Опубликовано 7 Март, 2021 - 19:34

год или более
    около 40 рублей за флакон

Всем привет!

В борьбе за чистую кожу я перепробовала множество средств, начиная с аптечных, заканчивая косметикой профессионального ухода. Но мой путь именно лечения акне начался с использования бюджетного пузырька из аптеки под названием "Салициловая кислота".

Дальше по тексту позволю сократить ее название до "салицилка", чтобы было понятнее.

О салицилке я узнала не от дерматолога, которых я в тот период перевидала немало, а из одной из статей о лечении акне. Статья находилась на акне форуме, который я тогда активно почитывала, чтобы пополнить свои знания о методах и средствах для решения проблемы с кожей. Дерматологи, к слову, в 2008 году прописывали мне чистки лица, болтушки по типу молочко видаля, гель делекс-акне и разрекламированный клерасил. Эти меры никакого эффекта на мое акне средней степени не оказали, поэтому обратилась за знаниями и советами в интернет.

Оттуда я и получила информацию о салициловой кислоте, что это и с чем это "едят"))

📌ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:

Объем: 40 мл;

Цена: варьируется от 30-50 рублей за флакон;

Показания: Жирная себорея, хроническая экзема, обыкновенные угри, отрубевидный лишай

Производство: ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"

Отпускается без рецепта.

На данный момент я перепробовала в уходе за лицом кислоту от разных производителей, а также разной концентрации-1 % либо 2 % Могу сказать, что кислота от некоторых производителей показала на моей коже никакие результаты, показалось, что протираю лицо тампоном, смоченным в воде, а не кислотном растворе. Но салицилка от Тульской фармацевтической вполне устроила меня по своим свойствам, поэтому именно о ней я решила оставить свой отзыв, чтобы порекомендовать ее к покупке.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Всегда средство продается во флаконе из непрозрачного стекла, однако на просвет можно отслеживать остаток продукта.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Защитная дополнительная пластиковая крышка присутствует на горлышке, что предохраняет кислоту от вытекания. Кстати, не у всех производителей предусмотрена такая защита на флаконе.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Этот кусочек пластика-пробка настолько затруднительно удалялась с горлышка, что после нескольких поломанных ногтей я решила удалить ее и оставить флакон без затычки. Храню я флакон в холодильнике. Наносить охлажденный раствор мне приятнее.

📌 ЧТО ЖЕ ТАКОЕ САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА И ЗАЧЕМ ОНА ПРОБЛЕМНОЙ КОЖЕ?

Салициловая кислота-кератолитик. Если говорить своими словами, то она обеспечивает очищение, отшелушивание кожи, способствует удалению отмерших частичек кожи, тем самым кожа очищается, воспалительный процесс купируется, черные точки сходят на нет. Так я описываю эффект от салицилки, основываясь на личном опыте применения.

Более научно:

Салициловая кислота и салицилаты, а также её сложные эфиры (метилсалицилат) и другие синтетические производные салициловой кислоты (например, ацетилсалициловая кислота — аспирин), обладают выраженным противовоспалительным действием.

Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами и применяется в медицине наружно в мазях и растворах при лечении кожных заболеваний; входит в состав пасты Лассара, присыпки «гальманин», препаратов «мозольная жидкость» и «мозольный пластырь». В аптечной сети продаётся в таких лекарственных формах, как спиртовой раствор для наружного применения (с содержанием салициловой кислоты 1 или 2 %) и мазь (2, 3, 5 и 10-процентная).

Салициловая кислота присутствует в составе множества средств, направленных на борьбу с воспалениями, однако лишь в формате спиртового раствора она представлена в большей концентрации, нежели в тоника/лосьона, принадлежащих к сегменту уходовой косметики, а не профессиональной или аптечной. На заре моего лечения акне я узнала, что действующую салицилку на тот момент (2008г) можно найти только в аптеке в формате спиртового раствора, содержащего 1-2 процента. От лосьонов в 0.5 процента никакого эффекта для акне средней тяжести я не заметила.

СОСТАВ:

Активное вещество: салициловая кислота- 20 гр;

вспомогательное вещество: этанол (этиловый спирт) 70 %- до 1000 мл.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ОПИСАНИЕ:

Описание

Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом спирта.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие противогрибковые средства для местного применения. Салициловая кислота.
Код АТХ: D01AE12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Оказывает противомикробное, кератолитическое, местнораздражающее и противовоспалительное действие. Способствует размягчению и отслоению ороговевшего слоя. В концентрациях от 0,5 % до 2 % салициловая кислота значительно снижает образование микрокомедонов, являющихся предшественниками всех других форм угревой сыпи.
Фармакокинетика
При наружном применении возможна системная абсорбция.

