Опубликовано 28 Август, 2022 - 05:37

год или более
    1000 рублей

Всем привет!🌸

Сегодня поделюсь своей историей не сложившихся отношений с менструальной чашей.

Когда я впервые услышала о менструальных чашах, мне показалось, что это просто гениальное решение целого вороха вопросов.

🌸 Правда, в итоге, всё было не так радужно.

Но, обо всём по порядку.

Менструальная чаша - это многоразовое средство гигиены для критических дней.
Бывают разных размеров, изготавливаются из разных материалов и на рынке довольно много производителей менструальных чаш.

Я выбрала для себя чашу Meluna. Она казалась лучшей на рынке. Стоила тогда 1000 рублей, сейчас цена 2500 рублей.
Как правильно подобрать чашу, как использовать и т.п., подробно расписано на сайте производителя, и я выбрала размер, опираясь на их рекомендации. Не буду здесь дублировать их. Добавлю лишь, что для большей уверенности, я позвонила консультантам Мелуны и с их помощью выбрала форму и размер чаши.

Конечно, на мой выбор повлияла реклама и хорошие отзывы. Плохие отзывы я читать не очень хотела тогда.
Зашла на сайт meluna, изучила всю информацию и заказала чашу.

🌸 Причины, по которым я купила менструальную чашу.

• Во-первых, несколько лет назад я увлеклась более экологичным образом жизни. А одноразовые прокладки, конечно, совсем не про экологию. Поэтому, я очень хотела отказаться от них. Чаша выглядела идеальным решением. Всего одна и на целых 10 лет, а то и дольше. Прекрасно же!
  • Во-вторых, это гораздо экономнее, чем покупка прокладок. Я радостно подсчитывала, сколько денег в итоге сэкономлю.
  • В-третьих, мне верилось, что чашу действительно можно спокойно использовать во время занятий спортом и не бояться протечек и обтягивающих леггинсов.
  • В-четвертых, чаша же внутри, её совсем не видно. И можно спокойно надевать что хочешь, даже белый купальник.

НО... после того как я начала пользоваться чашей все мои радостные ожидания стали рушиться, как карточный домик.

Итак, вскоре после заказа, долгожданная покупка оказалась у меня.

🌸 Упаковка и внешний вид

Чаша пришла в мешочке на завязках, для удобного хранения.
Сама чаша насыщенного фиолетового цвета, из мягкого, якобы безопасного материала, чашевидной формы, с колечком внизу.

🌸 Как я пользовалась чашей и обманутые ожидания.

Первым делом, следуя инструкции, перед использованием чашу нужно прокипятить несколько минут. После использования, кстати тоже.

И дальше меня ожидал ряд весьма занимательных действий.

🌸 Увлекательное занятие номер 1, под названием: ВСТАВИТЬ ЧАШУ.

Я, конечно, готовилась, изучала разные варианты, просмотрела километры обучающих видео, изучала нюансы: как вставить, как проверить и т.п., совершенно не задумываясь о том, что сей "очень удобный и лёгкий в применении" предмет уже потребовал от меня пройти целый курс по обучению того, как его ВСТАВИТЬ.
Чашу можно согнуть так:

Или так:

Первое время, это было просто мучение. Но, я в своём настрое была тверда и настойчива.
Постепенно удалось научиться.
НО...
Это совсем не значило, что я была защищена от "протечек". Они случались всё равно. Тем не менее, я не сдавалась. И на первые дни, дополнительно использовала прокладки.
При этом, странность сего действия меня не смущала. И мне казалось, что это нормально, и чаша, и прокладки... Но, с экономией денег что-то пошло не так, потому что я всё равно продолжала покупать прокладки.
Где-то на четвертый-пятый день месячных протечек уже не случалось. Но и месячные, вообщем-то заканчивались.

