь. Красиво смотрится Smile
выглядит очень здорово!
14.12.2017
Очень люблю аромат полыни! А эта еще и внешне очень миленькая!
Красивое растение, возьму его на заметку.
14.12.2017
Какая прелесть Laughing out loud Люблю ландшафтный дизайн, но самой им заниматься лень Smile
14.12.2017
Такому главное удачно мест подобрать и тогда он "заиграет"
Люблю отзывы в садовой катeгории и захожу на сайт только из-за них Big smile Полыни у мeня нeт, хотя всё eщё впeрeди. Party
14.12.2017
Мне надо ее по всему участку рассадить, глядишь и вредные муравьишки разбегутся кто куда. Smile
14.12.2017
Пыталась посадить в этом году полынь серебристую семенами, не взошло ни одно семечко. Действительно лучше покупать в горшочке.
14.12.2017
никогда бы не подумала, что полынь сажают как декоративное растение))
красота,не знала о такой полыни
15.12.2017
Очень милое растение.
15.12.2017
Обожаю этот сизый оттенок полыни. Жаль, что у меня в семье на нее у многих аллергия.
16.12.2017
красота какая