Показания к применению

Комплексная терапия следующих состояний:
- жирная себорея;
- профилактика и лечение акне;
- пиодермия.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
- почечная недостаточность;
- детский возраст до 1 года.

Способ применения и дозы

Наружно. Обрабатывают пораженную поверхность кожи спиртовым раствором 2–3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых – 10 мл раствора с концентрацией 20 мг/мл; для детей – 1 мл раствора с концентрацией 20 мг/мл. Курс лечения – не более 1 недели.

Меры предосторожности

Не допускать попадания в глаза.
Не следует наносить лекарственное средство на слизистые оболочки, на родимые пятна, волосистые бородавки, бородавки в области лица или гениталий.
При лечении детей необходимо избегать обработки нескольких участков кожи одновременно.
При попадании на слизистые оболочки необходимо промыть соответствующую область большим количеством воды. Необходимо учитывать, что при кожных заболеваниях, протекающих с гиперемией и воспалением (в т.ч. псориатическая эритродермия) или с поверхностными мокнущими поражениями, возможно повышение всасывания салициловой кислоты.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Не следует применять лекарственное средство в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механизмами

Не влияет.

Дети

Применение у детей требует осторожности.

Лекарственные взаимодействия

Салициловая кислота может повысить проницаемость кожи для других лекарственных средств для местного применения и тем самым усилить их всасывание.
Всосавшаяся салициловая кислота может усилить побочные эффекты метотрексата и пероральных гипогликемических лекарственных средств, производных сульфонилмочевины.
Раствор фармацевтически несовместим с резорцином (образует расплавляющиеся смеси) и цинка оксидом (образуется нерастворимый цинка салицилат).
Местное применение салициловой кислоты не следует совмещать с пероральным применением лекарственного средства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные средства.

Побочное действие

Возможны изменения со стороны кожи: сухость, шелушение, раздражение, контактный дерматит, проявления аллергических реакций (крапивница, зуд), при которых необходима отмена лекарственного средства.
При длительном применении возможно всасывание лекарственного средства в общее кровообращение и развитие характерных для сацилатов побочных эффектов: шум в ушах, головокружение, боль в эпигастрии, тошнота, рвота, ацидоз, ускоренное дыхание.

Передозировка

При применении больших доз лекарственного средства может усилиться кератолитическое действие и аллергические реакции. В таком случае лекарственное средство необходимо смыть водой, обратиться за консультацией к врачу. Терапия симптоматическая.
При поступлении салициловой кислоты внутрь наблюдается раздражение слизистой оболочки желудка, появляются боль в надчревной области, тошнота, иногда рвота. При употреблении внутрь необходимо зондовое промывание желудка большим количеством воды с применением ощелачивающих растворов.

Условия хранения

В защищенном от света месте. При температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.
Беречь от огня.

Срок годности

3 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

📌НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "САЛИЦИЛКИ"

При использовании салициловой кислоты важно соблюдать определенные правила, одно из которых- НЕ НАВРЕДИ. А навредить, к слову, не так уж и сложно. Сама столкнулась с одним из негативных моментов, связанных с долгим применением салицилки.

1. Кислота повышает восприимчивость кожи к УФ-лучам, соответственно обгореть не составит труда. У меня появилась пигментация даже в период, когда активного солнца не было. Поэтому если решили ввести в уход салицилку, то запаситесь солнцезащитными средствами, иначе высок риск получить пятнышки на лице, а не чистую кожу.

2. При неуемном частом применении салициловой кислоты можно превратить свою кожу в пергамент, то есть сделать ее очень тонкой и суперчувствительной. С этим минусом также столкнулась. Моя кожа из "толстой" жирной и практически непробиваемой за год-1.5 года применения салицилки стала намного чище, поры стали уже, но кожа стала очень сухой, чувствительной, склонной к обезвоженности. Поэтому при лечении с салицилкой, важно не забывать про качественное увлажнение кожи. Понимаю, что многим из нас сложно подобрать увлажняющий крем, не забивающий поры, не провоцирующий новые воспаления. Что особенно важно в период лечения акне. Но это нужно постараться сделать методом проб и ошибок вы найдете свой идеальный крем.