Правда, есть одна история, которая вспомнилась: однажды, на четвёртый или пятый день месячных, я, будучи уверена, что уже всё будет хорошо, без протечек, пошла на работу, с чашей . В тот день была очень важная встреча, с подписанием договора. Вдруг, прям во время встречи, мой организм решает выкинуть фокус-покус, по моим ощущениям, из меня резко выливается "100-500 литров крови", и я чувствую, что чаша льётся через край. Я резко вскочила со стула, не обращая внимания на удивлённые взгляды:) и стояла, пока удалось стремглав понестись в туалет. Было, естественно, уже поздно, потому что, если чаша переполнилась, то льёт через вверх. Вообщем, до конца встречи, у меня так и не получилось присесть, хотя выглядело это очень странно. И слава богу, что на мне в тот день были чёрные брюки. Ну и понятно, что во время таких важных встреч, хотелось бы концентрироваться на предмете переговоров, а не на том, что надо мчаться в туалет и менять чашу или думать, о том, что ты знатно протекла.

Так дали сбой сразу две причины покупки чаши: экономия и надежды носить белые купальники в эти дни Smile

🌸 Следующее, не менее увлекательное занятие номер 2 называется: ДОСТАНЬ ЧАШУ.

Конечно, нужно обязательно вымыть руки и т.п... но тем не менее, процесс этот не самый гигиеничный, в любом случае её нужно доставать изнутри руками.
А у меня периодически случалось так, что чаша "убегала" внутрь, подальше. Чаще всего, чаша "убегала" после занятий спортом или быстрой ходьбы. И приходилось ещё хорошенько постараться, что бы её достать. Процесс, скажу вам, не самый приятный и эстетичный.
Ну, ладно, ради моих высоких целей, я все равно продолжала пользоваться чашей. Но, на спорт либо не ходила в эти дни, либо брала с собой старого, неэкологичного и не экономичного "друга" - тампон.

Так ещё одна причина покупки, заниматься спортом во время месячных, дала сбой.

🌸 Очередное увлекательное занятие номер 3- это ОЧИЩЕНИЕ ЧАШИ.

Когда я находилась дома, то, конечно, никаких проблем не было.
Но, месячные не равно сидеть дома.

Поэтому, случалось так, что чашу приходилось очищать в общественных местах. А кабинки и краны с водой почти всегда находятся в разных углах. Соответственно, это было незабываемое приключение, бежать с окровавленной чашей к крану с водой и обратно, надеясь при этом не напугать до смерти других женщин и детей. Про гигиену во время этого действа нет даже смысла писать. Естественно, в общественных туалетах чашу не прокипятишь. Плюс, иногда месячные случаются во время отпуска. А услуги по кипячению менструальных чаш в отелях, я не видела ни разу.
Вообщем, иногда приходилось просто помыть чашу под проточной водой, и возвращаться обратно, к увлекательному занятию номер 1.

Ну и, заодно помолиться, чтобы не занести себе инфекций.

Тем не менее, я, как в поговорке: "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус", настойчиво, второй год(!!!) старалась приспособиться к чаше.

Пока не случилось то, после чего я даже думать боюсь, чтобы начать снова ней пользоваться.

История такая, я поехала на отдых с подругой. У меня как раз были критические дни. Естественно, со мной был странный набор из менструальной чаши и прокладок:)
Но, на четвёртый или пятый день, как я выше писала, протечек уже можно было не бояться и я просто использовала чашу, без прокладок. Программа у нас была насыщенная: несколько перелётов, несколько городов, несколько гостиниц, постоянные разъезды, куча впечатлений, эмоций... И я просто забываю о том, что у меня внутри чаша... на несколько дней.

Звучит ужасно, и я тоже, поверьте, когда слышала истории про то, как девочки забывают тампоны, говорила : "фуууу... ну как так можно забыть тампон". Вот, дофукалась, что со мной случилось тоже самое, практически.
Когда через несколько дней я вдруг вспомнила, ГДЕ моя менструальная чаша, и трясущимися руками достала её... да уж... лучше опущу подробности... Вообщем, я помчалась к гинекологу, сдавать анализы.
Всё, слава богу, обошлось, инфекций не случилось. Но, с тех пор, я положила чашу в дальний угол и больше не хочу даже пытаться пользоваться ней.

