Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 12:45

252 рубля за 250 мл

С недавних пор свой ежедневный уход за лицом, телом и волосами я не представляю без использования гидролатов.

Гидролат - это продукт, полученный в результате паровой дистилляции. Как все происходит: над кипящей водой размещают растительное сырье и пропускают через него горячий пар, который таким образом насыщается полезными для нашей внешности веществами. Далее пар охлаждают и разделяют на фракции – эфирное масло и жидкость. Последняя – и есть гидролат, также его еще называют гидрозолью и цветочной (флоральной) водой.

Первый раз гидролат розмарина был куплен спонтанно и от жадности: куда оно мне, думать было совершенно некогда, да и не хотелось.

Предмет отзыва

О пользе розмарина

Что я знала о розмарина раньше? Только то, что мне очень нравится говядина, запечённая со свежими веточками розмарина. С цветочками, кстати, тоже). И что розмарин частенько входит в готовые смеси приправ типа прованские травы, итальянские травы... Иными словами, кроме как допник для "вкусно приготовить мяско и с аппетитом его скушать", розмарин я не воспринимала.

А зря! Исключительно многогранное и полезное растение для женской красоты и здоровья! И для лица, и для волос, и для ногтей.

В кулинарии, для ногтей, для волос, для лица - пользу розмарина можно применить везде

Благодаря розмарину происходит насыщение кожи лица витаминами, ее омолаживание, предотвращение появления морщин, происходит активизация процессов обмена в эпидермисе.

Розмарин и различные средства с его применением можно использовать не только для улучшения состояния кожи лица, но и для области декольте и груди, чтобы кожный покров в этих местах приобрел бархатистость и упругость.

Для красоты ногтей очень полезны ванночки из настоя сухой или свежей зелени розмарина с одной чайной ложкой соли. Через 15–20 минут следует протереть ногти салфеткой.

Розмарин препятствует выпадению волос, способствует исчезновению перхоти, секущихся концов, тусклости.

Розмарин ещё, оказывается, влияет на женскую и мужскую фертильность, успокаивает нервы, оздоравливает кишечник и делает ещё много чего хорошего. Но этот аспект - внутренний приём - я опущу, потому что гидролат розмарина мы применяем наружно.

Обещания изготовителя

По заверениям изготовителя, гидролат розмарина несёт исключительную пользу как для кожи, так и для здоровья и красоты волос.

Для кожи лица и тела

• Хорош для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей
  • Глубоко очищает и сужает поры
  • Препятствует образованию угрей
  • Нормализует работу сальных желез
  • Избавляет от жирного блеска
  • Матирует кожу
  • Выравнивает цвет лица
  • Природный антиоксидант
  • Защищает от преждевременного старения кожи
  • Оказывает омолаживающее действие
  • Питает и превосходно тонизирует кожу, восстанавливает её упругость
  • Применяется после бритья как успокаивающее и дезодорирующее средство
  • Оказывает угнетающее действие на патогенные микроорганизмы
  • Подсушивает раны и способствует их более быстрому заживлению
  • Применяется для устранения кожных воспалительных процессов
  • Осветляет пигментные пятна

От отёков

• Помогает избавиться от различных отёков
  • Нормализует процесс оттока и задержки жидкости в тканях
  • Способствует усилению действия антицеллюлитных средств

Для волос

• Эффективное средство для оздоровления и укрепления волос
  • Препятствует ломкости и выпадению волос
  • Улучшает местное кровообращение и питание волосяных фолликулов
  • Восстанавливает структуру волос по всей длине
  • Стимулирует и ускоряет рост волос
  • Придает волосам объём, здоровый внешний вид и природный блеск
  • Делает волосы более гладкими, шелковистыми и послушными
  • Хорошо увлажняет сухие и ломкие волосы
  • Защищает волосы при термическом воздействии фена, плойки и т.п.
  • Снимает раздражение и успокаивает кожу головы
  • Показан при себорее
  • Препятствует преждевременному появлению седины
  • Предотвращает появление перхоти

Упаковка и органолептика

Гидролат упакован во флакон из белого непрозрачного пластика с пульверизатором. У меня были флаконы ёмкостью 100 и 250 мл, последний объем экономичнее.

Старший брат и младший

Никакой другой упаковки у гидролата не было, поэтому вся необходимая товарная информация размещена на стенках флакона.

Товарная информация

Сколько у меня было Алуштинских гидролатов - везде пульверизатор работает исправно и распыляет очень ровно и тонко. Этим "туманом" можно, не боясь смазать макияж, поливать лицо в течение дня.