3. С опаской стоит применять салицилку если у вас есть склонность к куперозу-сосудистой сеточке на лице. У меня есть участки с куперозом-крылья носа. И по счастливой случайности именно на Т-зону я активно наносила салицилку. Купероз обострился, сосудистая сеточка стала ярче, но я вовремя это заметило и все обошлось. Поэтому если у вас есть купероз, просто обходите его стороной, салицилку туда не наносите.

4. Стоит учитывать совместимость салициловой кислоты с другими средствами для лечения акне. Для этого в первую очередь перед использованием ознакомьтесь с инструкцией. В основном запрет стоит на такие же подсушивающие гели по типу базирона, скинорена. Якобы такая "двойная сушка" коже будет во вред и вызовет анти-эффект в виде усиления выработки кожного сала как защитной реакции на пересушенность. В данном случае я тоже совершила ошибку, о которой узнала про прошествии нескольких лет и прочтении спец. литературы. Расскажу об этом подробнее.

📌 СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ

Салициловая кислота попалась мне в одной из схем, расписанных якобы микробиологом. Схема давалась как авторская разработка. Подразумевалось три варианта использования раствора с салициловой кислотой в зависимости от степени заболевания акне. У меня средняя степень и схема выглядела вот так. На лице присутствуют воспаления преимущественно в зоне носогубного треугольника, лоб и щеки чистые, поэтому действие салициловой кислоты показываю именно на подбородке.

ПЕРВЫЕ ТРИ НЕДЕЛИ шло привыкание к салициловой кислоте, поэтому на этот период приобрела в концентрации 1 %

УТРО:

1. После умывания, подсушенное бумажным полотенцем лицо, протирала тампоном, смоченным в растворе салициловой кислоты 1 %

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Кислота на ватном диске совершенно незаметна, не окрашивает его. Если у вас есть свежие ранки на коже рук, то будет щипать. Также заметила, что мои пальцы после частого попадания на них салициловой кислоты шелушатся.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Мнения расходятся в том, стоит ли наносить на сухую кожу или лучше на чуть влажную. Я пробовала обоими способами. На влажную- ощущение пощипывания значительно меньше.

За время нахождения кислоты на лице образуется налет белого оттенка, который мы можем наблюдать при использовании кислотных пилингов.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Кожа краснеет, щиплет и горит. Особенно это выражено если кислота в концентрации 2 %

Протирать следует аккуратно, обходя чувствительную зону вокруг глаз и область вокруг губ. При попадании на губы ощущается горечь кислоты, а если протирать над губой, то у меня появляется в итоге гиперемия и раздражение, которое долго не проходит. Поэтому советую обходить этот участок, зря не рисковать. Кислота расходуется экономично, много на ватный диск лить не стоить.

Выдерживаю на коже до 5 можно 7 минут и смываю водой комфортной температуры, не горячей! Перехожу ко второму этапу.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

2. Протираю лицо кусочком льда заранее приготовленного из кипяченной воды. Поры сужаются, кожа приходит в тонус. Конечно же при таких манипуляциях кожа заметно краснеет, особенно участок со свежими прыщиками. Потом следует промокнуть лицо бумажным полотенцем и перейти к нанесению средства для лечения акне-аптечного геля БАЗИРОН. О нем я рассказывала в отдельном отзыве, делилась впечатлениями и результатами применения. Ознакомиться можно по ссылке вот тут.

Базирон наносила на области воспалений, в том числе на Т-зону, поскольку он очень хорошо высвобождает кожное сало из сальных протоков, т.е. удаляет черные точки на УРА!

ПЕРЕД СНОМ:

1. Умываюсь, протираю лицо салициловой кислотой. Смываю.

2. Наношу увлажняющий крем, либо ночной уход, слипинг-маску, которая не забивает мне поры и активно увлажняет кожу во время сна.

По схеме со второго месяца нужно было вводить в рутину ретиноевую мазь, но с ней у меня "не срослось", поэтому и описывать не вижу особо смысла. Об этом лучше рассказать в рамках отдельного отзыва. Здесь преимущественно о салициловой кислоте.

Салициловая кислота в концентрации 1 % , была достаточно комфортной в применении на моей проблемной коже. Пощипывала умеренно, даже в самом начале моего знакомства с кислотами. После нанесения возникало покраснение кожи. Через пару дней после начала использования я заметила активное шелушение кожи, не могла не отметить, что поры на носу стали уже и цвет кожи стал более ровным, количество черных точек сократилось. Проблемная кожа выглядела менее серой, какой она бывает при обилии комедонов.