А риск забыть о том, что чаша внутри очень даже реален, особенно, на последних днях месячных.

🌸 ЧТО В ИТОГЕ

Сейчас я пришла к такому компромиссу:
Дома я использую многоразовые прокладки, а вне дома, обычные.
Да, решение не идеальное, не 100% про экологию и не 100% про экономию... Но мне так удобнее, спокойнее и увереннее, чем с менструальной чашей.

🌸 РЕКОМЕНДАЦИИ

Я не буду рекомендовать менструальную чашу meluna к покупке и, тем более, к использованию. Ни одной моей надежды это приспособление не оправдало и доставило массу неудобств.

На этом всё, надеюсь отзыв был полезен. Всем здоровья! Пока!🌸

Недостатки
  • Не гигиенично
  • Неприятно снимать
  • Неудобно
  • Проблематично заменять в общественном туалете
  • Протекает
kelkesне рекомендует
28.08.2022
Мда... Экономия и удобство не случилось...
28.08.2022
Как говорят оптимисты, зато опыт получила Smile)
Вы долго продержались👍
28.08.2022
Мне в самые обильные дни помогала ночью. Я с ней спала, но все равно её чувствовала.
В 1 и 4-5 день вставлять даже не получалось-больно Sad
28.08.2022
У меня во время сна тоже подтекала. Я всегда прокладки клала, для страховки. Особенно первые дни.
Я тоже только сплю с чашей. И тоже потому что чувствую ее. Она у меня всегда постепенно при движениях сползает вниз, где очень мешает. А ночью полет нормальный.
28.08.2022
Интересно было почитать , потому что сама задумываюсь над покупкой , но теперь ещё больше в сомнениях
28.08.2022
Вот, моя попытка провалилась. Особенно наличие риска забыть её внутри, для меня самый страшный. Я лёгким испугом отделалась, а последствия могли бы быть куда печальнее.
Кстати, этот пункт даже достоинством можно назвать - чаша настолько комфортная, что совсем не ощущается внутри тела. И никаких ужасных последствий не случилось из-за неправильного использования - ни болей, ни проблем со здоровьем.
Хотя в остальном - много минусов, особенно меня пугает, как её вставляют... У меня даже пробовать нет желания Tired
28.08.2022
Это устройство явно не для меня🤢
И не для меня, теперь:)
28.08.2022
Вот теперь я ещё больше сомневаюсь в необходимости покупки)))
28.08.2022
У меня уже не сомнения, а уверенность в том, что я зря купила. Правда, через неудачный опыт. Как говорят: "опыт - сын ошибок трудных" Smile
Вот это история 👀
28.08.2022
Да уж.. не самая безопасная
Хорошо что шок не случился у вас и заражение! Я даже в их сторону не смотрю...
28.08.2022
Ага, прям "ошибка выжившего":) Я когда думала о том, что могло быть, мороз по коже пробегал
28.08.2022
Да ну её 😒 я уж лучше по старинке, тампонами и прокладками воспользуюсь
28.08.2022
Да, я по итогу тоже к такому решению пришла
28.08.2022
А я пользуюсь уже много лет чашей и для меня это лучшее изобретение) для того чтоб не протекала, нужно её правильно вставить и проверить, что она полностью развернулась и прикрепилась - тогда она, кстати, и уйти никуда вглубь не может. А кипятить ее надо только в начале и в конце каждого цикла использования, так что в процессе совсем не проблема помыть с мылом даже в общественном туалете.
28.08.2022
Перебежки между кабинкой и краном с водой с окровавленными пальцами далеко не самое удобное и гигиеничное мероприятие. Но, может для кого-то норм... И то, что вам чаша подошла, отлично. Я тоже когда-то хотела быть в рядах любителей чаш.
29.08.2022
Менять чашу не дома особо и не требуется, её можно носить с утра до вечера
28.08.2022
Не могла не оставить комментарий. Мне 40 лет я в жизни своей ни когда, ни когда не слышала о чем то подобном. Не хочу обидеть автора.
