Опубликовано 11 Декабрь, 2021 - 16:43

412 руб

Всем доброго времени суток! 🙂

Я нахожусь в постоянном поиске своего идеала среди уходовых средств и декоративной косметики. Очень люблю пробовать что-нибудь новое. Поскольку выбор сейчас огромен, я стараюсь максимально сузить круг поиска и обязательно перед покупкой читаю отзывы о средстве, если нет возможности попробовать тестер в магазине.

Покупать тональный крем без предварительного тестирования - дело рискованное, но о тональнике Enough Collagen WHITENING MOISTURE FOUNDATION 3 IN 1 было столько восторженных отзывов, что я-таки пошла на этот риск.

Я купила тональный крем Enough Collagen WHITENING MOISTURE FOUNDATION 3 IN 1 на WB в июне 2021 года за 412 рублей.

Он представлен всего в двух оттенках: 21 - темнее, 13 - светлее. Я выбрала №13.Будучи "белоснежкой", а точнее обладательницей оттенка кожи а-ля "бледная немощь" (который я предпочитаю называть аристократической бледностью, чтобы было не так грустно 😄), я опасалась, что даже 13-й оттенок будет для меня слишком тёмным. Но мне встретилась информация, что этот тональник способен подстраиваться под тон кожи и подходит даже "белоснежкам".

Проверка по QR-коду показала, что приобретённый мною тональный крем является оригиналом. Вся информация на коробке и на флаконе представлена только на корейском языке (за исключением "лицевой" стороны). По-русски только небольшая наклейка:

Флакон сделан из пластика. У него имеется дозатор-помпа, защищённый крышкой.Дозатор работает хорошо, не плюётся, выдаёт крем небольшими порциями. Объём флакона - 100 мл, в сочетании с доступной ценой покупка получается очень выгодной, но только если оттенок подойдёт...

Вне флакона тональный крем Enough Collagen оттенка №13 выглядит вот так:

Ещё до нанесения на лицо мне стало понятно, что для меня крем будет темноват. Не критично, но на идеальное попадание в тон можно не рассчитывать. Главным разочарованием стало то, что это тональник не просто темнее, чем мне нужно, он придаёт моей бледности какой-то сероватый оттенок (мне в голову почему-то приходит название "землистый цвет лица").

К сожалению, освещение и камера телефона (а может просто руки, растущие не из того места 😄) не позволяют мне показать особенности оттенка на коже такими, какими я вижу их в зеркале. Поэтому покажу хотя-бы кроющую способность.

Это моё лицо без макияжа.

Есть что прятать. Мелкие дефекты, шрамик (тёмное пятнышко), тёмные куперозные сосудики.

А это кожа после нанесения тонального крема Enough Collagen.

Ложится он хорошо, не полосит. Мелочи скрыл. С чем-то посерьёзнее не справился. Матирующими свойствами Enough Collagen не обладает. Если до нанесения тональника кожа по каким-то причинам блестела (собственная жирность или из-за крема/базы под макияж), она будет также сильно блестеть после его нанесения.

Если крем был нанесён на матовую кожу, минут через 30 кожа начинает немного блестеть из-за самого тональника.

Идея наносить Enough Collagen более толстым слоем мне не подходит. У него не очень хорошая стойкость, и к лицу тогда вообще нельзя будет прикасаться. Но главная причина это то, что не смотря на среднюю кроющую способность, на коже он ощущается достаточно плотным. Я планировала использовать его летом, но в жаркую погоду кожа с ним просто задыхается, к тому же от жары он сильно плывёт.

В холодную погоду тональный крем Enough Collagen не смог справиться с другим испытанием - испытанием маской. (Увы, сейчас мы вынуждены ими пользоваться.) И хотя максимальное непрерывное нахождение маски у меня на лице всего минут 20, от пользования ею остаются заметные следы.

Перед написанием этого отзыва я наконец-то приобрела тональный крем, который подошёл моей коже по тону. Если Вы - "белоснежка" в поиске, обратите внимание на разницу (сверху Enough Collagen оттенок №13):

Итог:

Тональный крем Enough Collagen WHITENING MOISTURE FOUNDATION 3 IN 1 для меня оказался ничем не лучше привычного масс-маркета. По соотношению цена/качество он вполне заслуживает 4 звезды. Но поскольку я не обнаружила у него никаких значительных достоинств, и выбор оттенков очень уж ограничен, к покупке его я не рекомендую.

Благодарю за прочтение моего отзыва 🙂

Возможно, Вам будут интересны другие отзывы в моём профиле.

P.S. Неоднократно в отзывах к самым различным средствам я встречала высказывания, общий смысл которых: "Если вам хочется эффекта ВАУ, пробуйте Корею". И я пробовала... Пенки для умывания, тоник-демакияж, маски... Бренды: A'Pieu, Elizavecca, FarmStay... "Вау" так ни разу и не дождалась. Это были самые обычные средства, зачастую дороже, но при этом ничем не лучше средств масс-маркета, которыми я обычно пользуюсь. Тональный крем и пудра Enough Collagen стали последней попыткой, после которой я поняла, что корейские средства - это не для меня.

Достоинства
  • Большой объем 100 мл.
  • Бюджетная цена
  • Не вызвал аллергии
  • Не комедогенен
  • Не сушит кожу
  • Хорошо ложится
Недостатки
  • Мало оттенков
  • Не подойдёт слишком светлой коже
  • Недостаточно стойкий
  • Появляется жирный блеск
  • Средняя кроющая способность
  • Тяжелый для кожи
Linda Villainне рекомендует