На тот момент я решила повысить концентрацию до 2 % Вот тут уже я увидела более явные результаты. Схема применения осталась той же. УТРО-ВЕЧЕР на очищенную кожу лица, кстати немаловажную роль играет правильно подобранная умывалка, у меня это несменная Bioderma sebium, рекомендованная дерматологом, мне она идеально подходит. О ней рассказывала вот тут.

После перехода на 2 % раствор салициловой кислоты я увидела, что кожа стала заметно суше. Появилось ощущение сухости и стянутости кожи сразу после умывания, также в носогубном треугольнике лицо стало красным, назвать это гиперемией или нет я уж и не знаю.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

Но покраснение было стойким, подолгу не проходящим. Особенно это было заметно на участках с воспалениями. Прыщики были пунцовыми, хотя салицилка здорово их подсушивала, в тандеме с Базироном, уменьшала выраженность воспаления, уменьшала в размерах даже подкожные особо проблемные прыщи, но вот эта краснота, сухость, вплоть до обезвоженности(( Этого нельзя было игнорировать.

Гиперемия на чувствительной коже
Гиперемия на чувствительной коже

При попадении кислоты на чувствительную кожу щек всегда у меня возникают красные пятна.

Тогда я решила оставить кислоту в уходе за лицом, но немного изменить способ применения. Ведь такое раздражение кожи это не шутка. А антибактериальный и себорегулирующий эффект от кислоты мне очень понравился. Я забыла о когда-то излишне жирной Т-зоне и лоснящемся лбе. Поры радовали своей чистотой и стали поуже.

Поэтому стала наносить салициловую кислоту точечно. Как вижу, что намечается бугорок с прыщиком, так сразу прижигаю его ватной палочкой, смоченной в салицилке. Если ваша кожа реагирует термоядерно, то используйте 1 % спиртовой раствор, если кожа привыкшая к кислотному воздействию, то смело 2 %

📌 ЭФФЕКТ

1. Выраженный антибактериальный эффект. Салициловая кислота помогает быстро уменьшить воспаление. Если вовремя заметить наклевывающий бугорок и прижечь его салицилкой. Главное знать меру и не переусердствовать. Читала о том, что кто-то умудряется целый день протирать лицо спиртовым раствором с салицилкой, конечно же такое рвение не вознаградиться ничем, кроме пересушенной кожи.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

2. Средство сужает поры и чистит их от черных точек. Это отличный вариант для планомерного очищения Т-зоны.

3. Салицилка матирует кожу, берет под контроль выделение кожного сала/себума. Помогает создать эффект матовой здоровой кожи, а не лоснящегося блинчика. При правильном применении заметно уменьшает жирность кожи, что соответственно ведет к уменьшению количества воспалений и улучшению качества кожи.

4. Постепенно улучшает цвет лица, выравнивает его. В некоторой степени помогает уменьшить выраженность следов от прыщей/постакне. В составе многих эффективных пилингов способствует планомерному отшелушиванию и осветлению постакне.

5. Помогает обновить кожу, избавиться от отмерших частичек, серого обезвоженного оттенка лица.

6. Хорошо зарекомендовало себя в качестве SOS- средства для быстрого решения проблемы с внезапно вскочившим прыщем. Быстро купирует участок с воспалением и уменьшает его выраженность. Наношу таким способом преимущественно перед сном, наутро краснота заметно меньше.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

7. салициловая кислота в комплексе с другим уходом за проблемной кожей помогла устранить даже глубокие подкожные прыщи и уменьшить количество воспалений.

салициловая кислота от прыщей, отзывы

ПЛЮСЫ:

-выраженный антибактериальный эффект;

-недорогая цена;

-отличное SOS-средство;

-при правильном применении помогает вылечить проблемную кожу;

-сужает поры;

-устраняет жирный блеск;

-осветляет черные точки;

-глубоко очищает кожу, отшелушивает;

-дает эффект поверхностного пилинга в домашних условиях без посещения косметолога.