сейчас это "модная штучка".
но я за классические прокладки)
И я, теперь:)
28.08.2022
Вы ничего обидного не написали. Всё ок.
28.08.2022
Для меня и тампон-то - стресс, а тут силиконовая чаша.😖 Не-не-не, прокладки - наше все.
Согласна с вами Smile
Kotex forever )) Как этим пользоваться можно 🥺😖😖😩😩
Ну, была попытка. Причины-то весомые
28.08.2022
Ну да, логика: забыли вы, а виновата чаша Wink
Просто вам не подошло это средство, тампоны которые вам подходят - тоже не всем нравятся.
Выбор есть это уже хорошо Smile
28.08.2022
Вопрос не в моей логике. А в том, что есть риск забыть чашу внутри: Во время стресса, экзаменов, когда что-то отвлекло. Прокладку не забудешь. Поэтому я остановилась на прокладках.
28.08.2022
Из всего отзыва следует вывод, что вы так и не научились ей пользоваться. Протечки случаются либо из-за неправильно подобранного размера чаши, либо она не развернулась до конца.
По поводу кипячение: оно требуется в начале цикла, как только собираетесь вставлять чашу, и в конце менструации. Каждый раз это делать не стоило.
А обвинять чашу в том, что вы ее забыли, по собственной вине, очень нелогично. Желаю вам все-таки подружится с этим средством гигиены!
28.08.2022
Я к сожалению, не могу доказать вам, что научилась:) Но и факт того, что ней нужно учиться пользоваться, каждый раз угадывать: а правильно ли ты всё сделала в этот раз, а развернулась ли она на этот раз... тоже такое себе... Я уж не говорю про прекрасные перебежки в общественных туалетах , между кабинкой и краном с водой. В своей забывчивости я не обвиняю чашу, а пишу о риске забыть её там.
Упертый вы человек, однако😄😄😄
Я вообще пользуюсь только прокладками, у меня с тампонами то не сложилось. От них сразу же разламывается живот, максимум на 1 час. И то на это даже не хочу соглашаться. А тут с чашей ходить какой-то, господи.
28.08.2022
Вот я и выбрала прокладки в итоге
28.08.2022
тоже самое, у меня с тампонами дружба раз в год-два при максимальной необходимости, и то на часки...и даже самые маленькие не удобные и не комфортные...чаши смотрю ради интереса что пишут и как кому ониподходят или нет)
Вот и у меня такая проблема. И от тампонов и от чаши через 1-2 часа начинает болеть живот. Пробовала вставить чашу в середине цикла. Тот же эффект. Так ещё после изъятия обнаружила внутри кровавые прожилки. Испугалась, побежала к врачу(думала может эрозия появилась или что-то типа того). Но нет, всё хорошо, здорова. Что это было? А представьте что происходит во время менструации! Там и так матке и шейке нехорошо.
30.08.2022
Поклонники чаш вам ответят, что это вы всё не так делаете или не ту купили Smile. А чаша всё равно топ:))
Хотя у меня тут закралась мысль, что яростно защищать чаши, возможно, бросаются те, кто их продаёт. Но это только мои подозрения
28.08.2022
Конечно, такое себе удовольствие... Я вот тоже не представляю как определить нормально она встала или нет... Типа выходить из дома на свой страх и риск?! А если именно в этот день что-то пошло не так, а вы в белой юбке... или в купальнике на пляже?! Конечно, очень экономно и экологично, но всё же сомнительно для меня 🙄
28.08.2022
Согласна. Плюс очищение чаши в общественных туалетах, когда кабинка и кран с водой в разных углах, сомнительное удовольствие
28.08.2022
Пользоваться ей, а не ней Smile
28.08.2022
Smile Хоть ей, хоть ней, только теперь уже НЕ пользоваться. На сайте отзывов кровь из глаз может пойти, если все ошибки вычитывать. Тут же не ЕГЭ по русскому языку сдают.
09.09.2022
"Тут же не ЕГЭ по русскому языку сдают." - а Вы его не сдали, видимо.
