Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 19:39

Всем привет!

Сегодня мы поговорим о Дюфастоне.

С Дюфастоном, пожалуй, знакома каждая вторая женщина на всём постсоветстком пространстве. Его назначает почти каждый гинеколог для восстановления гормонального фона, нормализации цикла, сохранения беременности, при бесплодии и для лечения эндометриоза.

Вот мне назначили его для нормализации гормонального фона. Моему врачу (да и мне тоже) не нравилось постоянное возникновение фолликулярных кист (почти в каждом цикле), и это на фоне приёма ОК.

Что же такое Дюфастон?

Дюфастон — это аналог природного гормона прогестерона.

Показания:

Прогестероновая недостаточность: эндометриоз; бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью; угрожающий или привычный выкидыш (при недостаточности прогестерона); синдром предменструального напряжения; дисменорея, нерегулярный менструальный цикл; вторичная аменорея (в комплексной терапии с эстрогенами); дисфункциональные маточные кровотечения.

Как и все лекарственные препараты Дюфастон имеет противопоказания:

Тяжелые заболевания печени

Синдром Дубина-Джонсона

Синдром Ротора

Повышенная чувствительность к дидрогестерону.

А также побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, диарея или запор; редко - незначительные нарушения функции печени, иногда сопровождающиеся слабостью или недомоганием, желтухой или болями в животе.

Со стороны эндокринной системы: возможны чувство дискомфорта в молочных железах, маточные кровотечения.

Со стороны ЦНС: возможны головная боль, головокружение, депрессия.

Дерматологические реакции: редко - кожная сыпь, зуд.

Аллергические реакции: редко - крапивница; очень редко - отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - гемолитическая анемия.

Прочие: редко - периферические отеки.

Форма выпуска препарата:

Я покупала упаковку, содержащую 20 таблеток в блистере. Таблетки небольшого размера, белого цвета. Мне упаковки хватило на два цикла.

Честно говоря, сначала я не собиралась писать отзыв, так как назначен Дюфастон был мне всего на два цикла. Поэтому фото препарата, упаковки и инструкции не будет. Я подумала, что рассказать мне будет не о чем. «Многие принимают его более полугода, вот они то могут прочувствовать все прелести, а я нет,» - подумалось мне. И как же я ошибалась...

Мой опыт применения.

Назначен мне он был, как я уже упоминала, из-за фолликулярных кист на два цикла с 15 по 25 день. Принимать я должна была его на ночь в количестве одной таблетки (10мг в сутки). После отмены должна была сделать контрольное УЗИ на пятый день цикла и явиться на приём.

А теперь по порядку.

1 цикл.

1 день приёма.

Как мне было сказано, выпила его на ночь (в 21.00). Ничего не почувствовала.

2 день приёма.

С утра всё было хорошо, но после вечернего приёма таблетки началась тошнота и продолжалась пока я не уснула.

3 день приёма.

С утра начало крутить живот. К вечеру мой организм решил почиститься. К ночи поднялась температура 37.5.

4 день приёма.

Ночью бегала в туалет (ужасно крутило живот). Под утро снова встала в туалет, чуть не упала от головокружения. Утром проснулась с температурой, тахикардией (120 ударов) и повышенным давлением. На тот момент я почему-то всё это не связала с приёмом Дюфастона. Весь день болел живот. Появилась необъяснимая тревога, давление было слегка повышенном (при моём 100 на 60 было 130 на 90). Температура уже была в норме.

С 5 по 10 день приёма.

Кружилась голова, тахикардия и давление вынудили начать принимать Эгилок (начались панические атаки). Живот продолжало крутить, но уже без пробежек до туалета.

Через дней пять после окончания приёма препарата я почувствовала облегчение, вся побочка прошла и до следующего приёма Дюфастона я считала, что это было сильное отравление.

НО...

2 цикл.

С 1 дня приёма началось головокружение и тошнота. Меня заносило на ровном месте. Расстройство кишечника в этот раз обошлось без температуры и уложилось в один день.

К 9 дню приёма снова стало подниматься давление, опять началась жуткая тахикардия и участились панические атаки.

После отмены препарата ещё в течении месяца давление прыгало, мучила тахикардия, панические атаки доводили до истерики, я не хотела утром подниматься с постели. И вот знаете, только тогда до меня дошло, от чего все эти прелести.

Однако самое интересное началось позже.

Первый цикл после отмены начался сносно. Я как и положено сделала УЗИ на пятый день цикла, всё было хорошо, кисты ушли. Но врач очень удивилась, услышав про то, как на меня повлиял Дюфастон. Сделали вывод, что дальше принимать его нельзя. До середины цикла я чувствовала себя сносно. А вот середина цикла мне выдала такую овуляцию, что я пару дней еле по квартире передвигалась. Боли были такие, что обезболивающие не помогали.

