Опубликовано 15 Август, 2022 - 19:43

Не уверена, что остались еще в России-Матушке люди не смотревшие это творение кинематографа, или хотя бы не слышащие о нём. Ещё бы,он ведь по не менее известному телеканалу ТНТ, идет практически круглосуточно. Видимо показывать больше нечего, но не в этом суть. Фанатом этого сериала как и его "родителя" Универа я никогда не была. Ну максимум фоном включить, пока делаю уборку или нахожусь в кухне. Вообщем сериал для меня разряда " чтобы что-то бубнило". Вдаваться в подробности и искать какой-то сакральный смысл не приходится. Можно смотреть и через серию, и через две, и с конца, и с середины. Уверяю, ничего не поменяется. Нить, как говорится не упустите. Сериал вообще сконструирован так, что каждая серия, это одна отдельная история, которая с предыдущей никак не связана. Разве что если произойдет что-то совсем масштабное. Например переезд в новую квартиру, увольнение, банкротство (не редкость тут) или рождение ребёнка. В общем то уже можно понять, что ничем высоко интеллектуальным сериал не блещет. Шутки повторяются из раза в раз, меняя разве что локацию и "предмет смеха". Например, раньше была шутка, что Саша сожрал мыло, перепутав с маслом, а теперь он съест какую-то маску или вообще протухшую еду на выброс. Вообще, если долго и внимательно смотреть этот сериал, то 90 процентов всех шуток можно так сказать расфасовать по подгруппам.

Ну вот попробуем:

1. Саша съедает что-то, что кушать было нельзя

2. Воспитатель рассказывает горе-родителям какую-то ситуацию про их сына Алёшку неизменно добавляя в конце фразу "Вы уж поговорите с ним". Ситуация обычно связана с тем, что Алешка что-то услышал,увидел или перенял от родителей.

3.Шутки про Танину ужасную готовку

4. Шутки про секс естественно. Их тут много и все они довольно "толстые". В основном шутки либо про ролевые игры, Танину неудовлетворенность или про то, как эта семейка любит размножаться в самых неожиданных местах своего города.

5. Отдельная категория как Саша хитрит со всеми с кем только можно это делать, а-ля не буду замазывать царапину на машине , подожду пока увидит жена и замажет ее сама, подумав что опять въехала куда то (Таня и езда на машине, это кстати еще одна неиссякаемая тема для шуток в этом сериале.) (Про Сашины хитрости даже можно отельную группу выделить и назвать "Сашина хитрость с Начальником")

6. Весьма странная для меня подгруппа шуток про Сашино пристрастие к воровству на работе.

7. Таня заставляет Сашу заниматься спортом и худеть, а он находит способ этого не делать

Если подумать, можно навспоминать еще пару тройку таких тем и на этом крышка так сказать захлопнется. Шутить будут только про это на протяжении всех сезонов. Всех сезонов. Всех серий. Всех. Шутки отличаться друг от друга будут, только как я говорила "предметом шутки" и собственно всё. Ну внешность у героев меняется. В общем бытовуха, она везде бытовуха. Даже казалось бы форс-мажоры и те всегда одинаковые. И это я еще тактично молчу о том, что не совру, но 99, 9 процентов ВСЕХ серий построено по одной схеме. И я очень удивлюсь если в какой-то серии это будет отсутствовать. А говорю я об одном занятном ситкомовском-ТНТэшном любимом ходе, на котором буквально держится добрая часть их сериалов. Представляю вашему вниманию, его Величество.... НЕДОПОНИМАНИЕ. Тадам! Именно этому Величеству мы обязаны за этот сериал в принципе. Недопонимание. Недопонимание во всём. Никто никогда не будет разговаривать друг с другом понятным словами и оборотами. Никто ничего не будет объяснять и переспрашивать видя, что собеседник мягко говоря не в себе и несёт какую то чушь по вашему мнению. Нет, нет и еще раз нет. Вместо этого все будут общаться друг с другом МАКСИМАЛЬНО общими фразами, подходящими под обе ситуации о которых толкуют люди. И естественно Кульминация таких недопониманий обычно и несет в себе те самые " смешнейшие моменты". И казалось бы, ну раз у вас такие тотальные непонятки буквально каждый день, ну начните вы разбираться во всё сразу при малейшем подозрении на то, что собеседник говорит явно не о том же самом. Нет, такого не будет естественно. Иначе как продвигать сюжет серий то? Других способов и сюжет развить и пошутить не придумали.

Для наглядности приведу пример таких ситуаций.

Начальника Саши, решили подснять и показать видимо его заслуги. Саша-большое ухо, подслушивает разговор секретаря с кем то из этих "операторов" о том, что им нужен кто-то, кого можно будет привлечь кроме Комарова (начальника) к съёмке, если с ним мало ли что случится и срочно потребуется замена, чтобы не срывать планы. Всё вроде отлично, верно? Не-а

Сашка услышал, именно тот отрывок, который нужно, а именно:

" Вячеслава Григорьевича снимают. а Кого вместо него? Ну Сергеева наверно, он же его зам."

И понеслась, как говорится.

Сашка на радостях пошел примерять генеральское кресло и блюсти дисциплину в компании. И даже зашел поговорить с начальником, мол попрощаться "Не чужие ведь люди". И наверно вы подумали, что сейчас, то всё и вскроется. Начальник скажет что его снимают... ну тип.. на камеру и Саша неловко улыбаясь удалится восвояси, но... нет. Тут мы с вами увидим приём недопонимания во всей красе. Два взрослых человека будут говорить очень общими фразами и не догадаются , что толкуют о разном.