28.08.2022
Так забавно: вы записали в недостатки чаш их главное достоинство - с ними настолько комфортно и удобно, что забываешь, что сейчас месячные, они не мешают, не ощущаются, нет необходимости менять каждые пару часов и т.д. ☺️ С куском окровавленной не дышащей фигни в трусах, конечно, нет возможности забыть 😀 Если серьезно, вам просто не подходит эта чаша, нужен или другой размер, или другая форма, или другая плотность силикона. Тогда не будет протечек, у подходящей чаши, когда она правильно стоит, нет шансов протечь, даже при самых интенсивных тренировках 🙂 Но в чём я с вами на все сто согласна, так это в том, что чаши удобны, лишь когда есть возможность менять их дома. В общественных туалетах - это для очень экстремальных девушек, имхо 🙃 Я дружу с чашами, но если не уверена, что будет возможность поменять дома, по старинке юзаю тампоны ☺️
28.08.2022
Я ничего не перепутала. На последних днях месячных, когда и выделений уже очень мало, у меня, действительно, прекращались протечки, об этом написано. И если на первых днях месячных идёт шоу "Угадай мелодию", правильно ли она вставлена и не протечет ли на этот раз, то на последних днях месячных, главное, не сильно отвлекаться на что-то, чтобы не забыть, что внутри сидит чаша. Это про то, что таких достоинств, как : лёгкое и удобное применение, комфортное использование у чаши нет.
А насчёт выбора чаши: на сайте производителя довольно понятно написано, как подобрать чашу. Мне, кстати, вообще, с выбором помогал консультант мелуны. Но, как только появляются претензии, ответ один: вам надо какую-то другую форму, размер, силикон и т.п. Т.е., скупить всевозможные формы чаш и экспериментировать. Мечта производителей просто: каждой женщине по 10 чаш, а лучше вообще, весь ассортимент Smile А если что-то не так, то покупательница - рукожоп, а чаша всё равно очень удобная и комфортная.
Опять же, где тут про удобство применения? Тогда получается: сложно подобрать размер и форму, сложно научиться правильно вставлять.
28.08.2022
Вы правы, так и есть. Это реально и близко не тампоны и прокладки в плане привыкания к новому средству гигиены. У меня больше 20 чаш, мое любопытство не давало спать спокойно 😀 Идеальными оказались те, которые теоретически не должны подходить 😆 С теми, которые не подошли, были и протечки, и дискомфорт, многие у меня просто вообще не раскрывались, как их не вводи. Поэтому все обозначенные вами потенциальные преимущества чаш могут быть вполне реальными, если удастся найти свою. Впрочем, нафига оно надо - большой вопрос, если не проснется азарт исследователя 😁
28.08.2022
Это мне напоминает марафоны желаний у инфоцыган, если желание исполнилось, то инфоцыган- молодец, а если нет, то, ты сам виноват- неправильно загадал желание или не то выбрал.
29.08.2022
То есть вы использовали неподходящий размер чаши, как-то неправильно её вставляли, забыли в себе, и поэтому не рекомендуете? Это странно.
Чаши и тампоны просто топ.
А в туалетах их менять и не надо, их носят с утра до позднего вечера)
29.08.2022
Странно делать выводы, считая себя умнее других
01.09.2022
Судя по вашему отзыву, вывод правильный. Другие тоже это вам написали Wink
01.09.2022
Ваше право делать любые выводы. Я лишь поделилась фактами, которые могут помочь и предостеречь многих женщин. Каждый видит то, что хочет увидеть. В любом случае, задачи переубедить вас, у меня нет. А уж вам, переубедить меня и подавно не удастся.
И считать мнение трёх человек, включая вас, обвиняющих меня в чем-то там, за большинство... серьёзно? Smile