МИНУСЫ:

-может заметно сушить кожу;

-может вызывать стянутость, дискомфорт;

-может быть раздражение, краснота;

-повышает чувствительность кожи к солнечному свету, может возникнуть пигментация.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ:

Салициловая кислота в какой бы концентрации она не была -1 или 2 % отлично зарекомендовала себя в борьбе с воспалениями при акне средней/легкой степени тяжести. Я периодически прибегаю к ее использованию, когда замечаю, что в этом есть необходимость. В основном протираю ей подкожные прыщики немалого размера, которые подолгу не проходят, также кислота помогает заметно очистить поры от черных точек. Но не советую увлекаться этим эффективным средством, последствия чрезмерного использования салицилки в уходе могут быть печальными-пересушивание кожи вплоть до обезвоженности, раздражение, гиперемия и проч.

Подведу итог, салициловую кислоту я рекомендую к применению на проблемной коже с воспалениями, но советую при совместном использовании с другими аптечными гелями от прыщей, предварительно ознакомиться с инструкцией и погуглить совместимость этих двух средств.

Всем желаю чистой кожи и чтобы ваше отражение в зеркале вас радовало!))

Достоинства
  • Антибактериальный эффект
  • Быстрый результат
  • Недорого
  • Сужает поры
  • Чистит от черных точек
  • Эффективно
Недостатки
  • Возможно раздражение
  • Может вызывать дискомфорт: сухость
  • Стягивает кожу
Beihteрекомендует
08.03.2021
Ой, у меня такая же проблема. Была и у косметолога и у дерматолона, но пока безрезультатно. Мне тоже биодерму себиум прописали, но мне она, к сожалению, не подошла
08.03.2021
Мне от bioderma крема не подошли, умывалка вроде хуже не делает. Грамотного косметолога/дерматолога пока что не нашла. Косметологи, кроме чисток и пилингов ничего не советуют. А от чисток у меня чаще всего ещё больше воспалений ((
  • Всем привет! Прыщи - вечные спутники моей жизни. Не смотря на то, что переходный возраст уже прошёл. Появляются регулярно, оставляя рубцы и шрамы, которые проходят оочень долго. Неделю назад на моём лице вскочил один такой "дружок", а потом ещё и ещё.. В общем, три в ряд!
  • 03.05.2021
    Привет! Салициловая кислота это то средство которое всегда есть у меня дома. Использую ее уже несколько лет. Она помогает мне в борьбе с несовершенствами кожи воспалениями, прыщами, подкожниками. Благодаря салициловой кислоте моя кожа быстро приходит в порядок и остается красивой и здоровой.
  • После эпиляции, по прошествию некоторого времени начинают расти волосы. И вростать. Нет, фото не будет этого ужаса. Однако все мы можем представить как это выглядит. Посмотрела в отзывах, что салициловая кислота отшелушевает и помогает при этой проблеме. Побежала в аптеку, приобрела.
  • 15.07.2019 - 15:13
    Главный помощник в борьбе с прыщами 💪🏻
    Так получилось, что мои гормональные проблемы совпали с использованием "чудесной" пенки от Бабушки Агафьи, о которой я написала тут. И с моим лицом произошёл настоящий ад.
  • 04.03.2019 - 19:57
    ♥️Меновазин разбор состава♥️О всех способах применения. Пользуюсь им уже 10 лет. ♥️
    Всем привет! У меня пошла новая полоса настроения писать о лекарствах. Так как я большой любитель разных лекарств, трав и вообще помешана на здоровье, хочу написать отзыв об уникальном копеечном средстве от всех болезней Меновазин. Как мне известно производит его только Россия и Украина.
  • 17.10.2020 - 20:43
    Удобный для приготовления раствора Фурацилин! Порошок в саше. Поможет больному горлу и не только! 👌
    Привет, друзья! Уверена, что все знают о таком антисептике как Фурацилин, во многих домашних аптечках есть это эффективное средство. Но лично для меня всегда было проблемой растолочь крепенькую таблетку Фурацилина, а потом еще один квест - ее растворить в воде...
  • 25.01.2021 - 17:49
    Ни за что не додумалась бы использовать его для роста волос, но в использовании по прямому назначению он хорош
    Вкратце о причинах моего знакомства с данным препаратом: пару месяцев назад меня сбила машина, и, в целом, травмы были незначительные - две гематомы, одна на голени, вторая (наиболее пугающая меня) - на бедре, из-за падения на него.
  • 22.11.2015 - 10:29
    Осветлить волосы (до/после на волосах цвета блонд и брюнет), отбелить ногти и зубы, избавиться от проблем с кожей - оказалось перекиси водорода всё под силу, и я покажу и расскажу всё!