Вячеслав Григорьевич только подкрепляет Сергеевские грёзы и говорит, чтобы "он не расслаблялся". "Ведь он то в компании за старшего остаётся." Имея в виду естественно один единственный день, пока он будет на съёмках. Но конвейер запущен и его не остановить. Можно только понаблюдать как он медленно, но верно поедет к своей кульминации в виде неловкой ситуации где всё вскроется. В общем на одной схеме, я вам описала весь сериал. Недопонимания просто будут меняться. Таня будет думать, что Катя наркоманка, а у неё просто парень. Таня будут думать, что Саша при смерти, а у него просто верховая езда. Саша будет думать, что начальник предлагает оргию, а он просто на ужин позвал.. в общем весело. Нечего сказать. Вырисовывается закономерный вопрос. Почему я ставлю 5 звезд не взирая на всё это? Сама в шоке, - отвечу я вам. Не буду вдаваться в грустные подробности моей жизни и как я докатилась до такого состояния. Но вот в Ноябре прошлого года (2021) пришла в мою жизнь нежданно-негаданно напасть одна. Опять таки без подробностей, но в итоге оказалась я в плачевном состоянии. Вернее даже не я, а моё ментальное состояние. Апатия, панические атаки, щемящее сердце... Все прелести нервного срыва и прочего. Много плакала, боялась и соревновалась с одеялом кто кого перележит. В какой-то момент оно грустно утеревшись признало поражение. Накрыла меня такие прекрасные понятие как "дереализация " и "деперсонализация". Я о них к слову до счастливого часа и не подозревала даже. Не любитель я почитать книжки по психологии темными вечерами. Но получилось, как получилась. Жить то как то надо, верно? Верно. Как говорится поплакали, покакали и дальше пойдем. Вот и я так подумала, заглотив очередную таблеточку от не спокойного сердечка. Была большим фанатом жанра "Хоррор или Триллер". Как вы догадались наверно, пришлось помахать им ручкой и проститься на неопределенный срок. (навсегда). Делать особо ничего не выходило. Привычные занятия отошли на второй план и засела моя бренная головушка перед телевизором с пультом в руке. Больше сил ни на что и не хватало к слову. Все занятия свелись примерно к такому списку на день:

1. Поймать паничку и убедить себя в том, что я не умираю

2.весь день не понимать где я. кто я и откуда всё это взялось.

3. убедить себя что я не сплю и не в игре.

4. встать, помыться и доползти до телека.

Вот мы и подошли к главному. Так как искать особо, ничего я не искала, то выбор пал на ТНТ. А на ТНТ, как я и говорила в подавляющем большинстве идет или Универ или СашаТаня. Третьего не дано. Если конечно никакой новинки не выходит.

В общем, таким лежачим макаром я поглотила все сезоны по-моему. Ну по крайней мере, большую часть точно. И знаете что? Он безумно меня успокаивал. Кто бы мог подумать, да? Но он действительно вгонял меня в состояния некого спокойствия и безопасности. Я была в шоке когда понимала, что с каждым днем всё охотнее погружаюсь в "Сергеевские будни". До сих пор в удивлении, честное слово. Подумала что дело вот в чем.

1. Знакомые с самого детства герои. Никого не надо узнавать заново и анализировать что-то.

2. Отсутствие смысловой нагрузки.

3. Всё же легкая атмосфера. Ведь в итоге то в каждой серии, в конце мы увидим "Хеппи Энд" и ты это знаешь. Подсознательно. но знаешь.

4. Теплые тона. Весь сериал снят в теплых оттенках. красивых локациях. Много съёмки на улице. Это видимо каким то образом зародило в моём мозгу умиротворение и веру в реальность этого мира.

Вот такая не хитрая солянка факторов привела меня в общем то более-менее комфортное состояние. Естественно, я прилагала и другие усилия на пути к своему исцелению и кроме просмотра этого серила. Но он сыграл свою определенную роль. Знаете,есть поговорка "Пришла беда откуда не ждали". В моём случае "откуда не ждали" пришла помощь. Фанатом я всё еще не стала. И сейчас когда со мной уже всё хорошо не пересматриваю запойно все серии, в ожидании нового сезона. Но и в беседах, где данную картину оскорбляют, участия более не принимаю. Он мне помог и я безмерно благодарна. Лучше поверьте на слово, состояние такое - очень паршивое. И врагу никогда не пожелаю.

Сейчас натыкаясь на этот сериал, раздражения больше не испытываю. Даже тепло какое-то

В общем то у меня всё. Этот сериал я могу обсуждать долго, ведь смотрела я много. Могу обсуждать и героев и их характеры и цикличный сюжет. Но думаю саму суть я уже поведала, и ее вполне хватит чтобы составить своё мнение и понять стоит ли вам смотреть. Прямо рекомендовать к просмотру наверно не буду, если вы не любитель такого жанра. Но вот врубить на фон, заполнить пустоту или скоротать вечер вполне думаю пойдет.

Достоинства
  • Лёгкая комедия
  • Отличное средство расслабиться
Недостатки
  • Некоторые шутки тупые
  • Однообразие сюжета
  • Предугадываемые шутки
Надежда_Вот и н...рекомендует
Кстати, я удивлён Алёна, что на сериал столько много ядовитых отзывов. Он не хуже американских ситкомов этого же плана.
15.08.2022
Есть такой эффект у лёгкого кина! Даже врачи рекомендуют смотреть «тупые сериалы», чтобы отвлечься. Это прям ок, тоже практиковала