29.08.2022
О существовании чаш узнала на этом сайте. Тоже захотелось, а потом чей-то отзыв попался, что молочница задолбала после покупки чаши и передумала. Ещё я криворукая, я обязательно разолью, не смогу запихать, не смогу достать (опять же привет другому отзыву, где пришлось просить помощи, не помню, то ли гинеколога, то ли мужа). И покупать несколько штук в поиске идеальной не хочется.
29.08.2022
Да уж, получается есть ещё и такие риски.
03.09.2022
От покупки такого агрегата меня всегда останавливала мысль о том, что шейка всегда будет находиться в "продуктах распада", а это со временем может привести ко многим проблемам. Почему человек так усердно пытается заткнуть то, что должно выходить наружу? Тампоны не лучше в этом плане, на мой взгляд.
После вашего отзыва убедилась в правильности своих мыслей ещё раз, спасибо Smile
03.09.2022
🌞🙏
05.09.2022
Полезный отзыв!
05.09.2022
Благодарю вас!🌞
11.09.2022
Я с 2018 года пользуюсь Мелуной и еще одной чашей. Нормально, привыкла уже, вставляю с первого раза не дольше, чем обычный тампон. Небольшие подтекания у меня тоже бывают, причем именно с Мелуной, какая-то она слишком мягкая, что ли. Но я всегда ставлю под чашу ежедневку, это вопрос уверенности, но все равно экономнее выходит, чем одними прокладками за цикл пользоваться. Однако, когда предвидится долгое пребывание вне дома и отсутствие доступа к нормальному туалету, то тампон и прокладка конечно. В плохо приспособленном грязном туалете опорожнять чашу я не решаюсь.
11.09.2022
Благодарю за комментарий 🌸
12.09.2022
Фу, даже читать противно. Если учесть что в туалете от кабинки до раковины далеко я б в обморок упала увидев даму с кровью в руках)) многоразовые прокладки это огромное фу, по применению, запаху и прочему, хватит мне тряпок в советское время настиралась от души. И воняют они страшно( тампон вот выход ! Хорошо хоть их изобрели))
12.09.2022
Спасибо за комментарий. 🌷 Жаль, что читать противно Smile но, такова реальность, не всё в нашей жизни про цветы и альпийские луга:)
14.09.2022
Пользуюсь чашей года 3 наверное. За это время сменила несколько чаш. Сейчас у меня чаша с хвостиком, не с колечком (Вроде бы итальянская Natu). И очень довольна! Чтобы вставить, складываю зигзагом в три слоя, засовываю, позволяю раскрыться внутри, потом немного тяну наружу, чтобы лучше расправилась, и потом толкаю глубоко. Ощущения нормальные. У меня дома гигиенический душ возле унитаза, поэтому поменять чашу проблем не возникает. Если ночую не дома, то опустошаю чашу в дУше, сидя на корточках. Кипячу только в начале и в конце месячных. Чаще всего ношу целый день. Использую с маленькой ежедневной прокладкой для подстраховки, так как иногда чаша сильно наполняется и начинает совсем немного протекать, но это уже к концу дня. Есть маленькое неудобство: Я чашу чувствую внутри Shy Зато это ощущение мешает мне ее ТАМ забыть.
16.09.2022
Благодарю за комментарий. 🌷 Насколько я понимаю, производители и продавцы чаш хором утверждают, что чаша не должна ощущаться внутри, при выполнении всех условий. А так, лично меня бы это ужасно раздражало и отвлекало, да и не про комфорт это, ходить с ощущением инородного тела внутри. И не факт, что это безопасно, для слизистой например.
16.09.2022
Спасибо, полезный отзыв. Была в раздумьях купить или нет, теперь склоняюсь к нет))
16.09.2022
И вам спасибо за отклик🌞🌷
21.09.2022
Ого! Даже не думала о подобных недостатках! А сама тоже подумывала о такой чаше. На фиг на фиг, мне такое счастье теперь не надо! Спасибо что написали!