    Всем привет!) Как часто вам хочется перемен? Про себя я могу сказать, что человек я крайне непостоянный, сегодня нравится одно, завтра крайне противоположное, поэтому мысли о том, что навсегда вгоняют меня в тоску-печаль Раздел "Волосы" Я никогда ничего не делала с волосами кардинального (стрижка…
  • 20.10.2020 - 19:29
    Всё-всё-всё про запах пота! Почему пот пахнет? Как справится с запахом пота подмышками? И причём здесь хлоргексидин?
    Не знаете, как избавиться от запаха пота? На самом деле, это легко, быстро и недорого! Никогда бы не подумала, что справиться с этой проблемой мне поможет копеечный хлоргексидин. Я заменила им дезодорант и в приятном шоке от результата.
  • 06.03.2019 - 14:35
    Лечение гидраденита под мышкой в домашних условиях. Что может помочь, а что абсолютно бесполезно? Перечитала все отзывы и нашла ответ! Моя бюджетная находка.
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Когда я обнаружила у себя гидраденит, у меня, наверное, были пролистаны уж пять первых страниц в гугле точно. Сколько я рецептов начиталась, сколько лекарств накупила. Я была готова обмазываться медом и обкладываться капустными листами.
  • 25.11.2020 - 18:49
    Посоветовали волосоманьяки. Превращаем мышиный хвост в лошадиную гриву!
    Здравствуйте всем!   Сейчас переживаю непростой период сезонного выпадения волос. Каждый год в октябре-ноябре начинается мой кошмар. Делаю все возможное и невозможное. Витамины, различные маски и настойки для укрепления волос, ополаскивания из трав.
  • 29.04.2016 - 13:03
    Дешево и реально помогает!
    Мазь - просто спасение для всей нашей семьи! Во первых цена - средняя стоимость 40 рублей. Во вторых состав - нет в составе химии. В третьих - она реально помогает, снимает боль и лечит. В четвёртых подходит для массажа.
  • 05.05.2021 - 07:47
    Лучшее бюджетное средство для роста волос. Как я борюсь с облысением и как отрастить волосы быстро. Результат за 11 месяцев.
    Реально ли отрастить волосы с помощью мятной настойки в домашних условиях? А если есть проблемы со здоровьем? К силе народного средства я решила обратиться в порыве отчаяния: у меня началась длительная и некотролируемая потеря волос.
  • 19.03.2021 - 14:29
    Борьба с сезонным выпадением волос и сединой на протяжении более 10 лет. Мои волосы в возрастной категории 45+ без использования химических красок
    Здравствуйте!)))   Продолжаю тему ухода за волосами. В прошлый раз я рассказывала о настойке прополиса, которая хорошо укрепляет волосы и уберегает от сильного выпадения.
  • 14.04.2021 - 15:14
    Избавиться от секущихся кончиков за 20 рублей. Глубокое уважение и бюджетная цена
    Всем привет!Я не понаслышке знаю как тяжело отрастить густые здоровые волосы. Есть миллион причин, которые делают этот процесс ещё более длинным и муторным. Основная причина - ломкость на концах, сопутствующее сечение и потеря густоты.
  • Тот случай, когда согласен на все лишь бы не мазь Вишневского :)) Отличное средство, которое с нами уже несколько лет
    Всем привет. Давно я хотела написать отзыв на Ихтиоловую мазь. Но все как-то руки не доходили, а потом я разбила телефон, где были все фотки. В общем только сейчас все же решила, что надо бы рассказать о такой замечательной мази.
  • 19.04.2021 - 16:21
    Кислотный пилинг в домашних условиях - лучшее для проблемной кожи! Как избавиться от подкожников, угрей и не навредить коже + фото результата
    Всем Привет! Сегодня продолжаем нашу борьбу за красивую кожу. Испробовав сотни средств, как всегда возвращаемся к недооцененным, но эффективным аптечным бутылькам. На этот раз САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА Поехали Цена: Около 12 р. Где купить: В аптеке Изготовитель: Россия Объем: 40 мл.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 16.03.2021 - 22:09
  • 07.05.2021 - 14:06
    Когда между ног пахнет чайным деревом. Пару советов при использовании вагинальных свечей.
    Всем привет Не думала, что у меня появится так много опыта в лекарствах. Но рада, что могу поделиться своим мнением. После операции по гинекологии прошло уже 6 месяцев и мне регулярно выписывают вагинальные суппозитории.
  • Медикаментозный аборт при многоплодной беременности.