Опубликовано 18 Октябрь, 2021 - 10:52

Здравствуйте!

Я очень люблю орехи, но удовольствие это не из дешёвых. Речь сейчас не идёт об обычно арахисе, иногда хочется Макадамию, миндаль или фисташки. Уверена все хоть раз в жизни пробовали фисташки. Сегодня мне хотелось бы рассказать чуть подробнее о них.

Фисташка — небольшой род вечнозелёных или листопадных деревьев или кустарников семейства Сумаховые, распространёных в субтропических, частично тропических областях Старого и Нового Света. Они распространены в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии. Фисташковые деревья делятся на мужские и женские. Цветы собраны в метелки. Плод - косточковый, содержащий удлиненное семя (орех в кулинарном значении, но не в ботаническом) с жесткой, белесой оболочкой и светло-зеленым ядром, имеющими характерный запах.

Внешний вид

Фисташки не возможно перепутать с другими орехами, вернее далее было бы сказать что фисташки - это не орех.

Это по факте семена костянки. Конечно в нашем мире и в кулинарии фисташки рассматриваются как орехи. Если кто-то когда-нибудь видел как они растут, тогда со мной согласятся. Гроздья свисают с дерева и они при этом мягкие, постепенно они затвердевают и расщепляются. Так мы видим по итогу обнаженное семя внутри.

До нас доходит фисташки в следующем виде:

кожура - белого цвета (она должна быть приоткрыта)

плод - зеленоватого оттенка, твердый

Вкус

Я фисташки стала есть не столько из-за полезности, сколько они мне нравятся по вкусу. Причём я люблю соленные фисташки, а в них навряд ли много пользы.

Я предпочитаю покупать их на развес, так хоть могу контролировать хорошие или нет. Есть соленые и несолёные, конечно первый вид встречается чаще в продаже. Есть так же жаренные, и не жареные. Все эти критериев влияют на их вкус. Самое главное фисташки должны быть свежие и это легко определить. Они не должны быть пересушены, вкус тогда горький и кислый.

Полезные свойства

О пользе ореха я знаю не очень много. По мимо того, что там содержится различные витамины, слышала что в плодах есть танин. В медицине его очень широко применяют, вот к примеру при отравлении это служит противоядием. Этот компонент способности осаждать тяжелые металлы. Про народную медицину я вообще молчу. Издревне его плоды применяют при туберкулезе и грудных заболеваниях. Если почитать и изучитт этот вопрос досконально, то мы найдем большую пользу.

Фисташки не особо вредны, но они очень каллорийны.

Как и во многих других орехах в фисташках очень много полезных веществ, необходимых для человеческого организма. Это довольно калорийный продукт, в 100 г. содержится более 500 кКал., в фисташках много белка и полезных жиров (Омега3, 6, 9), поэтому кушая фисташки можно не бояться за свою фигуру. Стоит отметить большое содержание витамина В1, В6 и РР. В фисташках много кремния, железа, марганца, меди и кобальта. Чтобы не получить передозировку данными элементами дневная норма фисташек для взрослого человека составляет не более 50 г.

Вывод

Подводя итог, скажу что я очень люблю этот плод и рекомендую его есть каждому. Конечно не стоит съедать много, но изредка себя побаловать можно. Это не будет выходить очень накладно и если есть по чуть-чуть, то линии каллории точно не будут страшны. Конкретного производителя фисташки порекомендовать не могу, так как покупаю их на развес, чего и Вам советую.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много витаминов
  • Очень вкусные!!
  • Повышают настроение
  • Помогают при физ.нагрузках
  • Сегодня доступны и полезны
  • Способствуют усвоению кальция
Недостатки
  • Дорогие!
  • Калорийны
Dama с Amsterdamaрекомендует
18.10.2021
То же любим фисташки! Да и вообще орехи так полезны для волос и кожи, жаль только вес прибавляют)
Это моя любовь))
Я их очень люблю)))
Люблю фисташки
18.10.2021
Люблю фисташки, а цена на них да, не айс Sad
18.10.2021
в нашей семье фисташки - это любимый орешек )
Тоже очень люблю эти орешки. Но когда попадаются не раскрытые, это жутко бесит Big smile
18.10.2021
Арахис ещё больше не орех, чем фисташки, но его тоже все орехом считают ) Фисташки просто обожаю)
Очень красивые фото, так фисташек захотелось...
18.10.2021
Я обожаю фисташки, какие же они вкусные, мм.
Люблю их, но дорогие
18.10.2021
Обожаю фисташки! Очень уж они вкусные Smile Не знала как они растут, было интересно прочесть.
Можно иногда побаловаться фисташками
Люблю фисташки)
18.10.2021
до сих пор не пробовала эти орешки
18.10.2021
Вкуснятина)) Что-то захотелось мне фисташкового мороженого🙈🙈🙈
21.10.2021
Ооооочень люблю фисташки.