21.09.2022
Благодарю за комментарий 🌸 Рада, что отзыв был полезен 🌞
28.09.2022
Ужас, я уже с ума бы пошла! Как хорошо, что Вы сразу к врачу обратились! Долго задумывалась над приобретением чаши, а вы тут всё по полочкам буквально разложили! Тоже не представляла, как менять её в общественных местах, да и как оказалось, не так уж это гигиенично! Спасибо!
28.09.2022
И вам спасибо за комментарий 🌞 Рада, что информация оказалась полезной 🌷
  • 18.05.2020 - 18:56
    Чёрная МЧ. 3 вещи, которые скрывают от нас адепты чаш. Моя 3я чаша,зачем так много? Кому категорически нельзя использовать МЧ?
    Доброго времени суток! Менструальные чаши, это не только удобно и гигиенично, по сравнению с прокладками и тампонами (мое личное мнение!), но и очень уважительно по отношению к окружающей среде!
  • 04.12.2016 - 06:25
    Неловкие вопросы и ответы о гигиеническом средстве для современной женщины.
    О менструальной капе я прочитала на одном из женских форумов и прежде чем приобрести изучила информацию со всех сторон. Так же, как и у большинства, возникла масса вопросов о способе применения и гигиеничности изделия.
  • Коплексный отзыв 4 разных вида капы + много фото и эксперемент
    Я думала, что не решусь на написание отзыва на подобную тему, но об этом нельзя молчать. У меня аж 4 вида кап и я не знала на какую писать, но поскольку 2 из них Мелуны, то пишу сюда.
  • 22.09.2016 - 17:50
    Как подобрать размер менструальной чаши? Можно ли сэкономить на прокладках и тампонах с менструальной чашей? Почему я не стала покупать дешевый аналог на Алиэкспрессе? Главные ошибки при использовании чаши
    На покупку менструальной капы меня подтолкнули многочисленные отзывы на irecommend. После изучения информации на эту тему, решила выбрать немецкую чашу Meluna Начитавшись в отзывах, что чаши с "хвостиками" натирают и их неудобно извлекать, я решила остановить свой выбор на чаше с "колечком" в…
  • 01.12.2016 - 20:22
    Больше никаких прокладок и тампонов. + маленький секрет в конце.
    Впервые о существовании менструальных чаш я узнала лет 5 на зад, прочитала об этом где-то интернете. Почему-то представила себе пластиковый стаканчик, в такой обычно летом квас на улице наливают.
  • 08.10.2017 - 18:41
    Менструальная чаша не раскрывается и протекает? У вас новая менструальная чаша, но отзывы и инструкция не помогает понять как ей пользоваться? 5 бесценных секретов с фото менструальной чаши с пугающей откровенностью
    Итак, знакомьтесь: менструальная чаша , отзывы о которой теперь все чаще можно найти в интернете и которые, к сожалению, не всегда дают ответы на все вопросы, возникающие у новичка.
  • 11.03.2016 - 21:02
    ツ Откровенно-комический отзыв ツ - Рассказ о том, как одна девочка осваивает новые технологии - ツツツ
    Я буду не я, если не засуну куда-нибудь свой нос, не буду следить за новинками и новыми гаджетами. - Нееееееет - Мне надо всё проверить на собственной шкуре   Вот и мимо этой штукенции я не могла пройти мимо ツ   Впервые об этом навороченном гаджете узнала лет так 5 назад.
  • Цена чаши = цене 1 пачки прокладок. Купив один раз капу больше не нужно тратиться на прокладки. Многие девушки не знают как это удобно и даже что это. Я расскажу +++ФОТО
    О менструальной чаше я узнала в интернете. Даже сразу не поняла ЧТО ЭТО. Я имею медицинское образование, но никогда на гинекологии нам даже не говорили о капе. Прочитав информацию, я сразу решила, что она мне нужна и купила, тем более что цена 70 рублей.