Прозрачный колпачок, защищающий кнопку от несанкционированного нажатия, ни разу ни на одном флаконе не треснул и не потерялся. К упаковке у меня нет вопросов.

Распылитель

Внешний вид гидролата - бесцветная жидкость с ярко выраженным ароматом розмарина. Нелипкая, нетягучая - вода водой.

Допускается выпадение осадка, но мой ум не настолько пытлив, чтобы искать осадок в непрозрачном флаконе. Да и не успевает этот осадок, наверное, образоваться, потому что расходую гидролат я быстро. Его вообще можно хранить не больше года с момента изготовления. Я храню в темном шкафчике в ванной.

Такой короткий срок годности обусловлен составом продукта: в нем нет ничего постороннего, лишь сам гидролат.

Где купить?

Самый надёжный и приятный вариант - купить гидролат в Крыму. Но не всегда получается. Можно сделать заказ в интернет-магазине, торгующем крымской косметикой. У себя в Кирове я совершенно случайно обнаружила большой ассортимент Алуштинских гидролатов в бутике "Новой зари" (ТЦ "Фестиваль").

Бутик, к слову, переживает не лучшие времена и больше напоминает сельпо, чем бутик. Там сейчас, помимо продукции "Новой зари", косметика фабрики "Свобода", арабские масляные духи, польский "Миракалум" (если не ошиблась в названии), остатки ныне покойного "Дзинтарс", корейская косметика, конфеты "Красный октябрь", тульские пряники, варенье и вот ещё, до кучи, Крым...

Что характерно: гидролат в этом бутике стоит столько же, сколько за него этим летом заплатил в Крыму мой брат - 252 рубля.

Мои впечатления от использования и полученный эффект

Гидролат розмарина я применяю в качестве тоника для кожи лица и на корни волос. Причем для волос стала использовать тогда, когда совершенно случайно заметила, что после регулярного орошения лица у меня начали лучше расти брови. А вообще для волос у меня в фаворитах Лопух и Лаванда этого же изготовителя.

Так вот, что касается волос, то после использования гидролата розмарина они дольше остаются свежими. Никаких других изменений я не заметила, но у меня, в принципе, беспроблемные волосы. Хотя! Вот заявлено, что гидролат розмарина препятствует преждевременному появлению седины (интересно, как?). У меня есть 2 седых волоса, которые находятся под контролем, мне их регулярно "пропалывают" в парикмахерской. Больше пока не появилось (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Кто знает, а вдруг это заслуга гидролата?)))

А на лице тоже без чудес. Брызгаю утром и вечером после умывания, после высыхания наношу крем. Все, больше никакого покрытия, иногда только консилер под глаза и немного румян на щеки. Тональным кремом не пользуюсь, пудрой тоже. Меня пока все устраивает.

На коже

Проблемы с кожей есть, но их не решить примочками иже с ними: нужна тяжёлая артиллерия. А в качестве тоника гидролат розмарина мне подходит великолепно.

И гидролат лопуха, и гидролат розмарина предназначены, в основном, для жирной и проблемной кожи. Так вот, розмарин действует мягче и не сушит так, как лопух.

Ещё один момент - аллергические реакции. Я склонна к ним, но ни один Алуштинский гидролат у меня не вызвал такую побочку.

Резюме

Покупала и буду покупать, ибо привыкла. Сейчас в использовании у меня третий флакон. Мне в нем все нравится.

Гидролат (цветочная вода) Душистый мир Розмариновая вода рекомендую.

Мышеловкарекомендует
16.11.2020
Обожаю в качестве утреннего тонизирования гидролаты. Перепробовала уйму разных. Сейчас тоже пользуюсь розмариновым, но другого производителя. Вот только на волосы не брызгаю, жалко, да и седых волос у меня уйма, их только краска и спасает)
Впервые попался ваш отзыв на модерации)
16.11.2020
Гидролаты - это вещь! Причем вещь универсальная, натуральная и полезная. Про волосы: мне бы тоже было жалко изводить гидролат, если бы не нашла, где его купить у себя в городе по адекватной цене. Волосы гидролат любят! Я вот вчера на ночь вымыла голову шампунем, который не подошёл сыну. Вроде аптечный, недешевые, а волосы после него такие жёсткие, что даже бальзаму не удалось придать им приличный вид. Пришлось утром перед работой поливаться гидролатом. Помог)
16.11.2020
Никогда о таком продукте и технологии не слышала. Весьма любопытно, присмотрюсь. Спасибо вам за понятный рассказ🌹🌹🌹
17.11.2020
Всегда пожалуйста)
Я тоже до недавних пор о гидролатах не слышала, а теперь без них не могу. Натуральные тоники)