Следующий цикл начался нормально, но на восьмой день начались сильные боли внизу живота и я побежала на УЗИ. И, Ё-МОЁ, по кисте на каждом яичнике!!!! Блин, спрашивается, нафига я мучалась от побочки и принимала Дюфастон? Назначили обезболивающие и противовоспалительные. В середине цикла боль усилилась до такой степени, что пришлось вызвать Скорую. Опять болезненная овуляция. На этот раз на четыре дня постельный режим. До Дюфастона я никогда не испытывала такие боли при овуляции.

Кроме всего выше перечисленного на отмене у меня жутко посыпались волосы (я реву, когда мою голову), начали болеть вены на ногах. Многие писали про то, что при приёме Дюфастона они поправились, я же на нём скинула 3 кг.

В общем польза для меня от Дюфастона оказалась весьма сомнительна. А вот с негативными действиями мне теперь приходиться бороться.

Рекомендовать или нет данный препарат я не стану. Это должен делать врач. Однако, десять раз подумайте для чего он вам нужен. Может для зачатия и сохранения беременности — это и хороший препарат, но вот от образования кист — это не панацея. Кисты, если они фолликулярные, могут пройти и сами с менструацией уже на следующий цикл. Если кисты другого происхождения, то скорее всего поможет только операция. А я с ужасом жду следующей овуляции(((

Всем большое спасибо за внимание!

Желаю Вам здоровья!!!

Достоинства
  • Вылечил кисту
Недостатки
  • Вызывает страшные побочные эффекты
  • Гормональный препарат
  • После отмены организму тяжело перестроиться
Kassiopeyaloveне рекомендует
23.10.2018
Вам повезло, Вы можно сказать "проскочили" мне одна пачка полгода аукалась(
  • 29.11.2017
    Могла ли я год назад, лежа на операционном кресле , предположить, что через год случится то, ради чего я прошла через это… Помогло ли последующее нелегкое лечение избавиться от диагноза? Вопрос спорный. Врачи разводили руками. Пытайтесь. Пробуйте. Но времени мало. Каждый месяц промах.
  • Наблюдаясь у гинеколога по поводу бесплодия достаточно долгое время и переобщавшись в очередях в женской консультации с многими подругами по несчастью сделала один вывод - Дюфастон назначают сейчас всем и от всего.   Причём часто даже без результатов анализов на гормоны... Как так?
  • 23.10.2018
    С препаратом дюфастон я познакомилась при не самых радужных обстоятельствах. Назначил мне его врач для остановки кровотечения после замершей беременности. Уже вроде бы все вышло, но непослушная кровь никак не хотела прекращать идти.
  • 13.10.2018
    Хочу поделиться с вами мнением о Дюфастоне, назначила врач для лечения эндометриоза, который выражался лично у меня в тупых болях при овуляции и сбитым циклом. Сначала очень насторожена отнеслась к препарату, он гормональный но что самое интересное на вес ни как не повлиял.
  • 16.03.2018 - 11:30
    Фемостон принимать только по назначению! + обновление после завершения курса в 2 месяца
    Всем здравствуйте! У препарата огромное количество нюансов использования! Посмотрите на фото инструкции ниже в тексте: больше половины текста - особые указания.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 21.02.2016 - 15:04
    Гормон Анжелик
    Долго я сопротивлялась приему гормональных препаратов от климакса. Но замучили приливы, сердцебиения. Полезли на лицо морщинки с колоссальной скоростью. Добавилось (о, ужас) лёгкое недержание мочи (когда смеялась или кашляла - мог казус произойти...
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 02.10.2020 - 21:22
    ❌2х месячный прием Гормонального препарата Gedeon Richter Преднизолон для зачатия и прикрепления эмбрионов
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Продолжаю публиковать отзывы на разные препараты, которые мне приходилось применять.   Сегодня герой моего отзыва: Гормональные препараты Gedeon Richter Преднизолон.   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕПАРАТЕ   Количество таблеток: 100 штук. Срок годности: 5 лет.
  • 20.08.2020 - 22:25
    Мучают приливы? Получите бонус - месячные! Впечатления по дням. Покажу как ведет себя базальная температура на гормонах. И все же есть один большой плюс!
    Всем привет   Вот и я вступила в "клуб фанатов ЗГТ" . А так не хотелось, ведь мне всего-то 48 годков, из которых последние полтора года мою жизнь сильно портят приливы разной интенсивности.
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 17.08.2020 - 13:10
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 14.08.2020 - 15:27
    Было стыдно выйти из дома с таким некрасивым лицом. Локоид вернул меня к нормальной жизни!
    Была я у нескольких специалистов, диагнозы разнятся, и никакого согласия у дерматологов нет, что за напасть у меня творится с кожей. Рассказываю, что конкретно было не так. Лет до 15 все было нормально, затем я купила дорогой красивый шампунь в роскошном флаконе, а аромат какой был чудесный!
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 15.08.2020 - 19:32
    Первый опыт применения при затянувшемся остеохондрозе. Как хроник перенес дипроспан? Развеиваю мифы о побочках с медицинской точки зрения!
    Сначала не планировала писать этот отзыв. Просто перед применением укола перечитала тут мнения и немного подсыкнула)). Но после подобной манипуляции - укола дипроспана не могла удержаться. Это надо написать!