  • До чего дошел прогресс!
    Дорогие дамы! Этот отзыв для вас. Я поделюсь с вами своими мнениями и впечатлениями об этой новинке для меня в мире женской гигиены. Итак, обо всем по порядку. Девушка я современная и стараюсь идти по возможности в ногу со временем.
  • 18.04.2022 - 16:49
    От "фууу, какая гадость!" до "поставьте памятник тому, кто это изобрёл!" Мой опыт использования чаш в размерах S и М. Большой отзыв
    Всем привет!   Года три-четыре назад я впервые узнала о менструальных чашах. Первой моей реакцией было стойкое отторжение: какая гадость, как можно ЭТО в себя пихать и ходить с чашкой с кровью внутри?
  • 09.08.2022 - 06:05
    3 причины не начинать пользоваться менструальными чашами 👇 Делюсь своим крайне НЕ положительным опытом
    Привет! Экономичность, долговечность, экологичность, удобство, отсутствие протечек — разве не сказка? Оказалось, нет. Сегодня я поделюсь с Вами своим опытом использования этого "орудия пыток" от бренда AneerCare, специализирующегося на средствах гигиены для женщин.
  • 24.08.2022 - 11:00
    Душевая кабина, похожая на место преступления, или как я так и не подружилась с менструальной чашей
    Всем привет! Не думала, что еще буду писать отзывы, но в данном случае не могу промолчать и не рассказать вам о своем опыте использования менструальной чаши.
  • 12.04.2022 - 16:50
    Отличные чаши
    Для меня дни менструации всегда были настоящим испытанием. Выделения у меня обильные и доставляют массу неудобств. Тампонами пользоваться не могу - неудобно. Всю жизнь пользовалась прокладками, хотя подводили они часто. Не знаю, почему раньше не пришла к использованию менструальных чаш.
  • 10.05.2022 - 08:31
    Пользуюсь чашами почти 10 лет, но, видимо на этих придётся закончить.
    Мои первые чаши были куплены из любопытства на АлиЭкспресс, но я сразу же оценила удобство их использования при менструации. Потом я поняла, что они мне жестковатые и великоваты и купила на том же Али чашу меньшего размера и из мягкого силикона, которой пользовалась более 5 лет.
  • 24.05.2022 - 20:28
    Лучшее решение в моей жизни!
    Девочки, всем привет! Хочу рассказать вам про свой опыт использования менструальной капы, потому что знаю, как не хватает информации о них в интернете. К своему стыду, я только в 32 года попробовала это чудо, и только около года назад узнала, что такое бывает .
  • 02.09.2022 - 05:45
    Есть пара минусов...
    Моё знакомство с менструальными чашами началось ровно год назад. А причина тому, морезависимость. Предстояла мне очередная поездка на море с ожиданием там красных дней в календаре, сново бинго как всегда, поездку было никак не перенести.
  • 10.06.2022 - 09:40
    Мастхэв для женщин! Сказала ❌нет❌ засорению мира, никаких тонн прокладок, тампонов, никаких спецковшиков для кипячения! Стерилизатор + 2 идеальные чаши по цене одной чаши другого производителя!
    Менструальными чашами я пользуюсь уже много лет и не нарадуюсь их удобству и комфорту в КД. К тому же не засоряю мир килограммами бу прокладок и тампонов. Неудобством их использования для меня было то, что их надо кипятить в специально выделенном для этого ковшике.
  • 12.04.2022 - 06:43
    Интересный опыт, но пользоваться чашей я не смогу. Рассуждения о гигиене.
    Почитав много положительных отзывов на менструальные чаши, я решила попробовать и заказала Cupax через аптеку. руВыбор размера рекомендуется делать на сайте. Я прошла тест, и мне рекомендовали купить новую модель чаши, которую на тот момент еще даже не выпустили в продажу.